[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Астильба  
Форум "Canids World" » Новости » Новости о волках » Отстрел волков будут поощрять
Отстрел волков будут поощрять
Астильба ♀Дата: Среда, 15.02.2017, 13:09 | Сообщение # 16
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
30 дней выслеживал волка.

Житель села Русский Потам Максим Ладыгин 30 января выследил волка, который в последнее время часто заглядывал в гости на окраины деревень Русскопотамского куста.
Охотник еще 31 декабря возле своего дома увидел волка. Дважды он выстрелил вслед убегающему животному, но промазал. Волчьи следы, а затем и сам «санитар леса» были обнаружены около корзуновского моста.
Максим на своем снегоходе погнал серого на заимку «Сосновка» Поляковского охотхозяйства Ачитского городского округа, где у него была припрятана туша теленка лося. Охотник возле припасов волка расставил капканы, в один из которых уже на следующий день хищник и попался.
Волк оказался матёрым, весил больше 70 килограммов. Шкура волка сдана охотоведу Олегу Николаевичу Ведерникову.
Кстати, Максим еще добавил, сколько мытарств претерпел во время слежки, когда его подвел снегоход. Ему пришлось в буквальном смысле слова, проваливаясь, ползти по снегу в течение двух часов.

(источник - http://ksk66.ru/2017....A%D0%B0)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 17.02.2017, 13:14 | Сообщение # 17
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Жителей казахстанского села терроризировал агрессивный волк.

В селе Отенай Талдыкорганского района появился одинокий волк и очень напугал местных жителей. Странно было и то, что волк белым днем разгуливал по селу и никого не боялся. Укротить опасного гостя смог только глава крестьянского хозяйства и охотник со стажем Алмаз Дуйсенов.

"Днем мне позвонил сосед и сказал, что в селе гуляет одинокий волк. Я, конечно, не поверил, подумав, что на самом деле он увидел лайку и перепутал собаку с волком. Но все же ближе к вечеру я проехался на автомобиле по селу, ничего не обнаружил и вернулся домой. К полуночи я услышал вой, который издавался возле моего дома. Я подбежал к камышам и увидел волка, который совсем не испугался увидев меня. Зарядив ружье я сделал выстрел", - сказал Дуйсенов.

Охотник застрелил волка и односельчане, наконец-то, вздохнули с облечением. По словам Дуйсенова, ранее волки и шакалы появлялись только на окраине села.

(источник - http://set-info.ru/news....7-02-15)


Жители города под Екатеринбургом застрелили терроризировавших их волков.


Жители города Тавды Свердловской области по время облавы застрелили 11 волков, которые терроризировали жителей деревень и загрызли нескольких собак, передает Ura.ru.

Волки появились некоторое время назад в районе деревень Тагильцы и Ленино. Они утащили с цепи шесть крупных собак-волкодавов.

Отмечается, что неизвестно, сколько всего волков было в стае. Однако установлено, что двое хищников ушли в сторону Тюменской области.

(источник - https://www.gazeta.ru/social/news/2017/02/15/n_9693269.shtml)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©


Сообщение отредактировал Астильба - Пятница, 17.02.2017, 13:25
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 19.02.2017, 17:47 | Сообщение # 18
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Огромный волк-убийца стал жертвой ростовских охотников.

Хищник забрел во двор частного дома, оставив после себя гору трупов собак и свиней.

В Ростовской области охотники застрелили огромного волка, который перегрыз собак и свиней в дворе одного из частных домов.

Хищник разорвал на части шесть собак, его жертвой стал даже большой пес породы алабай. Потом волк пробрался в свинарник, где уничтожил всех свиней. Вдобавок ко всему, он утащил 100-килограммового теленка.

Хозяева домовладения сообщили об этом охотникам. Те выследили зверя и застрелили его. По словам охотников, волк пришел с северных районов. Сейчас там часто находят останки съеденных им животных.

(источник - http://rostov.news-r.ru/news/incidents/80476/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 23.02.2017, 11:12 | Сообщение # 19
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Власти КБР заплатят охотникам за убийство волков.

За последние несколько лет в Кабардино-Балкарии увеличилась численность волков. И это настоящая угроза для домашних и мелких диких животных. Если не принять меры, то количество охотничьих ресурсов может сократиться – охотникам не на кого будет охотиться, кроме как на волков.

Для того чтобы уменьшить поголовье хищников (в частности, волков) в республике, власти решились на материальное стимулирование охотников. С 1 февраля специальная комиссия при министерстве природных ресурсов КБР считает шкуры убитых животных.

