[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Астильба  
Форум "Canids World" » Новости » Новости о волках » Волк забежал в...
Волк забежал в...
Астильба ♀Дата: Среда, 25.12.2019, 22:57 | Сообщение # 16
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5259
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Цитата Астильба ()
Новокузнечанин рассказал о встрече с волком в городе.
Житель южной столицы Кузбасса снял на видео хищного визитера, который вышел из леса и подошел к нему на работе. Мужчина уверен, что встретил волка.

Беспокоившего новокузнецких рабочих волка поймали.
В южной столице Кузбасса поймали волка, который несколько раз появлялся на территории города. Животное отправили в приют.



Согласно имеющейся информации, хищник был пойман 25 декабря специалистами городской службы отлова. Животное усыпили, а затем доставили в местный приют для диких и экзотических животных, где ему предстоит провести некоторое время, о чём пишет издание ВашГород.

Подчёркивается, что поймать волка специалистам было поручено департаментом по охране животного мира Кемеровской области.

(источник - https://www.mk-kuzbass.ru/social....li.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 28.12.2019, 20:04 | Сообщение # 17
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5259
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
«Волк бегал прямо между жилых домов»: сыктывкарцы засняли хищника на видео.



26 декабря в столице Коми заметили волка. Зверь бегал не где-нибудь, а прямо среди многоэтажек и даже попался на глаза очевидцам.

Животное заметили рано утром, на Сысольском шоссе, 84. Первым волка увидел товарищ сыктывкарца, который лицезрел зверя прямо перед собой, поэтому безошибочно определил, что это точно была не собака:

- В машине рядом сидел охотник с двадцатилетним стажем. Волк прямо перед ним пробежал, ошибки быть не может. Я через минуту подъехал и с ним по следу пошли, следы волчьи, я тоже охотник, - рассказал Павел Тренькин.

Позже сыктывкарец сделал снимки следов, и они действительно мало походят на собачьи, хотя бы своим внушительным размером и расположением подушечек. Но гораздо показательнее запись с камеры наблюдения, которую прислал очевидец. Кроме того, другие очевидцы сообщают, что видели волка в районе Кардиоцентра.

Видео. Волк бегает по Сыктывкару - https://www.youtube.com/watch?v=RZUs52xBZ98

(источник - https://pg11.ru/news/75184)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Среда, 01.01.2020, 17:21 | Сообщение # 18
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5259
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Сыктывкарцы составили полную карту мест, где видели волка.



Жители столицы Коми организовали в Сети онлайн-карту, где отметили все места появления волка в городе.

Всю минувшую неделю жителей столицы Коми пугали рассказы о волке, который рыскал по всему городу. Правда, видеозаписи с ним были очень мутными, а фото следов не внушали доверия, поэтому многие просто не верили в его существование. Однако позже его сумели снять на видео, где зверя отчетливо видно.

Спустя несколько дней горожане решили создать онлайн-карту, где отметили все точки появления животного в Сыктывкаре. Сейчас на ней семь районов. Там же можно прочесть обо всех случаях и даже посмотреть видео.

- Может вдруг пригодится! Данные точки показывают где горожане в ближайшие дни видели животное напоминающее волка, которое пробегало мимо или стояло неподалеку от сыктывкарцев, - прокомментировали задумку создатели карты.

Напомним, впервые волка заметили в ночь с 25 на 26 декабря. Он стоял на перекрестке, а машина, из которой его увидели, ехала слишком быстро, поэтому на записи сложно сказать, был ли это настоящий волк. Уже на следующий день, 26 декабря, зверя заметили охотники, которые случайно оказались рано утром в машине на Сысольском шоссе.

Правда, и тогда отчетливо запечатлеть удалось лишь следы, а на камере животное было видно плохо. Последняя встреча произошла 27 декабря около взлетной полосы в Лесозаводе, где горожанин сфотографировал зверя, но из-за плохого освещения на снимке заметен лишь силуэт. Но вот, 28 декабря, сыктывкарка заметила животное прямо на дороге. Зверь выбежал на проезжую часть с улицы Старовского на улицу Элеваторную около 2.00.

(источник - https://pg11.ru/news/75245)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 18.01.2020, 16:54 | Сообщение # 19
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5259
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Цитата Астильба ()
«Волк бегал прямо между жилых домов»: сыктывкарцы засняли хищника на видео.

