[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Астильба  
Форум "Canids World" » Новости » Новости о волках » Возросла численность волков
Возросла численность волков
Астильба ♀Дата: Понедельник, 25.12.2017, 17:12 | Сообщение # 16
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В верхнепышминских лесах свирепствуют волки.



В лесах городского округа Верхняя Пышма зафиксирован всплеск численности волков.

По словам егеря местного Общества охотников и рыболовов Сергея Галина, больше всего хищников – в районе Ольховки. Там лесозаготовители успели столкнуться с десятком диких животных.

«Численность волков выросла из-за того, что в лесах много еды – кабанов. Охотники в этом году хорошо кабанов подкармливали, делали кормушки. Поэтому их и развелось так много. А за кабанами пришли волки», - пояснил Сергей Галин.

Верхнепышминцам следует быть крайне внимательными во время походов в лес. Жертвами хищников уже стали несколько собак.

(источник - http://grifoninfo.ru/news/society/20171225/27223)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 12.01.2018, 22:36 | Сообщение # 17
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Крыму в последнее время резко активизировались дикие животные, часть которых могут представлять определенную угрозу для людей.

Так, на полуострове стремительно растет популяция волков, предположительно перебежавших в Крым с Украины. Осенью 2017-го их было уже минимум 318 — на 20% больше, чем за год до этого. И это несмотря на то, что 25 взрослых волков в Крыму были отстреляны.

Изначально хищники заселили степную часть Крыма, но теперь начали осваиваться и в горах, где могут представлять угрозу для туристов. Об этом сообщают «Примечания». Больше всего проблем хищники создают пока в Белогорском районе, где они массово режут овец и коз, нападают на собак.

Впрочем, отметились звери даже на самом юге полуострова — в Севастополе. Хищники разрывали овец на территории Балаклавы и Терновки.

Ситуация осложняется тем, что последний «коренной» волк был убит в Крыму в 70-е годы ХХ века. И теперь процедура защиты от «серых соседей» не отработана и крайне забюрократизирована. С учетом того, что в горах полуострова развелось немало не имевших здесь естественных врагов косуль, а в степи — активно развивается животноводство, «пришельцы» с Украины чувствуют себя в Тавриде прекрасно. А в виду того, что зима пока что оказалась теплой и малоснежной, даже егерям выслеживать волков непросто.

А в центре Симферополя едва не случилась автомобильная авария из-за… дикого кабана. По информации «НК», ночью перед Рождеством секач перебегал симферопольскую улицу Воровского, лавируя между машинами. Пользователи соцсетей сообщили, что это не первое появление «лохматого гостя» в центральной части города.

(источник - https://eadaily.com/ru....nedelyu)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 28.01.2018, 15:53 | Сообщение # 18
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Человек и волк: жителям Коми пока нечем противостоять хищникам.

Массовый выход волков к людям характерен для всей России и связан с запретом на использование капканов и ядов в борьбе с серыми хищниками.

Об этом говорится в ответе исполняющего обязанности министра природных ресурсов и охраны окружающей среды в Коми Романа Полшведкина на вопрос жителей п.Подзь Койгородского района.

Напомним, как ранее сообщал "Комиинформ", ситуация с выходом волков к населенным пунктам республики в этом году приобрела массовый характер. В Позди охотники уже организовывали облавы.

"У нас в Подзи снова волки, - сообщали "Комиинформу" жители района. - Стали в поселок приходить в 19 часов. Люди еще в магазин ходят, с работы идут, с сада детей забирают, а тут волки. У одного волка на днях собаку хозяин отбили. А другую они все-таки утащили".

Серые хищники замечены в Удорском районе, в Усть-Вымском. А вчера в селе Нившера Корткеросского района волки штурмовали собачью будку во дворе жилого дома и даже поднимались на крыльцо. "У нас во дворе и за ним кругом были следы", - сообщила "Комиинформу" обеспокоенная местная жительница.

Люди интересуются, почему в Коми перестали финансово стимулировать охотников за добычу волка и будут ли поощрять охотников в виде предоставления права вне очереди получать лицензию на лося тем, кто добыл волка.

