[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: Астильба  
Форум "Canids World" » Новости » Новости о волках » Волки атакуют (волчьи охоты)
Волки атакуют
Астильба ♀Дата: Вторник, 24.01.2023, 20:14 | Сообщение # 136
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Около Якутска был замечен волк, представляющий опасность для пасущихся лошадей.

коло Якутска в местности Уеттээх был замечен волк. Предположительно, хищник решил поохотиться на лошадей.

В соцсетях опубликовали видео, на котором волк, находившийся недалеко от небольшого табуна лошадей, завидев людей, убегает в лес. При этом животное некоторое время наблюдает за людьми с кромки леса.

Авторы видео тревожатся, что дикий зверь порвал какую-нибудь из лошадей. Один из мужчин говорит, указывая на следы на снегу: "Вот отсюда убежал. Оттащил же (лошадь) в сторону".

В конце видео мужчины пошли проверять лошадей на наличие ран.

Видео

(источник - https://sakhapress.ru/archive....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 05.02.2023, 21:43 | Сообщение # 137
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Волки уже в Талагах. Жители Архангельска, берегите домашнюю живность.

Близ Архангельска волки вышли в СНТ «Лодемка-2». Это уже у самых Талаг.

По рассказам жителей, волков было несколько. Они побродили по посёлку и съели хозяйскую кошку. Дело было ночью и потому не очень ясно, что в столь позднее время домашнее животное делало на улице.

Кошка в это время должна уже поужинать, посмотреть программу «Вести» и спать.

В любом случае, граждане, от волков нам никуда не деться. Будьте ответственными, загоняйте домашнюю живность домой — нечего вашим питомцам делать по ночам на улице (это лишь приманивает серых хищников).

(источник - https://www.echosevera.ru/2023....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Среда, 15.03.2023, 20:57 | Сообщение # 138
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Есть ли управа на волков?
В посёлке Дубки Калининградской области у фермеров волки загрызли 23 овцы. Почему не уничтожают хищников? Много их в области?



Как рассказал главный охотовед области Андрей Останин, итоги последнего учёта подведут через месяц. Но сотни полторы волков, наверное, в регионе наберётся. Больше всего их на юге области - в округах, граничащих с Польшей.

«В Польше волк - краснокнижное животное, чувствует себя вольготно и периодически перекочевывает на нашу территорию. Граница для хищника условна, - говорит Андрей Анатольевич. - У нас же с этим умным и сильным зверем всегда велась борьба.
Отстрел разрешён по спецразрешениям, но не всегда они вовремя оказываются у охотника.

Волк - очень приспособленное животное, обитает на больших территориях. Может за ночь пройти 30-50 км. Всё это серьёзно осложняет охоту. Аграрии и сами должны быть внимательнее: не выпускать скот пастись безнадзорно. На ночь загонять и охранять животных.

В Дубках - необычное место для нападения волков. Рядом - федеральная трасса, нет крупных лесных массивов. Владелец овец уверен, что это волки, но не исключено, что напали бродячие собаки. Охотовед караулил у загона всю ночь - хищников не обнаружил. Их следы скрыл снег.

Необходимости в масштабных мероприятиях по уничтожению хищника в регионе пока нет. Но, в любом случае, по собственной инициативе мы их провести не можем. Нужно распоряжение властей области. Необходимо готовить людей.
Охотиться на волка может не каждый: нужны специальные знания, это затратно. Важно поддерживать охотников, в том числе материально.
В других областях - Кировской , КОМИ АССР, Пермском крае - предусмотрены премии для тех, кто добыл волка.

Не помешало бы ввести эту практику и у нас. Самая большая проблема в области: некоторые крупные сельхозпроизводители создают благоприятную кормовую базу для волков: оставляют в своих угодьях павший скот. А бесконтрольный доступ к питанию увеличивает численность хищников. В благоприятных условиях пара волков может выкормить 8 детёнышей. Это сейчас у хищников голодное время(самки вынашивают потомство), а летом, когда коровы рвут загородки и разбредаются по пастбищу, у хищников проблем с пропитанием нет».

(источник - https://klg.aif.ru/society....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 28.03.2023, 19:06 | Сообщение # 139
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Приходящий вплотную к домам волк держит в страхе жителей села в Енисейском районе Красноярского края.



Жители енисейского села Плотбище напуганы не на шутку – рядом с их жильём бродит волк. Недавно хищник растерзал косулю, и теперь охотники пытаются подкараулить зверя и обезопасить односельчан. Подробности расскажет Андрей Давыдов.

