[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Астильба  
Форум "Canids World" » Новости » Новости о волках » Возросла численность волков
Возросла численность волков
Астильба ♀Дата: Четверг, 21.07.2022, 21:59 | Сообщение # 46
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Волгоградской области увеличиваются популяции волков и лисиц.



По сведениям представителей охотхозяйств, случаев нападения на человека пока не зафиксировано, но ущерб, наносимый дикими зверями животноводам, оценивается в сотни тысяч рублей. Кроме того, среди лис нередки случаи бешенства.

Серый санитар


Во времена СССР за каждого убитого волка платили крупную сумму. Популяция волков с послевоенных времен стремительно увеличивалась.

Поголовье домашних животных они уничтожали не только с целью добычи, но и в ходе обучения молодых волчат.

– Вычислить волка сложно, – утверждает охотник со стажем Алексей Неверов. – Это очень хитрый и умный зверь. Волчица прячет свой выводок в местах, которые найти не так просто. Но в советские времена волчатников среди охотников было гораздо больше. Тогда люди жили охотой, да и лицензий на волка не требовалось. Вот и стреляли их, и устраивали загоны с флажками.

Для поисков волчьих выводков традиционно использовали собак. Волк уводил охотников подальше от логова и становился их жертвой.

Степной волк, говорят специалисты, мельче лесного волка, поскольку питается зайцами, сусликами, мышами и прочей мелкой живностью.

Лесной же волк весит почти в 2 раза больше степняка – в его меню копытные, а чтобы их завалить, требуются сила и мощь.

– На смену волкогонам пришли снегоходы, – продолжает Неверов. – Волков в степных районах истребили. Остались волки лесные. Это, как правило, одиночные особи, обитающие в болотистых местах, где не проходят снегоходы и с гончими их трудно взять.

Правда, сейчас ситуация изменилась: в 90‑х из Чечни в наш регион пришли рыжие волки, которые мощнее и агрессивнее местных особей, с мелкими гончими им легче справляться.

Лиса-краса

Поскольку пушнина нынешних охотников не сильно интересует, охота на лис превратилась в хобби. Не стоит бояться, что лисицу можно истребить полностью – на наших просторах это невозможно. У нее припасено много хитростей.

Часто лисица водит гончих на малых кругах по своим следам, петляет, делает восьмерки, уходит в норы, переплывает речки, водит по тонкому льду вблизи полыней, где гончие тонут, по железнодорожному полотну, по шпалам, по асфальтированным, бетонным дорогам и даже по автотрассам.

Лисы способны залезать даже в вонючее илистое озеро. Испачкавшись в черном иле и тем самым перебив собственный запах болотной вонью, они спасаются от гончих.

– Одна гончая может погонять часок лисицу и получить диплом, другая – более 10 часов, поэтому полевые дипломы должны быть разных степеней, – объясняет кинолог Виктор Попов.

По мнению специалиста, надо поощрять гончих и тем самым вовлекать гончатников в охоту на лисиц, расплодившихся не в меру, так как они могут сократить численность зайцев, а также заразить диких и домашних животных бешенством.

Волгоградские охотники серьезно обеспокоены изменениями в современном законодательстве, касающимися охоты.

– Для охоты на волка, например, теперь нужно получить отдельную лицензию, – говорит Сергей Остапенко. – До 1 января 2021 года все было гораздо проще – поскольку волк считается вредителем, нужно было предъявить только паспорт охотника и разрешение на оружие. А теперь это достаточно дорого и проблематично.

Волка не включают в общую лицензию на пушных зверей, а охотников на этого зверя в регионе мало.

Впрочем, в Волгоградскую область часто приезжают из других регионов, говорят, что в степи охотиться интереснее – все на виду, появляется азарт в погоне за диким зверем. Как считают охотоведы, наш регион вполне способен создать собственный туристический кластер для людей, увлеченных охотой.

(источник - https://vv-34.ru/v-volgo....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Среда, 27.07.2022, 21:47 | Сообщение # 47
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Тульской области увеличилось число волков, хорьков и куниц.



В Тульской области насчитали 11 волков. Популяция хищника за последние годы в регионе выросла. Еще три года назад, согласно данным Минприроды, в области был найден всего один волк.

