[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: Астильба  
Форум "Canids World" » Новости » Новости о волках » Волки атакуют (волчьи охоты)
Волки атакуют
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 12.02.2017, 19:31 | Сообщение # 1
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Эстонии волки загрызли пони поблизости от конюшни, расположенной под Таллином. Сначала в убийстве подозревали собак, но после того, как опытный специалист Департамента окружающей среды Уно Трейер побывал на месте, смерть пони отнесли на счет волков, пишет Maaleht.

Если в находящихся по соседству охотничьих обществах случай убийства поблизости от города вызвал удивление, то председатель охотничьего общества Саку Индрек Крестинов сказал, что присутствие волков в этом районе не удивительно: поблизости от города несколько болот, между которыми передвигаются волки. "В болоте Кийса как-то был и медведь", — отметил Крестинов.

Убийство же лошади (пусть и маленькой) само по себе необычно, потому что до сих пор волки обычно не нападали на жеребят и телят, скорее это делали медведи.

По словам руководителя эстонского бюро охоты и гидробиоса Департамента окружающей среды Аймара Ракко, это в его практике вообще первый такой случай, но это все-таки не показывает, что Эстонию постигло необыкновенное нашествие волков. "Скорее численность волков у нас по сравнению с прошлым годом немного снизилась", — сказал Ракко.

Объем охоты на волков в нынешнем охотничьем сезоне по большей части в Эстонии выполнен — по состоянию на начало недели из разрешенных 116 особей убито уже 87 волков. В ходе охоты как правило убивают половину популяции, и таким образом после охотничьего сезона в Эстонии должно оставаться до 130 волков.

(источник - http://rus.delfi.lv/news....8497689)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Среда, 15.02.2017, 13:13 | Сообщение # 2
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Белогорском районе хозяйничают волки.

За прошедший январь волки «попировали» в сёлах Богатое и Новоалександровка Белогорского района. Жертвами двух нападений хищников стали 49 коз и 30 баранов, принадлежавшие частным хозяйствам, сумма нанесённых убытков не подсчитана. Власти района решили привлечь лицензированных охотников и провести отстрел волков. Результатами проведённой облавы на серых хищников поделился с «Крымской газетой» заместитель главы администрации Белогорского района Вадим Цыганок. Фото: proxvost.info

- Четвёртого февраля состоялась облава, в которой приняли участие 156 охотников. Одного волка видели, но убить не смогли. Выезд был в Богатовское сельское поселение, где у нас был первый случай нападения на коз, - сообщил он.

Произошедшие в январе нападения волков на домашний скот Вадим Цыганок признал серьёзными инцидентом. По его словам, в 2016 году было зафиксировано только одно ЧП: собственник выпустил овец пастись без присмотра, и волки задрали шесть животных.

- Тоже организовывали охоту, но это был единичный случай, а сейчас за январь их два, причём оба серьёзные. Во втором случае даже подошли к кошаре, - рассказал Цыганок.


Охотовед: Фермерам нужно быть внимательнее

Охотовед белогорского охотничьего хозяйства «Холодная гора» Владимир Юник, который принимал участие в облаве, считает, что между произошедшими случаями много общего. В районе много людей, которые занимаются животноводством, но овец и коз часто оставляют без должного надзора близ леса, так что скот становится лёгкой добычей волков. В степных регионах полуострова такой легкомысленности не допускают, поэтому серый хищник нападает реже.

- Волков в Крыму много, популяция растёт. Волк селится в степной части. В Белогорском районе он тоже в степи, в лес если заходит, то по краю, а в глубь не идёт. В Советском, Джанкойском, Нижнегорском районах волков побольше, чем у нас. В Советском районе волчица вообще зашла к человеку домой, он её топором зарубил, - поделился с «Крымской газетой» Владимир Юник.

Охотовед считает, что опасности для человека волки не представляют, пускай их численность и увеличивается. Однако снизить популяцию, по мнению эксперта, нужно. Фермерам же, по его мнению, нужно проявить бдительность.

В настоящее время охотники ждут информации от местного населения, чтобы оперативно выехать на место и выследить хищников.


Зоолог: Волки - это удар по крымской фауне

Появление волков на полуострове должно вызвать серьёзное беспокойство, уверен кандидат биологических наук, доцент Таврической академии КФУ им. В.И.Вернадского Александр Стрюков.

