[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Ардео  
Форум "Canids World" » Собаки в искусстве и истории » Собаки в истории и мифах » Археологические находки собак.
Археологические находки собак.
Астильба ♀Дата: Среда, 10.05.2017, 16:57 | Сообщение # 1
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Жители Помпей (отрывки)

Когда начались раскопки городов, погибших в ходе извержения Везувия, в породе, состоявшей из слежавшегося вулканического пепла и пемзы, порой попадались пустоты странной формы. Поскольку внутри часто находили человеческие кости, археологи догадались, что эти пустоты возникли там, где раньше находились тела жертв вулкана. Засыпанные тела истлевали, так и получалось пустое пространство. От самого тела оставались лишь кости.

Археолог Джузеппе Фиорелли, возглавивший раскопки Помпей в 1863 году догадался, придумал, как сохранять эти находки. Когда 5 февраля 1863 года работники наткнулись на новую полость с костями, он приказал прекратить ее раскапывать и залил туда жидкий гипс. Когда гипс застыл, получалось скульптурное изображение человека, которое извлекли из земли.

Благодаря изобретательности Джузеппе Фиорелли были обнаружены останки не только людей, но и животных. Наибольшую известность получила собака, найденная в Доме Орфея в Помпеях.



С собаками связана популярная история. В книге 1822 года рассказывается, что при раскопках Геркуланума при помощи гипса были обнаружены тела собаки и мальчика 10 – 12 лет. На собаке, якобы, был серебряный ошейник с надписью на греческом языке, где сообщалось, что собаку зовут Дельта, и она трижды спасла жизнь своему хозяину по имени Северин: вытащила из воды, когда он тонул в море; защитила от грабителей и от нападения волка. Предполагалось, что мальчик, рядом с которым нашли собаку, это сам Северин или же его сын или брат. Также в книге сообщалось, что серебряный ошейник хранится в коллекции великого герцога тосканского. Увы, ни ошейника, ни гипсовых слепков тел не сохранилось, поэтому остается непонятным, действительно ли Дельту нашли при раскопках или ее героическую историю придумал автор книги.

(источник - http://polit.ru/article/2017/05/07/ps_pompei/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 30.05.2017, 13:17 | Сообщение # 2
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243


Поврежденный скелет собаки на дне двухметрового колодца, засыпанного в конце XVI века, обнаружили археологи на раскопках у ТЭЦ.

Поврежденный скелет собаки на дне двухметрового колодца, засыпанного в конце XVI века, обнаружили археологи на раскопках у ТЭЦ, на территории Мстиславского III раскопа. Об этом сообщается на странице Археологического центра Псковской области в Instagram.

«На дне двухметрового колодца, засыпанного в конце XVI века, под толстым слоем глинистого ила был обнаружен практически не поврежденный временем собачий череп и поврежденный (разрубленный) позвонок той же собаки.

Возможно, когда-то кто-то хотел крепко насолить соседу и подбросил ему в колодец кусок падали… или, как пошутил один из участников работ, может быть, узнавший об отмене опричнины слуга Ивана Грозного избавился так от знака отличия - как в 1917 году офицеры срывали и прятали погоны, опасаясь расправы…» - предположили археологи.

(источник - http://pln-pskov.ru/culture/279286.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 30.06.2017, 08:38 | Сообщение # 3
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
При постройке метро археологи обнаружили собаку времен Древнего Рима.

В Италии при постройке новой ветки метро удалось найти останки собаки времен Древнего Рима. По информации от местной прессы, они находились в старинной обугленной постройке, которая, скорее всего, сгорела при пожаре.
Как было установлено, находка датируется III веком. По данным издания «Политэксперт», здание, в котором были выявлены останки, согрело при пожаре. В тот момент в нем находилась собака с несколькими щенками, которая стала жертвой стихии. Из-за того, что мягкие ткани на ее теле почти полностью сгорели, ее останки отлично сохранились до наших дней.

По словам исследователей, обнаруженное здание имеет сходство с Помпеями, где люди и их домашние животные также оказались в плену стихии. В настоящее время останки собаки находятся на лабораторных исследованиях, которые помогут установить их точный возраст. Специалисты отметили, что ранее в данном районе Рима было небольшое поселение для рабочих.

Ранее в другом районе Рима были найдены несколько старинных домов на глубине в несколько метров под землей. В них археологи обнаружили предметы быта и останки нескольких человек, которые, скорее всего, проживали там.

(источник - http://oane.ws/2017....ma.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 01.07.2017, 18:30 | Сообщение # 4
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Новые находки обнаружили приднестровские археологи.

С 26 июня началась ежегодная археологическая практика для студентов первого курса факультета общественных наук госуниверситета. В этом году они получили возможность принять участие в раскопках сразу трех скифских курганов вблизи села Глиное.
Предметы быта, утварь, скромные украшения и даже страж мертвых - таковы находки наших археологов. На всех трех курганах, возраст которых не позднее 4-го века н.э., идут исследовательские работы. Уже открыт ряд погребений, представляющих несомненный интерес для археологов. Найдено три детских захоронения и два взрослых.