Этот домик Константин Сафронович сделал для своих внучат, но этой зимой бывалый охотник вынужден приспособить его под скрад. Вот уже несколько месяцев матёрый волк не даёт покоя жителям села Плотбище. В надежде поживиться серый разбойник подходит к домам и практически не боится человека!

«Он тут каждую ночь или ближе, или дальше лежки… караулит собак моих. Ну и вот просидел часа два наверное с половиной – три, а сегодня ветер был страшный, ну короче я начал мёрзнуть и не выдержал пошёл», - Константин Петров, охотник.

Уже утром Константин обнаружил свежие следы непрошеного гостя. Хищник снова вышел на охоту. А чуть дальше, лежит то что осталось от его прежней добычи – здесь волк расправился с косулей, уйти от преследования у животного шансов не было.

«После не продолжительной оттепели вновь вернулись морозы, и по этому весь снег в лесу покрылся толстым слоем наста. Сохатые, косули. Передвигаясь по нему продалбливают его своими копытами но передвигаться , потому что режут ноги толстой коркой льда. Догнать их хищникам в такой ситуации не так уж и сложно», - Андрей Давыдов, корреспондент.

Но охотится волк не только на косуль. Не брезгует он и домашними собаками – одну из таких жертв обнаружила Земфира Чюрюксаева не далеко от сельского кладбища. Женщина признаётся, что теперь боится отпускать детей одних в школу.

«Конечно страшно, дети-то в школу ходят с утра и с обеда приезжают, я на работу выхожу и поздно тоже иду с работы, конечно опасно, страшно», - Земфира Чурюксаева, жительница села Плотбище.

Местные говорят, что скорее всего волк старый и опытный, знает, где и как можно безнаказанно поживиться. Но Константин Сафронович всё-таки надеется перехитрить серого разбойника и положить конец этому безобразию.

«Пока лицензия не закончится буду караулить. Тут уже дело самолюбия – сколько можно-то», - Константин Петров, охотник.

(источник - https://www.enisey.tv/news....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 28.05.2023, 00:20 | Сообщение # 140
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Ленском районе Архангельской области волк утащил кота.

На востоке области фиксируются случаи нападения волка на домашних животных. Один из таких попал на камеру видеонаблюдения.

На кадрах серый хищник осторожно зашёл во двор частного дома и начал осматриваться. В какой-то момент он увидел кота. Домашний питомец, видимо, хотел спастись на дереве, но не успел - волк схватил его и скрылся. За всем этим наблюдал еще один кот, который сразу после исчезновения своего друга растерянно осмотрел место происшествия.

Видео. В Ленском районе волк утащил кота

(источник - https://www.pomorie.ru/2023....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 12.06.2023, 15:45 | Сообщение # 141
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Волк устроил кровавую бойню овцам под Волгоградом.
В Котовском районе Волгоградской области кровожадный волк разорвал 13 овец.

Кровавая история разыгралась в хуторе Попки. По сообщению телеграмм-канала «Общественный контроль города Котово», голодный волк пробрался в овчарню местного фермера, расположенную на окраине хутора.

Хищник устроил настоящую бойню: он загрыз тринадцать овец и ягнят, тем млекопитающим, кем не смог пообедать, распорол животы и перегрыз горло. Страшную картину с мертвыми животными застал их владелец.

Информацию о нападении волка нам подтвердили в облкомприроды. Самец волка — а это был именно он, на данный момент убит.

Облкомприроды подписал четыре важных решения о регулировании численности охотничьих ресурсов на территории Волгоградской области. Этих животных можно убивать, потому что их стало слишком много и они стали опасны для своих сородичей и человека. Волгоградцам дали «зеленый свет» на охоту на енотовидных собак, лисиц, шакалов и волков в течение этого и следующего года.

В том числе наиболее опасными животными посчитали расплодившихся волков. При этом их разрешается убить в самом малом количестве по сравнению с остальными дикими животными. Всего – 111. Впрочем количество разрешенных для уничтожения волков в районах Волгоградской области невелико. Наибольшую активность эти животные проявляют в Чернышковском районе. Меньше других массовые убийства разрешаются во Фролово, Ленинске, Калачевском районе, Дубовке, Даниловке.

(источник - https://bloknot-volgograd.ru/news....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 11.07.2023, 13:51 | Сообщение # 142
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Республике Коми, под Сыктывкаром, на эжвинских дачах волк напал на собаку, хозяин еле отбил пса.



