[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Астильба  
Форум "Canids World" » Новости » Новости о волках » Отстрел волков будут поощрять
Отстрел волков будут поощрять
Астильба ♀Дата: Вторник, 10.12.2019, 21:30 | Сообщение # 91
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Таджикский спецназ бросили на борьбу с волками.

Группу бойцов спецназначения «Альфа» госкомитета нацбезопасности Таджикистана администрация Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) направила на борьбу с серьёзно увеличившимся поголовьем волков.

Как отметили в пресс-службе главы региона, все бойцы обеспечены специальной экипировкой и охотничьим оружием.

По информации администрации, в некоторых районах области численность волков заметно выросла. Это привело к тому, что животные стали нападать на людей. В 2018 году волки растерзали двоих жителей посёлка Поршинев Шугнанского района.

"Сегодня на Памире численность Архара - барана Марко Поло - составляет 26-28 тысяч голов. Это цифра отмечена в Красной книге Таджикистана. Также там обитают горные козлы (козероги), их численность - 15-20 тысяч. Таким образом численность крупных копытных - основной объект питания волков - весьма значительна", - рассказал Алихон Латифи, кандидат биологических наук, председатель Ассоциации охотников Таджикистана.

Также летом волк питается сурком, численность которого также существенна, добавил он.

Латифи подчеркнул, что волки не испытывают проблем с питанием.

"Бродить волки начинают не от нехватки питания. Бродит либо молодняк, либо старики, изгнанные из стаи. Им нужно где-то питаться, а их отовсюду гонят, вот они и нападают. Это и является основной проблемой в Бадахшане", - пояснил биолог.

По его словам, конкретной специализированной борьбы с волками и регулирования их численности в Таджикистане нет.

"Лицензия на волка сейчас в Таджикистане выдается бесплатно", - отметил он.

Также Латифи добавил, что обнаружить присутствие волка достаточно легко. Во-первых,слышно его голос, видны следы, также они нападают на скот.

"Первично волки нападают на скот, а не на людей"
, - подчеркнул он.

(источники - https://regnum.ru/news/2803650.html и https://tj.sputniknews.ru/radio....an.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 12.01.2020, 13:11 | Сообщение # 92
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Усть-Вымском районе охотники отстрелили волчью семью.

Как сообщается в группе «Волки Усть-Вымского района», во время облавной охоты удалось отстрелить трех хищников: крупных волка и волчицу и еще одну молодую особь.

В поимке зверей участвовали добровольцы из числа охотников, а также председатель общества охотников и рыболовов района Леонид Станевич.

- Волков заметил местный фермер, который также является охотником и следит за волками в районе деревни Оквад. Он сообщил остальным охотникам, мы оперативно собрались, выставили стрелков, загонщиков, зашли в лес и отстрелили три особи, - цитирует «Комиинформ» охотоведа.

В деревне Оквад не в первый раз добывают серых хищников. Так, 22 октября 2019 года фермер Емзари Дарсалия убил одного волка благодаря удачному выстрелу и временно остановил нашествие хищников. В начале прошлого года сообщалось, что в Усть-Вымский район пришли два матерых волка, которые не боялись нападать на крупную добычу. Председатель общества охотников и рыболовов района Леонид Станевич тогда предположил, что на счету этих хищников, скорее всего, нападение на теленка одного из фермеров в деревне Оквад, зарезанный и съеденный лосенок.

Напомним, после трагедии в Едве за добычу волка или медведя установлена выплата в размере 20 тысяч рублей за особь. Это решение принято правительством Коми по поручению главы республики Сергея Гапликова. За период действия стимулирующей нормы Минприроды Коми выплатило в прошлом году 2 млн 480 тысяч рублей 111 охотникам. Всего за 2019-й в общедоступных охотничьих угодьях республики добыто 137 волков, в том числе 30 в рамках регулирования численности, за 2018 год – 106 особей волка.

(источник - https://www.bnkomi.ru/data/news/105483/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 14.01.2020, 21:05 | Сообщение # 93
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Прикармливали, чтобы убить, волков охотники на Кубани.



Два станичника-охотника нашли способ добыть хищников. Мужчины из станицы Новодеревянковской прикармливали стаю волков, чтобы потом с ними расправиться.

