[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Астильба  
Форум "Canids World" » Новости » Новости о волках » Возросла численность волков
Возросла численность волков
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 19.03.2017, 10:54 | Сообщение # 1
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В национальном парке «Таганай» стало больше волков.

Сейчас следы хищников встречаются почти по всей территории национального парка «Таганай». Волки даже появляются около туристических приютов. «Остатки волчьего пиршества были обнаружены в районе Киалимского кордона по направлению к Карабашу. Судя по следам, лосем пообедала стая из 6 особей, пришедшая с восточной стороны парка. Это довольно крупные животные», - рассказали в пресс-службе нацпарка. Пищей волков также становились косули и даже бобры.

Увеличение численности волков – нормальное явление. Чем больше становится копытных, соответственно тем больше становится хищников.

Добавим, что случаев нападения волков на людей не было зарегистрировано. Туристам советуют передвигаться только по тропам и не заходить в заповедную зону парка, также шуметь как можно громче – это отпугнёт волков.

(источник - https://31tv.ru/novosti....04.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 21.03.2017, 13:15 | Сообщение # 2
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Численность волков в Псковской области почти на 40% превышает норму.

В рамках проекта «Служба ухода и помощи, клуб пожилых людей в Пскове» Псковского регионального отделения Российского Красного Креста была проведена тематическая встреча на тему «Охрана и использование животного мира на территории Псковской области». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в фонде, перед пожилыми людьми выступили специалисты Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды, охотовед 1 категории Ольга Михайлова и ведущий охотовед Сергей Ефимов.

Открывая встречу, Ольга Михайлова отметила, что неповторимая природа Псковского края позволяет создать хорошие условия для развития экологического и охотничьего туризма. По словам специалиста, на территории Псковской области обитают 279 видов животных. Богат и разнообразен охотничий мир региона: на территории охотничьих угодий обитают более 21 вида млекопитающих и птиц, являющихся объектами охоты. В своем выступлении охотоведы отметили, что некоторые виды животных вызывают немало проблем. К ним относятся волки, численность которых превышает почти на 40% максимально допустимую норму. Волки наносят серьезный вред сельскому и охотничьему хозяйству. Поэтому проводятся различные мероприятия по борьбе с волками, в том числе отстрел и выплата 10 тысяч рублей за одного убитого волка.

С особым интересом участники встречи рассматривали принесенную специалистами Красную книгу Псковской области, куда занесены редкие породы животных и растений. По словам гостей мероприятия, Красная книга является официальным документом о состоянии нуждающихся в охране видов растений, грибов и животных на территории области. В заключение встречи пожилые люди задавали много вопросов, касающихся не только фауны Псковской области, но и правил поведения при встрече в лесу с диким зверем.

(источник - http://pln-pskov.ru/society/271777.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 25.03.2017, 11:37 | Сообщение # 3
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В шести районах Якутии сохраняется высокий уровень травежа оленей волками.

В нескольких районах Якутии остается напряженной ситуация с травежом оленей волками. Об этом заявил министр охраны природы республики Сахамин Афанасьев в ходе заседания координационного Арктического совета при главе Якутии.

«Ситуация с волками и сегодня остается напряженной, в таких исконно оленеводческих улусах как Алданский, Верхоянский, Кобяйский, Олекминский, Томпонский и Эвено-Бытантайский. Эффективность наземной охоты на волка в данных улусах крайне низка в связи с резко пересеченной местностью в условиях высокогорья, а травеж оленей в них сохраняется на высоком уровне», – сказал министр.

На 2017 год в рамках Государственной программы «Охрана окружающей среды» на осуществление мероприятий по снижению вредного воздействия хищников на домашних животных и на ценные объекты охотничьих ресурсов выделены денежные средства в размере 20 млн рублей. За счет данных средств Минприроды Якутии планирует создать 25 специализированных бригад охотников-волчатников, не менее четырех мобильных бригад, продолжить работу по материально-техническому обеспечению бригад охотников. Также уже начата работа по авиаотстрелу волков с применением вертолетов МИ-8 и МИ-2.

В Минприроды отмечают, эффективность борьбы с хищниками зависит от уровня финансирования. К примеру, если при недостаточном финансировании данных мероприятий в 2013 году волками и медведями было затравлено 13 267 домашних оленей и 334 табунных лошадей, то в 2016 году травеж по оленям снизился на 46% и составил 7 164 голов, по табунным лошадям – на 69% и составил 140 голов, сообщает пресс-служба ведомства.