По словам, Р.Полшведкина, в 2017 году повсеместно по всей России, а также и в Коми зарегистрировали резкое увеличение фактов появления волков в поле зрения людей. Такая ситуация сложилась не за один год и является следствием общей экономической ситуации в стране и в мире. В частности, она связана с запретом на использование капканов и ядов в борьбе с волками.

При этом Р.Полшведкин напомнил, что в Коми не имеется подтвержденных фактов нападения волков на людей.

Зимний маршрутный учет объектов животного мира на территории Коми показал закономерный значительный рост численности волка в 2017 году по отношению к 2016 году. Одной из причин стало улучшение кормовой базы – увеличения численности лося.

Рост численности лося в этой проблеме является определяющим. Увеличение поголовья сохатого является результатом улучшения природно-климатических условий обитания и размножения этого вида копытных животных.

Интересно, что от лося зависит и улучшение социально-экономического положения большого числа граждан региона, главным образом, сельских районов, которые могут обеспечить мясом свои семьи. Кроме того, для охотпользователей, ведущих бизнес с помощью охотничьего хозяйства, этот фактор является также весьма значимым.

"Несомненно, происходящий рост численности волка зависит также и от недостаточного уровня добычи волка, - отметил Р.Полшведкин. - Ежегодная добыча составляет примерно 5% от численности, при этом отсутствует какое-либо стимулирование добычи волка со стороны государства. Финансовое стимулирование, возможное для республиканского бюджета, производилось в 2014 и 2015 годах, что не привело к увеличению добычи хищника. В 2017 году, по официальным данным, было добыто 58 волков".

Для того, чтобы волка стали добывать больше, в проект закона "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов в Коми" внесены важные положения. В проекте, в частности, воссоздается положение о порядке распределения разрешений на добычу лося (вне очереди) гражданам, добывающим волка.

Проект прошел необходимое предварительное согласование в прокуратуре РК, Росприроднадзоре по РК, предварительную юридическую экспертизу, общественное обсуждение и в декабре 2017 года направлен для рассмотрения в Государственное правовое управление. Сейчас документ дорабатывается в связи с утверждением в декабре 2017 года Минприроды России методических рекомендаций по распределению разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами.

(источник - https://komiinform.ru/news/159312/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 06.02.2018, 13:16 | Сообщение # 19
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Популяция волков резко выросла в Нюрбинском районе Якутии.

Популяция волков резко выросла в Нюрбинском районе Якутии, вопросы по решению данной ситуации обсуждали на встрече в районном комитете охраны природы с жителями и охотниками, которые ведут свою деятельность в ресурсных резерватах.

В этом году резко выросла численность волков на территории района. Это связано с тем, что дикие северные олени мигрируют и хищники идут по их следам. Для охоты на волков из бюджета района выделено 700 тыс. рублей и созданы мобильные бригады охотников, сообщает ИА SakhaNews.

За январь этого года уже отстрелен 21 волк, в то время как в 2017-м меньшее количество было добыто за год. По данным ГоскомАрктики Республики Саха, ущерб, нанесенный волком за 2015 год, оценивается в более чем 200 млн рублей и за этот год охотники добыли 815 серых хищников.

(источник - https://iz.ru/704722....iakutii)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 03.04.2018, 13:21 | Сообщение # 20
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Серая угроза: за последние десять лет численность волков в Приамурье выросла в четыре раза.

Приамурье за последние десять лет в четыре раза выросла численность волков. Сегодня их в регионе, как показывает прошлогодняя перепись, более трех тысяч. О серой угрозе уже давно говорят коренные малочисленные жители нашего севера — эвенки-оленеводы. Бьют тревогу и жители отдаленного села Ульма Мазановского района. Там волки не только нападают на стада, пасущиеся в отдалении, но и наведываются на подворья, расположенные на окраине села. Все чаще их следы можно встретить в окрестностях населенных пунктов Завитинского, Бурейского и Архаринского районов. Да и в глухих лесах они стали настоящей бедой для копытных. Как промышляют в лесу эти серые разбойники, выяснял корреспондент АП в Орловском заказнике Мазановского района.