- Мониторинг осуществляется для оценки и обоснования необходимых средств финансирования из бюджета республики на вознаграждение охотников за отстрел хищников, - пояснили в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии КБР.
На 22 февраля охотники убили 16 волков, 20 шакалов и 7 лисиц, представив их шкуры в качестве доказательств.

(источник - http://kbr.news-r.ru/news/society/81225/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 24.02.2017, 13:26 | Сообщение # 20
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Житель села Уштобе Восточно-Казахстанской области Ержан Касымбеков стал известным на весь регион. 50-летний мужчина - удивительный охотник, который ловит волков голыми руками, сообщает NUR.KZ.

Любовь к охоте Ержан перенял от отца - Жумагазы был ловким охотником, оратором и зажиточным человеком. Перенявший необычную способность от отца Ержан ловит матерых волков голыми руками. В народе мужчину называют "Волком Ержаном".

"Я вырос, с детства слушая истории охотников. Будучи еще маленьким ребенком, просился с отцом на охоту. Но он не брал меня, оставлял дома. Но позже аксакал благословил меня и сказал, что я продолжу традицию охотников", - рассказал Ержан Касымбеков.

Чтобы оправдать возложенные на него надежды, Ержан, будучи подростком, установил на горе Каражал капкан. В него попал волк-самец.

"Мне тогда было 15 лет. Тогда я впервые столкнулся лицом к лицу с диким животным. Но я не смог одолеть его голыми руками, ударил его дубинкой", - продолжил рассказ Ержан.

Охотник не может назвать точное число пойманных волков за все время. Многих людей удивляет его умение справляться с опасными волками голыми руками. Находятся и скептики, которые специально приезжают, чтобы посмотреть на бесстрашного охотника.

"Я не убиваю их без причины. Если они нападают на скот, то в таком случае я их не жалею. Самое слабое места волка - его уши. Когда хватаешь его за уши, то ни в коем случае нельзя выпускать", - поделился Ержан Касымбеков.

(источник - https://www.nur.kz/1417729....-2.html) По ссылке фотографии охотника.


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 25.02.2017, 15:38 | Сообщение # 21
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Под Костромой зверя вели по следу.

Бригада охотников застрелила огромную волчицу, рассказывает «Ветлужский край». Зверя, что называется, вели по следу. Тропили от птицефабрики, куда волки часто ходят поживиться птицей. Эти же серые хищники были замечены и в селе Николо-Шанга, где они задрали двух собак и ушли дальше - под деревню Ширикалиха.

Там-то их и смогли окружить охотники. Было два волка, убить удалось только волчицу, а раненый самец сумел скрыться. Как говорят охотники, в этом году серых хищников немного, с начала сезона были замечены всего три особи.

(источник - http://kostroma.mk.ru/article....du.html)

В лесах Тюменской области будут отстреливать волчьи стаи.

В лесах Тюменской области будут отстреливать волчьи стаи. Об этом сообщила пресс-служба регионального Госохотуправления.

По данным ведомства, в регионе растет число районов, в лесах которых будет проводиться отстрел волчьих стай. В частности, до конца апреля текущего года отстрел хищников пройдет в охотничьих угодьях Омутинского, Ялуторовского, Сладковского, Аромашевского районов и Заводоуковского городского округа.

Отстрел волков связан с тем, что хищники стали близко подходить к некоторым селам и деревням. Данные меры позволят обезопасить людей и домашний скот. Также необходимо защитить косуль и кабанов. которые из-за наста становятся легкой добычей волков.

Отметим, что в Вагайском районе охотоведы до конца марта будут отстреливать волков, а в лесах Упоровского района отстрел хищников будут до 31 марта.

(источник - http://vestiural.com/news/20170224/16358.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 28.02.2017, 16:28 | Сообщение # 22
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Кинешемском районе сократят популяцию волков.

Департамент природных ресурсов и экологии Ивановской области издал 21 февраля приказ о регулировании численности волков на территории охотхозяйства «Стиберское», расположенного на левобережной части реки Волга в Кинешемском районе. Согласно документу, отстрелу подлежат все особи без ограничения по полу и возрасту, а также без ограничения количества голов.

«Причины, вызвавшие необходимость регулирования численности охотничьих ресурсов - превышение показателей максимальной численности охотничьих ресурсов (особей на 1000 га охотничьих угодий), установленных приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и угроза возникновения и распространения болезней охотничьих ресурсов, нанесения ущерба здоровью граждан, объектам животного мира и среде их обитания», - гласит документ.