Виталий Синика, ведущий научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории ПГУ им. Т.Г. Шевченко: «Совершенно точно мы знаем, что основное погребение было ограблено в древности, для нас это очевидно, поскольку вещи из его заполнения были частично найдены на поверхности».

Главный интерес у археологов вызывает сложная погребальная камера. В ней был найден костяк большой собаки или волка, который был оставлен для охраны погребения.

Виталий Синика, ведущий научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории ПГУ им. Т.Г. Шевченко: «Традиционно считается, что погребение собаки в таком месте - это обряд захоронения стражника, который охранял покой умерших в загробном мире».

(источник - https://tv.pgtrk.ru/news/20170630/58777)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©


Сообщение отредактировал Астильба - Суббота, 01.07.2017, 18:30
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 11.07.2017, 12:28 | Сообщение # 5
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Кипчаки в Венгрии (отрывок).

В Венгрии было найдено около 300 объектов с традиционными кипчакскими погребениями, ориентированными на восток. В погребениях находили предметы разного происхождения, 40% их были близки вещам из степей Восточной Европы. Из вещей западноевропейского происхождения часто отмечаются пояса воинов, которые им дарили латинские крестоносцы. Также свидетельствовали о христианстве и крещении кипчаков кресты на погребениях. Они использовались кипчаками как амулеты. В могилы клали оружие и украшения. Со временем кипчаки начали хоронить своих умерших около церквей, но продолжали оставлять на их могилах еду.

Для кипчаков было характерно погребение с конем или частью коня, однако в Венгрии найдены лишь три погребения с конем и нет ни одного с частями коня. С переселением в Венгрию они, очевидно, начали хоронить коней в отдельных могилах.

В одной из кипчакских могил были найдены останки собаки. Это животное занимало важное место в религиозных воззрениях кипчаков. Над трупом собаки они произносили клятву. В могилах кипчаков находили также амулеты, роль которых играли кристаллы, конская челюсть, кости животных. В женских погребениях находили яйца и зеркала. Памятники, свидетельствующие о язычестве погребенных, встречались на протяжении двух-трех поколений с момента переселения в Венгрию. На раннем этапе проживания кипчаков в Венгрии кипчаки продолжали поклоняться предкам. Только со временем они отказались от сооружения курганов.

(источник - https://realnoevremya.ru/article....podstvo)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©


Сообщение отредактировал Астильба - Вторник, 11.07.2017, 12:28
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 29.09.2017, 13:46 | Сообщение # 6
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Британии нашли уникальную римскую статуэтку.









Уникальная лижущая собака из бронзы длиной около 8,5 сантиметра и шириной 5 сантиметров имеет тщательно прорисованные ресницы и зубы. Возраст ее составляет 1700 лет! Подобную статуэтку, которую обнаружили два энтузиаста с металлоискателями, еще ни разу не находили на территории Великобритании.

У собаки высунут язык, отчего эксперты предположили, что ее можно назвать примером исцеляющей статуи, принадлежащей исцеляющему храму, о котором пока ничего неизвестно. Нашли собаку в Глостершире, а один из исцеляющих храмов обнаружили ранее в Лидни.

Собаку нашли среди 30 других предметов, большинство из которых, по-видимому, было намеренно сломано, когда их прятали в земле. Находку сделал Пит Крессуэлл с зятем Эндрю Боутоном, бродившие с металлоискателями. По словам Крессуэлла, который работает в школе, не каждый день удается натолкнуться на клад римской бронзы. Он отметил, что они занимаются поисками металла в течение сорока лет, но подобное открытие сделали впервые.

Как только Пит понял, что предметы имеют историческое значение, он связался с местной археологической командой, которая была точно также взволнована находкой. Мужчина отметил, что это большая часть – иметь возможность внести свой вклад в местную и британскую историю.

Археолог Курт Адамс отметил, что этот римский клад датируется четвертым веком и, в основном, содержит предметы, которые были намеренно сломаны, начиная от малых деталей судна и заканчивая большой бронзовой статуей. Самое удивительное – полная и мелко детализированная статуэтка настоящей собаки, которая является уникальной находкой для британских археологов.

Специалисты предположили, что предметы мог спрятать кузнец, который намеревался вернуться за ними позже, чтобы расплавить и повторно использовать.

Драгоценные артефакты отправили в Бристольский музей, где начался кропотливый процесс фотографирования и каталогизации.

(источники - http://positime.ru/bronze-dog-was-first-found-in-the-uk/72735 и http://zele.ru/novosti/arheologiya/rimskaya-statuetka-sobaki-11472/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 02.10.2017, 12:44 | Сообщение # 7
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Цитата Астильба ()
В Британии нашли уникальную римскую статуэтку.