Рано утром в воскресенье, 9 июля, на эжвинских дачах в садоводческом обществе «Мотор» волк едва не утащил собаку. Как рассказала хозяйка собаки в местном паблике во «ВКонтакте» волк набросился на пса примерно в 3.30 утра.

«Муж еле её отбил. Не оставляйте своих собак на улице», - написала женщина в группе. Соседи подтвердили её слова, сказав, что стоял сильный визг и все соскочили со своих кроватей.

(источник - https://komi.aif.ru/inciden....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Среда, 09.08.2023, 20:02 | Сообщение # 143
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Волки нападают на домашних животных в Латвии.



На конец июля в Государственную службу леса поступила информация о 25 нападениях волков, в результате которых пострадало 229 домашних животных.

Руководитель службы Арвид Озолс сообщил агентству LETA, что 136 животных было убито, 24 ранены и 69 пропали без вести.

Большинство пострадавших домашних животных составляют овцы — убито 119 овец. Также были убиты 15 коз, один теленок и одна собака. Оперативная информация показывает, что в конце июля в Балви произошло еще одно крупное нападение, где пострадало около 30 овец, но официальной информации пока не поступало.

Больше всего нападений волков в этом году зафиксировано в Балвском, Цесском, Екабпилсском и Мадонском краях.

По оценке VMD, в настоящее время в Латвии насчитывается около 1400 волков. Но точно этого никто не скажет.

Что касается охоты на волков, то установлено, что максимальное количество волков, добытых в течение охотничьего сезона, не должно превышать 300 особей. Это соответствует утвержденному плану защиты видов европейского серого волка и соответствует рекомендациям Латвийского государственного института лесного хозяйства.

(источник - https://www.grani.lv/latvia....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Среда, 20.09.2023, 18:19 | Сообщение # 144
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Волк загрыз домашний скот под челябинским городом.



Неподалеку от города Аша (Челябинская область) лесной хищник нападает на домашний скот. О загрызенных животных сообщают местные жители.

Нападения зафиксированы в башкирском селе Казаяк, которое находится в 15 километрах от Аши. Также с убийством домашнего скота столкнулись в двух других селах — Средний Казаяк и Красный Восход.

Местные жители переживают за свои жизни и жизни детей. Однако, некоторые сельчане подозревают, что в нападении на домашний скот виноваты бездомные собаки, а никакие не волки.

(источник - https://kursdela.biz/news....desktop)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 29.10.2023, 13:44 | Сообщение # 145
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Волки атакуют деревни Псковской области.



В деревне Сорокино Дедовичского района волки стали нападать на домашних животных. За три недели хищники загрызли десять собак. И такие случаи сейчас регистрируются не только в этом муниципалитете. Почему волки выходят к жилью и что делать в такой ситуации, разбирался обозреватель Псковской Ленты Новостей.

«В четверг съели нашего Соколика - прямо со двора утащили!» - рассказала о нападении волка на собаку жительница деревни Сорокино Марина Алексеева.

По словам Марины Васильевны, домашнему питомцу было пять лет. «Большой добрый пес! Так жаль! Муж услышал визг, но пока одевался, доставал ружье, волк утащил собаку. Вышел - уже нет Соколика», - сказала она.

Непонятно было, сколько волков приходило во двор. Поэтому искать собаку хозяин отправился уже с утра. По волчьим следам перешел через речушку, и там под кустом увидел то, что осталось от любимого питомца.

И это не единственный случай, когда пищей для волков становятся домашние животные. За последние три недели хищники загрызли в деревне десять собак.
«У соседки был огромный пес, похожий на алабая. Так и его утащили и съели, - говорит Марина Алексеева. - А на выходных вечером два волчонка приходили и волчица, видимо, учила щенков охотиться. Летом мы их не видим, им хватает пищи в лесу. Сейчас холоднее стало, волчата подрастать стали. Еды не хватает, и они идут на деревню».

Теперь пожилые супруги беспокоятся за двух оставшихся собак. Да и безопасность людей под вопросом. В деревне осталось всего семь жителей, в основном, пенсионеры.

«Волки сильные, собак утаскивают вместе с цепями. Они ж могут и на людей так нападать. А у нас уже все немолодые. Отбиваться трудно. Мужчины все охотники, но возраст уже не тот - трудно волков караулить», - заметила она.