«Регулировать численность» волков в Кинешемском районе будут с 1 марта по 14 сентября текущего года.

Прокомментировать данную ситуацию мы попросили руководителя Кинешемской районной общественной организации охотников и рыболовов Александра Смирнова.

- На территории охотхозяйства «Стиберское» были замечены волки в количестве восьми особей – это волчица с выводком. В связи с тем, что для волков сейчас наступает голодное время, а численность кабана на указанной территории заметно снизилась, возникла угроза того, что такое количество хищников просто съест оставшихся. По этой причине было принято решение сократить популяцию. Конечно, всех волков отстреливать не будут. Волк тоже зверь и он должен быть в лесу, тем более всем известно, что волки – санитары леса. Что же касается реальной угрозы для человека со стороны хищников, то я не считаю, что таковая существует – они у нас не людоеды, - рассказал Александр Васильевич.

Главный охотник Кинешемского района отметил, что в самом процессе регулирования численности волков нет ничего особенного, и он происходит каждый год. С его слов, в прошлом, 2016 году, на территории того же охотхозяйства были замечены две особи – волк и волчица. В процессе регулирования численности волчицу сохранили.

(источник - http://www.168.ru/news.html?id=17094)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Среда, 01.03.2017, 11:21 | Сообщение # 23
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Эксклюзивные подробности: в воскресенье идрицкий охотник Сергей ЮКОМЕНКО не побоялся выйти с 13-летим сыном на матёрого хищника.

ОТ РЕДАКЦИИ: практически весь прошлый год журналисты газеты «КрЪ» сообщали о нападениях матёрых хищников на мирные деревни Палкинского, Пыталовского, Струго-Красненского, Порховского, Невельского районов области. О сотнях загрызанных овец и десятках собак уже и не говорим. Однако большинство сигналов бедствия уходили «в гудок». Никто из охотников толком не откликался на просьбы жителей. И вот лёд тронулся. 21 февраля на электронную почту «Курьера» Сергей ЮКОМЕНКО прислал фотографии

Матёрый хищник с трудом помещается на снегоход. А дворовая собака Сергея, Пуля, словно не верит в успех, казалось бы, безнадежного дела. 22 февраля автор этих строк созвонилась с Сергеем и узнала о подробностях флажковой охоты под Себежем.

- Организовал всё Антон Николаевич ВАВИЛОВ, себежский охотовед, - подчеркнул Сергей ЮКОМЕНКО. - Именно он накануне объезжал угодья и вычислил квадрат, где залегла стая. Вместе с матёрым всего было шестеро хищников. В субботу утром сбор был в деревне Стоки, недалеко от границы с Невельским районом. Скорее всего, это те, которые в невельской деревушке Лёхово собачку разодрали. У хищников радиус километров 30-40 . На сигнал о флажковой облаве откликнулись наши охотники Алексей БАЛАКИРЕВ, Сергей ВЕНЕВ, Самвэл ГУЛАРЯН, Андрей АНДРЕЕВ, ну, и мы с сыном Иваном.

Тут надо отметить, что Ивану ЮКОМЕНКО всего 13 лет, но он уже завоевал звание меткого стрелка в родной идрицкой школе, получая грамоты на соревнованиях по пулевой стрельбе, а в прошлом году занял 2 место в областных соревнованиях по боксу. При этом Иван, со слов папы, охотник с принципами: уток жалеет, на дичь не охотится, а вот на волков с 10 лет ходит.

- Меня тоже отец, Николай Иванович, пристрастил к охоте с 10 лет, царство ему небесное, ушел в мир вечной охоты, как у нас говорят, - добавил ЮКОМЕНКО- старший. – Вот уж 30 лет, как охочусь. Так что у нас, можно сказать, семейная династия…

Весь световой день в субботу старший и младший ЮКОМЕНКИ обкладывали волчью стаю: Сергей ехал на снегоходе, а Ваня разматывал и закреплял флажковую ленту в 40-50 сантиметров от земли. Но всё дело испортила оттепель. Еще и дождь как назло заладил. Снег утром размыло, и некоторые флажки упали...

- Из загона ушли все хищники, - продолжал рассказ Сергей.- Я это понял, когда на номере стоял, а волки что-то уж больно долго не показывались. Стая двинулась через Моховое болото вкруг озера Гусино.