Косули попали в окружение.

После пиршества волков трудно найти следы преступления. От расправы с тушей копытного остаются только капли крови на снегу, вмятины да клочки шкуры. Косуля и изюбрь растаскиваются и съедаются полностью за считаные часы.

«Вот опять волки похозяйничали», — госинспектор Орловского заказника Сергей Крупенич останавливает болотоход возле горстки рыжего пуха, который сливается с цветом золотящейся на солнце мари. У специалиста Норского заповедника, куда и входит Орловский заказник, глаз наметан.

— Косулю задрали. Еще вчера ехал по этой дороге, ничего подобного не было. Зимой следы преступления легче увидеть, но только на открытых площадках и марях. А сколько таких останков в лесу? Думаю, очень много. Волков у нас здесь хватает. Особенно сейчас, когда мигрирующая популяция селемджинской косули массово покидает место своей зимовки, территорию Орловского заказника и уходит на север в Норский заповедник. За ней тянутся волки. Эти лесные стражи здесь контролируют всю ситуацию. Они приходят с севера вместе с косулей и туда же уходят, — объясняет госинспектор. — Даже случай у нас такой был. Серые разбойники окружили стадо в кольцо и двигались за ним. Кто из копытных ослабел, устал и вышел за круг, тут же был съеден. Уйдет косуля за пределы заказника, меньше станет и волка. Ну, может быть, пара местных особей останется. Опять будет тихо и спокойно.

Волки промышляют на подкормочных площадках.

Волк — второй враг мигрирующей селемджинской группировки косули после браконьеров. И если на двуногих хищников еще как‑то можно найти управу, привлечь к ответу четвероногих разбойников практически невозможно.

— Причем естественным отбором здесь даже не пахнет, волков развелось так много, что идет просто поедание других животных, — говорит Сергей Крупенич. — Уничтожается почти весь молодняк. Как‑то на тропе я видел следы сразу пяти особей. Передвигались в поисках пищи, прочесывали свою подконтрольную территорию. Волки контролируют ситуацию даже на подкормочных площадках. Все чаще они попадаются под прицел фотоловушек. Смекнули, что здесь им можно поживиться. Мы кормим животных, устраиваем солонцы и лесные столовые. Заготавливаем зерно, картофель, кукурузу. За эту зиму уже скормили копытным две тонны ячменя и две тонны овса. Получается, что мы кормим не только кабанов, косулей и изюбрей. Мы кормим волка. А это злое, хладнокровное и непредсказуемое животное. Пойдет на все ради своей цели. Как‑то мазановские охотники рассказывали, что волк попал в капкан и был в такой ярости, что отгрыз себе ногу.

Умнейшие стратеги.

Через несколько километров еще одна жертва. На этот раз расправились с изюбрем. Большое животное также исчезло бесследно с лица земли, оставив на память светлые и мягкие разодранные и вылизанные добела клочки шкуры. Ни костей, ни рогов, ни копыт. За час путешествия по заповедной земле Орловского заказника были обнаружены останки двух косуль и одного изюбря. Причем с волчьего банкета прошло не менее суток, а оставшиеся на траве вещдоки трех погибших животных легко поместятся в небольшой пластиковый пакет.

— Собака если кусает, то отрывает пищу. У волка такие зубы, что он будто спиливает мясо, словно скальпелем орудует, — объясняет Сергей Крупенич. — Действительно, санитар леса. Очень хитрое и осторожное животное. Поймать и отстрелить его очень сложно. За время своей работы здесь я только пару раз живого волка видел. Они умнейшие стратеги и тактики. Предпочитают загонную охоту и работают только стаей. Несколько сильных особей гоняют зверя по лесу, остальные идут по дороге, поджидают. Косуля или изюбрь ослабевают и выскакивают на дорогу или более гладкое место. А там уже поджидают, накрывают, рвут на части, разделывают и растаскивают тушу по косточкам. Сами видели — ничего не остается.