Хотя в начале октября муж Марины Алексеевой на охоте застрелил волчицу, которая гналась за его собакой. «В зимний сезон многие мужчины из Бежаницкого, Порховского, Дедовичского и Локнянского районов собираются поохотиться на волков. Мой муж тоже присоединяется к ним. Сейчас пока снега нет, труднее их отследить, и охотники ждут зиму. И приезжают, но когда объявляют сборы. У всех есть разрешения на охоту», - рассказала она.

Также наши читатели сообщают, что волка видели в селе Новоселье Стругокрасненского района. «В районе железнодорожного переезда в Новоселье гуляет волк. Не стесняется появляться днём, рыщет по окрестностям», - рассказала жительница Новоселья.

«Наблюдаемая активность волков связана с происходящим процессом обучения подросших волчат», - пояснили в комитете по природным ресурсам и экологии Псковской области.

Как отметили в комитете, первопричиной выхода волков в населенные пункты и нападений на домашних животных является «нарушение экосистемы, вызванное практически полной ликвидацией поголовья дикого кабана на территории области»: «В нашей области кабан является основным объектом охоты для волков, численность его поголовья на территории области была высока, популяция успешно выдерживала охотничий прессинг, как со стороны волков, так и со стороны человека. Выходы в населенные пункты и нападения на домашних животных были крайне редки и совершались старыми либо травмированными особями, уже не способными добывать пищу в естественной природной среде».

На человека волки нападают крайне редко. «Вероятность нападения здоровых волков на человека низка, но существует. А вот вероятность нападения хищника, зараженного вирусом бешенства, высока», - отметили в комитете по природным ресурсам.

Но расслабляться и вести себя неосторожно по соседству с хищниками все же не стоит. «Для минимизации ущерба от волков людям, проживающих в сельской местности, следует максимально ограничить свободный выгул домашних животных, особенно в темное время суток. Собак следует содержать в вольерах. Исключить нахождение детей вне освещенных участков в темное время суток без сопровождения взрослых», - посоветовали в комитете.

Поскольку объектом нападения волков часто бывают домашние животные, и хищники наносят ущерб фермерским хозяйствам, охота идет постоянно. По состоянию на 20 октября 2023 года, на территории области добыто 223 волка.

Специалисты комитета пояснили, что мероприятия по регулированию его численности проводятся в период с устойчивым снежным покровом, позволяющим достаточно точно определить местоположение хищников. «В остальное время года случаи добычи единичны и часто носят случайный характер. За добычу волка установлено вознаграждение в размере 10 тысяч рублей за особь, вне зависимости от пола и возраста», - рассказали в комитете.

Несмотря на то, что в соцсетях достаточно часто встречаются сообщения о серых хищниках, данных о том, что их популяция в регионе увеличивается, нет.
«По результатам ежегодных исследований, увеличения численности волков не наблюдается, что говорит об успешности проведения мероприятий по ее регулированию», - заключили в комитете.

Таким образом, специалисты уверены, что сезонные выходы волков к людям — это временное явление. Конечно, это не означает, что вероятности нападения хищников, в том числе, и на людей, нет. Жителям сельских территорий следует проявлять осторожность. И ждать зимы, когда погодные условия позволят ликвидировать наиболее опасных особей, и в целом сократить численность волков, которым, к сожалению, пока в регионе не хватает пищи в лесу.

(источник - https://pln-pskov.ru/society....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 17.11.2023, 22:36 | Сообщение # 146
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Дорожные полицейские Карелии спасли пенсионера и его собаку от волка.



В пресс-службе МВД Карелии рассказали, что житель Медвежьегорска поблагодарил сотрудников полиции за помощь в экстремальной ситуации.

Так, в минувший вторник житель Медвежьегорска отправился на вечернюю прогулку с собакой. Неожиданно ему навстречу из леса вышел волк, который не побоялся близко подойти к пенсионеру и стал проявлять агрессию - несколько раз пытался укусить собаку. Хозяин не бросил питомца, защищал его и шёл к дороге, на которой горели фонари.

Рядом оказались сотрудники Госавтоинспекции - лейтенант Иван Волков и младший лейтенант Евгений Бутырин. Один из них заметил испуганного мужчину, за которым следовал опасный хищник. Один из полицейских быстро сориентировался в ситуации и включил громкоговорящую установку в патрульном автомобиле. Звуковой сигнал и люди отпугнули волка, он скрылся в лесу. А сотрудники ГИБДД отвезли пенсионера домой.

