[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Астильба  
Форум "Canids World" » Новости » Новости о волках » Бешенство у волков
Бешенство у волков
Ардео ♀Дата: Вторник, 07.02.2023, 14:35 | Сообщение # 1
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339

Впервые за 55 лет в Карелии был зарегистрирован очаг бешенства. Об этом «Газете.Ru» сообщил главный государственный ветеринарный инспектор Республики Карелия Андрей Переверзев.

По его словам, в середине августа в совхозе "Ведлозерский" деревни Савиново Пряжинского района стая волков в присутствии людей напала на стадо коров. Жертвами хищников стали три буренки. Из-за обширных ран и большой потери крови коров пришлось забить. Согласно правилам, ветеринарами были отобраны пробы головного мозга для проведения экспертизы на наличие бешенства (проводил исследование ФБГУ "ВНИИЗЖ").

Теперь же Министерство сельского, рыбного и охотничьего хозяйства объявило, что анализ дал положительный результат. Как пояснили специалисты ведомства, бешенства в Карелии не регистрировалось 55 лет.

Источник: www.glavgazeta.com


Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 07.02.2023, 14:35 | Сообщение # 2
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Прогулка бешеного волка в Монастырщинском районе привела к смерти 26 собак.

Обстановка по бешенству на территории Монастырщинского района накаляется. Как сообщает пресс-служба районной администрации, первый случай был зарегистрирован 7 декабря в деревне Багрецы Гоголевского сельского поселения. От бешенства пала бездомная собака, которая до этого успела проконтактировать не с одним животным на так называемых «собачьих свадьбах». В населённом пункте в срочном порядке была проведена вакцинация собак и котов от бешенства.

Но самый вопиющий случай произошел 17 января в деревне Скреплево Александровского сельского поселения. Ранним утром через всю деревню прошёл бешеный волк, оставляя за собой окровавленные тела собак. Лишь по случайности на его пути не оказались люди, особенно дети, отправляющиеся в это время в школу. Итог прогулки волка – 26 усыпленных собак. Сам волк был отстрелен местным охотником.

Сейчас чиновники прилагают все усилия по предупреждению распространения эпизоотии бешенства на территории Монастырщинского района.

— Уважаемые монастырщинцы, соблюдайте правила содержания домашних животных. Если вы стали свидетелем передвижения в населенном пункте или вблизи него дикого животного (волк, лиса) или увидели домашнее животное (собака, кот) с признаками неадекватного поведения, срочно сообщите об этом факте в ветеринарную службу района по тел. 4-12-21 или круглосуточную службу спасения тел. 4-06-01, сот.112. Не будьте равнодушны, ведь иногда наше молчание приводит к трагедии, — обращается администрация района к жителям.

(источник - http://smoldaily.ru/progulk....6-sobak)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©


Сообщение отредактировал Астильба - Четверг, 19.01.2017, 18:40
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 07.02.2023, 14:35 | Сообщение # 3
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Сотрудники ветеринарной службы фиксируют случаи появления в населенных пунктах диких животных. К примеру, недавно в Монастырщинском районе бешеная лиса покусала более 20 сельских собак.

Ветеринары уточняют, что в весенне-летний период лисицы переживают большой стресс, это связано с их кочёвкой на новую территорию и процессом размножения. У слабых особей в результате перегрузок иммунитет слабеет, и в дальнейшем они становятся уязвимыми для такого грозного заболевания, как бешенство.

Больные животные теряют инстинкт самосохранения, ведут себя неадекватно, без страха нападают на людей и зверей, заражая их.

Напомним, что 17 января в деревню Скреплево Монастырщинского района зашел волк. Он покусал 26 собак, которых пришлось усыплять.

(источник - http://smolstena.ru/87039-v....a-sobak)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 07.02.2023, 14:35 | Сообщение # 4
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Бешеного волка застрелили в Невельском районе Псковской области.

В Невельском районе застрелили матерого хищника, который оказался заражен бешенством.

У волка, который был отстрелен в рамках спортивной и любительской охоты на территории охотничьего хозяйства «Содействие» Невельского района, выявлено бешенство. Об этом сообщает Государственное управление ветеринарии Псковской области. В настоящее время специалистами Невельского района проводится полный комплекс мероприятий по ликвидации болезни.

