[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Модератор форума: Астильба  
Форум "Canids World" » Новости » Новости о волках » Отстрел волков будут поощрять
Отстрел волков будут поощрять
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 07.08.2022, 19:26 | Сообщение # 121
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Зубастое Приангарье: волков стало в два раза больше нормы.



По результатам мониторинга, в Иркутской области численность промысловых животных составляет: лосей – 73 тысячи голов, благородных оленей – 76 тысяч, косули – 100 тысяч, соболя – 265 тысяч особей, зайцев – более 227 тысяч, рябчиков – более 1,8 миллиона, тетеревов – 682 тысячи, глухарей – 383 тысячи. Медведей в Иркутской области – 22 144 особи, волков – 6274.

Руководитель службы по охране и использованию объектов животного мира Иркутской области – главный государственный охотничий инспектор Иркутской области Валентин Бороденко сообщил, что лицензия на охоту на волков сама длинная по срокам – с 1 августа по 31 марта. Численность волков в Иркутской области составляет 6274 особи – это почти в два раза больше нормы, которая составляет 3,5 тысячи особей. Спектр разрешения по калибрам оружия для охотников самый широкий. Единственное неудобство – долго нужно ждать проверки разрешения, что не нравится многим охотникам, но это необходимость. Сейчас перевес численности волков плохо сказывается на численности копытных. Для регулирования числа волков будут привлекаться опытные охотники.

– Волк зверь умный, быстро учится, в одну и ту же ловушку дважды не попадет, – говорит начальник отдела охоты и сохранения охотничьих ресурсов службы Александр Тютрин. – Выдача разрешений на отстрел медведя и волка, угрожающих населению, выдается в течение суток.

Сложной считается и охота на медведей. На этого зверя лучше ходить с собаками охотничьих пород, поскольку, как говорят эксперты, остановить разъяренного медведя могут только собаки. В Иркутской области, по словам Валентина Бороденко, охотничье собаководство утратило свои позиции.

– Иркутская область славилась собачьими питомниками, где разводили восточносибирскую лайку, например Быстринским питомником. Их, к сожалению, сегодня нет.

Председатель правления Иркутской областной общественной организации охотников и рыболовов Александр Филиппов говорит, что охотничье собаководство в регионе пытаются возродить – проходят выставки собак охотничьих пород, работают кинологи.

К сожалению, говорят эксперты, у молодежи почти нет интереса к охоте. Они пожелали молодым людям приходить в охотничьи коллективы – это развивает мужественность, привычку к походным, таежным условиям, а также сохраняет преемственность охотничьего опыта.

(источник - https://baikal.mk.ru/social....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 27.09.2022, 23:08 | Сообщение # 122
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
На востоке Вологодской области охотники начали войну против волков.



В Великоустюгском районе охотники застрелили двух волков, которые нападали на местные деревни.

«Сообщения о выходе хищников к населенным пунктам Пеганово и Усть-Алексеево Великоустюгского района начали поступать с начала сентября. Жители фиксировали волков на улицах и на придомовых территориях. Неоднократно жертвами диких животных становились домашние собаки», — сообщает департамент по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Вологодской области.

В итоге были созданы бригады охотников, которые по вечерам и ночам патрулировали территории вблизи деревень, устанавливали самоловы, а также дежурили на местах, где была выложена привада.

18 сентября близ села Усть-Алексеево охотники добыли волка. Всего в стае было три хищника, двоим удалось скрыться.

А 21 сентября в урочище Конечное Арденгского сельского совета ещё одним охотником был добыт матёрый волк.

«Благодарю всех охотников, кто принимает участие в мероприятиях по выслеживанию и добыче волков. Особую благодарность за активное участие в этих мероприятиях выражаю в адрес Александра Холопова, Сергея Амосова, Руслана Амосова», — поблагодарил специалистов начальник облохотдепартамента Олег Кислицын.

С начала 2022 года в Вологодской области добыты 163 серых хищника.