Хищники систематически приходили в одно из мест в станице, где их неизменно ждала кормежка.

- На видео волки еще живы, на кормежку пришли 4 хищника, - говорится в публикации в паблике «Типичный Краснодар» в Instagram.

Позже охотники убили двух из прикормленных волков - самку и самца, весом порядка 50 килограммов. Фотографии трофеев станичники хвастаются в социальных сетях.

- Те, кто истребляет волков - почитайте, чем закончилась история с полным истреблением волков в Йелу-Стоунском заповеднике. Да и другим интересно будет узнать, как сложно устроено равновесие в природе, - пишут в Сети возмущенные поступком охотников жители Кубани.

(источник - https://news-r.ru/news/krasnodar_krai/444853/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 21.01.2020, 19:44 | Сообщение # 94
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Башкирии волк несколько дней держал в страхе жителей маленькой деревни.



В Салаватском районе Башкирии волк держал в страхе жителей деревни Язги-Юрт. Хищник несколько дней кружил вокруг населенного пункта, пока с ним решили не разобраться охотники.

В результате двухдневной погони он был настигнут и отловлен. Это первый хищник, пойманный в 2020 году на территории охотничьих угодий Салаватского района. Как пишет газета «На земле Салавата», волка отследил егерь из села Насибаш Аскат Кутушкин.

По его словам, погоня далась нелегко. Волк молодой и резвый, а снега на поле пока маловато, поэтому хищнику долгое время удавалось легко уходить от преследования.

(источник - https://proufu.ru/news....derevni)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 26.01.2020, 12:29 | Сообщение # 95
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Охотник Анатолий Муравьев: "Сегодня нельзя стрелять в волка даже в населенном пункте".
Сегодня охотник не может застрелить волка. Застрелив даже напавшего на него зверя, охотник оказывается вне закона.

О существующей проблеме рассказал радио Sputnik председатель общества охотников и рыболовов Анатолий Муравьев.

Недавно в Калуге стая волков напала на местного жителя, когда тот выгуливал свою собаку. Питомца волки растерзали, а хозяин успел забраться на дерево и спастись. Теперь городские власти разыскивают стаю диких зверей. Решить проблему волков могут только представители структур, наделенных правом на отстрел. Противостоять волкам охотникам самостоятельно нельзя – выходит, даже в случае смертельной опасности.

- Если волк нападает на домашних животных, то в населенном пункте его имеет право застрелить только сотрудник МСЧ или полиции. Охотник этого сделать не может. Сейчас охотничьи законы очень зарегулировали, до такой степени, что я даже ворон зимой не могу застрелить. У меня нет разрешения, - объяснил Муравьев.

Он отметил, что в настоящее время Минприроды ведет разработку новых правил для охотников. В них может появиться такое понятие как «вредные хищники». Это оставит волков «вне закона» - так же, как и было ранее.

Но пока такие меры не введены, животные безнаказанно приближаются к людям.

- Люди сами такие. Свалки на окраинах организовали, бросают там пищевые отходы. Зверям легче на помойке пожрать, чем самим искать еду. Звери человека не боятся, поскольку стрелять их нельзя, - заметил Муравьев.

Напомним, что в СССР отстрел волков с самолета был разрешен в 1943 году. В 1958 году были объявлены конкурсы по уничтожению волков, учреждены премии и вымпелы Главохоты РСФСР.

Напомним, что Минприроды предлагало ввести понятие «вынужденного отстрела» в закон «Об охоте» в 2018 году.

(источник - https://newizv.ru/news....-punkte)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Среда, 11.03.2020, 18:55 | Сообщение # 96
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Волки в России подорожали в два раза.

В этом году власти Пермского края санкционировали неограниченную добычу волков и даже ввели вознаграждение за их добычу. Это связано с тем, что серых хищников стало очень много и они в поисках добычи начали выходить из леса.

Ситуация с нашествием зверя так серьезна, что стала предметом обсуждения в краевом правительстве. В начале года каждую волчью шкуру было положено вознаграждение в 10 тысяч рублей. Но потом власти приняли решение увеличить стимул, и эта сумма выросла сейчас до 20 тысяч рублей.