Собака бога Ноденса.

В Глостершире археологи-любители обнаружили клад римской эпохи, который включает любопытный артефакт – бронзовую фигурку собаки с высунутым языком. Вероятно, она связана с культом бога Ноденса, крупное святилище которого располагалось на территории Глостершира в римскую эпоху.

Пит Крессуэлл и Эндрю Боутон занимаются поисками древностей с металлоискателями уже сорок лет, но раньше им никогда не удавалось сделать столь значимую находку. «Как только я понял, что предметы имеют историческое значение, я связался с местной археологической командой, которая была в равной степени взволнована. – рассказывает Крессуэлл. – Это большая честь – иметь возможность внести свой вклад в местную и британскую историю». По вызову кладоискателей прибыл археолог Курт Адамс, который пришел к заключению, что клад относится к 318 – 450 годам н.э. Точное место находки в прессе не сообщается.

Фигурка собаки, о которой мы чуть ниже поговорим подробнее, и еще пара монет – единственные целые изделия в кладе. Все остальное – фрагменты бронзовых изделий: статуи человека, сосудов, оковки сундука, ложки, ключа, накладок в форме голов животных и людей – и еще множество кусочков меди непонятного происхождения. На одном из них сохранилась надпись, читающаяся как (V?)MCONIA. Предполагается, что найденный клад представляет собой античный металлолом, собранный для последующей переплавки.

Сейчас с найденными предметами работают специалисты Британского музея, которые должны очистить и реставрировать находки. Когда эта работа будет окончена, оценочный комитет музея должен будет определить стоимость артефактов, после чего соответствующее вознаграждение будет разделено пополам между кладоискателями и владельцем земельного участка.

Как мы уже говорили, наибольший интерес среди найденных предметов вызвала статуэтка собаки. Искусно выполненная собака стоит и смотрит вверх, словно ожидая, когда хозяин бросит ей мяч. Рот ее открыт и язык высунут. В лапах, животе и боку собаки есть отверстия, с помощью которых, когда-то фигурка закреплялась на несохранившейся подставке.



продолжение в следующем сообщении


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 02.10.2017, 12:52 | Сообщение # 8
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
продолжение

В Великобритании ранее уже находили фигурки собак с высунутым языком. В Национальном музее Уэльса хранятся две бронзовые собаки высотой около пяти сантиметров. Только они не стоят, как собака из Глостершира, а сидят. Фигурки были найдены в Ллис-Ауэл (Llys Awel) в валлийском графстве Конуи. Есть в музее также две бронзовые пластинки, на которых пунктирные углубления образуют изображение собаки. Найдены они на том же участке. Все эти предметы датируются периодом между концом I века до н. э. и концом IV века н. э.

Статуэтки собак из Ллис-Ауэл.

Все эти собаки связываются исследователями с кельтским богом Ноденсом (Нодонсом, Нудонсом). Крупное святилище Ноденса в Глостершире находилось на территории поместья Линди-Парк близ устья реки Северн. Раскопки этого места начал в 1920-х годах Мортимер Уилер, в то время – молодой ученый из Национального музея Уэльса, а в дальнейшем – знаменитый британский археолог. Уилер определил, что храмовый комплекс в Линди-Парке был построен вскоре после 364 года до нашей эры и действовал до V века н. э.

Руины храма Ноденса в Линди-Парке.

Он состоял из здания собственно святилища, окруженного галереей, в которой, вероятно, проводились ритуальные процессии, гостиницы для паломников с отдельно стоящими термами, а также здание, где паломники должны были спать, чтобы получить во сне исцеление от болезни или божественное пророчество. Пример подобного общения с богом во сне хорошо известен на другом конце античного мира – в храме Асклепия в Эпидавре.

Уилер нашел в храме Ноденса девять статуй собак, как каменных, так и бронзовых, одна из них изображена с человеческой головой. Некоторые статуи кажутся похожими на ирландских волкодавов, так что историки собаководства считают их самыми древними изображениями представителей этой породы.

Одна из собак Ноденса в Линди-Парке.

продолжение в следующем сообщении


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©


Сообщение отредактировал Астильба - Понедельник, 02.10.2017, 13:09
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 02.10.2017, 13:37 | Сообщение # 9
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
продолжение

Объяснить связь собаки с богом исцеления, ученым опять помогает аналогия с греческим Асклепием. Священным животным этого бога была не только змея, но и собака. Собаки содержались в храмах Асклепия в Эпидавре, Афина, в Лебене на Крите, а позже и в Риме. Павсаний сообщает легенду, о том, что младенца Асклепия, бросила мать, родившая его от Аполлона, то младенца выкормила коза, а охраняла собака. Собака была изображена у подножия трона статуи Асклепия в Эпидавре. Статуя не дошла до нас, но мы хорошо можем представить ее по античным монетам. Считалось, что собаки, жившие в храме, вылизывая раны паломников, исцеляли их. Можно предположить, что подобную роль они могли играть и в кельтском культе Ноденса.