Также в регионе значительно увеличилось число хорьков (85 в 2020-ом и 746 в 2021-ом), куниц (765 в 2020-ом и 2 983 в 2021-ом). А вот популяция кабанов значительно снизилась. По состоянию на начало этого года их в регионе насчитывалось менее пятисот, позапрошлом году – свыше тысячи.

Также в разы сократилось число тетеревов и куропаток.

(источник - https://newstula.ru/fn_1098196.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 12.08.2022, 13:57 | Сообщение # 48
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Число волчьих стай в Альпийском регионе стремительно растет.



Количество волчьих стай в Альпах стремительно растет - более чем на 25 процентов в год. Об этом сообщила в понедельник ассоциация Gruppe Wolf Schweiz (GWS), выступающая за мирное сосуществование людей и местных крупных хищников. Общая площадь обитания волков в Альпах, скорее всего, будет исчерпана примерно через пять лет, заявили в GWS.

"Затем популяция волков отрегулируется и больше расти не станет", - сообщили в ассоциации. По оценкам, в прошлом году в Альпийском регионе было уже более 250 стай. В этом году их, вероятно, будет более 300. Ассоциация полагает, что в общей сложности здесь есть место примерно для 800 стай.

В Альпах стаи - две взрослые особи и их потомство - обычно состоят из десяти животных. Их территория оценивается в 200-300 квадратных километров. По данным группы, первая стая сформировалась во франко-итальянских юго-западных Альпах ещё в 1993 году. В Альпах в Германии пока нет свидетельств существования волчьих стай. Ни ассоциация GWS, ни федеральный центр документации и консультаций по волкам не зафиксировали там ни одного такого животного. По данным эксперта WWF по волкам Кристиана Пихлера, в прошлом году в Австрии уже была одна волчья стая.

(источник - https://austria-today.ru/chislo-....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Среда, 28.12.2022, 22:16 | Сообщение # 49
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Иркутской области численность волков почти в два раза превышает норму.



Данные мониторинга показывают, что на общедоступных угодьях Иркутской области численность волка составляет 6 274 особи при норме в 3 500. Большое количество хищников угрожает популяции диких копытных животных и несёт угрозу сельскохозяйственным и домашним животным, сообщает пресс-служба правительства региона.

На выплату вознаграждений охотникам за добычу волка в 2022 году выделили 2 миллиона 484 тысяч рублей. Охотиться на волков законодательно разрешено с 1 августа по 31 марта. Средства по проекту «Охрана окружающей среды» предусмотрены за добычу 150-ти особей.

Валентин Бороденко, руководитель службы по охране и использованию объектов животного мира Иркутской области, главный государственный охотничий инспектор региона:

— Волк — зверь умный, быстро учится, в одну и ту же ловушку дважды не попадет. Ежегодно у нас ведется работа по регулированию его численности, мы продолжим практику выплат охотникам региона за добычу волка. На 2023 год предусмотрено финансирование в том же объеме, что и в этом — около 2,5 миллионов рублей. За одну шкуру волка охотник будет получать 16,5 тысяч рублей.

(источник - https://www.irk.ru/news....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 11.02.2023, 19:31 | Сообщение # 50
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Во Владимирской области возросло количество волков.



Сетевое издание "Меленковский коммунар" взяло интервью у инспектора государственного надзора по Меленковскому району в сфере охраны и использования объектов животного мира Владимирской области В.В. Юдина.

В числе прочего, Василий Юдин рассказал об увеличении популяции волков в 33 регионе. Сотрудник ведомства предполагает, что причиной этому стали пожары в Рязанской области. Животные мигрировали из опасных территорий в леса 33 региона.

Инспектор сообщает, что:

«В основном, добыча происходила в охотничьих угодьях близ деревни Двоезеры, поселка Соколье, деревни Тимошино. Волки придерживались обитания именно в этой стороне. По моим подсчетам, там осталось еще около 5 особей.

Совсем недавно волки загрызли косулю недалеко от объездной дороги близ города Меленки. Дикие звери затащили её в посадку и съели за две ночи. Нашли от нее лишь останки - часть копытца.