(источник - https://pskov.glavny.tv/news/52862)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 07.02.2023, 14:35 | Сообщение # 5
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Бешеный волк напал на село на Иссык-Куле — покусаны десятки овец.

Вначале хищник напал на хозяйство местного жителя Жекшенбека Мамбеталиева и покусал 35 коз и овец, а также лошадь.

"Зашел утром во двор и увидел волка. Убежал в сторону дома. У меня рядом не было оружия. Когда я вышел на улицу снова, хищника уже не было. Он задрал восемь овец, остальных покусал. Я разводил скотину, этим и зарабатывал. Теперь ничего не осталось", — сказал Мамбеталиев.

Волк пробрался в несколько загонов, после чего предпринял попытку напасть на местного жителя. Но мужчина с отцом убили хищника. Как рассказал представитель районной ветеринарной и фитосанитарной инспекции Серен Жумакадыров, по итогам экспертизы выяснилось, что животное было бешеным, мясо убитых коз и овец сожжено.

(источник - https://ru.sputnik.kg/politic....le.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 07.02.2023, 14:36 | Сообщение # 6
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Ярославской области на женщину напал бешеный волк.

В поселке Мокеиха Некоузского района Ярославской области бешеный волк покусал женщину. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по Ярославской области

«Больное животное вышло из лесу и напало на женщину. Покусал ее, но на помощь ей пришел сосед, который сначала помог отбиться от волка, а потом и убил его. Труп хищника привезли на ветеринарную станцию, и там выяснилось, что животное больно бешенством. Женщине сделали вакцинацию, и ее жизни ничего не угрожает», — рассказал корреспонденту ИА REGNUM начальник Рыбинского межрайоного отдела ветеринарного надзора Россельхознадзора по Ярославской области Алексей Харченко.

В населённом пункте объявлен карантин. Запрещен ввоз и вывоз животных, в поселке идет вакцинация все предрасположенных к болезни животных и дезинфекция места нападения.

(источник - https://regnum.ru/news/accidents/2250514.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 07.02.2023, 14:36 | Сообщение # 7
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Бешеный волк обнаружен в новосокольнической деревне Толкачево.

15 мая установлен диагноз «бешенство» волку, обнаруженному на территории д. Толкачево Вязовской волости Новосокольнического района.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в региональном управлении ветеринарии, ветеринарными специалистами Новосокольнического района проводится полный комплекс мероприятий по ликвидации болезни.

(источник - http://pln-pskov.ru/society/278073.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 07.02.2023, 14:36 | Сообщение # 8
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Ростовской области на пасечника напал бешеный волк.
Мужчина получил многочисленные рваные раны рук.

Бешеный волк напал на пасечника недалеко от хутора Выдел в Ростовской области, сообщает региональная станция по борьбе с болезнями животных.

Инцидент произошел на пасеке в 3,5 километрах от хутора в Родионово-Несветайском районе на территории Тузловского охотхозяйства. 60-летний мужчина рассказал, что волк подкрался к нему сзади. Ему удалось отбиться и укрыться в металлической кочевой будке, на которую волк еще долго бросался, прежде чем уйти. Впоследствии пострадавшего доставили в больницу с многочисленными рваными ранами рук.

Через несколько часов волка нашли в 2,5 километрах от пасеки и застрелили. Оказалось, что он был заражен бешенством. На территории охотхозяйства будет объявлен карантин, в течение двух месяцев охоту здесь запретят.

Этот случай бешенства стал десятым, зарегистрированным в Ростовской области с начала года.

(источник - http://www.aif.ru/inciden....yy_volk)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 07.02.2023, 14:36 | Сообщение # 9
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Тамбовской области у волка зарегистрировали бешенство.

Среди выявленных животных с бешенством больше половины живёт в дикой природе.

Ситуацию с бешенством в Тамбовской области на протяжении 8 месяцев можно назвать стабильной. Среди животных за всё это время зарегистрировали всего 9 случаев опасного заболевания, тогда как в прошлом году эта цифра была почти в два раза больше — 17 случаев. Если подробнее, то в этом году бешенство выявили у 4 лисиц, у двух единиц мелкого рогатого скота, а ещё у волка, куницы и собаки. От общего количества бешеных животных дикие занимают 66%.