(источник - https://gorodvo.ru/news....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 20.10.2022, 21:46 | Сообщение # 123
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Печорские охотники ликвидировали задиравших овец волков.
Охотники ликвидировали волчицу и волка возрастом более одного года, которые доставляли проблемы жителям деревни Давыдов Конец Печорского района, пишет газета «Печорская правда».



Члены Печорского общества рыболовов и охотников, председателем которого является Виктор Зыков, выдвинулись в район деревни Давыдов Конец. Целью охотников было помочь местным жителям, неоднократно жаловавшимся на то, что пропадают овцы и собаки. Было предположение, что причиной исчезновения домашних животных стала увеличившаяся численность волков.

Печорские охотники применили против волков загонный метод. Были добыты два зверя: матёрая волчица и волк возрастом более одного года. Охота проводилась с соблюдением всех правил безопасности и этики. От местных жителей охотники услышали слова искренней благодарности за помощь в защите домашних животных.

(источник - https://pln-pskov.ru/acciden....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 27.10.2022, 21:26 | Сообщение # 124
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Карелии организована охота на волков.



В разных районах Карелии вблизи населенных пунктов появляются волки. Сообщения об этом поступают в Минприроды республики от жителей поселков Пяльма Пудожского района, Амбарный Лоухского района, Поросозеро Суоярвского района, станции Шуйская Прионежского района, а также из ряда поселков Питкярансткого и Пряжинского районов.

Охотинспекторы проводят регулярные рейды, информируют жителей о том, как себя вести при встрече с животным, а также рассказывают, что именно может привлечь хищников к домам людей. На сегодняшний день не зафиксировано ни одного случая нападения волка на человека, однако Минприроды Карелии напоминает о том, что жителям поселков и деревень необходимо соблюдать меры предосторожности: держать собак в вольерах, огораживать придомовую территорию, не подкармливать диких животных и не устраивать свалки мусора.

В тех местах, где замечен волк, выдаются разрешения на его добычу наиболее опытным охотникам. В настоящее время по всей Карелии выдано более 500 разрешений, добыто 129 особей.

На данный момент охота осложняется отсутствием снежного покрова. Как только появится устойчивый снежный покров, выследить хищника станет проще, а соответственно повысится эффективность охоты.

(источник - https://smotrim.ru/article....desktop)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 21.01.2023, 13:07 | Сообщение # 125
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Пермском крае убили стаю из 7 волков, растерзавших овец на ферме.



Стая волков, растерзавших овец на ферме, была ликвидирована в Прикамье, сообщает Минприроды Пермского края.

Хищников добыли в Нытвенском округе, куда они прибежали из Ильинского округа. Незадолго до того, как хищников ликвидировали охотники, волки растерзали овец в фермерском хозяйстве в деревне Масимята.

Охота на хищников, следы которых обнаружили возле Лузинского охотхозяйства, шла три дня – с 16 по 19 января. 18 января были убиты шесть волков, а на следующий день ликвидирован ещё один хищник.

«Ситуация, связанная с активностью волка в Пермском крае, находится на контроле Минприроды Пермского края. На территории региона проводятся мероприятия по регулированию численности волка и проходит любительская (спортивная) охота. На территории районов сформированы бригады охотников для отстрела хищника. Организован следовой контроль за перемещением волков», – уточняют в минприроды.

Напомним, на днях в Кудымкарском округе ликвидировали матёрого волка, ещё одного хищника убили в Юрлинском округе.

(источник - https://perm.aif.ru/inciden....desktop)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 03.02.2023, 21:56 | Сообщение # 126
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В нацпарке в Бурятии обитает порядка двухсот волков.



Волк — одно из самых крупных современных животных в своём семействе: длина его тела (без учёта хвоста) может достигать 160 см, длина хвоста — до 52 см, высота в холке — до 90 см; масса тела может достигать 90—110 кг. В Тункинском национальном парке волк имеет серый или светло-серый окрас шерсти с густым, длинным и мягким волосом.

В рамках регулирования численности волка в 2021 году сотрудниками национального парка добыто 26 волков. В 2022-2023 году министерство природных ресурсов и экологии РФ отказало национальному парку в выдаче разрешений на регулирование численности волков.