Цитата Астильба ()
Сыктывкарцы составили полную карту мест, где видели волка.

В Сыктывкаре в районе Вечного огня видели волка.
В минприроды Коми отметили, что за последнее время сыктывкарцы два раза сообщали о выходе хищников в город.



В Сыктывкаре в районе Вечного огня в три часа ночи видели животное, похожее на волка. Об этом «КП-Коми» рассказал очевидец Евгения Яковенко.

Горожанин сидел в машине около дома №3 по улице Чернова, когда дорогу перебежало крупное животное. Сыктывкарец не сомневается, что это волк.

- Он прошел в пяти метрах от машины, поэтому я сумел разглядеть хвост, морду, оскал. Все черты указывают на волка. Я решил его преследовать. Однако когда выезжал со двора, то потерял след хищника, - рассказал очевидец.

В минприроды Коми «КП-Коми» отметили, что за последнее время сыктывкарцы два раза сообщали о выходе волков в город. Специалисты Охотуправления по каждому факту появления диких животных на территории населенных пунктов выезжают на место, чтобы тщательно проверить всю поступившую информацию.

Отметим, что сыктывкарцы все чаще сообщают в соцсетях, что видят волков в городской черте. Их замечали не только на окраине, но и недалеко от центра - в районе городского кладбища, на улице Пушкина и даже на улице Коммунистической. Горожане даже составили онлайн-карту мест, где видели волков. Она находится в открытом доступе.

(источник - https://www.komi.kp.ru/daily/27077/4149440/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 13.03.2020, 21:52 | Сообщение # 20
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5259
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В окрестностях Коряжмы ищут волка, который уже несколько раз выходил к жилым домам.

Очевидцы отмечают, людей животное не боится. Но вот уверенности в том, хищник это или просто собака, нет.

— Здесь я его увидел. Вот он шел туда.

Всё ближе и ближе к жилым домам. По словам Александра, волк шел вдоль обочины и совершенно не боялся проезжающих мимо машин. Ночью и вовсе разгуливал по Коряжме.

Александр Обиднык, житель г. Коряжмы:

— Он был серый, у него был прижат хвост. У него морда уже, чем у обычной собаки, и такая пушистая физиомордия.

Животное попало в объектив камеры уличного наблюдения. На кадрах видно, как водитель лесовоза тормозит, вероятно, заметив хищника. Но тот скрывается в придорожном овраге, а вскоре появляется уже в другом месте. Информация о визите волка сразу же поступила в полицию. Участковые начали опрашивать очевидцев.

— Получается по трассе, по обочине шёл?

— Он на дороге был.

— Стоял даже?

— Да-да.

Среди очевидцев был и Владимир Родионов, в ту ночь он тоже ехал по трассе. На подъезде в город увидел волка и утверждает, что не мог перепутать его с собакой.

Владимир Родионов, житель г. Коряжмы:

— Мы его маленечко машиной шуганули, я дверь открыл на него поорал. Он посмотрел на меня и дальше пошел по своим делам.


Информацию о подозрительном животном сотрудники полиции передали местным охотникам и егерям. Однозначно сказать: волк это был или собака, специалисты не смогли. Но уверяют, что для людей волк-одиночка не представляет опасности. Скорее всего, в городе он пытался найти пищу.

Сергей Просвирин, ведущий специалист-эксперт Котласского обособленного подразделения управления лесничествами:

— Подход в это время волков к населенным пунктам вполне вероятен, тем более если это одиночные звери, старые или больные. Но это не является чем-то чрезвычайным, так как в поздний зимний период волкам достаточно трудно добывать пищу особенно одиночкам.

За последние 2 недели в пределах границ Котласского и Вилегодского районов охотники добыли 4 волков. В их числе мог оказаться хищник, который осмелился выйти к людям.

Видео можно посмотреть по ссылке - https://www.pomorie.ru/2020/03/05/5e60b317764de91710794702.html


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 21.03.2020, 21:02 | Сообщение # 21
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5259
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Одинокий волк попал в объектив камеры архангелогородца.
В ночь на 12 марта лесной хищник прогуливался по Московскому проспекту и улице Октябрят. Визит нежданного гостя в Архангельск снял на камеру «мобильника» из окна своего автомобиля Виталий Мельниченко.



На кадрах видно, как крупный зверь прогуливается по архангельским улицам. Волка нисколько не пугало пространство городской среды.