На хищников ставят капканы.

— Волка действительно у нас в области стало больше, и это проблема. Помимо прочего, животное является еще и переносчиком опасных заболеваний, самое распространенное из них — бешенство. Волк наносит вред не только охотничьим хозяйствам, но и животноводству, принося большой ущерб. В селе Ульма волки задирали пасущихся коров, нападали на овец. Много проблем они доставляют и эвенкам, которые занимаются традиционным промыслом, разводят оленей, — говорит начальник отдела охраны животного мира и ООПТ управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Валерий Погасиенко.

Численность волка регулируется в рамках федеральной программы. Финансирование должно осуществляться за счет средств из федерального бюджета. Однако с 2015 года средства на эти цели не выделяются. По словам Погасиенко, в правительстве Приамурья хорошо знают эту проблему, как только появляется возможность, выделяют из областного бюджета 10—15 миллионов на борьбу с волками. В основном это денежное вознаграждение за добытые шкуры хищников.

— Добыть волка — затратная охота: огромное расстояние, дорогостоящий бензин и прочие трудности, — объясняет Валерий Погасиенко. — Это хитрое и осторожное животное. Сейчас, чтобы облегчить регулирование численности, на волков разрешено ставить капканы. Также выдаются бесплатные лицензии на добычу волка в разрешенные сроки охоты на этого зверя: с 15 сентября по 28 февраля. С 1 января охота на волка осуществляется в присутствии егерей или других представителей. Делается это для того, чтобы исключить браконьерство. Некоторые охотники берут такие разрешения и идут с ружьем в лес, прикрываясь благородными целями, и незаконно добывают копытных, на которых охота в эти сроки запрещена.

Тем не менее пока все эти меры не приносят существенного результата. Шкура волка не пользуется спросом у потребителя. Поэтому и стоит 200—300 рублей.

(источник - https://www.ampravda.ru/2018/03/27/080948.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 27.04.2018, 17:28 | Сообщение # 21
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Кенозерье выросла численность волков, лис и рысей.



В Кенозерском национальном парке выросла численность волков, лисиц, зайцев и рысей. Однако реже стали встречаться росомахи. Также в 2 раза стало меньше белок, что, скорее всего, связано с плохой урожайностью шишек. А следы самого редкого животного хорька, в ходе зимних маршрутных учетов в текущем году, не были замечены.

Жители также отмечают, что птиц в национальном парке стало меньше. По результатам учетов выявлено, что по сравнению с прошлым годом птиц стало больше. Не смотря на это, в сравнении с многолетними данными в 2 раза уменьшилась численность рябчика и глухаря, в 3 раза – белой куропатки, а в 4 раза – тетерева.

Зимние учеты на особо охраняемых природных территориях России проводятся обычно с января до марта. В этот период сотрудниками отдела охраны и научного отдела Парка было совершено 36 учетных маршрутов. Их протяженность в национальном парке составила около 334 км.

(источник - ttps://nevnov.ru/region....i-rysei)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Среда, 30.05.2018, 13:21 | Сообщение # 22
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Тюменской области стало больше волков.

Прирост по большинству видов животных в Тюменской области выявили специалисты федерального государственного охотничьего надзора после мониторинга в 2018 году.

Об этом сообщил начальник Госохотуправления Тюменской области Василий Щепелин на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

По его словам, с 2011 года в регионе наблюдается динамика численности лося и косули сибирской. Увеличиваются популяции бурого медведя, соболя, зайца и куницы. Василий Щепелин отметил, что медведей стало больше из-за их миграции из других регионов, в 2017 году их было 2 тыс. 226 особей, в 2018 - уже 2 тыс. 433. Растет и численность волков, в 2017 году их было 110, а в 2018-м - 151.