За год планируется выплатить четыре миллиона рублей. Разрешение на охоту на волка выдается бесплатно.

"Никогда такого у нас в крае не было, чтобы волки летом нападали на домашних животных, - говорит Роман Ощепков, начальник управления по охране и использованию объектов животного мира регионального министерства природных ресурсов. - В прошлом году случилось просто нашествие хищников на села и деревни, особенно находящиеся в лесной глуши".

От жителей пошли жалобы, и власти отменили всякие запреты и ограничения в охоте на волков. В прошлом году было добыто 164 хищника, а с начала этого году охотники добыли уже 115 волков.

Охотоведы полагают, что нашествие хищников вызвано их миграцией из соседнего региона - Коми.

Но и в Коми не сидят, сложа ружья. В три раза здесь увеличили квоту для отстрела волков. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды определило цифру на нынешний год - 322 серых хищника вместо 100 в прошлом году.

Причина та же - частые выходы волков в населенные пункты, нападения на людей и домашних животных.

Количество хищников, подлежащих регулированию, рассчитали исходя из их численности в охотничьих угодьях и рекомендаций ученых.

Ситуация с нападениями волков в Коми серьезная. Их постоянно замечают в населенных пунктах, камеры видеонаблюдения фиксируют серых хищников даже в городах. Но самый чудовищный случай произошел в Удорском районе. Здесь в поселке Едва волк загрыз 14-летнюю девочку.

Чтобы стимулировать охотников, здесь тоже повысили выплату за добытого зверя. Теперь она составляет, как и в Пермском крае, 20 тысяч рублей. На эти цели в нынешнем году в республиканском бюджете предусмотрели 7 миллионов рублей. И более ста охотников уже получили 3,2 миллиона. Добыто 70 волков.

Но пока сложно сказать, удастся ли за 2020 год отстрелить 322 серых хищника. Звери хитрые и умеют прятаться, уходить от опасности. В 2019 году, например, из 100 запланированных особей в рамках регулирования численности отстрелили только 30.

(источник - https://rg.ru/2020....za.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 24.07.2020, 23:32 | Сообщение # 97
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Смоленском Поозерье установили вышку для отстрела волков.
В конце лета здесь организуют видеонаблюдение, проанализируют поведение "санитаром леса" и начнут охоту.

Напомним, ранее «РП» сообщал, что в зимний период 2019 – 2020 годов в окрестностях посёлка Пржевальское появилась стая волков, численностью порядка 6 – 8 особей, которая стала нападать на собак на территории посёлка.

Как сообщает заместитель директора по охране территории нацпарка Георгий Рагонский, в основном нападениям подвергались собаки нерадивых хозяев – тех, чьи четвероногие друзья содержались на неогороженных участках территории, а также бродячие собаки. Волки в ночное время заходили в посёлок, находили доступную жертву и быстро с ней расправлялись. Затем жертву оттаскивали к лесу и там съедали. Таким образом, волки расправились более чем с двадцатью собаками. Что стало причиной такой пищевой «специализации» этой волчьей стаи затрудняются с уверенностью сказать даже именитые учёные-биологи, к которым обращались за консультацией сотрудники национального парка. Но не последнюю роль в этом сыграла лёгкая доступность жертв и свободный проход к месту их содержания.

Волки, регулярно заходящие на территорию населённого пункта, постепенно привыкают к запаху человека, к его близкому присутствию и перестают бояться людей. И хотя считается, что волк на человека не нападает, за исключением особей, больных бешенством, но люди при нападении волков на собаку, естественно, бросаются защищать своего питомца, при этом нередко перекрывая волкам пути бегства, и тем самым провоцируя их нападения.

Такой случай на территории национального парка «Смоленское Поозерье» уже наблюдался. В конце девяностых годов в деревне Копанево ночью волки напали на собаку, которая находилась на цепи во дворе местного жителя Ивана Зайцева. Собака содержалась в довольно узком проходе между надворными постройками. Хозяин с палкой бросился спасать пса и перекрыл волкам путь к отступлению. Волчица сбила человека с ног и вцепилась ему в руку. Подоспевшая супруга заколола зверя вилами, а самому Ивану пришлось долго лечиться. Врачи были вынуждены ампутировать ему часть кисти и три пальца. Таким образом, волки становятся опасны и для людей.