– «Зеванули» в своё время, а они из Херсона к нам прибежали. И к нашей обеднённой крымской фауне добавился ещё один серьёзный фактор. У нас численность оленей, косуль, муфлонов никогда не достигает оптимального уровня. Причин много: это и браконьерство, и не совсем правильные биотехнические мероприятия, а тут ещё добавляется один, причём очень серьёзный, который бьёт по детёнышам. Поэтому однозначно бороться надо, - заявил «Крымской газете» Стрюков.

Учёный полагает, что увеличение популяции волков опасно не только для домашнего скота, но и для людей, поэтому отстрелы в качестве эффективной превентивной меры просто необходимы.

Более того, Александр Стрюков придерживается мнения, что столь крупного хищника не должно быть на полуострове, ведь волки - не только дополнительная нагрузка на экосистему, но и распространители бешенства. Зоолога настораживает, что фактов встреч с волками в Крыму всё больше, и это проблема для грибников и туристов. По мнению Стрюкова, «

- Потом может быть поздно, если мы предварительно всё это не очистим. Это реально проблема для грибников, для туристов, не говоря уже о домашнем скоте, который пострадает 100% на выпасах, - поделился мнением Александр Стрюков.

(источник - http://simferopol.bezformata.ru/listnew....4861900)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 17.02.2017, 13:21 | Сообщение # 3
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Волки жестоко загрызли стадо овец в Чебаркульском районе.

Нападение диких хищников на домашний скот зафиксировали в Чебаркульском районе. Жители деревни Маскайка сообщают как минимум о двух случаях вторжения волков на территорию животноводческой фермы. Хищники насмерть загрызли около 20 овец, еще 30 покалечили. От зубов волков пострадали как взрослые, так и совсем маленькие животные.

" Волки приходили к нам два раза: первый раз вечером, кусали баранов, потом убежали. Второй раз пришли, закусали еще 17 животных. Все собаки спрятались, притихли. Мы пытались их поймать, начали бить лопатами. Всего они закусали 49 овец, с собой никого не забирали — задушили и оставили. — рассказал сайту «Первый областной» сельский житель Зауланбек.

Отметим, что, по словам местных жителей, подобный случай в деревне происходил около 30 лет назад. Однако тогда количество пострадавших животных было существенно меньше.

(источник - https://www.1obl.ru/news/proisshestviya/volki-zagryzli-ovec/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 18.02.2017, 17:03 | Сообщение # 4
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Новосанжарском районе Полтавской области появились стаи волков.

Животные заходят в населенные пункты даже днем, нападая на дворовых собак и домашний скот, сообщают местные жители. Он боятся выходить на улицу, особенно те, чья работа связана с пребыванием на улице, например почтальоны.

"На волков сейчас проводят облавы охотники, им помогают сотрудники государственного предприятия "Новосанжарское лесное хозяйство". Вчера удалось двух волков убить, одного ранили. В основном волков, видели за селом, но были и такие, которые проходили через село, к счастью, нападений на людей пока не было", - рассказали в сельсовете с. Столбина Долина.

Местные жители считают, что появление волков связано с отстрелом диких кабанов в соседнем Кобелякском районе, где проводится их депопуляция с целью недопущения распространения вируса АЧС, - пишет ASN.

(источник - http://poltava.sq.com.ua/rus...._volkov)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 23.02.2017, 11:31 | Сообщение # 5
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Онежском Поморье волки охотятся на беломорских тюленей.

На днях, проезжая на снегоходе вдоль берега Белого моря, председатель рыбколхоза «Беломор» Сергей Самойлов увидел в районе Конюховской губы стаю волков.

Почти одновременно волки тоже увидели несущийся в их сторону снегоход.

По словам председателя, несколько волков из стаи стали метаться: одни ринулись в сторону леса, другие – в сторону моря. А остальные, видимо наиболее опытные, стояли и смотрели на снегоход, как бы оценивая степень опасности.

Лишь когда снегоход подъехал ближе, все волки разом бросились наутёк. Любопытно, что помчались они не в свой родной лес, как можно было бы ожидать, а в сторону моря. Там они и затерялись среди множества ледяных ропаков.