(источник - http://yakutsk.ru/news....volkami)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 06.04.2017, 10:29 | Сообщение # 4
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Волчий вой на учете!
Глазовские охотоведы подсчитали диких зверей и птиц.

Такая «перепись» проводится каждый год, чтобы выяснить, сколько же зверья обитает в окрестных лесах и полях и, исходя из этих цифр, выделить охотникам квоты на добычу того или иного вида. По подсчетам, в апреле прошлого года в районе обитало две семейных пары волков, одна парочка – волк с волчицей - захаживали к нам из Балезинского района, другая давно облюбовала территорию заказника «Северный», где живет постоянно. К декабрю в полку волков прибыло, их количество выросло до семи с учетом пяти «пришлых».

(источник - https://kr-znamya.ru/index.p....emid=76)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 10.04.2017, 13:33 | Сообщение # 5
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Коми в два раза увеличилась численность волков. К такому выводу пришли специалисты "Охотнадзора" Коми на основании зимнего маршрутного учета, проведенного в этом году.

По данным "Охотнадзора", численность волков за последний год увеличилась с 633 до 1256. Хищники продвигают все дальше на север и восток республики. Первоначально миграция волков произошла, вероятно, с приграничных к Коми территорий – Пермского края, Кировской и Архангельской областей. В этих регионах волк давно был "проблемным" хищником.

Наибольшее количество волков зафиксировано в Удорском районе (270 особей), Княжпогостском районе (180) и Усть-Цилемском (151). Наименьшее количество – в Сыктывкаре (две особи), Усть-Вымском районе (17) и Сыктывдинском (28).

Специалисты ведомства предполагают, что отчасти из-за увеличения количества волков отсутствует рост численности зайцев на севере и востоке республики. А в южных районах Коми, очевидно, зайцы погибают от инфекционных заболеваний.

Зайцев больше всего в Удорском районе (24 108 особи), Княжпогостском районет (16 286) и Усть-Куломском (14 983). Меньше всего беляков в Сыктывкаре (363 особи), Усть-вымском районе (2 659) и Сысольском районе (3 693).

Наименьшее количество зайцев-беляков было зафиксировано охотоведами в 2014 году – около 114 тысяч. В 2015-ом их количество выросло до максимальной отметки в 185 тысяч особей, в этом году по данным зимнего маршрутного учета зайцев-беляков почти 171 тысяча.

(источник - https://komiinform.ru/news/146383/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Среда, 12.04.2017, 12:07 | Сообщение # 6
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В брянских лесах расплодились волки.

Итоги государственного мониторинга охотничьих ресурсов подвели в региональном департаменте природных ресурсов и экологии. В целом рост составил около 14% по отношению к 2016 году.

Среди диких копытных животных в брянских лесах насчитали 3761 лося (3083 – в 2016 году), 8366 европейских косуль (6605 – в 2016 году) и 1437 благородных оленей (944 – в 2016 году).

Возросла численность пушных животных: зайца, лисицы, хоря, волка, а также наземногнездящихся птиц.

При этом снизилось поголовье кабана – до 399 особей, что почти вдвое меньше, чем в прошлом году, а также белки, горностая, куницы и рябчика.

Для численности зверей и птиц характерны колебания, то есть высокая численность всегда чередуется спадами. И этот год не стал исключением, отметили в департаменте природных ресурсов.

(источник - http://go32.ru/news....ki.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Среда, 19.04.2017, 16:58 | Сообщение # 7
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Забайкалье выросла численность волков.

По данным Минприроды Забайкальского края в этом году численность волков выросла на территории региона, сообщает корреспондент Vostok.Today.

Так, по состоянию на апрель 2017 года численность серых хищников в охотничьих угодьях Забайкалья составила 3 135 особей. При этом в прошлом году в аналогичный период волков было 2 821.

То есть за прошедший год количество волков в регионе увеличилось на 314 ообей. Но в ведомстве добавили, что это не повод для опасений – по статистике сразу за пять лет численность этих хищников остается стабильной.

