[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Ардео  
Форум "Canids World" » Собаки в искусстве и истории » Собаки в истории и мифах » Археологические находки собак.
Археологические находки собак.
Астильба ♀Дата: Понедельник, 16.01.2023, 21:22 | Сообщение # 31
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5279
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Испанские палеозоологи обнаружили 17-тысячелетнюю кость домашней собаки.
Ее нашли в пещере Эрралья вместе с артефактами мадленской культуры.



Кость собаки, обнаруженная в Испании. Monstserrat Hervella et al. / Journal of Archaeological Science: Reports

Испанские ученые исследовали плечевую кость животного, найденную в пещере Эрралья. Результаты анализов показали, что она принадлежала домашней собаке, жившей около 17 тысяч лет назад. По данным палеозоологов, это древнейшая собака, чью видовую принадлежность удалось установить морфометрическим и палеогенетическим анализами. Об этом сообщается в статье, опубликованной в Journal of Archaeological Science: Reports.

Собака (Canis familiaris) стала первым животным, одомашненным человеком. Однако вопросы о том, когда и где это произошло, остаются открытыми. Самые древние известные останки часто называют собакоподобными волками или волкоподобными собаками, поскольку установить их точную принадлежность очень трудно. К ним относятся, например, окаменелости возрастом около 34 тысяч лет, найденные в алтайской пещере Разбойничья, или останки из бельгийской пещеры Гойе возрастом около 36 тысяч лет.

Однако с уверенностью говорить о том, что человек приручил волка (C. lupis), можно лишь с более поздних времен. Например, некоторые исследователи полагают, что это произошло около 13 тысяч лет назад. В то же время известны и более древние останки, которые, по всей видимости, принадлежали уже домашним собакам. Так, в Европе известны по меньшей мере три собаки мадленского и эпиграветтского времени, чья видовая принадлежность подтверждена морфометрическим и палеогентическим анализами. Это находки со стоянок Кесслерлох (Швейцария), Бонн-Оберкассель (Германия) и Пальиччи (Италия). Судя по радиоуглеродным датировкам, эти особи жили около 14286–13759 лет назад. Еще одни возможные останки собаки происходят с памятника Абри-де-Морен (Франция). Их возраст – около 14237–15114 лет.

Консепсион де-ла-Руа (Concepcion de-la-Rua) совместно с коллегами из Университета Страны Басков исследовала плечевую кость волка или собаки, найденную на памятнике Эрралья. Ее обнаружили в слое с типичными для мадленской культуры каменными и костяными артефактами, а также с фаунистическими остатками, представленными в основном костями пиренейских козлов (Capra pyrenaica) и благородных оленей (Cervus elaphus).

Чтобы установить принадлежность кости к конкретному виду, а также выяснить ее возраст, ученые прибегли к радиоуглеродному, морфометрическому и генетическому анализам. Оказалось, что возраст находки составляет 14221 ± 48 радиоуглеродных лет. С помощью калибровочной шкалы IntCal20 исследователи выяснили, что животное умерло примерно 17410–17096 лет назад. Этот возраст соответствует стратиграфическому контексту, в котором кость была найдена.

Морфометрический анализ показал, что ширина дистального отдела кости из пещеры Эрралья находится за пределами изменчивости волков из Страны Басков, живших во времена мадленской культуры и эпохи мезолита. Но при этом она попадает в диапазон изменчивости собак эпохи мезолита из Северной Европы. Однако с помощью этого анализа нельзя отличить плечевую кость домашней собаки от красного волка (Coun alpinus), ископаемый подвид которого обитал на большей части Центральной и Западной Европы в позднем плейстоцене.

Далее исследователи прибегли к анализу древней ДНК. Им удалось прочитать митохондриальный геном особи из пещеры Эрралья. Оказалось, что с вероятностью 99,6 процента кость принадлежала домашней собаке, относящейся к гаплогруппе C. По данным исследователей, это самая древняя на сегодняшний день опубликованная кость собаки, возраст которой подтвержден радиоуглеродным датированием, а видовая принадлежность – результатами морфометрического и генетического анализов.