В святилище Линди-Парка были найдены и другие подношения. Среди них 320 костяных булавок, около 300 бронзовых браслетов и более восьми тысяч монет. Костяные булавки в качестве подношений встречаются и в других кельтских культовых центрах Британии. Булавка символизировала беременность и удачные роды, так что их приносили в дар богу бесплодные и беременные женщины. В Линди-Парке нашли каменную статуэтку высотой около полуметра, изображающую сидящую на троне богиню с рогом изобилия в руках. Может быть, это божественная жена бога-целителя Ноденса, покровительствующая роженицам?

На связь Ноденса с целительством некоторые находки из Линди-Парка указывают явно. Пустотелая бронзовая рука заставляет снова вспомнить Асклепия, в дар которому приносили скульптурные изображения исцеленных частей тела. Также нашли печатку, которой античный окулист помечал составленную им глазную мазь, и костяную пластинку с анатомически точным изображением женщины.

Нашел Мортимер Уилер также бронзовую статую бога, который стоит на колеснице, запряженной четверкой лошадей, и держит в правой руке палицу. На бронзовом рельефе из Линди-Парка бог также правит квадригой, держа при этом кнут, по бокам его стоят юноши с факелами, а ниже изображены тритоны, державшие якоря. В этих образах исследователи находят черты Ноденса как солнечного бога, а тритоны указывают на его связь и с водой.

Водная стихия была представлена и на мозаичном полу храма, где можно было увидеть разных морских тварей. Мозаика была создана в IV веке и была даром храму от Тита Флавия Сенилиса. Нашлись и рельефы, изображающие морское божество с раковиной и якорем, а также рыбаков и тритонов. На одном из этих рельефов рыбак ловит рыбу. Исследователи видят в ней лосося и подозревают связь этого изображения с кельтским культом «Мудрого лосося». Эти подозрения укрепляет тот факт, что всезнающей «лосось из Ллин-Ллиу» – герой легенды «Килух и Олвен» из валлийского сборника «Мабиногион» ассоциировался как раз с рекой Северн, на берегу которой стояло святилище Ноденса.

Найдены в Линди-Парке и посвятительные надписи. Например, такая D(eo) M(arti) Nodonti Flavius Blandinus Armatura v(otum) s(olvit) l(ibens) m(erito) «Богу Марсу Нодонсу – Флавий Бландин Арматура обет исполнил охотно достойно». Как мы видим, в римской Британии Нодос ассоциировался с Марсом. Нас не должно это сильно удивлять. Марс – чуть ли не самый популярный бог, если оценивать число отождествлявшихся с ним “варварских” божеств. Дело в том, что военное дело было довольно поздней функцией Марса, а ранее он был богом сельской общины, отчасти аграрным, отчасти – защитником, отвращающим различные бедствия.

продолжение в следующем сообщении


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 02.10.2017, 13:39 | Сообщение # 10
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
продолжение

Впрочем, Ноденс отождествлялся не только с Марсом. Мы видели его стоящим на колеснице, подобно солнечному богу. Связь с собаками дает возможность вспомнить бога леса и охоты Сильвана. А одна надпись из Виндоланды содержит посвящение Deo N(odonti) Neptu… «Богу Нодонсу Нептуну» – вспомним мозаики и рельефы из Линди-Парка с раковинами, якорями и тритонами. А в двух надписях из Линди-Парка Ноденс отождествляет еще и с Меркурием.

Еще одна надпись из Линди-Парка нанесена на бронзовую табличку с изображением лающей собаки. Автор сообщает: Pectilus votum quod promissit Deo Nudente M(arti) dedit «Пекул богу Марсу Нуденсу дал обет, который обещал».

Необычна другая надпись Devo Nodenti Silvianus anilum perdedit demediam partem donavit Nodenti inter quibus nomen Seniciani nollis petmittas sanitatem donec perfera usqve templvm dentis «Богу Ноденсу. Сильвиан кольцо потерял. И дал [за его возвращение?] Ноденсу половину его стоимости. Из тех, кто носит имя Сенициан, пусть никто не будет здоров, пока не принесет его в храм». Видимо, Сильвиан подозревал Сенициана в краже кольца.

Среди божеств кельтских народов, засвидетельствованных письменными источниками, этимологическим аналогом британского Ноденса оказывается ирландский Нуаду Айргетлам (Нуаду Среброрукий), король племен богини Дану. Когда в битве Нуаду потерял руку, он утратил и трон, так как физическое увечье лишало его права быть королем. Бог Диан Кехт сделал для Нуаду серебряную руку, а сын Диан Кехта Миах вырастил на этой руке плоть, что позволило Нуаду снова стать королем. В связи с этой историей мы можем вспомнить бронзовую руку, найденную в Линди-Парке.