Сергей единственный был на снегоходе. Они с сыном рискнули опередить волчью стаю и газанули напрямки через озеро. Манёвр удался. Среди стволов деревьев замелькала волчья шкура. Это был огромный матёрый волк.

- Иван рулил, а я сидел сзади и стрелял, - пояснил, как было дело, Сергей. - После первого выстрела зверь сразу сунулся в землю, а со второго уж рухнул. Мы привязали волчару к снегоходу и привезли домой. А когда уже во дворе фотки для вас делал, наша собака Пуля хвост поджимала. Остальные волки, к сожалению, ушли. Но мы знаем, что дней через 10 они всё равно в наши края вернутся. Здесь их владения, их лес. Но он и наш, а значит, и мы не отступим.

К слову, охотник отметил, что «волкА» (так и сказал, с ударением на последнем слоге – прим. авт.) взять очень непросто. Зимы нынче бесснежные. А снег в охоте на волков - первый помощник. Хищник в сугробах вязнет, меньше бегает, больше залегает. Да и подойти по снегу бесшумно на выстрел шансов больше, чем по мерзлой земле.

Так что трофей Сергея дорогого стоит, во всех смыслах. За хищника семья ЮКИМЕНКО получит награду – 8500 рублей.

ОТ РЕДАКЦИИ: ждем сигналов с мест от других охотников, не побоявшихся выйти на облаву против распоясавшихся волков.

(источник - http://www.province.ru/pskov....li.html) По ссылке фотографии.


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 05.03.2017, 18:42 | Сообщение # 24
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Вниманию охотников: популяция волков в Латвии продолжает расти.

В связи с возросшей популяцией волков Государственная лесная служба (VMD) увеличивает число допустимых для отстрела хищников на 50 единиц. Таким образом, в сезон 2017/2018 года допустимой для отстрела станет квота в 300 голов. Новый лимит вступит в силу 15 июля и продлится до 31 марта следующего года.

Данное решение было принято Государственной лесной службой как в связи с последними наблюдениями лесников, так и по причине участившихся жалоб со стороны владельцев сельского хозяйства. За последние несколько лет волки стали все чаще появляться вблизи коровников и пастбищ, вызывая тем самым серьезные опасения по поводу безопасности домашнего скота. Латгалия в этом отношении занимает первое место среди других регионов Латвии.

Международные соглашения об охране окружающей среды ставят жесткие ограничения для сбережения фонда дикой природы, в том числе и хищников. Однако последние цифры мониторинга волков говорят о том, что их численность начала резко увеличиваться. Согласно данным VMD, в 2016 году популяция волков составила более 1200 животных, а рысей – более 1700.

В настоящее время на рост численности хищников влияет как урбанизация, так и рост поголовья диких животных в целом. Согласно данным Центрального бюро статистики, за последние 15 лет численность некоторых видов диких животных увеличилась в два раза. В период с 1991 по 2016 год численность благородных оленей в латвийских лесах выросла с 25,3 до 54 тыс., численность лосей – с 12,8 до 22 тыс., косуль – с 93 до 140 тыс. зверей.

(источник - http://www.grani.lv/latgale....ti.html)

Охотник из Вычегодского - Игорь Петухов подстрелил волка, который держал в страхе всю округу.

Подстрелил волка, который держал в страхе всю округу. Начинающий охотник поселка Вычегодский Игорь Петухов стал обладателем первого крупного трофея. Серого хищника он пытался выследить долго. Лесной обитатель оказался очень сильным и умным.

Волчицу, которая только за последнюю неделю февраля загрызла в Вычегодском трех собак, Игорь Петухов выслеживал несколько ночей. Высчитал, что его дом находится как раз на привычном маршруте хищницы из леса в поселок. Выследив зверя, начинающий охотник, смог убить волчицу с расстояния 20 метров. Так он добыл свой первый крупный трофей.

Игорь Петухов, охотник:

- В течение трех ночей тут постоянно машины ездили, охотники - ребята, которых я знаю, здесь караулили, там караулили, подклады делали, но не получилось. А у меня получилось, и страшно, конечно, было, ведь ты в лесу - в её доме находишься.

Волчица, которая держала в страхе поселок, оказалась старой и почти беззубой. Но все равно была сильней своих жертв. Четырехлетнюю немецкую овчарку хищница утащила прямо со двора.