Также в министерстве отметили, что в наступившем году вновь будет введена субсидия на добычу волков. Предполагается, что эта сумма на весь 2017 год составит примерно 3,5 миллиона рублей из расчета по 7 тысяч рублей за одну особь.

(источник - http://vostok.today/13993-v-zabaykale-vyrosla-chislennost-volkov.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 25.05.2017, 13:15 | Сообщение # 8
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
На комитете по экологии депутаты Кировской области озаботились растущей популяцией волков.

В этом году в некоторых районах эти хищники стали настоящим бедствием. Только в двух поселениях Опаринского района эти представители дикой природы загрызли более 30 собак. Оказалось, что если брать численность волков на квадратный километр по области, то пороги не превышены. Другое дело, что волки живут стаями, и в отдельных районах их, и правда, слишком много.

Ещё одним вопросом стало развитие лесного хозяйства. Так, народные избранники поинтересовались, какой процент лесопользователей при заготовке древесины соблюдает все правила и, в частности, проводит уборку. Озвученная цифра в 70%, по мнению некоторых парламентариев, явно приукрашивает неблагоприятную лесную действительность.

В целом, как было отмечено в ходе выступления, проблемы в лесной отрасли те же, что и везде, – нехватка денежных средств. Так, для реализации полного объёма программ необходимо было порядка полумиллиарда рублей, а получили чуть более 300 миллионов.

(источник - http://rentv-kirov.ru/news....-volkov)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 30.06.2017, 08:19 | Сообщение # 9
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Популяция волков в Приамурье из-за потери к ним интереса охотников выросла до угрожающих масштабов. По данным регионального управления по охране животного мира, хищников уже более трех тысяч.

За год волк съедает до двух тонн мяса. Из-за дефицита пропитания в тайге уже регистрируются набеги на поселения людей. Пока численность "санитаров леса" критической отметки не достигла, но произойдет это, если ничего не делать, через несколько лет, поясняют специалисты.

В этом сезоне разрешена рекордная добыча волков - почти 2 тысячи особей, самые большие квоты установлены для северных районов. Чтобы план был выполнен, нужно вернуть охотникам экономический стимул, говорят эксперты - выплаты за шкуры хищников отменили в 2015 году.

(источник - http://gtrkamur.ru/news/2015/06/28/22051)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©


Сообщение отредактировал Астильба - Вторник, 04.07.2017, 13:06
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 04.07.2017, 13:05 | Сообщение # 10
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Запрет охоты на территории самопровозглашенной ЛНР, который действует уже почти третий год, привел к увеличению численности хищных зверей. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологической безопасности Виктор Грибачев в эфире телеканала «Луганск24».

«Проблема по хищнику есть в Республике — и волк есть на сегодняшний день, и лиса», — сообщил он.

В связи с этим, специалисты по организации охоты и ведению лесного хозяйства намерены регулировать количество хищников, применяя различные способы, в том числе отстрел.

Ранее экологи заявляли, что охота на территории ЛНР станет возможной только после окончания военных действий. Административный штраф за нарушение правил охоты варьируется от 500 до 20 тыс. руб., за нарушение правил рыболовства — от 5 тыс. до 100 тыс. руб.

Аналогичный запрет действует и на территории Донбасса, подконтрольной Украине, а также в соседней с зоной АТО Харьковской области.

(источник - http://cxid.info/iz-za-z....n137441)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 10.07.2017, 13:17 | Сообщение # 11
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Коми мигрируют волки, растет численность рыси.
Хищников в республике становится больше, а боровой дичи, белок и зайцев меньше.

«Ешь ананасы, рябчиков жуй, день твой последний приходит, буржуй», писал Владимир Маяковский в 1917-м. Спустя сто лет боровой дичью могут полакомиться только семьи охотников и то далеко не все. Последние пять лет в Коми наблюдается снижение численности рябчика, тетерева и глухаря почти вдвое. Заметно меньше в лесах стало белок и зайцев. Зато чаще встречается рысь (286 особей) и росомаха (673).

Наблюдается активный рост численности волка (633), который продвигается все дальше на север. Первоначально миграция его в Коми наблюдалась с приграничных Пермского края, Кировской и Архангельской областей, где волк давно был «проблемным» хищником.