За декабрь было добыто 4 волка и за январь 2 особи. Отстреливали их как на засидке в деревне Тимошино, так и с помощью флажков. Из последнего был добыт матерый волк весом более 60 кг».


(источник - https://newsvladimir.ru/fn_1289....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Среда, 15.02.2023, 20:43 | Сообщение # 51
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Астраханской области возросла численность волка, шакала, горностая и енотовидной собаки.



Госинспекторы, научные сотрудники и сотрудники отдела развития и познавательного туризма прошлись по трем участкам Астраханского заповедника и провели учет млекопитающих.

Как рассказали в пресс-службе заповедника, специалисты отметили увеличившуюся численность американской норки, горностая и енотовидной собаки на всех участках. Выросла и численность волка.

Численность зайца-русака колеблется на различных участках заповедника - снижается на Дамчикском и Трехизбинском, но растет на Обжоровском, что можно связать с многолетними циклами вида и прессом хищников. Кроме того, эксперты отметили и большое количество шакалов на всех 3 участках. На Обжоровском участке значительно выросла численность выдры.

Зимние маршрутные учёты позволяют определить плотность населения и численность млекопитающих на всей территории заповедника и выявить распределение млекопитающих на биотипах, которые не доступны в весенне-летний период, например, суходольную часть дельтовых остров.

(источник - https://astrakhanfm.ru/obshhes....ki.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 02.03.2023, 19:49 | Сообщение # 52
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Туруханском районе Красноярской области волки заходят в поселения, подвергая людей опасности.



Текущей зимой на юг Туруханского района пришли волки. Изначально жители восприняли известие о их появлении как "байки-пугалки" и не придавали ему значения. Даже рассказы очевидцев, то и дело встречавших этих зверей на зимних автомобильных дорогах, воспринимались со скептическими ухмылками.

Однако вскоре население столкнулось с нападением хищников на домашних собак. На окраине посёлков стали находить обглоданные останки -- как бездомных животных, так и хозяйских. В посёлке Бор волки ночами заходили прямо в ограду усадьб.

В середине февраля волчица загрызла собаку жителя деревни Подкаменная Тунгуска Е. С. Власова среди бела дня, на глазах у хозяина. А спустя неделю этот житель, выйдя из дома, обнаружил у себя во дворе волчицу, стоящей в двух шагах перед ним... При этом, зверь не проявлял ни малейшего признака страха перед человеком. На счастье охотника, ружьё оказалось неподалеку, хищника удалось застрелить.

На сегодняшний день на окраинах здешних поселений имеются хорошо набитые тропы, по которым волки свершают свои набеги. Далее в глубине леса обнаружены лёжки, где звери отдыхают в дневное время, готовясь к очередной вылазке.

Одна из причин, побуждающих волков двигаться с северных территорий, -- их сезонные миграции, когда в снежный период эти хищники, следуя вдоль русла Енисея и его притоков за стадами диких оленей, заходят вглубь тайги. Но раньше волки появлялись в южной части Туруханского района далеко не каждый год. Тем более, они крайне редко заходили в поселения, расположенные на левом берегу Енисея.

Другая причина нашествия волков -- избыточная их численность в Центрально-Сибирском биосферном заповеднике. При создании последнего в качестве приоритетной задачи ставилось сохранение местообитания лося. Поэтому в 80-е -- начале 90-х годов волков регулярно отстреливали, чем регулировали их популяцию. Ныне, вследствие отсутствия отстрела, волки чувствуют себя полными хозяевами этих территорий. Следует брать в учёт, что волки являются переносчиками многих опасных для человека заболеваний -- туляремии, бруцеллёза, сибирской язвы, в том числе смертельных -- бешенства.

Непомерно выросшая их плотность способствует инфицированию большего числа особей и возникновению новых очагов заразы. Установлено, что наибольшую угрозу как распространитель серьёзных вирусных и гельминтозных инфекций волк представляет в период высокой численности.

Сложившуюся ситуацию нельзя назвать отнести к нормальной. Прежде волки не вели себя в наших посёлках столь смело. Надо понимать, что здесь, в северных территориях, световой день короток. Освещение из экономии ночью в посёлках отключают совсем. Люди пешком впотьмах добираются до места работы, дети -- в школу. Сегодня волки безнаказанно давят собак, завтра они нападут на жителя, утащат ребёнка. И, конечно же, руководства поселений обязаны принять меры, чтобы предотвратить возможные трагедии...