А в уже упомянутой легенде «Килух и Олвен» был персонаж Ллудд с серебряной рукой (Lludd Llaw Eraint), в других валлийских сказаниях встречается более древняя форма его имени Нудд, которая тоже этимологически родственна имени Ноденса. Добавим, что одна из этимологий топонима Линди возводит его к древнеанглийскому *Lydan-eġ «остров Ллуда». За пределами Британии сходное имя божества – Noadatus – встречается в посвятительной надписи римской эпохи, которую нашли в Майнце.

Кельтолог Виктор Калыгин в своем «Этимологическом словаре кельтских теонимов» предполагает, что имя Nōdon(t)s происходит из *Noudonts < *neudont-s «дающий обновление», представляющего собой сложение индоевропейских корней *neu̯o «новый» и *dō- «давать». Также это имя пытаются сопоставлять с готским словом nuta «рыбак», вспоминая о рыболовной символике на рельефе из Линди-Парка. Еще одна этимология возводит имя Нодос к *noudons, образованному от *noud «хватать», с возможным влиянием корня *snad «защита».

(источник - http://polit.ru/article/2017/09/30/ps_nodens/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 24.05.2018, 21:31 | Сообщение # 11
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Собака, волк или медведь: Археологи подбросили псковичам загадку из Мстиславского раскопа.

Псковские археологи ведут милый аккаунт в инстаграме, в котором делятся байками с раскопов и выкладывают снимки находок, а иногда предлагают псковичам устроить мозговой штурм, подкидывая задачки на сообразительность.

В это раз археологи предложили псковичам определить, какое животное стало прототипом для лейки, - или как они выразились, зеленополивной фляги, которую нашли в Мстиславском раскопе. Приложили снимок: носик фляжки сделать в виде морды неведомой зверушки: круглые глаза навыкате, плоский носик-дырочки.

В комментарии тут же набросали несколько вариантов:

- Это же пёсик! – прикрепляет соответствующий смайлик первый комментатор.

- Похож на медведя, - сухо парирует второй.

Третий участник дискуссии даже цитату из мультика в подтверждения своей точки зрения привёл:

- Это ж волк! И его «Ну, ты, это, заходи, если шо!»

Кое-кто рассмотрел приметы представителя семейства кошачьих:

- «Лютый зверь» барсик? - интересуется девушка.

Археологи только разожгли интерес любопытных, когда добавили ещё пару вариантов – чёрта и выпивохи.

В обсуждениях тут же добавился эксперт, который предположил, что персонаж – обезьяна, мол, форма глазниц ясно на это указывает.

Вот бы посмеялся древний мастер, узнай он, какую загадку загадал своим далёким потомкам.

Очередная разминка для пытливого ума с Мстиславского раскопа: кто же послужил моделью для оригинального носика зеленополивной фляги? smile3

(источник - https://www.pskov.kp.ru/daily/26833/3873518/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 30.06.2018, 10:22 | Сообщение # 12
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Археологи Крыма обнаружили, что древние греки ели собак.
«Кости со следами скобления, варения и пищевой разделки»

Крым переживает «золотой век» археологии. Строительство Крымского моста, обустройство трассы «Таврида», обследования Севастопольской бухты дали возможность ученым по-новому взглянуть на историю полуострова. Такого количества находок, как за минувшие четыре года, здесь не было за все прошедшее время. Лишь при подготовительных работах в Керченском проливе из воды было поднято несколько сотен тысяч объектов.

А в Севастопольской бухте за прошедший год были найдены несколько древнейших кораблей, сохранившихся в идеальном состоянии, не говоря уже о более мелких находках. О том, что удалось найти археологам и какие открытия сделать на основании этих находок, «МК» рассказали сами археологи.


Охотники с пойманным вепрем ( IV век н.э.).

Начальник подводного отряда Института археологии РАН Сергей Ольховский рассказал, что за время возведения Крымского моста были найдены сотни тысяч предметов, из которых больше 70 тысяч представляют выраженный музейный интерес.

- Они находились под водой и поэтому прекрасно сохранились, так как были «законсервированы». Из всех находок на данный момент обработано всего лишь две трети, и исследование массива пока продолжается.


Терракотовая голова античного божества из Керченского пролива.

Среди ярких открытий — терракотовая голова, которая получила широкую огласку. Она была изготовлена в V веке до нашей эры и была частью бюста или статуи древнегреческого божества. Находка привлекла внимание археологов и искусствоведов из других стран, например, очень заинтересовались немецкие коллеги.