По словам автора видеоролика Виталия Мельниченко, хищника он вместе с друзьями заметил около двух часов ночи на Московском проспекте. Мужчина предположил, что животное ищет пищу. Вскоре архангелогородец набрал экстренный номер «112». Специалисты пообещали передать полученную информацию в службу отлова диких животных.

– На территорию города хищникам достаточно просто зайти. Здесь легче найти пропитание, если в лесах не осталось никакой пищи. Легкой добычей становятся собаки, волки за этим и идут. Хищник ежедневно проходит около 30 км, и прийти он мог откуда угодно, лесов у нас много, – пояснил журналисту News29 председатель Архангельского регионального отделения военно-охотничьего общества Алексей Тянигин.

По словам специалиста, при условии угрозы жизни и здоровью граждан сотрудники полиции могут применить оружие для отстрела хищников. Остальным службам стрельба в черте города запрещена на законодательном уровне.

Видео. На улицах Архангельска засняли волка - https://www.youtube.com/watch?v=6oZQ8KNu9As&feature=emb_title

(источник - https://www.news29.ru/m....43)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Среда, 15.04.2020, 16:19 | Сообщение # 22
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5259
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Демидовском районе Смоленской области волк разгуливает по поселку.

Жительница Пржевальского просит помощи у властей.

Женщина рассказывает, что «волки спокойно расхаживают по поселку днем, залезают в частные сектора и раздирают беспомощных привязанных собак на куски по ночам».

«На днях, около полуночи, полиция гнала волка с центра(!!!) поселка с помощью машины, сигналкой и фарами!», - отмечает смолянка.

Также она пишет, что в пгт Пржевальское много детишек и пожилых людей, которые боятся выходить на улицу. Женщина просит власти не оставлять местных жителей в беде.

(источник - https://www.rabochy-put.ru/news....ti.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Среда, 10.06.2020, 21:08 | Сообщение # 23
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5259
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Природа так очистилась, что в Полоцк вернулся Всеслав Чародей? Горожане уверяют, что видели на улицах волка.
Животное похожее на волка удалось снять жителям одного из микрорайонов Полоцка. Неужели древний князь вернулся в свой город в образе оборотня?
Кадр из видео с животным, похожим на волка.




В социальной сети «Вконтакте» появилось видео с предупреждением: «Будьте аккуратнее — в районе Мариненко бегает волк». Ролик снят из движущегося автомобиля, на нем видно как животное, похожее на волка или крупную собаку бежит по проезжей части вдоль тротуара, а затем сворачивает в промежуток между домами и скрывается в темноте.

Как известно полоцкому князю Всеславу Брячиславовичу в «Слове о полку Игореве» приписываются магические способности и умение оборачиваться волком: «Всеславъ князь людемъ судяше, княземъ грады рядяше, а самъ въ ночь влъкомъ рыскаше: изъ Кыева дорискаше до куръ Тмутороканя, великому Хръсови влъкомъ путь прерыскаше. Тому въ Полотскѣ позвониша заутренюю рано у святыя Софеи въ колоколы, а онъ въ Кыевѣ звонъ слыша».

Видео можно посмотреть по ссылке - https://news.vitebsk.cc/2020....h-volka


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Среда, 29.07.2020, 15:22 | Сообщение # 24
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5259
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Клыкастый волк ходит от дома к дому под Костромой.


Охотовед сказал, что пока ничего сделать не может. Фото: скриншот видео.

Огромный волк бегает по улицам посёлка Красное-на-Волге от дома к дому и пугает людей, узнал KOSTROMA.TODAY.

Животное на видео записали местные жители и выложили ролик в соцсети. На кадрах видно, как зверь бегает по дороге рядом с домами и не обращает внимания на автомобили.

Сам автор ролика и жители уверенно говорят, что это именно волк, а не собака.

«И как детей гулять отпускать? От блюстителей правопорядка есть какая-то информация? Тут нужно охотников подключать. Я очень люблю животных, но детей я люблю сильнее», – написали местные жители.

Очевидцу через газету «Красное Приволжье» охотовед и полиция сообщили, что ничего в этой ситуации сделать не могут.

(источник - https://kostroma.today/news....stromoj)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 12.09.2020, 20:32 | Сообщение # 25
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5259
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
"Видим его каждый день": в Кировской области рядом с жилыми домами ходит волк.