(источник - https://krasrab.ru/news....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 06.04.2023, 19:14 | Сообщение # 53
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Волки в Якутии отличились отменным здоровьем и агрессивностью.



В Якутии продолжает увеличиваться популяция волков. Серые разбойники делают набеги на фермерский скот и поселковых собак. Ветеринары провели исследования шкур изъятых хищников на инфекционные заболевания.

Нападения волков на живность – проблема глубинки в Якутии, за 2022 год от их зубов погибло 5 801 голова.

«Низкая кормовая ёмкость охотничьих угодий Якутии в отношении диких копытных, уменьшение численности копытных, исчезновение усть-янской популяции дикого северного оленя, исчезновение зайца-беляка в Центральном, Заречном районах, уменьшение мероприятий по регулированию численности волков (запрет применения ядохимикатов, уменьшение авиаотстрела) привело к увеличению случаев нападений»
, – отметил эксперт «Русского охотничьего журнала» Дюлустан Дьяконов.

Популяция волков превышает 3000 голов и имеет тенденции к росту, что обостряет ситуацию.

«Если хищников больше, им не хватает корма в тайге, и голод выдавливает их к людям. Они живут вблизи населенных пунктов и преследуют домашних животных, от собак до лошадей. Не брезгуют и обследованием свалок», – рассказали в Департаменте ветеринарии Якутии.

(источник - https://goarctic.ru/news....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 08.05.2023, 00:51 | Сообщение # 54
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
«Проще сказать, где их нет»: калининградский эксперт рассказал, в каких местах региона можно встретить волков.



В Калининградской области волки обитают почти везде. Председатель областного общества охотников и рыболовов Олег Белкин назвал «Клопс» пять мест, где встреча с ними наиболее вероятна.

«Проще сказать, где их нет. Только в Зеленоградском районе, наверное. Волки — это довольно распространённый для нашего региона вид. Около 100 голов присутствует в области постоянно», — рассказывает Белкин.

Рост популяции наблюдается уже десять лет, он связан с развитием сельского хозяйства.

«Стало очень много скота на свободном выпасе, и мы постоянно слышим, что на стада нападают хищники. Сейчас им раздолье — еды много, вот и промышляют», — объяснил председатель общества охотников.

По словам эксперта, волков можно встретить:

- в дремучих захламлённых лесах;
- вблизи болот;
- на полях, где пасут скот;
- на востоке области;
- в приграничных районах.

«Часто они заходят из Литвы и Польши. В этих странах охота на волков запрещена, и они там активно размножаются», — поясняет охотник.

Для человека хищник опасности не представляет. Исключение — больная или когда-то прикормленная человеком особь: «Таких волков видно сразу. Они нетипично себя ведут: выходят к людям, появляются в посёлках».

(источник - https://klops.ru/news....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 24.08.2023, 16:27 | Сообщение # 55
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Цитата Астильба ()
«Проще сказать, где их нет»: калининградский эксперт рассказал, в каких местах региона можно встретить волков.

Будут выть по ночам в сентябре: В Калининградской области расплодились волки.



Раньше волков в наших краях было не так много. В основном они встречались в Багратионовском районе, куда приходили со стороны Польши. Сейчас же хищников все больше и больше, и замечают их уже в разных уголках региона. Буквально на днях под Ладушкином видели сразу троих.

- Пока что назвать точно количество волков невозможно, - рассказал «Комсомолке» председатель общества охотников Калининградской области Олег Белкин. - Можно будет по стаям приблизительно оценить численность в начале сентября, когда они начнут выть. Ведь если самки принесли молодняк и волчата есть, то они будут выть по ночам. Это издалека слышно. Думаю, сейчас у нас не меньше сотни волков. Охотники добывают их практически каждый месяц. Только в Славском районе за эту неделю добыли четырех.

Увеличение количества волков специалист связывает с активным разведением и выпасом скота. Чем больше еды, тем больше хищника.