Учитывая сложившуюся ситуацию, национальный парк направил соответствующий запрос в Министерство природных ресурсов и экологии РФ. После рассмотрения материалов было получено разрешение на регулирование численности волков на территории национального парка «Смоленское Поозерье» путём отстрела пяти особей, совершающих нападения на собак в населённых пунктах. Но, как и прогнозировали специалисты, в весенне-летний период нападения волков на собак практически прекратились. Хотя в начале июля всё-таки произошло нападение волков на собаку в деревне Матюшино, которая находится в пятнадцати километрах севернее пос. Пржевальского. И опять основной причиной нападения стала халатность человека. Пёс жил во дворе совершенно свободно, а участок перед домом огорожен не был. Хотя люди должны понимать, что живут они, по сути, в лесу, и дикому зверю здесь дорога открыта.

На основании имеющихся данных о поведении волков специалисты также прогнозируют, что осенью нападения должны возобновиться.

С целью проведения регулирования численности сотрудниками службы охраны национального парка была обследована территория, прилегающая к посёлку Пржевальское, и определены основные пути подхода волков. Было установлено, что волки перед заходом в посёлок довольно часто подходили к ферме, которая расположена на его Северной окраине. И хотя чем-либо поживиться волкам там ни разу так и не пришлось, но их основной орган чувств – обоняние - указывает волкам, что здесь находятся потенциальные жертвы и заставляет их подходить к строениям фермы.

По результатам обследования территории, поблизости с фермой было выбрано место для устройства стрелковой вышки. Устройство вышки вблизи фермы выбрано ещё и с учётом того, что запах содержащихся там животных будет маскировать запах человека на вышке, а звуки, постоянно издаваемые животными, не дадут волкам услышать движения человека.

Волки периодически обходят свои охотничьи участки. Они постепенно привыкнут к новому сооружению и перестанут его опасаться. В конце лета в районе, где устроена вышка, будут установлены автоматические видеокамеры с целью получения более точной информации о передвижении волков. После получения данной информации будут устанавливаться сроки начала организации засидок.

(источник - https://www.rabochy-put.ru/news....ov.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 19.10.2020, 18:49 | Сообщение # 98
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Цитата Астильба ()
В Смоленском Поозерье установили вышку для отстрела волков.
В конце лета здесь организуют видеонаблюдение, проанализируют поведение "санитаром леса" и начнут охоту.

Сотрудники «Смоленского Поозерья» вместе с местными жителями готовы отстреливать волков, нападающих на собак.

Дикие волки продолжают кошмарить жителей посёлка Пржевальское Смоленской области: звери нападают на домашних псов и раздирают их в клочья. Лишь чудом от клыков хищников пока не пострадали люди. Пути выхода из накалившейся ситуации обсудили на встрече местные жители, сотрудники администрации городского поселения и национального парка «Смоленское Поозерье».

Первые случаи нападения волков были зафиксированы ещё в конце прошлого года. На лето звери «взяли паузу», чтобы с удвоенной силой напасть нынешней осенью. Причём хищники расширили охотничий «ареал»: их стали замечать также в соседнем Духовщинском районе. Дикие кабаны их мало интересуют, куда проще загрызть оставленных на привязи дальних сородичей. Ситуация может и вовсе выйти из-под контроля, если кто-то из диких животных станет переносчиком бешенства.

«Территория Смоленской области по бешенству неблагополучна. Вероятность того, что бешенством заболеет волк, очень большая. Ну а бешеный волк представляет для местных жителей и домашних животных особую опасность по сравнению с другими животными, потому что он сильнее физически. Соответственно, он способен наносить очень глубокие, подчас смертельные раны», — отметил замедиректора по охране территории «Смоленского Поозерья» Георгий Рагонский.

После того, как взбудораженные местные жители бросили клич о помощи, национальным парком было получено разрешение на отстрел представителей хищной популяции, для чего в районе бывшей деревни Бахово и недалеко от фермы установили две вышки. Дополнительно охотники выходят в рейды вокруг самого Пржевальского, так как в границах населённых пунктов применять оружие запрещено на законодательном уровне. Увы, успеха рейды пока не принесли. Сотрудники «Поозерья» пока возлагают наибольшие надежды на помощь специалистов из других регионов, которым предстоит приманивать волков на «вабу», или на голос.