– В том, что волки предпочли убегать в сторону моря, а не в сторону леса нет ничего удивительного, – пояснил Сергей Самойлов. – В лесу снег глубже, и убегать по нему труднее, чем по льду. Кроме того, ближе к весне волки выходят на лед Белого моря с целью охоты на тюленей. В феврале-апреле легкой добычей становятся нерпы и детеныши ластоногих, которые в это время прячутся в ропаках. Так что волки побежали туда, где есть чем поживиться. В прошлом поморы нередко видели волков, унесенных на оторвавшихся от берега льдинах в Белое море.

По словам онежских поморов, следы волков можно обнаружить на расстоянии до километра от берега в районах ледовых залежек тюленей. Но справиться с взрослым гренландским тюленем, а также с морским зайцем (лахтаком) лесным хищникам не так-то просто. У крупных ластоногих толстая шкура, а клыки не меньше, чем у волков. Тем не менее, нападая стаей, лесные хищники могут одолеть и взрослого морского зверя.

Разумеется, волки на Онежском Поморье охотятся не только на тюленей. Основу их зимнего рациона составляют мыши, зайцы, олени и лоси. В настоящее время местные жители обнаружили вблизи поморских деревень Летняя Золотица, Летний Наволок и Пушлахта останки четырех задранных волками лосей. Понятно, что люди находят далеко не все жертвы серых хищников.

На севере Онежского полуострова, как рассказывают деревенские жители, сегодня орудуют три волчих стаи. Одна мигрирует между деревнями Летней Золотицей и Пушлахтой, вторая – между Летней Золотицей и Летним Наволоком и третья охотится вблизи поморской деревни Летний Наволок.

Однако, за все последние десятилетия доказанных случаев нападений волков на людей в Поморье не зафиксировано. Да и в прошлом, поморы не считали волков опасными для человека. Сегодня по статистике домашние собаки убивают на порядок больше людей, чем дикие волки.

Тем не менее, регулировать численность диких зверей надо, иначе могут возникнуть проблемы. Поэтому в 2017 году правительством Поморья выделено 1 миллион рублей на отстрел лесных хищников - за каждого убитого волка охотникам положена премия 10 тысяч рублей, сообщает портал Поморская почта.

(источник - http://pravdasevera.ru/-sv4hvm64)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 24.02.2017, 13:23 | Сообщение # 6
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Стаи волков атакуют Кабардино-Балкарию.

Резкий рост числа популяции хищников становится серьезной угрозой для домашних и мелких диких животных.

Бороться с напастью решили рублем. Власти республики вознамерились вознаграждать охотников. Тенденция увеличения волчьих стай обрела опасный размах за последние несколько лет. Экологи говорят, если срочно не повлиять на ситуацию, число охотничьих ресурсов может сократиться. Ведь охотникам попросту станет не на кого охотиться, кроме тех же волков.

Об их материальном стимулировании стало известно из источников в министерстве природных ресурсов КБР. Специальная комиссия при ведомстве решила, что следует считать шкуры убитых животных.

Вот, что рассказали в пресс-службе министерства: «Мониторинг осуществляется для оценки и обоснования необходимых средств финансирования из бюджета региона на вознаграждение охотников за отстрел хищников».

По данным на 22 февраля трофеями охотников стали 16 волков, 20 шакалов и 7 лисиц. Их шкуры были представлены в качестве доказательств.

(источник - https://capost.media/news....lkariyu)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 25.02.2017, 15:49 | Сообщение # 7
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Волки нападают на собак и овец.

В селе Стовбиная Балка Новосанжарского района на Полтавщине стаи волков нападают на собак и домашний скот.

-  Люди боятся выходить из домов, не пускают детей. Думаем, что волки с Донбасса прибежали, обстрелы их напугали. Или из-за голода. За последние несколько месяцев в лесах Полтавщины из-за африканской чумы свиней уничтожили сотни диких кабанов. Теперь волкам нечего есть, - говорит 53-летняя Людмила Шарай, секретарь Стовбино-Долинского сельского совета. - Наши охотники и работники Гослесхоза устроили облаву. Застрелили двух волков, а третьего ранили. Никто из местных и не думал о том, что наших собак перегрызли волки. В соседнем селе Полузирье съели овец и телят.

Волки могут нападать на собак, потому что их лай пугает волчье потомство, говорят охотоведы.

-  Зато очень редко бросаются на кабанов, преимущественно питаются зайцами, падалью и грызунами. На человека волк может напасть, когда защищает свою добычу, логово или волчат. Или если очень голодный, - говорит 60-летний Константин Боровик, председатель областной организации Украинского общества охотников и рыболовов.

Охотники продолжат облавы на волков.