В отдаленных районах Кировской области проблема появления диких животных рядом с людьми актуальна даже в теплое время года. Так, в поселке Пинюг Подосиновского района на протяжении всего лета прямо по улицам разгуливает волк. Сообщения о необычном случае местные жители публикуют в соцсетях. Там же появилось и фото хищника.

Жителей поселка волк не боится, не интересуют его ни собаки, ни домашний скот. По словам очевидцев, люди сами "одомашнили" хищника - с весны волка прикармливали чуть ли не с рук. Спустя время поселок он не покинул и теперь пугает местных жителей:

"Времени 19:30. Буквально 5 минут назад по улице 7 съезда Советов встретила волка (около двухэтажек)! Уважаемая администрация, примите хоть какие-то меры!!! Или же вы считаете нормальной такую ситуацию? Страшно в магазин выйти!"

"Каждый день его у двухэтажек видим!"

"Волк разгуливает по улицам, можно увидеть и днем, и ночью. Ничего не боится! В парке и на площадке, у магазина "Русь" - в общем, много где видели его люди... Подкармливают, смешно уже. Люди волка кормят"!

" Это уже старый бродяга - людей он не тронет."

В администрации поселка о проблеме знают, однако решить ее пока не могут. Егерь не имеет права отстреливать диких животных на территории населенного пункта. Ставить капканы в поселке тоже не могут.

Егерь поставил в известность районное общество охотников, о ситуации там знают. На территории поселения отстрелить волка егерь не может. С этой проблемой мы также обращались в ЕДДС. На нашу просьбы как-то повлиять на ситуацию, ответ был таким: до появления снега отловить волка не получится, пока все бессильны. При этом неблагоприятная обстановка с волками складывается в поселке уже не первый год, - сообщила глава Пинюгского городского поселения Марина Диланова.

В администрации также рассказали, что егерь, отслеживая волка, обнаружил в окрестностях еще 2 особей. На территорию поселка они не заходят.

В курсе проблемы и в Министерстве лесного хозяйства Кировской области. Как отметил замминистра лесного хозяйства Кировской области Дмитрий Анисимов, с руководством поселка они общались. Меры по уничтожению волка обещали принять.

"Обязанность по добыче волков, закрепленных в охотничьих угодьях, возложена на охотпользователя. В Подосиновском районе 3 охотничьих угодья. Отстреливать и ставить капканы на диких животных на территории поселений действительно нельзя. В случае, если волк несет угрозу здоровью и жизни людей, необходимо обратиться в полицию - у сотрудников правоохранительных органов есть все полномочия для того, чтобы ликвидировать волка на территории самого населенного пункта. Обществу охотников также необходимо наладить работу по отсрелу волка вне населенного пункта,"- сказал Дмитрий Анисимов

В разговоре Дмитрий Анисимов также добавил, что в северных районах исторически сложилась высокая численность волка. Ситуация усугубляется тем, что хищники мигрируют из соседних регионов, где борются с ними не так активно (Вологодская область, Республика Коми).

В районном отделе Кировского областного общества охотников и рыболов нам пояснили, что сама территория поселка охотничьими угодьями не считается, поэтому ликвидировать волка именно там они не имеют права. Осенне-зимний сезон охоты в регионе стартовал 15 августа, однако сейчас отследить волка практически невозможно. Сделать это можно было весной. К слову, весной представители общества обращались в Министерство лесного хозяйства для того, чтобы получить разрешение на отстрел волков в целях регулирования их численности. Им пришел отказ, обоснованный тем, из-за пандемии коронавируса в Кировской области отменен сезон весенней охоты.

Свою оценку ситуации дал кировский охотовед Степан Халтурин. По мнению специалиста, случай, произошедший в Пинюге - крайне редкий. Как правило, хищники не выходят на территорию поселений в этот период:

"Вероятнее всего, на снимке особь нынешнего помета, которая по каким-либо причинам осталась одна и вынуждена добывать себе пищу самостоятельно. В это время в полноценных волчьих семьях взрослые волки обучают молодых волчат способам охоты на зверей и птиц, учат работать в стае и бояться людей. От взрослых особей молодые волчата далеко не отходят и во всем подражают им. Молодой волк, оставшийся без примера взрослых, вполне может найти удобный способ добывания пищи в населенных пунктах, тем более если страху к людям его не научили. Но такое бывает редко, для этого периода случай нетипичный."

(источник - https://progorod43.ru/news/74462)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 19.10.2020, 19:03 | Сообщение # 26
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5259
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В детский сад пробрался волк.