Сергей Кравчук, житель п. Вычегодский:

- Пришёл с работы, отцепил ее - погулять, утром уехал на работу, сосед в 10 позвонил, нашли за путями. Все. Ошейник принес.

Игорь Петухов, охотник:

- Овчарка, которую унесла эта волчица, она была размером поменьше моей, но чуть-чуть. А у моей размеры крупные. Когда она шла по тропинке, она даже снег не задела ни справа, ни слева. Это означает, что она несла их в зубах или на загривке - то есть, какая она сильная эта волчица!

Охота на волков в Котласском районе ведется регулярно. За прошедший осенне-зимний сезон убиты 20 особей. Но, как считают охотоведы, для людей хищники опасности не представляют.

Владимир Мотовилов, председатель Котласского общества охотников:

- У них генетически заложено, что для волка человек - опасный враг, и они его боятся, никогда не нападут. Я уже работаю в сфере охотничьего хозяйства 30 лет и не помню случая, чтобы волки когда-то напали на человека.

Добыча волков - единственный способ регулировать численность хищников. Чтобы стимулировать охотников, в Архангельской области два года назад заработала специальная программа. За каждого волка, добытого в общедоступных угодьях, положена премия в 10 тысяч рублей. Проект сработал - в 2016 году охотники Поморья добыли 280 животных. Это в четыре раза больше, чем в 2015. На охотничьи угодья, закрепленные за общественными организациями, такими как Котласское общество охотников, региональный проект не распространяется. А потому своих охотников организация премирует сама. За добычу волчицы в поселке Вычегодский Игорь Петухов получит награду в две тысячи рублей и лицензию на лося.

(источник - http://www.pomorie.ru/news....strelil)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 09.03.2017, 13:32 | Сообщение # 25
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Срочных мер по борьбе с волками ждут депутаты от Правительства Забайкалья.

В борьбе с волками надо предусматривать не только денежное вознаграждение, но и дополнительные стимулы. Председатель комитета по аграрной политике и потребительскому рынку Элина Акулова рассказала, какая работа ведется в этом направлении.


Напомним, 15 ноября 2016 года комитет под председательством Элины Акуловой рассмотрел проблему увеличения численности волков на территории Забайкалья, которая, по мнению специалистов, принимает угрожающий характер. С соответствующим письмом в региональный парламент обращалось Правление Забайкальской краевой общественной организации охотников и рыболовов, которое просило возобновить выплату вознаграждения за добычу волка.

Как неоднократно звучало на заседании комитета, хищниками наносится значительный ущерб охотничьему и сельскому хозяйствам. Помимо этого, волки являются переносчиками многих инфекционных заболеваний, в том числе бешенства. Существовавшее до 2015 года в регионе вознаграждение охотникам за добытого волка хоть и не решало полностью проблему, но, как подчеркивают специалисты, серьезно ее сдерживало. Однако с 2014 года, как отмечала на заседании комитета заместитель министра финансов края Вера Антропова, бюджетная политика в стране изменилась. Сейчас у региона нет таких полномочий, как борьба с волками, следовательно, применить систему субсидирования, как это было раньше, теперь невозможно. При подробном обсуждении проблемы было предложено предусмотреть расходы на борьбу с волками по линии профильного министерства природных ресурсов. В частности, через программу охраны, контроля и регулирования объектов животного мира.

В январе 2017 года парламентарии вновь вернулись к этому вопросу, направив обращение на имя первого заместителя председателя Правительства края Александра Кулакова.

— Учитывая, что добыча волков во все времена была самой сложной из всех охот и для этого требовалось много времени и большие материальные затраты, в целях возобновления выплаты денежного вознаграждения мы предложили вице-премьеру незамедлительно разработать конкретный план мероприятий, — рассказывает Элина Акулова.

Рабочее совещание с участием всех заинтересованных сторон состоялось в середине февраля. Его участники согласились с тем, что принятое депутатами решение было единственно правильным. То есть, первым делом необходимо внести корректировки в программу минприроды «Об охране окружающей среды». И уже затем появится основание для внесения изменений в бюджет, которые позволят предусмотреть в расходах минприроды средства на вознаграждение волчатников.

— Кроме того, Законодательное Собрание предлагает не ограничиваться только одной мерой. Мы считаем, что необходимо разработать комплекс мер по регулированию численности волков на территории края. К примеру, выдавать дополнительные лицензии на добычу копытных тем охотникам, которые уничтожают волков. Региональное министерство природных ресурсов подтвердило такую возможность. Депутаты убеждены, что надо предусматривать не только денежное вознаграждение, но и дополнительные стимулы. В любом случае, Александр Кулаков поручил профильным министерствам проработать все возможные механизмы. Надеюсь, в самое ближайшее время конкретные меры в борьбе с волками Правительством региона будут предприняты, — подытожила Элина Акулова.