Такие данные приводит Минпром Республики Коми в ежегодном докладе «О состоянии окружающей среды», который опирается на действующий с 2011 в Коми строгий учет численности животных в специальном охотреестре. Как правило, снижение численности одних животных связано с изменениями в климате, кормовой базой и появлению других животных. К примеру, несколько лет подряд уменьшается урожай шишек хвойных пород и белкам попросту нечего есть. Незначительной остается численность соболя, обитающего в охотничьих угодьях Вуктыла и Троицко-Печорского районов. Неизменны данные популяции лосей, бурого медведя, куницы и лисицы.

(источник - https://www.komi.kp.ru/daily/26702.5/3727121/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 11.08.2017, 12:39 | Сообщение # 12
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Волки наступают: в Приамурье расплодились серые хищники.

Недавно амурские охотоведы, пересчитав хвостатых хищников в регионе, забили тревогу: ситуация аховая - зверей слишком много.

Ни яда, ни капкана.

- На тысячу километров лесов должно приходиться не более 0,05 особи, если больше, то нужно вводить регуляцию численности, - объясняет замначальника управления по охране животного мира Амурской области Иван Болотский. - У нас уже 0,08! То есть 3200 волков в области.

Такое количество лесных хищников - прямая угроза человеку. Волки болеют бешенством и переносят многие другие инфекционные болезни. Ещё одна опасность - 500 кг мяса, которые волк обязательно съест за год.

- «Санитар леса» выведет всю остальную фауну в местах обитания, а потом будет нападать уже на домашний скот и людей, - подчёркивает Иван Леонидович. - Уже были зафиксированы случаи нападения на собак и овец в Мазановском районе.

Самым эффективным способом регулирования численности зверя был яд, но уже лет 10 его запрещено использовать - он наносит слишком большой вред природе. Лапозахватные капканы тоже запрещены по международной конвенции. Доходит до смешного: чтоб поставить ловушку на хищника, режущего личный скот, хозяин должен сначала получить разрешение в охотуправлении, а иначе – штраф!

Остается отстрел, но и тут проблемы. Надежды на специалистов-охотников мало - профессионалов остались единицы, а новое поколение охотников не подрастает – нет стимулирования.

- Последние выплаты за убитых волков были у нас в 2014 году, - говорит замначальника отдела охраны объектов животного мира и ООПТ областного управления по охране животного мира Николай Степанов. – Тогда было добыть около 250 волков. Притом, что охота на этого хищника очень непроста.

До середины 2000-х волчатники активно помогали: в охотуправлении тогда на хорошем счету было 54 охотника, которые постоянно сдавали шкуры.

- В Белогорске был знатный волчатник, 15 лет зверя добывал: и в логовах выслеживал, и на тропах, один в лесах не боялся – более 100 волков на его счету, - отмечает Николай Викторович. – Или вот отец и сын Рахманины из Магдагачей - потомственные охотники. Мастерство от одного к другому передаётся с опытом, с интересом. Раньше ведь гаджетов разных не было, вот и перенимала молодёжь промыслы отцов. Сейчас волчатники постарели. А охота на волка – целая наука. У нас в силу местных особенностей, к примеру, практически не возможна флажковая охота: территории большие, лесистые. Не огородишь так место, как на западе России принято.

Вертолетная же охота нашим не по карману. А так - большие площади, густые леса, труднодоступные районы, невостребованность шкур, а ещё бензин, боеприпасы – одни убытки с этими волками.

Скептически относятся наши специалисты и к идее коммерческой охоты на волков для иностранных туристов в Приамурье: «Кто их поведёт?! Кадров нет, оборудования нет, пространства огромные, волки хитрые».

Тигром по волку?

Ещё в 90-е годы стимулирующие выплаты за шкуры убитых волков поступали из федерального бюджета. С середины 2000-х охотникам доплачивала область. Сейчас выплат нет.

- С конца апреля уже вышел приказ о регулировании численности волков, значит, при определённых условиях капканы всё-таки можно ставить - это хоть что-то уже, - продолжает Иван Болотский. - Но этого мало.

В советские времена за убитого волка полагалась денежная премия, а за двух - ещё и разрешение на бесплатную добычу косули. Сейчас не то что «индульгенцию» на косулю получить - шкуру волка не пристроишь - нет спроса.

Желающих-то получить разрешение на охоту на волка полно, ведь это позволяет с ружьём весь год бродить по лесам, но численность хищников не уменьшается.