Менее радужная ситуация с кабанами и барсуками. Численность кабана серьезно сократилась из-за мероприятий по профилактике и борьбе с африканской чумой свиней. Индекс численности барсука вырос незначительно из-за уязвимости вида - постоянно возрастает антропогенная трансформация мест его обитания и растет интерес к животному как к добыче со стороны охотников. Меньше стало рысей, енотовидных собак и лысух. Популяция последних сократилась значительно - с 60 тыс. 100 особей до 56 тыс. 731 особи. Василий Щепелин подчеркнул, что рассматривается вопрос о включении этой птицы в Красную книгу Тюменской области.

(источник - https://t-l.ru/245842.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 10.12.2018, 14:07 | Сообщение # 23
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
По официальным данным, в Коми наблюдается многократный рост численности волка. Если в конце ХХ века на территории республики было зарегистрировано порядка 500-700 особей, то к 2011 году произошло снижение этого вида до 250, а сейчас их численность достигла 1650 особей. Это рост связывают с ростом кормовых объектов хищника, а на Севере это лоси. Наблюдаются классические волны жизни, когда за ростом численности жертвы повторяется рост численности хищника. Их график практически сопоставимы с отставанием последнего примерно на 5 лет.

Жители Коми обеспокоены, что за участившимися случаями нападения не только одиночных хищников, но и стай на собак могут последовать нападения на человека. По мнению биологов, нет ничего удивительно, что волки едят собак - они всегда считались объектом питания волков. Впрочем, как и человек тоже. Вот только одиночные волки человека побаивались, а в стае эти чувства притупляются.

- Исторически человек является объектом питания волка. Так было многократно в веках. Последний известный мне случай в Коми произошел в декабре 1955 года. В селе Айкино волк загрыз 13 летнюю девочку, которая шла через поле в школу. В России тоже подобные случаи не отмечались с 50-х годов. Однако при увеличении численности животные теряют страх по отношению к человеку, ведут себя более смело и могут накинуться на человека, а поняв, что это слабое существо, нападение волка на человека может войти в привычку. Ожидать негатива от волка человеку, я думаю, не стоит, но нужно принимать определенные меры, чтобы избежать трагедии, - поделился своим мнением в эфире регионального телевидения ведущий инженер отдела экологии животных института биологии Коми научного центра Андрей Королев.

(источник - https://nevnov.ru/region....rebenka)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 08.02.2019, 14:10 | Сообщение # 24
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
заповеднике «Калужские засеки» учёные посчитали численность волков, куниц, рысей и прочих обитателей.
Зимние учёты помогают отслеживать на территории динамику зимних изменений в популяции зверей и птиц.



Зимние маршрутные учёты животных состоялись в заповеднике «Калужские засеки». Как сообщили 8 февраля корреспонденту ИА REGNUM в отделе науки и охраны заповедника, его сотрудники и два аспиранта МГУ посчитали следы на четырнадцати учётных маршрутах общей протяженностью свыше 100 км.

Учёты животных по следам проводятся в заповеднике ежегодно. Работы по учёту ведутся на постоянных маршрутах. Согласно методике, нужно учесть следы, оставленные обитателями заповедной территории за прошедшие сутки. Затем с помощью этих данных можно оценить плотность и численность представителей разных видов.

В последние годы зимы в Калужской области отмечаются неустойчивой погодой с постоянными оттепелями и снегопадами, чередующиеся незначительными морозами, что затрудняет выбор сроков проведения зимнего маршрутного учета. Чтобы избежать ошибки результатов учётов из-за состояния снежного покрова, в заповедном лесу был вычислен суточный ход основных учитываемых видов животных методом тропления — сначала заметают все следы, а через день считают вновь появившиеся.

"Согласно методике, надо учесть следы, оставленные обитателями заповедной территории за прошедшие сутки. Но неустойчивая погода с постоянными оттепелями и снегопадами, чередующимися незначительными морозами, затрудняет выбор сроков проведения зимнего маршрутного учёта. Чтобы избежать ошибки результатов учётов из-за состояния снежного покрова, был применён метод тропления, то есть сначала заметают все следы, а через день считают вновь появившиеся,"— пояснила сотрудник заповедника Галина Шубунова.