В Вологодской области растет популяция серых хищников. В сентябре они заходили в населенные пункты в нескольких районах. Так, молодой волк, сломав ограждение, пробрался на площадку детского сада в небольшой деревне под Нюксеницей. На фоне увеличения численности хищников количество добытых особей волков и медведей, напротив, падает. Причинами тому и теплая зима, и скромные выплаты за одного убитого зверя, и коммерческая охота по выборочному принципу.

Наверное, многие в детстве слышали эту присказку: «Баю-баюшки-баю, не ложися на краю, придет серенький волчок и ухватит за бочок!» Детская «страшилка» едва не стала явью для воспитанников детсада в деревне Копылово Нюксенского района. В минувшем месяце на территорию дошкольного учреждения пришел молодой волк. Он был замечен на детской площадке. «Животное попало туда в дневное время. Пострадавших нет. Ограждение участка будет отремонтировано», — сообщает администрация Нюксенского района.

К отлову зверя немедленно подключились оперативные службы и местные охотники. Деревня стоит у леса, по информации областного охотдепартамента, хищник был отслежен и застрелен. Он стал 17-м волком, добытым в Нюксенском районе с начала этого года.
В сентябре серые хищники были замечены около поселков Анненский мост и Волоков мост Вытегорского района.

— В этом году проблема с заходом хищников в населенные пункты стоит особо остро. В нескольких районах созданы оперативные бригады, которые патрулируют леса, устраивают приманки, ставят самоловы. Отстрел хищника проводится как охотинспекторами, так и охотниками, — рассказывает заместитель губернатора Михаил Глазков. — Активность зверя во многом обусловлена погодными условиями. Затяжное начало прошлой зимы способствовало высокому приплоду волка и одновременно препятствовало добыче хищника. В большинстве районов снег выпал поздно. Из-за отсутствия глубокого снежного покрова волки передвигались быстро, за сутки могли пройти порядка 50 километров, охотники просто не успевали обложить стаю.

По данным облохотдепартамента, в 2020 году на Вологодчине добыто 210 волков. Для сравнения: за тот же период прошлого года — 280. За отстрел хищников полагаются льготы при распределении разрешений на добычу копытных и денежные премии. На выплаты охотникам-волчатникам направлено порядка 650 тысяч рублей из областного бюджета. Регулирование численности хищника проводится круглогодично. Обратимся к конкретным цифрам. Сейчас в Вологодской области открыт сезон охоты. За каждого добытого самца волка охотнику выплачивают 3 750 рублей, за самку – 4 500, за волчонка – 3 000 рублей.

— Кроме того, одна добытая взрослая особь или два волчонка дают право на внеочередное получение разрешения на добычу кабана. Добыча двух взрослых особей или четырех волчат – разрешение на добычу лося, — говорит начальник областного охотдепартамента Олег Кислицын.

Все добытые особи проверяются на предмет наличия инфекций (прежде всего – бешенства). В 2020 году случаев заражения в дикой природе не выявлено.

«Чаще всего в наших лесах встречаются такие хищники, как волки, медведи и лисы, — рассказывает охотник Андрей Заводчиков. – И численность их растет год от года. К примеру, популяция медведей в Вологодской области и других северных регионах с начала нынешнего столетия увеличилась вдвое! И тому есть несколько причин. По официальной информации, сократился промысел на этого хищника, упал спрос на его шкуры и мясо. И тут получается любопытная вещь. Многие из охотников, назовем их так, покупая лицензию, проявляют интерес только к крупному зверю. Поскольку медведиц не стреляют, это должен быть крупный самец, его и отстреливают. Ситуация повторяется из года в год. Лично я не люблю охоту на крупного зверя. По негласному кодексу охотников, то, что охотник добывает, он должен потреблять в пищу. Так просто, ради интереса или удовольствия убивать зверя нельзя. Но, к сожалению, на деле такое происходит довольно часто. За счет коммерческой охоты сегодня живут многие охотхозяйства. Зарабатывать нужно всем. Медведь в своей популяции – каннибал. Крупный самец, отогнав медведицу, может разорвать и съесть медвежат. Звучит, может быть, жестоко, но так происходит саморегуляция численности этого хищника в природе. А когда отстреливают только самцов, популяция растет, что мы и видим сейчас».