(источник - https://readovka67.ru/news/63425)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 21.11.2020, 17:56 | Сообщение # 99
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
4 тысячи за шкуру: в Туве вновь собрали бригады для отстрела волков.

В Туве вновь собрали 114 бригад охотников, чтобы начать отстрел волков. Известно, что в республике широко развито скотоводство, сельчане разводят овец, лошадей, коров, даже верблюдов и яков. Там тысячи чабанских стоянок, а семьи месяцами могут кочевать вместе со своими стадами. И самая большая проблема для них – это волки, беспощадные хищники, которые способны убивать скот даже если не голодны, а когда просто натаскивают свой молодняк.

В министерстве природных ресурсов и экологии Тувы сообщили, что продолжают принимать шкуры волков, добытых в текущем году. Прошлогодние не принимаются, только нынешние. Цена за одну шкуру – 4 тысячи рублей, независимо от пола и возраста.

- Численность волков регулируется с целью сокращения экономического ущерба, наносимого волками сельскому и охотничьему хозяйству республики, снижения уровня эпизоотической активности в природных очагах бешенства, обеспечения охраны здоровья и жизни населения, - сообщили в минприроды Тувы.

В настоящее время численность волков в республике около 1,5 тысяч особей. Чтобы контролировать численность и сокращать их популяцию, нужно изымать по 600 особей в течение четырех лет.

(источник - https://www.krsk.kp.ru/online/news/4089686/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 16.01.2021, 16:03 | Сообщение # 100
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Егерь убил волка в Плюсском районе и подвергся критике в соцсети.

Вблизи деревни Заянье Плюсского района егерь ЗАО «Диана» Василий Матюхов 12 января добыл волка, которого неоднократно встречали на территории деревни. Об этом сообщается в группе газеты «Плюсский край» в социальной сети ВКонтакте.


При этом в комментариях под постом с фотографией трупа животного появилось масса негативных откликов от пользователей соцсети.

«Когда некого бить будет, начнем друг друга. Блин и так зверья мало осталось. Скоро такими темпами и волк (санитар) будет в разряде исчезающих», - написал один из участников дискуссии.

Отметим, что жители разных районов Псковской области неоднократно жаловались на терроризирующих населенные пункты волков.

(источник - https://pln-pskov.ru/society/402548.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 01.02.2021, 13:19 | Сообщение # 101
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Чтобы и волки были сыты, и люди целы: Хищники держали в страхе жителей Уренского района.
В Нижегородской области активизировались волки. Еще недавно хищники держали в страхе жителей Уренского района - волки заходили в населенные пункты и нападали на собак. В таких случаях предусмотрено регулирование численности диких животных. С разрешения и под контролем Госохотнадзора, местные охотники ликвидировали волчью стаю.

- Волк очень хорошо все просматривает, любое шевеление, поэтому стоим, не двигаемся, смотрим на 360 градусов.

Идет охота на волков. Все, как в известной песне, - хищника обложили, то есть окружили флажками, теперь медлить нельзя - иначе уйдет. Флажки на уровне волчьих глаз с запахом человеческого жилья сдерживают зверя самое большее на сутки-двое.

Владислав Соболев, Охотник : Волк боится и не перепрыгивает через флажки, остается в окладе. И когда выходит на номер, стрелок стреляет - это охота на волка загоном, с флажками имеется в виду.

Добыча волка - не поединок человека со зверем, а коллективный труд. В охоте на серых хищников участвуют одновременно до 70 подготовленных людей. Теми же флажками приходится докладывать периметр до 10 километров.

Юрий Сивахин, Охотник: Надо выследить, где они ходят. Можно обойти по глубокому снегу, шуметь нельзя - надо на лыжах идти.

Трофей достается одному охотнику - тому, чей выстрел достиг цели. Но в добыче волка охотники участвуют не ради ценного трофея. При увеличении численности волки из "санитаров леса" превращаются во вредителей - весной и летом массово губят детенышей копытных, а зимой выбирают другую легкую добычу - нападают на домашних животных.