(источник - http://gazeta.ua/ru....6)

Главы нескольких сёл Сретенского района пожаловались на нападение волков на скот.

Главы администраций нескольких сёл Сретенского района Забайкальского края обращались к районным властям из-за нападения волков на сельскохозяйственный скот, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 20 февраля начальник отдела сельского хозяйства администрации района Валентина Судакова.

В начале февраля участник проекта «Стань известным репортёром» сообщил, что в селе Делюн, входящем в сельское поселение «Усть-Наринзорское», обитает стая волков, которая давит скот. Глава администрации сельского поселения Андрей Бочкарников в беседе с корреспондентом ИА «Чита.Ру» 20 февраля подтвердил информацию, сообщив, что стая волков из пяти-шести особей загрызла более 10 голов.

«К нам не только Бочкарников обращался, там наверное пять-шесть администраций обращалось. Приглашали охотников хороших, которые занимались проблемой волков с помощью отстрела и препаратов. Дело в том, что обратились они поздно — у некоторых скот давили ещё с мая, но меры мы всё равно приняли. Мы сможем сказать насколько эффективная была проделана работа только в апреле. Но я думаю, что 80% точно эффективно», — заявила Судакова.

Численность волков в Забайкалье в 2016 году по сравнению с 2015 годом выросла на 21% — с 1,5 тысячи особей до 1,8 тысячи, а число задавленных сельхозживотных выросло на 23%. По мнению исполняющего обязанности начальника управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Виктора Соколова, происходит это из-за отсутствия финансирования на регулирование численности волков в 2015 и 2016 годах, тогда как в 2014 году на это перечислили 6 миллионов рублей.

(источник - https://www.chita.ru/news/98387/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 28.02.2017, 16:30 | Сообщение # 8
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Львовскую область терроризируют волки.

В этом году впервые в охотничьих угодьях Бусского района появились волки.

Об этом сообщил охотник Владимир Хомич.

Зверей видели на территории Соколянского лесничества на границе с бывшим военным полигоном. По словам Хомича, во время обхода территории местный егерь обнаружил три разодранных косули.

Две недели назад охотниками была добыта волчица, волка тогда не удалось застрелить. "Сегодня также егерь сообщил, что вчера стая волков гналась за косулей рялом с Соколем. Если не противодействовать волкам, то о стадах косуль можем забыть", - говорит охотник.

(источник - http://lviv.sq.com.ua/rus....t_volki)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 05.03.2017, 18:36 | Сообщение # 9
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Сосед - зверь: в белорусских деревнях заговорили о нашествии волков.

Наедине с хищниками. Жители нескольких деревень в Беларуси обеспокоены нашествием волков. Говорят, звери уже истребили всех собак, и теперь могут начать нападать и на людей, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Инна Согалович.

Кнопка - единственная собака в деревня Газьба. Остальных, по мнению местных жителей, съели волки.

«Отстреливать нужно волков. В темное время по улице ходить очень опасно, прям жутко. Кто не верит - пусть пройдет. Никакой гарантии нет, что не выскочит волк. Вон там следы были волчьи», - рассказывает местный житель Александр Кременский.

Газьба находится рядом с лесом. Собаки в деревне пропадали и раньше, но не так часто. Поэтому и люди серых хищников стали бояться. Считают, что вся надежда на охотников. Но ученые против такого подхода.

Биолог Дмитрий Шамович - вожак стаи волков. У него живут три серых хищника. Он был первым, кого волчата увидели после того, как открыли глаза. Сейчас воспринимают биолога как «своего». Исчезновение хищника проблему не решит, считает Дмитрий. Станет только хуже.

«Не надо уничтожать волка на этой территории. Надо как-то сосуществовать. Волк добывает, в частности, очень много енотовидной собаки, которая является основным переносчиком бешенства в Беларуси», - отмечает биолог.

Пока убедительных доказательств того, что именно волки нападают на собак в деревнях, нет. У ученых есть другие предположения.

«В последнее время набирает обороты процесс гибридизации волка с бродячими собаками. Потому что волка стали все больше и больше истреблять. Эти гибридные экземпляры могут держаться недалеко от человека и быть более агрессивными», - предупреждает доктор биологических наук, профессор Вадим Сидорович.

В Беларуси волка относят к «нежелательным видам охотничьих животных». Т.е. охотиться на хищника можно круглый год и на любых особей. Под запретом - охраняемые заповедные зоны. По официальной статистике, в прошлом году в Беларуси уничтожили больше полутора тысяч волков.