Характер эпизоотической ситуации по бешенству среди животных отразился на населении. Люди с укусами обращаются в медучреждения за антирабической помощью — уколами от бешенства. При этом под действие медицинского препарата попадают даже те, кто не уверен, что их укусило бешеное животное.

По данным регионального Роспотребнадзора, количество обращений населения по этому поводу снизилось на 11% , если сравнивать с аналогичным периодом 2016 года. Если в прошлом году за 8 месяцев было зарегистрировано 2142 случая антирабической помощи, то в этом году — 1902 случая.

Кстати, число укусов, нанесённых дикими животными, увеличилось в 1,3 раза. С января по август 2016 года на территории региона зафиксировали 38 случаев, в этом году — 28. В текущем году отловили 2215 безнадзорных животных.

(источник - https://vtambove.ru/health/news/156436/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 07.02.2023, 14:36 | Сообщение # 10
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
На Черниговщине бешеная волчица откусила мужчине палец.

Сегодня в Коропской райадминистрации Черниговской области проходит экстренное совещание. На повестке дня стоит вопрос об отстреле волков в Мезинском национальном парке. Ситуация серьезная. Животные могут быть заражены бешенством. Накануне в село Разлеты забрела бешеная волчица. За несколько дней она успела разорвать несколько домашних собак и котов, а после этого начала нападать на людей. Вполне возможно, что эта волчица могла контактировать с другими волками из стаи. По подсчетам охотников в национальном парке, где отстрел животных запрещен по закону, может находиться до двух десятков волков.

«Я ждала автобус в самом центре села, — вспоминает Анна Лущик. - Этот зверь подошел ко мне и укусил за руку. Я даже и не подумала, что это может быть волчица. Откуда ей в селе взяться? Решила, что это собака. Топнула ногой на нее и говорю: „Ты что, сдурела?“ Она отошла немного в сторону и села на асфальт. На меня смотрит. А потом вдруг кинулась на меня и вцепилась в ногу. Хорошо, что по дороге проехала машина. Зверь испугался и убежал».

Как выяснилось, волчица убежала не далеко. В тот же день она напала на мужчину и женщину на окраине села. При этом мужчине отгрызла палец.

Обеспокоенные сельчане вызвали охотников.

«Я был в машине, так эта волчица кидалась на зеркало заднего вида и абсолютно ничего не боялась, — говорит местный егерь Анатолий Губар. — Я выстрелил в нее из ружья в упор и убил. Тушу убитой волчицы отправили на экспертизу. Как я слышал, все подтвердилось: действительно, у волчицы было бешенство.

По следам в лесу мы определили, что в село волчица приходила не одна, а с волком. Волк спрятался на территории Мезинского национального парка. В парке заниматься отстрелом нельзя. Нужно получить специальное разрешение.

В парке есть и другие волки. Они тоже могут быть заражены бешенством. Кроме того, сельчане побаиваются, что волк, потерявший свою подругу, может прийти в село, чтобы отомстить".

Пострадавшие были доставлены в Коропскую районную больницу. Им предстоит девятимесячное лечение.

«Пострадавшие жители села Разлеты чувствуют себя удовлетворительно, — говорит начальник пресс-службы Главного управления Госпродпотребслужбы в Черниговской области Ольга Заковрашная. - Вакцины от бешенства хватает. Только в одном Коропском районе сейчас есть до тысячи доз. Кроме людей, наши сотрудники сделали прививки пяти десяткам котов и собак в селе, которые могли контактировать с бешеной волчицей. В настоящее время принимается решение о том, что делать с волками, которые находятся на территории Мезинского национального парка. По закону их отстреливать нельзя. Но они также могут быть заражены».

(источник - http://fakty.ua/254766-....e-palec)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 07.02.2023, 14:36 | Сообщение # 11
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Крымском заповеднике ввели карантин из-за бешенства волков.



В Крымском природном заповеднике вблизи курорта Алушта введен карантин после того, как там был застрелен бешеный волк. Соответствующий указ, подписанный главой Крыма Сергеем Аксеновым, опубликован на официальном портале регионального правительства.

Территория Альминского инспекционного отделения филиала Крымского природного заповедника объявлена неблагополучным пунктом. По данным лесных инспекторов Крыма, популяция волков на полуострове год от года растет. Если в 2016 году их было 265, то в 2017 году численность хищников выросла уже до 318 особей.