- Овцы, телята, крупный рогатый скот… Много территорий, где разводят больших черных коров породы «Блэк Ангус». Они содержатся в полях как дикие, хотя за ними и смотрят. В Калининградской области еды хищникам достаточно - хватит на то, чтобы прокормить не одну стаю волков, - говорит Олег Белкин.

По словам председателя общества охотников, привести волков к той численности, когда они не будут доставлять столько хлопот, можно. Впрочем, уничтожать серых совсем задачи нет.

- Никто этого и не хочет. Волк составляет биоразнообразие всего региона. Каждый вид в природе для чего-то создан! – напоминает Белкин. – Волки по-прежнему активно идут со стороны Польши. В новостях проходила информация, что поляки собираются стену строить на границе, а это большой забор. Как волки будут проходить? В принципе, они могут переплыть и по заливу, и через Виштынец, через Литву. Но это сложный путь.

Возникает вопрос – а сколько волков в Калининградской области нужно? В свое время Минприроды РФ даже разрабатывало определенные нормативы плотности населения волка на гектар.

- То, что у нас есть сейчас – это, конечно, много. В таком количестве волк доставляет много проблем. Прежде было в пределах 50 голов на всю область. Это приемлемая цифра. А когда она увеличивается, сразу видно проблемы для сельхозпроизводителей, фермеров, всех, кто разводит скот. Вот беда-то для них, - говорит Олег Белкин.

С 1 августа охота на волка в Калининградской области открыта. Она будет продолжаться по 28 февраля 2024 года на угодьях общего пользования и по 31 марта - на угодьях спортивной и любительской охоты.

Помните, как у Высоцкого пелось? Охота на волка – дело непростое.

- Выдаем разрешение тем, кто умеет. Охота на волка – сложный процесс, который занимает много времени и материальных средств. Это поиск, поездки на машине по ночам и прочее-прочее. Я уж не говорю о физической нагрузке. Очень тяжелая охота, - предупреждает Олег Белкин.

КСТАТИ

Территория одной волчьей семьи может занимать круг до 50 километров. Животные не сидят на одном месте, а передвигаются по лесам и полям. Поэтому сказать, в каких именно районах Калининградской области волков больше, а в каких меньше – сложно. Разве что в Зеленоградском районе волков нет – их там не встречали последние 2-3 года вообще. Остальные же муниципалитеты посещаются волками. Так что, берегитесь!

(источник - https://www.kaliningrad.kp.ru/daily....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 23.10.2023, 11:16 | Сообщение # 56
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Тульской области численность волков увеличилось в два раза.



В 2023 году впервые за десять лет численность волков в тульском регионе увеличилась в два раза. Сейчас в области обитает 11 особей.

По данным государственного мониторинга, в 2013 году в лесах региона проживало всего шесть волков. В 2018 году – два. А в этом году их численность увеличилась до 11, рассказали ТСН в министерстве природных ресурсов и экологии Тульской области.

(источник - https://tula.mk.ru/social....za.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 10.03.2024, 21:27 | Сообщение # 57
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Леса Самарской области наводнили волки.
Охотоведы заявили о выросшей популяции серых хищников.



На территории Самарской области выросла популяция волков. Как отметили в Волжском государственном охотничьем хозяйстве, работники учреждения этой зимой добыли 15 серых хищников. Это было сделано в связи со значительно возросшей их численностью в закрепленных охотоугодьях.

- Волк территориальное животное. Размножающиеся пары, а нередко и стаи, живут оседло на определенных участках, границы которых обозначаются пахучими метками. Диаметр участка, занятого стаей зимой, обычно 30-60 километров, - пояснили в «Волжском ГООХ».

Охотоведы также отмечают, что весной и летом, когда стая распадается, занятая ею территория разделяется на несколько фрагментов. Лучший из них захватывает и удерживает основная пара, остальные волки переходят на полубродячий образ жизни.

Ранее сызранский охотник отмечал, что следы санитаров леса попадаются все чаще. Он вспоминал, как волки буквально растерзали его охотничьих собак. Одного зверя удалось подстрелить, остальные ушли.

(источник - https://ktv-ray.ru/novost....desktop)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Новости » Новости о волках » Возросла численность волков
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011