(источник - http://mir24.tv/news/incidentes/15741307)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 11.03.2017, 14:48 | Сообщение # 10
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Херсонщина становится настоящим раем для крупных хищников, которые в период бескормицы склонны нападать не только на домашних животных, но даже на людей.

Только за один прошлый год, и даже несмотря на отстрел, количество волков в нашей области возросло более чем на полсотни особей – с 297 до 355. Таковы данные таксации, завершившиеся в охотничьих угодьях и заказниках края, пишут "Херсонцы".

В областном управлении лесного и охотничьего хозяйства поясняют: для волка у нас увеличивается «кормовая база», что способствует его размножению. За тот же период популяция дикого кабана выросла с 896 до 958 особей, зайца – с 101,2 до 103,9 тысяч особей, фазана – с 44,7 до 45,4 тысячи, серой куропатки – с 92,6 до 84,6 тысячи. А ведь все эти звери и птицы – пища для серых.

(источник - http://kherson.net.ua/news....-volkov)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 16.03.2017, 21:28 | Сообщение # 11
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
ЧП в Рудничном: волки загрызают собак и гуляют по поселку.

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 13 марта. Волки начали терроризировать поселок Рудничный Верхнекамского района. Они загрызают собак и свободно гуляют по улицам, рассказывают местные жители.

- 8 марта в три часа дня у соседки прямо во двор вошел волк. В субботу в 2 часа дня другая женщина выгуливала собаку, только с поводка ее отпустила, тут же услышала визг. Женщина подбежала, увидела, как собаку уже "рвет" волк. Ничего сделать не смогла, конечно, - поделился житель поселка Сергей Наймушин.

Волки свободно заходят в Рудничный даже днем. По словам Сергея Наймушина, их легко перепутать с собаками.

- У меня вольер почти в центре Рудничного, вчера утром поехал кормить собаку, смотрю свежий волчий след. Видно, что волк вокруг вольера ходил. Атут ведь центр! Пятиэтажки стоят! Это не глухая деревня, тут живет 4 000 человек, - эмоционально рассказывает мужчина. - Я взял собаку и увез ее на ночь домой. Утром поехал отвозить ее в вольер, смотрю он опять приходил, следы оставил.

По словам председателя райохотобщества Бориса Веселова, волков в этом году в населенные пункты тянет за едой. Из-за большого количества снега в лесу добыть пищу им становится трудней. Тем не менее убивать волков, несмотря на то, что они зашли в населенный пункт, по закону нельзя.

- Предположим, вы охотник, к вам во двор зашел волк, и вы в него выстрелили. Если на вас поступит заявление, то у вас будут обязаны изъять оружие, так как вы стреляли в населенном пункте, - рассказал Борис Веселов. - Стрелять из оружия на расстоянии менее 300 метров до населенного пункта нельзя.

Отметим, что сезон охоты на волков закончился в феврале.

- С марта никто не имеет права отстреливать волков, - говорит Сергей Наймушин. - В советское время их круглый год уничтожали. Ни один браконьер не нанесет столько ущерба, сколько один волк. Ведь он съедает полторы тонны мяса в год, это в перерасчете на лосей (5 лосей). А если их стая? Сейчас все это на самопотек пустили. Охотники не стреляют, так как нужна специальная путевка на него. Убьешь, так оружие отберут.

Напомним, в феврале в Опаринском районе волки загрызли более 30 собак. Такая информация прозвучала на совещании при главе района. Стоял вопрос об отстреле серых хищников в наиболее проблемных населенных пунктах, каковыми являются Маромица и Речной. В Речном за нынешнюю зиму волки уничтожили 33 собаки. Причем в основном тех, кто был на привязи.

Отстрел волков велся и в окрестностях Рудничного. По словам председателя райохотобщества Бориса Веселова, в феврале в Верхнекамском районе застрелили 8 волков.

(источник - http://navigator-kirov.ru/local_n....poselku)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 18.03.2017, 11:16 | Сообщение # 12
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Бурзянском районе Башкирии волки напали на стадо овец.

Местные жители выложили фотографии в социальные сети. Стая волков пришла из леса. Голодные звери растерзали 13 овец. По предварительным подсчётам фермера, убытки составили порядка 70 тысяч рублей.