Кроме того, были найдены редкие виды ранней неокатанной керамики, а особенно удивило большое скопление материала. При этом оно не стояло на учете в Республиканском комитете по охране культурного наследия Крыма. Пришлось срочно провести его паспортизацию в качестве выявленного объекта культурного наследия. Основная часть обнаруженной керамики относится к IV–II вв. до нашей эры.

Археолог рассказал, что одна из особенностей подводной археологии в том, что не все объекты можно извлекать на сушу. И правильным было бы не доставать предмет, а обеспечить его безопасное сохранение на месте обнаружения. Дело в том, что реставрация и консервация находок, извлеченных из воды, — процесс очень долгий, затратный и требующий дорогостоящего оборудования. Обеспечить это все непросто. Проблема сохранения подводного наследия стояла всегда. Именно поэтому количество известных подводных объектов наследия в России очень значительно, но они остаются на своем месте.

Следующий «археологический бум» случился, когда началось строительство трассы «Таврида», которая должна соединить восточную и западную части полуострова.

Из крупных открытий — склеп периода Боспорского царства, относящийся к V веку нашей эры, объекты периода Российской империи, например, каменный мост времен Екатерины II.

Попадались и страшные находки. 7 декабря прошлого года на месте строительства было обнаружено более 70 обезглавленных тел. Археологи полагают, что они принадлежат пленникам, головы которых древние люди сажали на копья и выставляли на всеобщее обозрение. Ученые датируют захоронение X–XIII веками, возможно, периодом захвата полуострова монголо-татарами.

Впрочем, иногда интересы строителей и археологов сталкиваются. В 2016 году было выдано разрешение на организацию карьеров по добыче песка на территории античного городища, которое находится в 20 км от города Керчь.

Доктор исторических наук, профессор Николай Винокуров, который руководит Артезианской археологической экспедицией, считает, что решение было непродуманным. «Здесь, на территории Керченского полуострова, очень плотная система расположения древних поселений. От эпохи энеолита до XIX века включительно. Здесь селились греки, фракийцы, иранцы. Артезиан — это западный форпост Боспорского царства, место битвы древних греков и римлян. Городище дважды подвергалось штурму. Второй приступ был фатальным, и крепость полностью сгорела. Нам удалось выяснить, откуда шел приступ — стреляли по ветру, зажигательными снарядами», — рассказал археолог.

Новость о добыче песка на территории некрополя вызвала вопросы у общественности, поскольку карьеры находятся «в самом центре» царской хоры.

«В зоне карьера оказались 20 курганов и 450 квадратных метров некрополя с античными гробницами. Они были не разграблены и представляли большой исторический интерес. К счастью, это единичный случай, и преимущественно сначала проходят археологические исследования, а потом стройка, но вот на некоторых исторических памятниках пытались сделать карьеры», — говорит Винокуров. В Министерстве экологии и природных ресурсов эту информацию опровергают. Они утверждают, что памятник не входит в границы участка, на котором ведется добыча песка.

Работая на городище, археологи неожиданно выяснили, что греки, оказывается, ели собак. «Я поражаюсь этому до сих пор. Во всех напластованиях городища присутствуют кости собак со следами скобления, варения и пищевой разделки», — рассказал Винокуров. По его словам, очень часто на территории всего полуострова можно встретить ритуальные желобки, по которым к алтарю стекала кровь животных или младенцев.

— Жертвы были бескровные — из напитков, плодов, урожая, масла. Но и кровавые, предполагавшие убийства людей и животных, тоже были. Практика человеческих жертвоприношений, сопровождаемая сбором крови в особые вотивные сосуды для совершения возлияний хтоническим богам, а также ритуальный каннибализм существовали и в более поздние эпохи и зафиксированы письменными источникам.

Поскольку работы сейчас в Крыму поистине масштабные, к раскопкам привлекают всех желающих. Но, конечно, постоянными участниками являются студенты исторических факультетов. Работа ведется в очень тяжелых условиях: ребятам приходится весь день проводить под палящим солнцем, размахивая лопатой, кувалдой и собирая грунт, чтобы пробраться к важным объектам.

Однако есть другие люди, которые ничем не гнушаются. Как рассказал археолог, проблема «черных копателей» была всегда, правда, сейчас их стало меньше, поскольку с ними «начали работать правоохранительные органы». «Сейчас таких людей значительно поубавилось», — заключил Винокуров. Так или иначе, найти что-то дорогое, например свыше 10 тысяч долларов, удается не часто — примерно один раз в три года. «Все находки по федеральному закону обязаны передаваться в музей по месту раскопок. Наша экспедиция все обнаруженные объекты передает в Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник», — рассказал археолог.

продолжение в следующем сообщении


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 30.06.2018, 10:26 | Сообщение # 13
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
продолжение


Осколок древнегреческого кувшина.

Скрытое на дне морском.