Особенно много волков в степных Ленинском, Черноморском и Джанкойском районах. На эти три региона приходится свыше трети всей популяции животных на полуострове. А в Советском район был зафиксирован случай, когда волчица зашла в дом к местным жителям. По официальным данным, за 2016 год от нападений волков пострадали 30 баранов и 49 коз. В Крымском природном заповеднике, где застрелен бешеный волк, в минувшем году заметили 15 хищников. А недавно о появлении волков рассказали и жители симферопольского микрорайона Марьино.

(источник - https://rg.ru/2018....ov.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 07.02.2023, 14:37 | Сообщение # 12
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Под Тверью устроили охоту на бешеного волка.



В феврале случай заболевания бешенством среди диких животных был зарегистрирован сотрудниками областного Россельхознадзора и специалистами «Государственной инспекции по ветеринарии» на территории Аввакумовского сельского поселения.

В охотничьих угодьях, расположенных между деревней Горютино и деревней Беклемишево, волка убили 9 февраля.

В Тверской межобластной ветеринарной лаборатории подтвердили, что убитый волк был заражен особо опасной болезнью – бешенством.

Напомним, что бешенство возникает после укуса зараженного животного. Учитывая, что лечение этого заболевания не разработано, единственный способ избежать болезни после контакта с бешеным животным - введение специальной вакцины не позднее 14 дней от момента укуса.
Что касается профилактики заболевания домашних питомцев бешенством, существует только один способ - вакцинация. По закону все собаки подлежат обязательной вакцинации против бешенства, кошки - по желанию владельца.

(источник - http://tver.fm/novosti....ka.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 07.02.2023, 14:37 | Сообщение # 13
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Тверской области охотник застрелил бешеного волка.

Очередной случай бешенства зарегистрирован в Оленинском районе.

Управление Россельхознадзора по Тверской области сообщает, что в лесу возле деревни Гороватка Оленинского района в целях регулирования численности был убит волк. Ветеринары исследовали патологический материал и установили, что хищник был болен бешенством.

Напомним, что в феврале недалеко от Твери, в лесу между деревнями Горютино и Беклемишево, также был застрелен бешеный волк. А в марте в Конаковском районе бешеная собака покусала жителей деревни Городище.

В целом в прошлом году в Тверской области было выявлено более 75 случаев заболевания животных бешенством.

(источник - https://tverigrad.ru/publica....o-volka)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 07.02.2023, 14:37 | Сообщение # 14
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
На Николаевщине бешеный волк забежал в город и бросался на людей.

25 мая, около 11.00, непрошеный «серый гость» забрался во двор жителя райцентра Новая Одесса и напал на сторожевых собак. Выбежавший на их лай хозяин стал палкой отгонять дикое животное, тогда волк «переключился» на него. Отбиваясь от зверя, мужчина смог позвонить в полицию.

Как сообщили «ФАКТАМ» в отделе коммуникации полиции Николаевской области, дикое животное имело признаки бешенства: из пасти шла пена. Да и не наведываются обычно волки во дворы среди бела дня.

На вызов прибыла следственно-оперативная группа. Чтобы обезвредить опасное животное, следователь выстрелил в него из пистолета. Раненый волк убежал. Его догнал и окончательно обезвредил выстрелом местный охотник, который пришел на помощь полицейским.

На месте происшествия работают правоохранители и специалисты ветеринарной службы.

Если будет подтверждено бешенство животного, возможно, в этом районе объявят карантинные мероприятия.

(источник - http://fakty.ua/269564-....ej-foto)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 07.02.2023, 14:37 | Сообщение # 15
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Карабахе из-за нападения волка скончалась 4-летняя девочка.

В Нагорном Карабахе скончалась 4-летняя девочка, на которую почти месяц назад напал волк.

Как сообщает полиция, ребенок был доставлен в Степанакертскую больницу 21 июня с диагнозом "бешенство". На следующий день она скончалась.

Инцидент, напомним, произошел 28 мая в селе Мец Тахер Гадрутского района на юге Карабаха. Нападению волка подверглись трое детей. Четырехлетняя А. А. получила тяжелые ранения, которые впоследствии привели к осложнению.

(источник - https://ru.armeniasputnik.am/karabah....ka.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Новости » Новости о волках » Бешенство у волков
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011