Как рассказывают в местном сельсовете, в последнее время подобные нападения хищников участились. В связи с прекращением сезона охоты отстрел волков запрещён.

Виль Яхин, и.о. заместителя главы администрации Бурзянского района: «С волками проблемы в последние годы. В другой деревне тоже было. Это у нас не первый день. Сезон закрыт, охотник не может охотиться сейчас – разрешения нет. До этого мы отправили письмо в Министерство природопользования, чтобы они продлили сезон. Ответа пока не было».

Фотографии- http://govoritufa.ru/news....do-ovec

(источник - http://tv-rb.ru/novosti....f_sheep)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 04.04.2017, 13:11 | Сообщение # 13
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Жители псковских деревень объявили войну волкам.

Жители нескольких российских деревень в Псковской области вышли на тропу войны против волков. Всю зиму зверь держал всех в страхе. Разорил крестьян, задрав полсотни овец. Погубил собак. Сейчас здесь опасно ходить на работу и в школу. Волка здесь видел практически каждый.

Почему хищник пришел на обжитую человеком территорию, и как защищаются люди, рассказал корреспондент телеканала «МИР 24» Александр Бережной.

Здесь все, как и должно быть в страшной сказке: церковь, погост, красивые и дикие места. Название не грех позаимствовать у Голливуда - «Молчание ягнят». Эти безропотные животные -основной бизнес местных жителей. Они привычно пасутся на ближайших полях, а в кустах неподалеку их вполне может ждать волк.

Овчарню семьи Труфановых навестила волчица с щенками, чтобы научить их убивать. Животные молчали, пока их рвали на части. Утром хозяева нашли 53 мертвых овцы. Сторожевая собака с волками решила не связываться. Шансов не было, поэтому спряталась.

Убивают волки не только ради еды. С собой уносят одно животное. То, что остается после их набегов, доедают собаки и коты. Остальное хозяева сжигают.

«Мы переселились сюда специально, чтобы заниматься хозяйством. Но теперь возможности нет. Вот прямо здесь рядом волк утащил у меня овцу пять дней назад», - рассказала Светлана Неумывакина.

У Светланы всего 15 овец. Скромный бизнес, но позволяет платить за учебу дочери в институте. Волк может разорить женщину полностью лишь за один набег.
Волк, которого видела Светлана, был очень большим и не боялся людей. В 30 метрах от дома -остатки его пира.

Места здесь удивительно красивые и при этом благоустроенные. Но местные жители с наступлением темноты советуют не выходить. Говорят: опасно, приходят волки.

Понимать, что волки наблюдают за людьми страшно, но это правда. Как говорят охотники, можно несколько дней лежать в засаде, а потом выяснить, что хищник был рядом, смотрел на тебя. Ночью в Пыталовском районе горели поля. Эта картина дополняет жуткий образ и одновременно успокаивает: волки боятся огня, значит, ушли подальше.

Глава администрации района много лет о волках и не слышала. Что делать с бедой, пока не знает. Власть готова помочь деньгами, возместить ущерб фермерам и платить по десять тысяч рублей за голову одного хищника, но это не помогает.

С охотниками она уже провела жесткий разговор, попыталась вдохновить на подвиги. Но зима была почти бесснежной - выследить волков не получилось.

Как будто в ответ на слова главы района выпал запоздалый весенний снег. На отдаленном хуторе нас принимает хозяйка Татьяна. В ее хлев волкам не пробраться: он крепкий, сделан из бывшей барской псарни.

И все-таки десять овец хищник убил, когда они паслись у дома. Сын Татьяны - суровый деревенский парень семи лет. Раньше гулял, где хотел. Теперь опасается.

Ленька увидел следы около бани. А на опушке леса вдруг показался зверь, но стало ясно, что это Каир ,сторожевой пес, единственный на всю округу друг мальчика.

В этом году Ленька идет в школу. Там у него наконец-то появятся друзья-мальчишки. Но путь до ближайшей остановки, откуда забирает школьный автобус - километра два. Раньше родители бы отпустили, теперь нет.

«Мы надеемся, сюда будет ездить автобус. 1 и 2 класс должен по идее. А нет, будем сами возить на машине», - рассказал Татьяна.

Охотовед Геннадий Назаров говорит, что волки тут были всегда. Раньше с ними боролись капканами и ядом. Теперь так делать нельзя - Россия подписала конвенцию о защите диких животных. Сейчас в районе около десяти взрослых особей хищника.