Севастопольская бухта — одна из главных достопримечательностей Крыма. Гавань считается лучшим местом по удобству навигации и размещения судов, с которой могут соперничать лишь Сиднейская и Гонконгская бухты. Здесь находится главная база Черноморского флота России, Севастопольский морской торговый порт, судостроительный завод и другие промышленные предприятия. А еще бухта являлась ареной действий многочисленных трагических и кровавых событий в жизни страны — это и героическая оборона Севастополя в ходе Крымских войн, и боевые действия во время Великой Отечественной войны. Следы всех этих событий покоятся на илистом дне бухты.

«МК» поговорил с ведущими археологами России, которые рассказали о тайнах, скрытых в Севастопольской бухте.

Доктор исторических наук, сотрудник Института востоковедения РАН, подводный археолог Виктор Лебединский поведал, что археологические работы в Севастопольской бухте ведутся уже больше 20 лет. Однако сильный толчок для развития археологии случился после присоединения полуострова к России и появления новых исследовательских центров.

— Что касается Севастополя, то тут большую роль сыграло появление в городе отделения Русского географического общества и Севастопольского госуниверситета, который открылся после присоединения полуострова к России.

По словам Лебединского, одной из самых необычных и значимых находок за последнее время стало клепаное судно, которое нашли в самом центре Севастопольской бухты.

— Это достаточно крупный объект в очень хорошем состоянии. Скорее всего, судно носило мачту, судно конца XIX — начала XX века. Мы его пока не можем идентифицировать, но предположительно это немецкий лихтер «Бессарабия», который шел из Констанцы и затонул 9 мая 1944 года. Когда они зашли в бухту, они еще не знали, что город освобожден, и попали под огонь советской полевой артиллерии. Но пока мы продолжаем его исследовать.

После этой находки Институт востоковедения РАН совместно с Севастопольским университетом приняли решение открыть подводный музей, который будет располагаться в районе памятника затопленным кораблям. Как рассказал Лебединский, на борту судна будут расставлены камеры. В режиме реального времени можно будет наблюдать не только корабль, но и все, что находится в морской пучине — флору и фауну.

— Мы можем оснастить камеры подсветкой, и это будет выглядеть очень эффектно, можно будет увидеть крабов, рыбок, якорь и цепи корабля, и все это в режиме реального времени. Также музей будет полезен для научных работ. Помимо камер там будут расставлены датчики, которые помогут определить скорость течения, соленость воды, смогут проводить экологический мониторинг. Это будет постоянно действующая станция лаборатории Севастопольского университета. Пока проект музея находится в теоретической разработке.

Вообще, прошлый год в Крыму был особо богат на подводные находки. В апреле у берегов полуострова был обнаружен затонувший во времена Великой Отечественной войны пароход Boy Federsen, ранее известный как «Харьков». Исследователи давно охотились за этим судном, потому что, предположительно, именно на нем нацисты вывозили награбленные сокровища с оккупированного полуострова. В августе 1943-го корабль следовал в составе конвоя из Крыма и был атакован советской морской авиацией, в результате чего затонул.

Председатель госкомитета крымского правительства по охране культурного наследия Вячеслав Зарубин рассказывает, что всего за 2017 год было сделано около 80 археологических открытий. «Крым переживает золотой век археологических исследований. Это связано с большими проектами, которые сейчас реализуются. Когда-то что-то подобное было при строительстве Северо-Крымского канала (в 1961–1971 годах), хотя сейчас масштабы более крупные, связанные с огромными инфраструктурными проектами». По его словам, Министерство культуры РФ выдало 124 разрешения на археологические раскопки на полуострове.

— Это очень много. В период до 2014 года было от 20 до 40 открытых листов. Открытий достаточно много, музейные фонды активно пополняются. Находки хранятся в Крыму, никто их никуда не вывозит. Вероятно, в ближайшем будущем произойдут новые громкие открытия, но уже сейчас можно сказать, что Крым стал археологической столицей России.

Эхо войны.

Помимо древних артефактов в бухтах Севастополя можно найти и «подарки» войны — до сих пор опасные подводные мины и бомбы.

Летом 2017 года водолазы Черноморского флота РФ обнаружили самую смертоносную мину, найденную когда-либо в Севастополе. Взрывоопасный предмет весом в 1000 кг находился в 320 метрах от берега на глубине 17 метров. Предположительно, это была одна из донных мин типа «LMB», сброшенная немецкой авиацией на город в июне 1941 года. Сообщалось, что в море были обнаружены и ящики с химическими веществами, способные убить все живое в радиусе 40 километров в случае их разгерметизации.

Руководитель Центра подводных исследований Русского географического общества Константин Зайцев подтвердил «МК» информацию об обнаружении химического оружия в Черном море. Но успокоил: «Даже если эти бочки действительно есть, то они не представляют опасности для экологии. Сейчас они законсервированы на дне, а для их активации требуется взаимодействие с воздухом. Волноваться не о чем».