- Согласно приказа директора национального парка «Тункинский» от 28 мая 2021 г. № 164 государственные инспектора в количестве 24 человек, получившие разрешения на добычу волка закреплены за сельскими поселениями района, для осуществления содействия главам сельских поселений в отстреле волков и контроля за отстрелом. Кроме этого разрешения выданы охотникам, проживающим в населённых пунктах в границах национального парка. Информация доведена до глав сельских поселений Тункинского района,
- сообщили в национальном парке.

По данным зимнего маршрутного учёта на 1 апреля 2022 года численность волка составляет порядка 180 особей. Но эта цифра не точна, так как волки мигрируют в соседние районы, которые граничат с территорией национального парка, в том числе Монголией.

К настоящему времени специалистами отдела охраны животного мира выдано 110 разрешений на добычу волка с целью спортивной и любительской охоты, в том числе с целью сокращения количества случаев нападений на домашний скот, а также угрозы жизни и здоровья людей сроком действия с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023 года.

(источник - https://m.baikal-daily.ru/news/16/449971/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 16.09.2023, 21:07 | Сообщение # 127
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Под Ростовом-на-Дону застрелили матерого вожака волков.



В Ростовской области охотоведам удалось застрелить опаснейшего волка, который со своими сородичами убивал хозяйский скот и нападал на людей.

Жители Азовского района, где орудовала волчья банда, ранее жаловались охотникам на набеги хищников, однако волка и его стаю было не так легко поймать, они умело уходили с места преступления.

И все же специалисты смогли выследить стаю и обезвредить ее вожака. Большой волк-убийца был ликвидирован охотниками.

Как будет вести себя оставшаяся стая - пока неизвестно, разбегутся ли они, или найдут нового вожака. Охотоведы региона будут проверять леса и реагировать на сообщения местного населения относительно появления хищников в дальнейшем, сообщает Privet-Rostov.ru.

(источник - https://www.ohotniki.ru/hunting....desktop)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 29.09.2023, 21:46 | Сообщение # 128
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Хоринском районе Бурятии началась внеплановая охота на волков.



В Хоринском районе Бурятии власти наконец отреагировали на жалобы местных жителей и организовали внеплановую охоту на волков. С начала года селяне в соцсетях жаловались на стаю волков, которая терроризирует сельских поселения. Серые хищники регулярно нападали на домашних животных и даже совершали набеги прямо на дворы.

Теперь, по информации районной администрации, штатные охотоведы уже уничтожили двух волков. Из местных охотников организована группа, которая займется дальнейшим отстрелом опасных хищников. Чиновники также пообещали обратится в республиканскую службу по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, контролю и надзору в сфере природопользования (Бурприроднадзор) для принятия решения по регулированию численности волков.

Почему это не было сделано раньше, районные власти не уточнили.

(источник - https://baikal24.ru/text....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 16.11.2023, 12:30 | Сообщение # 129
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Серая смерть. Почему волки продолжают атаковать псковские деревни.



В Псковской области в последние годы жители самых разных населённых пунктов жалуются на то, что волки нападают на собак, съедают скот. При этом отстрел хищников тоже идёт регулярно, но ситуацию это не меняет. «АиФ-Псков» выяснил, почему волки стали выходить из лесов к людям и в чём сложность охоты на них.

На днях под Псковом в районе деревни Купровщина слышали вой волков. «Не удивлюсь, что в ближайшее время оттуда будут жалобы жителей», – заявил нашему изданию начальник Елизаровского военно-охотничьего хозяйства Игорь Филюшин. Правда, говорит он, пока сообщений о нападении хищников на домашних животных из района его охотхозяйства не было и это результат того, что в прошлом году были уничтожены два десятка волков.

«Вот в прошлом году одна из стай зашла к нам из-под города. Это было в квадрате Ваулины Горы, Галковичи, Купровщина, Долгорепицы. Видимо, она занимала там территорию, но кормовая база не сильно хорошая оказалась и они к нам в хозяйство зашли. Было девять особей, пять из них закрыли флажками и четырёх смогли добыть», – рассказывает Игорь Филюшин.