В социальной сети мужчина написал, что благодарен сотрудникам Госавтоинспекции Медвежьегорска, которые пришли ему на выручку и помогли в беде.

(источник - https://stolicaonego.ru/news/517972/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 30.11.2023, 22:29 | Сообщение # 147
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Увидела только горящие в темноте глаза: В Ростовской области женщина спасла косулю от волков.
В Ростовской области, под Волгодонском, местная жительница в одиночку отбила у волков семимесячную косулю. За жизнь малышки до последнего боролась ветеринар и зооволонтер Виктория. Специалист рассказала «КП-Ростов-на-Дону» историю несчастного животного и других ее подопечных.



Косулю обнаружила поздно вечером владелица базы отдыха в поселке Саркел под Волгодонском.

- Хозяйка услышала крик и подумала, что его издает человек. Она находилась там одна, но не побоялась выйти на улицу. Увидела, что в заборе застряла косуля, а за забором — горят глаза хищника. Подняла крик, была готова отбивать животное. И напавшие отошли, - рассказала Виктория.

Сначала женщина подумала, что олененка терзали шакалы. Но потом местные охотники изучили следы и остатки шерсти на месте и определили, что это были волки.

В ближайших районах знают, кому везти искалеченных диких животных. Пострадавшую доставили Виктории - местному волонтеру и ветеринару.

- Это была семимесячная девочка, подросточек с очень серьезными травмами. Ее сильно погрызли до позвоночника, повредили сухожилия, оборвали хвост. Пострадала вся тазовая область.

Ветеринар прооперировала несчастное животное. Своевременно обрабатывала раны, стелила свежие пеленки, кормила и поила со шприца пациентку. Все надеялись, что малышка переборет стресс и пойдет на поправку. Но на четвертый день она тихо ушла.

- После такого нападения, даже после оказания помощи, дикие животные в течение трех-пяти дней могут скончаться от шока. Мы ждали: если переживет этот шок, то дальше все будет нормально. Казалось, подавала надежды. При обработке ран девочка не показывала, что ей больно, ела спокойно из шприца. Но сказался стресс от нападения и нахождения в неволе рядом с человеком.

По словам Виктории, такие случаи встречаются, хоть и редко. Не все животные справляются со стрессом.

А вот другой спасенной, орлице Фене, повезло. Ее на трассе подобрали путешественники из Ставрополя. Птица была настолько обессилена, что даже не сопротивлялась, когда ее посадили в машину и повезли к Виктории.

- Молоденькая, родилась в этом году. Она сидела на обочине с обвисшим крылом и уже без сил ждала своей кончины. Перелом был открытый, и она с ним долго промучилась. Крыло позеленело, в нем уже завелись опарыши. Пришлось его ампутировать.

Птицу пришлось активно откармливать - она весила около 3,6 кило. В итоге подопечная поправилась до пяти килограммов.

Полмесяца крыло заживало, и Феня приходила в себя. Она не боялась есть прямо с рук и только раз нечаянно цапнула женщину клювом за пальцы. Птица быстро подружилась с кошками и собаками, которые находятся на реабилитации у их спасительницы Виктории.

- Теперь Феня смотрит на них не как на еду, а как на друзей — социализировалась.

Орлица на вид не в лучшей своей форме: активно линяет, сбрасывая детское оперение, зато какая потом будет красавица! Для нее создали все условия: зимой она живет в одном вольере, в теплое время в более просторном, уличном. Если вдруг к Виктории попадет сложный пациент того же вида, которому опасно возвращаться на волю, то у Фени появится сосед или соседка. Правда ветеринар говорит, что не очень-то верит в такие совпадения.

А на днях Виктория сама ездила спасать очередную большую — болотного луня, которого назвала Луной. Худющую, измученную птицу с поломанным крылом нашли в селе Кагальник Азовского района и повезли в Ростов на встречу ветеринару.

- Возможно, птицы-подростки дрались между собой, выясняя, кто главный на территории. Кто из специалистов ее ни смотрел — все советовали избавиться от птички. Но ее можно выходить. К счастью, перелом закрытый, никакая инфекция не попала. Правда застарелый — ему уже недели две, успела нарасти костная ткань.

Крыло удалось сохранить, но оно не будет полноценно функционировать, и летать Луна не сможет. Ветеринар заставляет питомицу делать гимнастику, чтобы развивать моторику: выпускает птицу из клетки, чтобы та расправила крылья и помахала так, будто пытается взлететь.