«Что касается волков, то меня, как и многих гончатников, очень беспокоит рост численности этого хищника, поскольку он представляет прямую опасность для наших собак, — продолжает Андрей Заводчиков. – Когда я сейчас выхожу в лес с собаками, сначала делаю несколько прострелочных выстрелов, на всякий случай. Раньше мне бы такое и в голову не пришло!»

По словам охотника, в советские годы для отстрела волков существовали специальные бригады волчатников, которых обеспечивали транспортом (снегоходами) и топливом к нему.

— Многие охотники из этих бригад умели ставить капканы и делать петли, что тоже помогало регулировать численность зверя. Сейчас эти умения по большей части утрачены. В советские времена активно применялись яды для волков, нынче они запрещены. Да что там говорить! Раньше для охоты на волков использовали даже авиацию. Есть она сегодня у какого-нибудь охотхозяйства? Конечно, нет.

— Андрей Николаевич, почему волки выходят в деревню?


— Осенью волки «снимают» собак – так волчицы учат щенков охотиться. Обычно волк может подходить к деревням в конце зимы, когда снежный покров выше 50 см. Снег рыхлый, хищник проваливается в нем, что затрудняет охоту на лося. Волк может напасть на человека только при большой численности зверя. Либо же нападению может подвергнуться одинокий путник в лесу. Здоровый волк «прочует» человека задолго до приближения и уйдет. И догнать его не так просто!
Охота на волков бывает двух видов: обкладом, когда хищника офлажковывают, устраивают облавы, и преследование по глобе (так называется волчий след на снегу) на снегоходах.


— Добыча волка — дело долгое, трудоемкое и финансово затратное. И выплаты, которые положены за добычу зверя, например за волчицу – 4 500 рублей, несоизмеримы с затратами. Все эти причины и приводят к тому, что численность хищников (и волков, и медведей) растет, — объясняет охотник. — На мой взгляд, этот важный вопрос должен решаться на государственном уровне. Мер, которые предпринимаются сейчас, явно недостаточно. К счастью, пока в области не зафиксировано случаев нападения хищников на людей. Но если их популяция будет так же расти, исключать такую возможность, к сожалению, нельзя.

(источник - https://35media.ru/articles/2020/10/14/v-detskij-sad-probralsya-volk)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 22.10.2020, 20:17 | Сообщение # 27
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5259
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
На Набережную Газовиков в Ухте вышел волк.



В редакцию "Pro город Ухта" обратилась ухтинка Алиса Каненгони и рассказала о том, что накануне, 20 октября, на перекрестке около Набережной Газовиков она увидела волка. Около 21-30 девушка ехала со стороны проспекта Ленина в сторону Шудаяга, на перекрестке около Набережной Газовиков, Алиса увидела стоящего на дороге волка.

- Сначала мне показалось, что это собака. Я не могла проехать, она стояла посреди проезжей части и не двигалась. Я стала сигналить. Реакции животного не последовало. Потом я присмотрелась и поняла, что это волк. Волков боюсь с детства и помню, как нас еще в школе учили, - что у волка хвост поджат и он не виляет им, как собака. Это точно был волк. Достаточно большой, как взрослая собака, - делится эмоциями Алиса Канегони.

Около двух минут девушка сигналила волку, чтобы он убежал с проезжей части, но волк никак не реагировал. Скорее всего животное вышло в город из леса со стороны улицы Заболотной.

- Я долго сигналила волку, он словно не реагировал на звук и даже не испугался. Спустя минуты 2 он убежал обратно в сторону леса. Я очень испугалась,
- говорит Алиса.

Еще одна ухтинка видела волка около моста на Набережной Нефтяников. Женщине удалось сделать пару снимков хищника.

- Гуляли с мужем, увидели. Я мужу сказала, что это волк, хвост опущенный и окрас соответствующий. Он не поверил и я сфоткала. Стоял через дорогу от нас один и не двигался, - рассказала журналисту "Pro город Ухта" женщина.

Мы связались с охотоведом Олегом Золотовым и рассказали эту историю. Охотовед сказал, что вероятность того, что это был волк велика.

- Вероятность абсолютная. Волки в любой момент могут выйти в город. Рано или поздно, если животное обитает недалеко от населенного пункта, оно выйдет к людям. В такие моменты ими правят инстинкты. И выходят они за легкой добычей,- рассказывает Олег Золотов.