Если под Псковом пока затишье, то из других районов жалобы поступают. Так, в конце октября - начале ноября волки убили десяток собак в Дедовичском районе. «Прилично жалоб поступает, в целом они могут быть из любого района области, потому что волки живут практически везде. В прошлом году, например, много было из Себежского», – рассказал «АиФ-Псков» председатель комитета по природным ресурсам и экологии Псковской области Виктор Мусатов.

Он пояснил, что по каждому обращению в населённый пункт выезжает охотовед, который встречается с авторами сообщения, оценивает ситуацию и делает вывод о том, можно ли организовать охоту. Важно, чтобы информация поступала оперативно. Бывают случаи, когда люди сообщают о появлении хищников спустя день-два, а за это время зверь уже мог уйти в глухие места, где просто не возможно организовать охоту: туда не получится добраться зимой даже на снегоходах.

В этом году в Псковской области уже были добыты 242 волка. В прошлом за этот же период трофеев у охотников региона было несколько меньше: 195. В целом же в 2022 году на территории региона ликвидировали 287 хищников. «Если говорить о численности волка, то достоверных данных об увеличении поголовья нет», – констатировал председатель комитета по природопользованию.

Специалисты говорят, что у жалоб на нападения волков есть сезонность. Их пик приходится на конец августа-сентябрь, когда волчицы начинают учить подросших детёнышей охотиться, и тут самая лёгкая добыча – как раз сидящие на цепи домашние питомцы.

При этом факты нападения на собак и скот есть и осенью, и зимой. Но в этом случае хищники просто выходят из леса, чтобы добыть себе еду. Из-за вспышек африканской чумы свиней (АЧС), пришедшихся на середину 2010-х годов, в лесах Псковской области резко сократилась численность кабанов: власти целенаправленно сокращали их поголовье, увеличивая квоты на отстрел. Между тем, именно эти животные были основным объектом охоты волков. «По сути мы нарушили пищевую цепочку», – поясняет Виктор Мусатов.

Начальник Елизаровского охотохзяйства говорит, что, конечно, волки могут охотится и на лосей: такое огромное животное накормит целую стаю. Но сохатых в псковских лесах даже меньше, чем кабанов. «Лосиха становится половозрелой только на третий год и рожает одного телёнка, начиная с четвёртого года – двух. А кабаны достигают половой зрелости уже в полгода и приносят сразу по шесть-семь поросят. Ну и охотиться на стадо кабанов волкам гораздо проще», – замечает руководитель Игорь Филюшин.

Он подчеркнул, что в период, когда государство дало «зелёный свет» на отстрел кабанов, восстановить их численность не получится. «Поголовью кабанов не дадут восстановится, потому что если численность превышает определённую плотность, то возникает опасность АЧС, в том числе и у домашних свиней. Эту ситуацию, которая сложилась, в ближайшее время разрешить не получится», – подтвердил Виктор Мусатов.

При этом то, что волки стали приходить в населённые пункты, вовсе не говорит об их переселении ближе к человеку. Хищник может пройти за день 50 километров, объясняет председатель комитета по природопользованию. «У волка есть свой ареал обитания и эти границы строго соблюдаются. Если чужак зайдёт на территорию, то никто церемониться не будет. У них с этим строго. Исключение составляют только те случаи, когда освобождаются территории, например, в результате нашей хорошей охоты», – согласен Игорь Филюшин.

Эксперты считают, что выходом из сложившейся ситуации может быть только охота на волков, а также защита домашних питомцев, о которой должны подумать сами хозяева. Спасти собак помогут заборы вокруг участков и вольеры, которые чаще всего есть в частном секторе городов, но отсутствуют в деревнях.

«Волк не будет связываться со сложной добычей, не будет разбирать вольер, потому что может пораниться, – уверяет руководитель охотхозяйства. – Есть статистика, которая говорит, что волк только в трёх случаях из десяти атакует свою добычу. До этого он долго изучает свои шансы, чтобы не быть добычей самому. Но если решает нападать, то девять из десяти побед будут за ним».