Учётчики проходили свои маршруты на снегоходах, на лыжах и пешком и отмечали gps-координаты всех встреченных следов, указывая виды животных. Для «Калужских засек» трудность прохождения маршрутов составляет активное зарастание бывших лесных дорог и наличие в массиве ветровальных участков леса. Высота снежного покрова в среднем составила в еловом лесу 30 см, в лиственном — 40 см, а на открытых участках — 35 см.

В настоящее время сотрудникам заповедника предстоит камеральная обработка собранных данных. Предварительно можно выделить большее количество встреч лося, косули, куницы; отмечены рысь, волк на обоих кластерных участках.

Напомним, данные учётов имеют большое значение, они помогают отслеживать динамику происходящих изменений в популяции зверей и птиц на территории заповедника.

(источники - https://regnum.ru/news/2568913.html и https://nikatv.ru/news....-zverey)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 16.03.2019, 09:11 | Сообщение # 25
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Почему в России увеличилась численность волков и чем это опасно — эксперт.

В последнее время популяция волков в России резко увеличилась. Хищники не боятся выходить в города в поисках собственной добычи. От нападения животных пострадали уже несколько человек. О том, почему растет численность серых зверей и как с ними бороться, Пятому каналу рассказал зоолог и охотовед Михаил Кречмар.

Эксперт отметил, что больше всего остерегаться «серой угрозы» стоит жителям северных регионов: Вологодской области, Коми, Ямало-Ненецкого автономного округа, Республики Саха, Бурятии и Чухотского автономного округа. Также большой рост численности диких животных наблюдается на Кавказе и в Калмыкии.

Специалист подчеркнул, что увеличение популяции волков связано с отгонным животноводством. Серые хищники селятся там, где для них находится много пищи. Наличие дополнительной кормовой базы в виде оленей, баранов и коз значительно повышает выживаемость выводков, а, следовательно, увеличивает опасность для людей, среди которых жертвами серых санитаров чаще всего становятся маленькие дети.

На данный момент общая численность волков составляет 60-70 тысяч особей, причем эти показатели неумолимо растут. При этом устранить причину увеличения популяции практически невозможно, поскольку, по словам Кречмара, отгонное животноводство принадлежит к национальным особенностям уклада жизни северных народов.

— В доперестроечное время волков регулировали довольно жестко, и надо понимать, что в малонаселенных районах волков невозможно почти свести под ноль. Просто для этого нужна постоянная работа по отстрелу и прочие регулировки численности волков. Как только это было ослаблено, тут же численность выросла. Она выросла в пять раз сейчас и продолжает расти, — рассказал зоолог.

Он отметил, что для борьбы с серыми с санитарами на протяжении истории использовалось широкое разнообразие методов. Хищников пытались отстреливать, отравить фтороцитатом бария, а в США и Канаде неоднократно использовали петли, чтобы завлечь зверя в западню. Однако ни один из этих способов не помог избавиться от волков на 100%.

К тому же, хитроумное животное уже научилось приспосабливаться к окружающим условиям. В тех регионах, где волчья популяция обычно не беспокоила людей, стали появляться волко-собачьи гибриды, которые, как сообщает Кречмар, в своей наглости и смекалке могут составить серьезную конкуренцию своему лесному предку.

(источник - https://www.5-tv.ru/news....ekspert)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Среда, 10.04.2019, 15:13 | Сообщение # 26
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
На юге Тюменской области резко выросла активность волков.



В Тюменской области растет численность волков. По словам начальника Госохотуправления Тюменской области Василия Щепелина, в прошлом году их было более 150 особей, сейчас численность возросла кратно.

«В начале этого года их поголовье увеличилось кратно. Предположительно, много волков пришло из Казахстана. Нами принято решение о срочном регулировании их численности в нескольких районах юга области. В Нижней Тавде добыли пять волков сразу. Здоровые такие под 70 кг. Охотпользователи жалуются, что волки режут там поголовно косуль, кабанов, сразу по несколько копытных», - рассказал Василий Щепелин.

По его словам, зимний маршрутный учет охотуправление сделало. Теперь эти данные обрабатываются, а дальше будут переданы в департамент недропользования. После этого они будут утверждены и отправлены в Министерство природных ресурсов. И только пройдя все процедуры охотуправление получит утвержденные официальные данные.