Приходить к людям волки стали по двум причинам, считает охотовед. Из-за африканской чумы в лесах стало меньше кабанов, а это основная добыча «серых». И сами люди провоцируют, не сжигают останки забитого скота. Волк чует запах крови за несколько километров. При этом нападать на человека хищник не будет. Если он не бешеный.

«В послевоенное время нападений не было. Сразу после войны нападали, потому что волки прикормились и рассматривали человека как добычу», - рассказал охотовед Геннадий Назаров.

Судя по дорожным знакам, огнестрельное оружие у местных жителей есть. Но вот охотиться на волка желающих мало - это долго, сложно и невыгодно. К тому же по новым правилам охоты хищник относится к пушным зверям, значит бить его можно только с 15 сентября до 28 февраля. А весной и летом он - достояние государства. Убьешь - плати штраф. Даже если этот волк пришел к твоему дому и ест твой скот.

(источник - http://mir24.tv/news/incidentes/15914174)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 06.04.2017, 10:27 | Сообщение # 14
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Содержание овец в зимний период далеко не все овцеводы Псковской области назовут лёгким. Причина: набеги волков. В общей сложности, от набегов хищников пострадало более 50 овец. По словам местных жителей, они давно не припомнят такого, чтобы волки подходили так близко к жилищу и месту, где содержатся овцы.

Как передает интернет-портал МИР24, одной из причин того, что волки так “обнаглели”, заключается в том, что в лесах резко сократилось количество диких кабанов. Ведь на Псковщине из-за африканской чумы свиней численность кабанов сократилось. Однако аппетит у хищников от этого не стал меньше. Вот и “переключились” волки на домашний скот. Самая лакомая для них добыча – это местные овцы: и перекусить можно, и отпора серьёзного от овец хищник не получает, да еще и щенят своих можно обучить охоте.

Вторая причина увеличения нападений на овец: это, как ни странно, халатность местных жителей. Ведь не все сжигают останки забитого скота. А волки, как известно, чуют запах крови, даже если забитое животное находится на несколько километров! Таким образом, хищник все ближе подбирается и к домам местных жителей и к их домашним животным.

По подсчетам местных охотоведов, в районе около десятка волков. Но и такого количества хватило, чтобы нанести серьёзный урон местным овцеводам! В одной деревне волки загрызли более 50 овец. В другой – 15. Зима в этом году выдалась бесснежной и волков выследить не так просто! К тому же период охоты относительно небольшой: с 15 сентября по 28 февраля. Ведь волки относятся к пушным зверям. Я охота на них строго регламентирована. Если пристрелить хищника не в отведённый законом, период, можно получить штраф.

(источник - http://1ovcevod.ru/novosti....hnikov1)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 07.04.2017, 13:11 | Сообщение # 15
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Стая волков задрала десяток овец за ночь в Изобильненском районе Ставрополья.

На поле, на котором паслось стадо овец, фермеры обнаружили окровавленные трупы животных со следами от укусов диких волков. Туши овец были разбросаны на пастбище, возле них четко просматривались следы лап с когтями.

Среди убитых животных находились и живые, но покусанные. Полноценную жизнь они вести не смогут - микробы, находящиеся на острых зубах хищников, быстро заражают кровь покусанных животных. Среди раненых оказалась и беременная самка, поднять на ноги которую возможности нет.

Владелец погибших овец и баранов и его друг-охотник считают, что ночных убийц было трое - их напугал шум и они помчались по полю среди овец, попутно раздирая зубами копытных. Есть они их не стали, - времени не было.

За эту зиму - начало весны животновод потерял из-за серых хищников более 50 баранов. А по подсчётам охотника на полях Изобильненского района за это время волки задрали 125 овец, сообщили коллеги из СТВ.

Если раньше хищники нападали на бездомных кошек и собак, то теперь они переключились и на крупных животных. Жители района беспокоятся за здоровье себя и своих детей, ведь они могут быть следующими. Животноводы ждут угрозы не только ночью, но и днем.

Они несут значительные потери в количестве голов скота. Употреблять в пищу мясо укушенных животных запрещено. Отстрел животных вне охотничьего сезона могут проводить только надзорное ведомство, в которое фермеры должны подать обращение.

(источник - http://bloknot-stavropol.ru/news....-831781)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Новости » Новости о волках » Волки атакуют (волчьи охоты)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011