Охота на волков в Псковской области разрешена с 1 августа по 31 марта. За каждую добытую особь, независимо от пола и возраста, положена выплата в 10 тысяч рублей. Правда, замечает Игорь Филюшин, после уплаты налога от этой суммы остаётся 8 700, что никак не покрывает расходы на организацию охоты, потому что в среднем нужно порядка 50 тысяч рублей на то, чтобы добыть одного волка.

«Мы в прошлом году провели ряд охот, на каждую из которых собирались от 60 до 100 человек. Представляете, когда 100 человек на 50 машинах едут, это сколько одного бензина надо! Плюс надо предварительно заниматься поиском волка, смотреть, на каком участке леса его можно добыть, размотать флажки, потом опять их смотать. У меня одних флажков 23 километра закуплено – это на 200 тысяч рублей», – рассказал руководитель охотхозяйства.

По словам Виктора Мусатова, в Псковской области в принципе не так много специалистов, которые могут организовать охоту на волков: всего несколько десятков. Для массовости привлекают уже «рядовых» охотников.

Причем, несмотря на все трудозатраты, финансовые вложения, привлечение людей, охота может оказаться ещё и не результативной. Например, в Печорском районе охотники полтора месяца пытались подбить стаю волков. «Считается, что флажки могут стоять неделю-полторы, а потом их запах, как инородного тела в лесу, выветривается, и волки уже не обращают на них внимания. У нас в Печорском районе флажки стояли полтора месяца. Были шесть охот: две с промахами, в двух по два волка добыли, в двух – по одному. Последнего, матёрого, упустили, потому что уже было потрачено неимоверное количество сил и средств, а он не выходил на номера», – поделился Игорь Филюшин.

Он говорит, что вообще охота на волков – очень сложное дело, в котором много нюансов. Например, даже при большом количестве людей хищник понимает, куда идёт загон, и старается обойти охотников. Есть случаи, когда волки убивают собак, которые их гонят. Бывает, что зверя не удаётся поймать, поскольку он просто игнорирует флажки: перепрыгивает или проходит под ними. Как объяснил руководитель охотхозяйства, такие особи опасны тем, что могут вывести из заклада всю стаю. Плюс ко всему в Псковской области много заболоченных мест, заросших берегов озёр, непроходимых зарослей, где вообще не возможно организовать охоту, а при этом волку есть, где спрятаться.

Игорь Филюшин уверен, что как бы не велась охота и сколько бы особей не удалось добыть, полностью истребить волка не получится. «Волк будет всегда в том или ином количестве», – уверен он.

Ещё Игорь Филюшин обратил внимание на то, что необходимо разделять охоту и охотхозяйственную деятельность, когда идёт не только добыча животных, но и работа по их сохранению. «Если вы хотите, чтобы в лесах был зверь, то его нужно сохранить, накормить: сеять поля для кабанов, вязать веники и выкладывать соль для лосей и косуль. Сейчас охота потихоньку приходит к тому правильному состоянию, в котором она была в 60-70-х ходах», – заключил он.

(источник - https://pskov.aif.ru/society....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 30.11.2023, 22:33 | Сообщение # 130
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243


С 2021 года популяция волков в Мурманской области увеличилась втрое - со 111 особей до 306 в 2023-м.

При этом охотники не торопятся ликвидировать санитаров леса, хотя активно берут лицензии на это.

- За 2022-й мы выдали 359 разрешений, в 2023 году - 481. При этом в 2021 году было ликвидировано всего 6 особей, в 2022 году – 36 особей. Большинство охотников получают разрешение для того, чтобы легализовать свое право нахождения на территории охотугодий с оружием, - рассказал первый заместитель министра природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Сергей Носарев.

Поэтому в профильном ведомстве вышли в облдуму с инициативой внести изменения в региональный закон об охоте, чтобы преимущество в получении лицензий на лося имели те охотники, кто в предыдущий сезон добудет волков.

(источник - https://www.murmansk.kp.ru/online....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 09.12.2023, 23:12 | Сообщение # 131
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Осторожно: серый спецназ.



В Кировской области ведется работа по снижению численности волка.