(источник - https://nplus1.ru/news/2022/11/15/domestic-dog)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 11.02.2023, 23:12 | Сообщение # 32
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5279
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243


Археологи в Италии обнаружили кладбище, которое появилось 1600 лет назад. Они нашли там останки младенцев, детей и принесенных в жертву щенков. Примечательно, что все они оказались прижаты камнями. Ученые считают, что древние люди провели такой обряд в качестве меры предосторожности, чтобы тела не «восстали из мертвых».

Анализ захоронений показал, что многие из погибших страдали от малярии при жизни. Возможно, вспышка заболевания повлияла на то, что люди хоронили детей подобным образом.

Кладбище расположено в руинах римской виллы на археологических раскопках Поджо Граминьяно в центральной Италии. Оно датируется V веком нашей эры. В то время Западная Римская империя уже рухнула и многие из людей приняли христианство. Однако страх перед нежитью был распространен как среди них, так и наблюдался у представителей других верований того периода.

Раскопки на этом месте начались в 1980-х годах и продолжаются по сей день. Но найти объяснение необычным находкам удалось только сейчас. С тех пор археологи обнаружили большое количество останков, в том числе щенков. В древности собак хоронили с людьми, чтобы они защищали умерших от злых духов. Щенки, в свою очередь, защищали детей.

(источник - https://hightech.fm/2023/02/09/old-cemetry-new)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 23.03.2023, 11:11 | Сообщение # 33
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5279
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Животные всегда окружали человека, но древние люди уделяли им намного больше внимания, окружая себя предметами с ними.

1.Не будите спящую собаку, иначе...

Керамический сосуд в виде спящей собаки. Теотиуакан, Майя, Мезоамерика, 250 г. до н.э. – 600 г. н.э.

Хранится в Сент-Луисском художественном музее, Миссури, США.

2. Эти статуэтки собак с кличками вырезанными на них (650 год до н.э.) древние ассирийцы устанавливались под порогом жилища, чтобы защищать дом от призраков, демонов и прочих бабаек.

Надписи, начиная с "красной" собаки:

′′Ловец врага ′′ (kāšid ayyāb),

′′Не думай, кусай" (ē tamtallik epuš pāka),

′′Кусатель врага своего" (munaššiku gārîšu),

′′Изгоняющий зло′′ (mušēṣu lemnūti),

′′Громогласно лающий" (dan rigiššu).

(источник - https://dzen.ru/a/Y6r3H7qYTVAUHpa9)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 21.04.2023, 19:25 | Сообщение # 34
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5279
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Исследование: древние римляне разводили собак с плоской мордой похожих на французских бульдогов.
Бульдоги, мопсы и пекинесы – в настоящее время эти породы крайне популярны во всем мире. Однако новое исследование показывает, что любовь к собакам с плоской мордой восходит к римским временам.



В новом исследовании, опубликованном в Journal of Archaeological Science: Reports, ученые рассмотрели останки собаки, которые были найдены в гробнице древнего города Траллейс на территории современной Турции. Пес, вероятно, был похоронен вместе со своим хозяином.

Останки животного были обнаружены еще в 2007 году. Однако технологии того времени не позволяли тщательно изучить хрупкие старые кости.

Радиоуглеродное датирование показало, что останкам животного от 1942 до 2118 лет. Общий размер собаки оказался меньше меньше стандартного. Согласно анализу зубов, пес умер в молодом возрасте.

Исследователи сравнили его кости с показателями современных пород собак и обнаружили, что древнее животное было очень похоже на современного французского бульдога.

Как отмечают исследователи, собаки-брахицефалы (собаки с плоской мордой) не упоминаются в древнеримских текстах и изображениях того времени. Эта собака – только второй известных экземпляр плоскомордого животного римской эпохи. Первый был найден среди руин Помпеи.

По словам авторов работы, эти две собаки «уникальные примеры практики [разведения], которая началась в римский период и позже вошла в повседневную жизнь».

(источник - https://www.techinsider.ru/news....uldogov)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Собаки в искусстве и истории » Собаки в истории и мифах » Археологические находки собак.
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011