Что теперь делать, региональные власти пока не знают. А что делать – нужно возвращать вознаграждения за убитых волков. Были бы деньги.

- Между тем, бытует мнение, что не так уж страшно, что волков слишком много, мол, это естественный элемент в экоцепочке, - высказывается директор общественной экологической организации «АмурСОЭС», охотовед Юрий Гафаров. – Но действительно эффективные способы регулирования численности хищников сейчас запрещены. Яд уносит слишком много неволчьих жизней. Бывали случаи, когда неубранная туша отравленного волка становилось причиной гибели всех плотоядных животных вокруг: волка погрызли соболи и сдохли, соболей склевали вороны и сдохли и так по цепочке. Петли губят не только волков, но и косуль, которые схожи по весу и объёмам тела. Охота в логовищах тоже запрещена. Мы пошли по пути Европы, но там-то и территория меньше.

Оказывается, «санитар леса» во многом так расплодился потому, что мы активно осваиваем лесные чащи: просеки, дорога в лесу, вырубка – всё это привлекает хищника, ведь он в глубокой тайге не обитает, держится ближе к людям, предпочитая лесостепь, а не густую чащу.

- Да и в плане опасности для людей медведь будет страшнее, чем волк. Волк осторожнее, с большим пиететом к человеку относится, и нападёт на него в исключительных случаях, - уверяет Юрий Маратович. – А уничтожение копытных волками или нападение на скот – естественный процесс, который везде происходит.

На взгляд специалиста, регуляторами численности волков могли бы выступать тигры, как опять же звено в цепи питания. Но и тут свои нюансы:

- Так, архаринские охотники говорят, что стоило тигру только пройти по территории волков, и тех как ветром сдувало месяца на три. Но у нас нет столько тигров для истребления достаточного количества волков.

А как у соседей.

Как сообщил замминистра охраны природы Якутии Николай Доходов, на регулирование численности крупных хищников из госбюджета республики за последние четыре года выделялось 37,3 млн рублей. За этот период охотники добыли около 3,3 тысячи волков. Это позволило значительно сократить травёж домашних животных, прежде всего оленей. Кстати, в Якутии отдельное вознаграждение - за волчий хвост: 5-7 тысяч рублей.

В Забайкалье в этом году планируется вернуть субсидию на добычу волков. Тут серых хищников тоже стало больше на 314 голов.

- Будет выделено 3,5 млн рублей на вознаграждения за добычу волков из расчёта семь тысяч рублей за одну особь, - цитирует пресс-служба главу минприроды края Александра Волкова. - Хотя численность хищников критическая. Уже были случаи нападения на домашний скот в деревнях Нерчинского района.

Особое мнение.

Председатель амурского экологического клуба «Улукиткан» Наталья Калинина:

- Волчий вопрос сложный, противоречивый сам по себе. Да ещё и у нас с детства устоялся образ волка - вредителя. Но ведь с точки зрения экологии нет понятия вредные или полезные животные. Так что и волк – это часть экосистемы. В Красную книгу России занесён красный волк, который был когда-то в области, и о котором толком никто не знает. Вот участники амурэкофорума, который проходил в начале месяца, предлагали в резолюции восстановить практику выплат за уничтожение волков. И эта формулировка как-то противоречит Красной книге в части охраны волка. Хочу напомнить, что в начале ХХ века точно таким же опасным для всего живого зверем считался тигр, а сейчас тратятся огромные деньги на сохранение оставшихся виды.

(источник - https://2x2.su/society....07.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 17.10.2017, 14:49 | Сообщение # 13
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
За год численность волков в Коми увеличилась в два раза.

В последние недели волки активизировались во многих районах республики. По сообщениям местных жителей, серые хищники уже заходят в поселения. Нападениям подверглись удорский поселок Ёдва и село Летка в Прилузье. С чем связана возросшая активность волков и что делать при встрече с ними, рассказал БНК заместитель председателя Коми республиканского общества охотников и рыболовов Дмитрий Дробато.

По его словам, активность волков вызвана ростом их численности: только за последний год число серых хищников в Коми возросло в два раза. Причина этого - увеличение кормовой базы серого хищника и прежде всего, их основного корма - копытных. В этом году также много мышей, начал появляться заяц. В то же время численность волков пока не критичная.