Николай Хонин, Начальник Семеновского межрайонного отдела комитета Госохотнадзора Нижегородской области: В этом году уже зафиксированы случаи - трех собак волки утащили. Истребление волка - такой задачи не стоит. Задача - уменьшить численность, чтобы они не наносили ущерб ни охотничьему хозяйству, ни сельскому, ни гражданам.

Одно из нападений волчицы на собаку зафиксировала камера видеонаблюдения. Хищнице потребовалось всего две минуты, чтобы расправиться с добычей, снять ее с цепи и унести. Специалисты Госохотндзора не исключают, что стая волков способна напасть и на человека. Поэтому регулирование численности серых необходимо, чтобы и волки были сыты, и люди целы.

Видео можно посмотреть по ссылке - https://vestinn.ru/news/society/168214/


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 25.02.2021, 22:29 | Сообщение # 102
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Троицко-Печорске волки искусно прячутся от полиции.



Жители Троицко-Печорска 24 февраля на ул. Молодежная обнаружили растерзанную собаку. Сообщение о происшествии поступило в полицию ночью.

В социальной группе "ВКонтакте" люди сообщили, что хищники спокойно охотятся в оживлённом микрорайоне. Рядом находится техникум, а в нескольких метрах - лежки волков.

"Когда будут приняты конкретные меры со стороны власти? - задались вопросом сельчане. - Считайте, что это открытое обращение от жителей. Требуем незамедлительного принять меры и публиковать ежедневно отчет в официальной группе администрации о том, как проходит отлов волков. Люди хотят знать, сколько охотников подключено к отлову, в какие дни и где проводится охота на волков, сколько хищников уничтожено".

Как сообщил "Комиинформу" руководитель муниципалитета Алексей Целищев, обращение принято.

Как удалось выяснить "Комиинформу", с начала года в населенном пункте полиция не отстрелила ни одного хищника. Волки искусно прячутся от полиции.

По факту обнаружения останков собаки 24 февраля на место выезжали участковый и оперуполномоченный. Присутствия хищников обнаружено не было. Не был установлен и хозяин собаки.

В то же время выходы волков, которые задирают собак, фиксируются регулярно. В случае угрозы населению полиция готова открыть огонь.

Напомним, в феврале местные жители рассказали о логове волков в заброшенном доме в местечке Парма Троицко-Печорска. В администрации и полиции информацию тогда не подтвердили.

(источник - https://komiinform.ru/news/211484/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 27.02.2021, 20:28 | Сообщение # 103
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Сотрудники Минприроды ликвидировали волка в Красновишерске Пермского края.



Сотрудники Минприроды Пермского края ликвидировали волка в Красновишерске. Жители города неоднократно жаловались на нападение хищников на собак с 16 по 19 февраля. Об этом сообщили в пресс-службе краевого Минприроды.

Охотники и сотрудники министерства работали при низкой температуре до -40 градусов. В охоте было задействовано три автомобиля, пять снегоходов, за четыре дня на них пройдено 150 км. В результате 19 февраля добыт один матерый волк. Охота прошла с использованием оклада, длина которого составила 8 км.

Всего с начала текущего года в Пермском крае ликвидировали 70 волков. Общая численность хищников на территории региона составляет 448 особей.

(источник - https://www.business-class.su/news....sherske)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 15.03.2021, 10:46 | Сообщение # 104
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Противостояние людей и волков под Нижним Тагилом.

Под Нижним Тагилом продлили сезон охоты на волков – всё из-за жалоб жителей Евстюнихи. Люди рассказывают, что их поселок хищники атаковали. Они загрызли уже четырех собак.

Своего пса Александр Портенко ласково называл Дружок. Дворняга была добрая и смелая. Смотреть на то, что от неё осталось, тяжело даже взрослому мужчине, а жене Александр и вовсе не показывает – боится напугать. Эти окровавленные останки он нашел в нескольких метрах от дома.

Александр Портенко, житель Евстюнихи: «Не было два дня, не мог найти, а потом посмотрел, в эту сторону тропинка – не было её. Сюда наткнулся, всё вытоптано было, всё в крови. Вот уже за тем деревом нашел всё, что от него осталось».