В прошлом году правительство Севастополя сообщило о намерении проложить по дну бухты тоннель, чтобы соединить южную и северную части города. Виктор Лебединский рассказал «МК», не станут ли бомбы препятствием во время строительства.

— Город бомбили с самого начала войны и заканчивая освобождением, поэтому ничего удивительного в этих находках нет. Иногда натыкаемся на мины и просто сообщаем об этом в МЧС или военно-морскому флоту, после чего они их деактивируют. Но это не носит массовый характер. Более того, если тоннель и будет проходить, то так глубоко, что практически не будет соприкасаться с реальным дном. Что касается ящиков с химическим оружием, то мы таких объектов не находили. Не думаю, что так называемые могильники представляют собой опасность. Есть специалисты, которые ими занимаются, они ведут мониторинг тех районов, где могильники могут находиться, поэтому никакой угрозы заражений нет и быть не может.

Приходилось слышать, что одной из особенностей Севастопольской бухты и прилегающих гаваней считается иловая прослойка, или так называемое «двойное дно», которое является препятствием при раскопках. Однако Виктор Лебединский считает, что это явление преувеличено.

— Двойного дна там нет. Скорее это иловые отложения разной степени плотности. Могу с полной уверенностью сказать, что все интересные объекты, которые мы нашли в прошлом году, лежали на поверхности. Могут быть районы с плохой видимостью из-за ила, который перемещается за счет естественного течения, но современная техника позволяет вести работу и в таких местах.

Единственное, что огорчает сейчас подводных археологов — невозможность контактировать с бывшими украинскими коллегами. С археологами из Греции и Турции взаимодействие отлажено, а вот украинские ученые сейчас «вне доступа». За исключением тех, кто принял решение остаться на полуострове.

Многих наших бывших коллег преследуют на Украине, поэтому они боятся здесь появиться, иначе попадут под репрессии. Поначалу, конечно, они хотели принимать участие. Приезжали, пытались работать как-то полулегально, придумывая предлоги для украинского начальства, но потом это стало слишком опасно и грозило им уже не просто увольнением, а уголовным преследованием. С некоторыми у нас хорошие личные контакты, но работать вместе официально, конечно, нельзя. Другая часть бывших партнеров занимается пакостями и готовит списки для украинского СБУ. Я, например, в этом списке и объявлен персоной нон-грата на Украине.

(источник - http://www.mk.ru/science....ak.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 17.09.2018, 17:36 | Сообщение # 14
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Чехии пес откопал набор для жертвоприношений бронзового века.



Историческую находку сделал в Чехии необычный археолог – пес по кличке Монти. Животное откопало тайник с артефактами бронзового века, которые много столетий пролежали в Орлицких горах.

Хозяин пса пан Франкота обратил внимание, что питомец отчаянно роется в земле, и подошел взглянуть, что происходит. Его глазам представился старинный клад: 13 серповидных клинков, два наконечника копий, три топора и несколько бронзовых кованых браслетов, сообщает Science Alert.

Находку передали специалистам. Археологи отметили, что набор предметов довольно странный – возможно, их намеревались использовать в ритуальных целях, в том числе для жертвоприношений.

Все предметы сохранились в целости, что очень обрадовало историков. Большинство артефактов, найденных в регионе, сильно разрушались в земле.

Возраст находки – приблизительно три тысячи лет. Возможно, предметы относятся к индо-европейской культуре Урнфилда. Она известна тем, что ее представители кремировали своих умерших, пересыпали прах в урны и хоронили в полях – отсюда и происходит название.

Историки отметили, что крупные археологические клады попадаются в районе Орлицких гор довольно редко. Но не исключено – в более глубоких слоях почвы таятся уникальные артефакты.

Найденный собакой клад планируют передать музею в городе Костелец. Владельцу пса Монти выдали вознаграждение в размере 7 860 чешских крон (около $360).

(источник - https://mir24.tv/news....go-veka)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Среда, 26.12.2018, 16:16 | Сообщение # 15
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Турции нашли следы собак и кошек, оставленные 800 лет назад.



Следы собак и кошек на кирпичах и черепице, оставленные около восьми веков назад, обнаружены при археологических раскопках в византийском замке Кадыкалеси в провинции Айдын на западе Турции.

Отмечается, что раскопки на руинах замках, история которого насчитывает около 5000 лет, проводят сотрудники Эгейского университета из Измира под руководством главы отдела византийского искусства Зейнеп Мерджангёз.



"Следы принадлежат животным, которые ходили по этим изделиям, когда их оставляли сушиться. Их средний возраст насчитывает 800 лет. Это доказывает, что собаки и кошки уже тогда жили вместе с людьми", - сказала Мерджангёз.

Она добавила, что археологи обнаружили при раскопках также много черепов собак.

(источник - https://ria.ru/20181226/1548729440.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Собаки в искусстве и истории » Собаки в истории и мифах » Археологические находки собак.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011