По данным статистики, у нас ежегодно отстреливают по 250 и более особей. Если не поддерживать численность волка в необходимых пределах, происходит неконтролируемое возрастание поголовья хищника и, как следствие, нападение на человека и домашних животных.

«В 70-х годах было отмечено такое явление как «волчий бум», когда охота на волка в должной мере не осуществлялась, в результате чего волки стали настоящей чумой для населения» , - вспоминают подписчики сообщества министерства охраны окружающей среды Кировской области соцсети «ВКонтакте».

Действительно, зимой 1976 года леса вокруг сел и деревень Фатеево, Поломец, Раиха, Золотухино, Маклаки Кирово-Чепецкого района заполонили стаи волков.

"Наша бригада как раз охотилась в этих местах, - рассказывает охотник Евгений Волков. - Сезон охоты подходил к концу, лицензии «горели». Лоси, зайцы, лисы, кабаны исчезли, как не бывало. Зато тут и там егеря находили останки животных после пиршества санитаров леса".

Волки с невероятной быстротой уничтожали все, что двигалось и дышало. Страшный случай произошел в Зуевском районе: волки съели подростка, возвращавшегося из школы домой.

"Наша бригада охотников-волчатников устроила приваду у деревни Поломец. Зафлажили загон в семь километров, вокруг расставили стрелков. Пошли загонщики, раздались выстрелы. Стаи были разбиты. Оставшихся одиночек взяли позже,
– закончил рассказ охотник".

"Сейчас в Кирово-Чепецком районе нет опасности нашествия серого зверя. У нас не такие таежные места. Все повырублено, и им негде держаться. А вот на границе с Зуевским районом, со стороны Богородского района волки ходят, в Куменском встречаются", – рассказывает охотник Сергей Самохвалов.

То, что волк зверь хитрый и умный, и его непросто выследить, давно известно. Сергей Федорович вспоминает случай в Кирово-Чепецком районе. Лет пять назад появился в селе Кстинино волк и начал давить собак. По всей видимости, он был стар и хитер. Жители забили тревогу, когда волк прямо из ошейника собак стал вытаскивать: ведь какую силу имел!

"Мы приезжали, видели его следы, следы борьбы и кровь. Объезжали село, чтобы по следу выяснить, откуда пришел волк. Оказалось, что ходил он только по проезжей дороге, а не по снежному насту. Машина ли, человек ли идет - он прыг с дороги в сугроб, переждет и опять бежит по дороге. И жил волк в заброшенных сараях с полмесяца, пока его не вычислили охотники. Вот она, пища - те же собаки, которые сидят на цепи".


Выходы волков в зимний период связаны с легкостью добычи домашних животных по сравнению с дикими. Когда много снега, одинокому волку добыть лося не представляется возможным. А снять собаку с привязи очень легко. Поэтому волк, как высокоорганизованное животное, выбирает тот процесс добывания пищи, на который затрачивается меньшее количество энергии, поясняет Владислав В. на странице сообщества министерства охраны окружающей среды региона.

Волки не просто умны и хитры, они быстро приспосабливаются к обстоятельствам. Они уже привыкли к снегоходам, к карабинам, которые стреляют на дальние расстояния. И сильно развито у них чутье - оно верховое, им не нужно носом по снегу водить, они нос поднимают и слышат все запахи, в том числе человека, пороха, дыма. Слух у волков в несколько раз лучше человеческого.

Волков еще называют серым спецназом: они осторожны. Но, опасаясь человека с ружьем, зверь, тем не менее, запросто может находиться рядом с охотниками, выслеживая их собак. Идет гончая с лаем, и волк в одиночку или стаей, часто на глазах хозяина, снимает (убивает) собаку.

Сейчас в стаях подрастают волчата, которые родились этой весной. Они учатся добывать пищу. У волчицы рождается до 12 щенят. Для пропитания волчьего семейства требуется много мяса. Добычей станут зайцы, птицы, беременные лосихи, которым трудно унести ноги от хищной пасти волка, а также кошки, собаки, домашний скот. В крайних случаях может пострадать человек.