Такого соседства с волками местные жители вынуждены опасаться уже около двух месяцев. Охранников домов – собак – теперь приходится защищать самим хозяевам: питомцев на ночь заводят домой или запирают во дворе. С начала года пропало уже минимум четыре собаки – это только ручные, возможно, жертвами стали и бродячие псы.

Очередной набег волков на деревню застала Марина Новосёлова. С тех пор, рассказывает женщина, она по ночам просыпается от каждого шороха.

Марина Новосёлова, жительница Евстюнихи: «Вот со стороны леса. Это что-то! Знаете, у страха глаза велики, но тут как два телка такие, так страшно! Я даже сейчас вам рассказываю, у меня прямо мурашки по спине. Что я могла сделать? Я просто заблажила благим матом и в ладоши хлопать стала, они добежали до калитки и развернулись».

Чтобы спасти четверых питомцев, да и саму себя, Марина Новосёлова стала едва ли не профессиональным воином. В её арсенале самые разные приспособления для самозащиты.

Отпугнуть дикого зверя такими способами возможно, рассказывают охотники. Всё же волк – животное хитрое и, самое главное, способное быстро адаптироваться на новой территории. В том, что хищники пришли в поселок, говорят специалисты, отчасти виноваты бродячие собаки – они охотятся на зайцев и тетеревов, тем самым составляя конкуренцию.

Михаил Ларкин, охотник: «Волки, раз собаки заняли их нишу, начинают на них охотиться. Собаки, естественно, убегают в населённый пункт от них, волк первый раз, может, и не зайдёт, а второй раз начинает потихоньку заходить. А сейчас вот эти волки, которые в деревню заходили, принесут потомство, и уже будут целенаправленно тренировать своих волчат на отлов этих собак».

Официально охотничий сезон закрылся 1 марта, но нижнетагильских угодий это не коснулось. Из-за зачастивших к людям хищников отстрел волков разрешён, причём без ограничений по количеству.

Анатолий Фирсов, ведущий специалист Департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области: «С 1 января по сегодняшнее число было добыто уже десять волков. Зафиксированы выходы одиночек и пар волков, им, конечно, тяжело найти в лесу сейчас, в глубокоснежье, пропитание, а собака – лёгкая добыча».

Местные жители же опасаются, как бы самим не стать добычей волков – детей здесь одних гулять не отпускают, да и взрослые по вечерам почти не выходят на улицу.

Валерий Постников, житель Евстюнихи: «В пятницу перед 8 Марта был торжественный вечер, местных жителей почти не было по простой причине – затемно боятся идти».

Скоро, надеются местные жители, охотники исправят ситуацию, и жизнь в поселке пойдёт своим чередом, а пока вместо леса Валерий Постников гуляет со своей немецкой овчаркой Рикки только возле дома и только днём.

(источник - https://www.obltv.ru/news....tagilom)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 05.04.2021, 20:53 | Сообщение # 105
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Волчатники - вне очереди.

В Амурской области приняли важную для региона норму, которая начала действовать в апреле. Она касается распределения путевок на добычу копытных животных.

Теперь первоочередное право на их получение наряду с участниками биотехнических и учетных работ предоставят охотникам-волчатникам.

"Те, кто в прошлом году активно участвовал в регулировании численности волков, занимался отстрелом хищников и сдавал в охотуправление шкуры, в этом году смогут обратиться за разрешением на добычу кабана вне общей очереди"
, - пояснила председатель комитета регионального заксобрания по вопросам аграрной политики, природопользования и экологии Ирина Киевская.

По ее словам, 20 процентов установленных лимитов на путевки выдадут как раз этим категориям: волчатникам и тем, кто помогает охотоведам вести подсчет диких животных и организовывать подкормку. "За путевками стоит обращаться заранее, - предупредила Ирина Киевская, - потому что, если за 20 дней до открытия охоты эти 20 процентов останутся нераспределенными, их отдадут другим охотникам в порядке очередности обращения".

(источник - https://rg.ru/2021....ah.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Новости » Новости о волках » Отстрел волков будут поощрять
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011