«В последние годы регулированием их численности особо не занимались, и приплод резко возрос. Появились очень активные стаи. В любой стае всегда руководит волчица, у нее в отряде несколько самцов, от шести до десяти особей», - уточнил Василий Щепелин.

По словам охотоведа, очень активно ведут себя волки в Нижнетавдинском, Вагайском, Тобольском, Аромашевском и ряде других районов области.

(источник - https://www.nashgorod.ru/news....-volkov)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Среда, 12.02.2020, 22:40 | Сообщение # 27
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Омской области утроилось количество волков.
Но все они — местные.



В 2017 году в нашем регионе насчитывалось около ста «санитаров леса». В 2018 году — уже 163 особи. А в 2019 году этот показатель достиг 345, — сказано в выводах государственного мониторинга охотничьих ресурсов на территории Омской области.

В управлении охраны животного мира изданию «Город55» рассказали, что все омские волки — «местные». Пришлых, в том числе и со стороны Казахстана, в нашем регионе не замечено. Наблюдаются лишь внутренние миграции: с севера на юг, когда «серые» перемещаются за дикими копытными. Крайняя точка такой миграции — Крутинский район. На юге области теоретически могут встречаться только «одиночки».

Такой впечатляющий рост популяции волков частично можно объяснить погрешностью ежегодного учета: точно установить численность животных в конкретном месте почти невозможно, поскольку показатель все время меняется. Считают только тех, чьи следы попадаются на маршруте. А сеть учетных маршрутов изменили в 2018 году, сделав ее более равномерной.

Но вот увеличение численности в три раза погрешностью все-таки не объяснишь… В управлении полагают, что волки настолько успешно размножаются, потому что у них в Омской области нет естественных врагов, а охота на них почти не ведется.

"Угроза от волка недооценена, я считаю. На сегодняшний день свиду ничего не угрожает, пресс охоты на него не оказывает влияния. Мы прекрасно понимаем, что число необходимо снижать. Добыча не успевает за ростом численности», — сказал заместитель начальника управления Андрей Цехмистер.

В 2019 году в области были убиты восемь волков — в рамках мероприятий по регулированию их численности. Эти действия проводились только после жалоб омичей на появление хищников вблизи населенных пунктов.

А вот самостоятельная охота на этих животных в регионе сошла на нет.

В то же время за прошлый год жители северных районов трижды жаловались на волков: они загрызли две лошади, ранили одну лошадь и одну корову. В 2020 году должны быть разработаны новые меры стимулирования для охотников на добычу волка. Предполагается упростить выдачу разрешений на охоту и на копытных.

(источник - https://bk55.ru/news/article/164083/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 29.02.2020, 18:58 | Сообщение # 28
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Рекордное количество лосей и косуль привлекло на Средний Урал волков.



Охотоведы Свердловской области вынуждены регулировать численность волков из-за рекордного количества копытных животных.

По данным зимнего учета диких животных, который провели специалисты регионального департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира, в лесах области насчитывается 44525 лосей, 45500 косуль и 15230 кабанов. Это рекордная за последние 10 лет численность копытных животных.

«Для того, чтобы кабаны и косули не мигрировали, а оставались на территории области, в охотничьих угодьях их обеспечивают подкормкой в хороших объемах. Искать дополнительный корм им нет никакой необходимости, они никуда с нашей территории не уходят. Кроме этого, приходится регулировать численность волков, которые приходят в нашу область как в хорошую столовую из других регионов»,
– говорит директор департамента Александр Кузнецов.

(источник - https://eanews.ru/news....02-2020)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Среда, 04.03.2020, 21:46 | Сообщение # 29
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Саяно-Шушенском заповеднике расплодились волки.
Животные всё чаще попадаются в объектив фотоловушек.



Рост численности специалисты связывают с улучшением кормовой базы, а именно – с увеличением численности копытных, в первую очередь сибирского горного козла.