Во избежание нанесения ущерба здоровью людей, объектов животного мира и среде их обитания, для регулирования популяции хищника проводится ежегодный отстрел волков. Труд охотников-волчатников остается важным и нужным. Всего на 2023 год бюджетом Кировской области предусмотрены выплаты денежных компенсаций охотникам за добычу волков в общей сумме 3 млн рублей, сообщается на сайте правительства Кировской области.

(источник - https://kirovochepesk.bezformata.com/listnew....5133555)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 04.01.2024, 20:39 | Сообщение # 132
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Вознаграждение за добычу волка планируют увеличить в Вологодской области.



До 20 тысяч рублей предложили увеличить вознаграждение за добычу волка вологодские общественники. Сейчас выплата составляет около 4 тысяч, что, по мнению специалистов, не покрывает затраты охотников.

Новая сумма определена из расчета затрат волчатников и показателей других регионов. Предложение было озвучено общественным советом областного департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира.

Добавим, на Вологодчине вознаграждение выплачивалось уже четыре раза. За 2023 год охотники получили в общей сложности более 1,2 млн рублей.

(источник - https://vologda.mk.ru/social....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 21.01.2024, 16:42 | Сообщение # 133
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Цитата Астильба ()
Вознаграждение за добычу волка планируют увеличить в Вологодской области.

Охотников-добровольцев ищут в Волгограде и области для отстрела хищников.



В Волгоградской области зафиксированы случаи нападения на людей диких хищников. Для охоты на них объявлен поиск опытных охотников. Экстренно понадобились люди с умением владеть винтовками для отстрела волков, лис и шакалов.

К сожалению, агрессивные животные терроризируют не только населенные пункты в глубинке области, но и на окраинах Волгограда. За каждого волка стрелкам обещают по 20 тысяч рублей, за лис тоже обещано вознаграждение.

В срочном спасении от хищников нуждаются, напремер, жители Жирновского, Котовского и Даниловского районов. Там зафиксированы случаи, когда волки и шакалы смело заходили во дворы к местным жителям.

(источник - https://vlg.aif.ru/inciden....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 04.02.2024, 20:17 | Сообщение # 134
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Мурманской области собирают ополчение против нашествия волков.



В Ковдорском округе снова появились волки. Чтобы сократить их количество, на территории муниципального округа организована охота - охотоведы собирают население для выслеживания хищников.

Всех неравнодушных охотников приглашают присоединиться и помочь, предварительно связавшись с инспектором отдела государственного охотничьего надзора Вячеславом Алексеевичем Лайковым.

При этом уточняется, что за добытого волка северяне могут получить разрешение на добычу лося в осеннем сезоне. У жителей Ковдора это вызвало неоднозначную реакцию.

«А лось-то здесь причем?», «Лосей не хватит. У волчицы до пяти волчат рождается, а у лосей один, редко два. Лучше уж другую награду вручите, денежную, например», – пишут в комментариях пользователи.

(источник - https://murmansk.mk.ru/social....ge.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 08.03.2024, 16:59 | Сообщение # 135
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Вологодской области охотники смогли ликвидировать стаю опасных волков.

Охота состоялась 26 февраля 2024. Место проведения Вологодский муниципальный округ, урочище Норобово. Территория о/х «Вологодское» Вологодского районного отделения Региональной общественной организации - Вологодское областное общество охотников и рыболовов (Вологодское районное общество охотников).

Обнаружили стаю 24 февраля егерь участка Алексей Вячеславов. В этот же день удалось оперативно затянуть флажками большой оклад - 13 км по периметру. В установке флажков участвовали: егерь Алексей Вячеславов, охотники Алексей Минин, Александр Пятунин и председатель правления Александр Чеблаков.

25 февраля уже большими силами удалось несколько раз разрезать флажками оклад. Волки остались в куске 0,9 км на 1,6 км. В охоте участвовало 52 человека, десять из которых пошли в загон. К номерам выскочило 7 волков и все они были добыты! Один волк проскочил между загонщиками и выскочил через флажки.

(источник - https://www.ohotniki.ru/hunting....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Новости » Новости о волках » Отстрел волков будут поощрять
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011