- У нас действует приказ о круглогодичном регулировании численности волков. Как общество охотников, мы стимулируем этот процесс. Кто из охотников добыл волка, лицензию на лося получает вне очереди, - рассказал Дмитрий Дробато.

В угодьях общества охотников, которые составляют около трети территории республики, в этом году уже добыто 19 волков, тогда как в прежние годы добывалось по 5-9 за сезон. В целом же по Коми, по словам собеседника БНК, за этот год убито больше волков, чем за последние пять лет.

По словам Дмитрия Дробато, по закону «Об оружии» отстреливать животных в населенных пунктах охотникам запрещено, за нарушение этого правила предусмотрен штраф от 40 до 60 тысяч рублей.

При угрозе жизни людей право на отстрел животных имеют сотрудники правоохранительных органов. Поэтому, столкнувшись у своего дома с волками или медведями, жители должны немедленно сообщить об этом в полицию.

Если же опасные дикие животные бродят поблизости от населенных пунктов, следует поставить в известность руководство первичных или районных организаций общества охотников и рыболовов или Охотнадзор Коми. Оценить угрозу на месте должен государственный. После этого может быть издан приказ о регулировании численности вне квоты, который лично подписывает заместитель министра промышленности и природных ресурсов Коми. И только после этого, подчеркнул собеседник БНК, выписывается разрешение на отстрел.

(источник - https://www.bnkomi.ru/data/news/69494/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 30.10.2017, 13:31 | Сообщение # 14
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Численность волков в Краснодарском крае увеличилась в три раза.



В октябре 2017 года, перед началом сезона охоты, стало известно, что численность волков на территории Краснодарского края превысила тысячу особей. По подсчетам экологов, за последние 15 лет количество животных в регионе выросло минимум в три раза.

- Лет десять назад на территории края было порядка 600 особей волков, а сейчас более тысячи. Учеты хищников имеют погрешность порядка 15 процентов Однако в относительных цифрах учет показывает рост численности волка и шакала. Большинство волков отстреливали во время охоты на копытных, в частности на кабана. В связи с тем, что у нас кабан попал под африканскую чуму, численность его упала. Чаще всего волков добывали попутно, — рассказал замминистра природных ресурсов Краснодарского края Олег Сизонов в эфире «Кубань 24».

Также специалисты отмечают, что главная проблема в том, что волки стали жить рядом с людьми. Сейчас можно наблюдать рост численности волко-собачьих гибридов. И если раньше за популяцией животных в регионе следили охотники-волчатники, то сейчас такого контроля нет.

(источник - http://ngnovoros.ru/news....17-goda)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 12.12.2017, 19:09 | Сообщение # 15
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Численность волков на Алтае превышает все допустимые нормы — власти.


Пресс-центр правительства Республики Алтай сообщает «В этом году волки задрали 44 лошади, более 300 голов мелкого рогатого скота и более 60 голов крупного рогатого скота. Фактически эти цифры больше. Это данные только с выездов на места нападений на животных, к сожалению, не вся информация предоставляется своевременно. Кроме того, у нас нет данных по нападениям на диких животных, поэтому весь ущерб от волков сложно посчитать. (...) Плотность волков такова, что превышает допустимые нормы», — говорится в сообщении.

В этом году на премирование охотников, занимающихся уничтожением волков, дополнительно выделено из бюджета 1 млн рублей, а в бюджет следующего года заложены 6 млн рублей. Охотникам за уничтожение волков выплачивается денежная премия в размере 3 тыс. рублей за голову.

Отмечается, что на территории Усть-Коксинского района охотничье хозяйство «Сапсан» предоставляет поощрение за отстрел волков за счет собственных средств. Руководителей частных компаний приглашают последовать этому примеру.

«На территории республики десять юридических лиц, за которыми закреплены охотугодья, они занимают около 38% земель. Почти 25% территории закреплены за особо охраняемыми природными территориями, остальные – общедоступные охотничьи угодья. Поэтому без помощи охотпользователей решение вопроса по регулированию численности волка проблематично», — отметил председатель комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира региона Айдар Ойношев.

Добавим, с 2018 года в республике появятся специальные должности в органах охотнадзора — волчатники, которые будут целенаправленно заниматься борьбой с волками.

(источник - http://barnaul.sibnovosti.ru/ekologi....-vlasti)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Новости » Новости о волках » Возросла численность волков
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011