Волк - универсальный хищник, он добывает все, что можно добыть, не гнушается мелкими мышевидными грызунами, птицами и зайцами, яйцами и птенцами гнездящихся на земле птиц, употребляет в пищу ягоды и даже кедровые орехи, однако основу питания этого хищника составляют копытные животные. По материалам исследований в заповеднике основу зимнего питания волка составляют марал и сибирский горный козел, с распространением и обилием которых связано распределение семейных участков волков. Летнее питание волка разнообразнее, хотя основу составляют те же виды копытных. В прибрежной к водохранилищу зоне заповедника видели, как волк охотится на горного козла.

В феврале у волков проходит гон. Гонные стаи ходят шире семейного охотничьего участка, выходя на ничейную территорию водохранилища. В мае появляются волчата.

Весенняя проверка автоматических фотокамер наверняка покажет новое волчье потомство. На протяжении лета волчата будут познавать мир и учиться жить в заповедных лесах. Отмечающийся рост численности волка не вызывает тревоги – это естественный процесс, за которым будут наблюдать сотрудники, пишет пресс-служба Саяно-Шушенского заповедника.

(источник - https://ctv7.ru/news....ki.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Среда, 04.11.2020, 20:04 | Сообщение # 30
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Популяция серого волка в США восстановлена, пора отстреливать?

Серый волк (Canis lupus) в США потерял статус охраняемого на федеральном уровне вида. У решения правительства есть и сторонники, и противники. Сторонники одобряют переход на уровень штатов и индейских территорий права решения судьбы местных волков. Противники замечают, что несмотря на рост популяции, вид недостаточно освоился в своём историческом ареале.

Серые волки когда-то обитали на большей части территории Северной Америки. Но хозяйственная деятельность человека и охота привели к катастрофическому сокращению их численности. К середине прошлого века животные были практически уничтожены.

Комментируя исключение волка из федерального списка охраняемых видов, министр внутренних дел США Дэвид Бернхардт (David Longly Bernhardt) сказал:

«После более чем сорока пяти лет нахождения в списке [охраняемых] видов серый волк превысил все природоохранные цели по восстановлению».

Чиновники федерального природоохранного ведомства считают, что восстановление популяции волка — история успеха, аналогичная истории спасения белоголового орла и американского аллигатора. По оценкам специалистов, на территории 48 континентальных штатов сейчас живёт не менее 6000 волков, в основном на севере Скалистых гор и западном районе Великих озёр.

Противники решения негодуют и готовят судебные иски.

«Нельзя говорить о выполнении миссии восстановления популяции волка, — говорит Кристен Бойлз (Kristen Boyles), адвокат некоммерческой природоохранной организации Earthjustice. — Волки только начинают осваиваться в таких местах, как Северная Калифорния и Тихоокеанский Северо-Запад, и волки нуждаются в федеральной защите, чтобы распространиться в южных Скалистых горах и на северо-востоке».

Критики решения используют довольно жёсткую риторику, описывая происходящее как очередную «экологическую атаку» администрации Трампа, отменившей десятки экологических норм, включая направленные на защиту исчезающих видов и мигрирующих птиц.

На серых волков к югу от Канады массово охотились, их ловили, травили и преследовали почти до полного истребления на территории континентальных Штатов. Ситуация переломилась, когда волки получили федеральную защиту в соответствии с Законом об исчезающих видах в 1978 году. Под защитой численность волков медленно восстанавливалась в районе Великих озёр, а в 1995 году федеральные чиновники по охране дикой природы ввезли серых волков в Айдахо и Йеллоустоунский национальный парк, где их популяция с тех пор процветает.

О том, что волков пора вывести из-под федеральной защиты, впервые заговорили в 2013 году. Природоохранное ведомство уже разрешает в некоторых штатах охоту на волка, и переход права на такие разрешения на местный уровень несомненно увеличит давление на вид со стороны охотников. Защитники природы считают, что это не даст волку заселить ранее покинутые им места.

(источник - https://22century.ru/resurrection/92783)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Новости » Новости о волках » Возросла численность волков
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011