- Сейчас главная задача — откормить Луну и дать все необходимые витамины. Она уплетает куриные сердечки, печенку, спинки в отличие от Фени. Феня как гурман, только сердечки и ест.


Луна всего несколько дней как попала к Виктории. Она еще не привыкла к кошкам и собакам, так что не воспринимает их как друзей, а пытается напугать. Но женщина уверена, что это ненадолго — скоро птица привыкнет. Дружелюбные четверолапые завоевывают любовь и дружбу не только людей, но и среди пернатых.

- Попадают они ко мне уже в тяжелом состоянии. Была собака породы спаниель с щенками, у которой был грибок. Пролечила - скоро она поедет в новый дом. Выбросили люди кошечку шотландскую вислоухую, которая не могла дышать, а сейчас полноценно ест и не задыхается, тоже скоро едет в новый дом. Попала ко мне беременная кошка породы канадский сфинкс, которой из-за опухоли вообще нельзя было рожать. Прооперировали девчонку, детей раздали, теперь она в приюте в Ростове. А недавно из мешка вытащили еще двух котят-шотландцев с сердечным диагнозом, они тоже задыхаются, так что лечим.

Помощь кормами, если и поступает, то редко. Виктория спасает, выхаживает животных сама, а, если это представители дикой природы, которых нельзя пристроить кому-то в дом, то оставляет их у себя.

(источник - https://www.rostov.kp.ru/daily....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 28.01.2024, 13:32 | Сообщение # 148
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Вокруг Тюмени рыщут волки: хищники загрызли бездомную собаку.



Вокруг Тюмени рыщут опасные хищники – волки. С приходом зимы звери в регионе активизировались: появляются вблизи населенных пунктов, нападают на косуль и даже бродячих собак. Волки ходят стаями, но встречаются и единичные случаи. Так, за прошедшие сутки хищники были замечены между селами Пеганово и Окунево, на границе с Омской областью. Также волки бродят недалеко от поселка Демьянка в Уватском районе. Местные жители увидели хищника белым днем.

На региональной трассе в Пеганово стая волков загрызла собаку, обглоданные кости животного обнаружил водитель, когда проезжал мимо. Рядом с останками мужчина заснял следы хищников. Судя по ним, волков было больше двух.

(источник - https://www.tumen.kp.ru/daily....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 04.02.2024, 19:52 | Сообщение # 149
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Костромичей просят перестать заманивать волков в свои села.



Жители Пыщуга жалуются на нашествие волков. Одна из местных жительниц сказала, что в 3 часа ночи они сняли с цепи ее собаку, унесли и загрызли. По ее словам, волки ходят прямо по улицам среди людей и ничего не боятся.

Соседи подтвердили ее слова — говорят, что на улицы выходить стало страшно, потому что вот-вот дикие звери переключатся на людей.

В департаменте природных ресурсов подтвердили, что проблема есть.

«Да, сейчас волки часто приходят в населенные пункты в поисках легкой добычи. Зимой в дикой природе выжить сложно. Отчасти люди в этом виноваты сами, потому что часто устраивают свалки отходов, которые запахом приманивают диких зверей ближе к людям», — говорят чиновники.

По информации охотоведов, в Пыщуге находятся 2 волка, и сейчас предполагаемое местонахождение зверей огородили флажками.

(источник - https://kostroma.today/news....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 23.02.2024, 15:35 | Сообщение # 150
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Охотники находят обглоданные туши косуль: в Новосергиевском районе Оренбургской области орудуют волки.



Волки, которых в последнее время часто видят у различных населенных пунктов Оренбургской области, добрались и до Новосергиевского района. Местные жители видели их у нескольких сел.

Охотники находят обглоданные туши косуль. У одного из сел одного волка из стаи удалось убить, двое убежали.

Напомним, волков видели уже и в Акбулакском районе, и в районе Татарской Каргалы под Оренбургом, и в других территориях. Как говорят специалисты, выход хищных животных к населенным пунктам явление сезонное. Зимой обильные снегопады усложняют хищникам охоту в естественной среде обитания. Поэтому они идут за легкой пищей в виде бесхозных собак и свалок. В Новосергиевском районе сейчас часто видят косуль, которые становятся добычей оголодавших волков.

(источник - https://www.orenburg.kp.ru/online....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Новости » Новости о волках » Волки атакуют (волчьи охоты)
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011