Олег Зотов также рассказал о том, что в Ухте уже были зафиксированы случаи, когда волки выходили близко к населенным пунктам. Так, осенью 2020 года, волки загрызли несколько бездомных собак в районе водненских дач. А чаще всего хищников видят в районе поста ДПС.

- На сегодняшний день нам известна только одна стая волков, которая обитает в лесу неподалеку от поста ДПС. Они часто перебегают там дорогу. Скорее всего это семья - мама, папа и дети в нескольких поколениях, - говорит Олег Золотов.

В последнее время в Коми участились случаи, когда волки выходят к людям. Осенью этого года в Вуктыле, например, волки разорвали 21 собаку. Охотовед не исключает, что и в Ухте может возникнуть такая проблема.

- Есть большая вероятность, что и мы столкнемся с выходом волков в населенные пункты. Скорее всего, это будет связано с наличием доступной кормовой базы, - предполагает Олег Золотов.

За последние 50 лет в Коми зафиксирован только 1 случай нападения волка на человека. Трагедия произошла в августе 2019 года. В деревне Едва Удорского района больной волк напал на 14-летнюю девочку. Как сообщала местная администрация, хищник выгрыз ей горло и содрал скальп. Тело девочки в кустах нашли местные жители. Предположительно, на подростка напал волк-одиночка.

(источник - https://progoroduhta.ru/news/28328)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Среда, 16.12.2020, 22:16 | Сообщение # 28
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5259
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Синдоре на камеру сняли красивого волка-разведчика.


В поселок Синдор Княжпогостского района пришел красивый волк-разведчик. Видео, на котором хищник невозмутимо оценивает ситуацию в присутствии людей и собак, опубликовали в группе "Емва" "ВКонтакте".

Хищник появился возле колонии, а днем ранее в населенном пункте пропала собака.

Напомним, в конце ноября в местечке Ачим в Емве охотники уже поймали волка весом 90 кг, который бродил рядом с жилыми домами в Транспортном переулке.

Информация передана в администрацию для принятия мер. Выход волков и медведей в муниципалитете происходит регулярно, взаимодействие с охотниками и Минприроды Коми налажено.

Видео можно посмотреть по ссылке - https://komiinform.ru/news/207994/


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 19.01.2021, 22:25 | Сообщение # 29
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5259
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Белокурихе к людям вышли волки.

Жители Белокурихи в Алтайском крае заметили волков, которые вышли на улицы города-курорта, сообщил паблик «Подслушано Белокуриха».

«Ночью на Урожайной гоняли волка, который несколько дней не даёт покоя жителям города», — пишут местные жители.

Хищник попал на камеры видеонаблюдения.

Администрация Белокурихи уже обратилась в краевое минприроды по этому поводу.

Дело в том, что численности хищника увеличилась на территории Смоленского и Алтайского районов, охотничьего угодья Кытмановского района и природного парка «Предгорье Алтая».

Видео можно посмотреть по ссылке - https://vk.com/video-128441270_456239405


(источник - https://altapress.ru/zhizn....-280492)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 07.02.2021, 21:42 | Сообщение # 30
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5259
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Случаи появления волков на автобусных остановках зафиксированы в Архангельске.
Хищники продолжают вести себя по-хозяйски на Левом берегу в столице Поморья, они уже утащили несколько собак и продолжают держать в страхе жителей. 3 февраля дикое животное было замечено на остановке общественного транспорта.



С начала января сразу несколько случаев нападения волков на собак зафиксированы в районе Левого берега в Архангельске. В Службу-112 поступает множество звонков от очевидцев. Хищников видели на улицах Дрейера, Клепача, Магистральной, Караванной, Тупиковой, Речников и даже на жд-станции Исакогорка.

Утром 3 февраля волк пробежал прямо мимо людей, ожидающих транспорт на улице Зеньковича. Горожане сумели заснять дикое животное. Однако в комментариях не все поверили, что на видео именно волк.

В связи с частым появлением хищников в Исакогорском округе увеличена плотность нарядов полиции. В случае появления на территории города волков стражи порядка сообщат об этом в дежурную часть для вызова специальных служб и до их приезда будут следить, чтобы животные не приближались к людям. Если волк будет угрожать жизни и здоровью горожан, то правоохранители имеют право применить табельное оружие.

Видео. Волк в Архангельске - https://vk.com/video-31258425_456241549

(источник - https://www.news29.ru/novosti....90)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Новости » Новости о волках » Волк забежал в...
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011