(источник - http://vesti-chita.ru/news/192079/)

В тюменских лесах будут отстреливать волков ради безопасности людей.

В Тюменской области принято решение на отстрел волков, чтобы животные не нападали на людей и домашний скот.

В марте-месяце отстреливать волков будут в охотничьих угодьях Ишимского, Вагайского и Упоровского районов. В апреле – в Омутинском, Ялуторовском, Сладковском, Аромашевском и Заводоуковском районах.

По информации пресс-службы областного управления Госохотуправления, жители сёл не услышат выстрелов, т.к. волков будут убивать глубоко в лесу.

(источник - http://www.tmn.aif.ru/society...._lyudey)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 10.03.2017, 22:03 | Сообщение # 26
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Волчья стая заметно поредела.

В Солигаличе Костромской области праздники мужчины отмечают по-разному, для многих это повод встретиться с друзьями, провести время в хорошей компании за каким-нибудь любимым и интересным занятием. Например, поиграть в хоккей, порыбачить или пойти на охоту.

Как рассказал нам В.П.Ширяев, руководитель Солигаличского районного охотобщества общественной организации «Костромское областное общество охотников и рыболовов» ( ОО «КОООиР»), 23 февраля охотники добыли 6 волков. Василий Павлович пояснил: «Охота длилась несколько дней, в ней приняли участие и приезжие охотники, но большей частью — наши, местные. За деревней Лесниково (Солигаличское сельское поселение) сначала «обкладывали» стаю, на следующий день- «загон». Добытые шесть волков – это почти вся стая, которая, возможно, и доставляла неприятности куземинцам. Двум волкам удалось уйти — матерая волчица перепрыгнула флажки, еще одного не добыли из-за наступившей темноты».

(источник - http://soligalich.smi44.ru/2017/03/08/volchya-staya-zametno-poredela/)

В Джанкойском районе будут стрелять в волков и лисиц.

Администрация Джанкойского района провела заседание по вопросу регулирования численности плотоядных животных на территории района.

В совещании, помимо главы района Александра Бочарова, участвовали представители охотничьих союзов, ветеринарные службы и другие компетентные в данном вопросе лица.

На совещании решался вопрос об ограничении численности обитающих в районе хищных зверей (волков и лисиц), а также бродячих домашних животных (котов и собак). По мнению участников совещания, необходимо ограничивать их численность, так как звери являются разносчиками всяческих эпизоотических заболеваний.

Собрание решило ходатайствовать перед Министерством экологии и природных ресурсов Крыма о выдаче разрешения на регулирование численности обитающих в джанкойских степях хищников. Пока с марта по ноябрь 2017 года, а в дальнейшем – круглогодично.

(источник - http://www.newc.info/news/26908/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©


Сообщение отредактировал Астильба - Пятница, 10.03.2017, 22:07
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 12.03.2017, 15:18 | Сообщение # 27
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Виктор Федоров: на отстреле волков можно заработать
Народный депутат Якутии о том, как одним выстрелом в волка можно убить сразу двух зайцев.


Ситуация с численностью волков в Якутии остается сложной. Из года в год эти животные продолжают наносить большой урон животноводам республики. Только в 2016 году серые хищники затравили более девяти тысяч домашних оленей и свыше 500 лошадей. Общий урон составил более 140 млн рублей. Мер, предпринимаемых в регионе, по регулированию количества волков недостаточно. Поэтому в последнее время все чаще предлагаются новые способы борьбы с хищником: использование ядохимикатов, петель и так далее. Интересную идею накануне озвучил председатель постоянного комитета Ил Тумэн по экономической, инвестиционной и промышленной политике, предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры Виктор Федоров. Депутат предлагает коммерциализировать отлов волков с привлечением малой авиации. О том, как одним выстрелом убить двух зайцев — сократить численность хищников, при этом получить прибыль, он рассказал корр. ИА YakutiaMedia.

— Виктор Николаевич, на правительственном часе "О мерах по урегулированию численности хищников, наносящих ущерб народному хозяйству" вы предложили решить этот вопрос с коммерческой точки зрения.

— Да, будет мудро, если мы начнем развивать охотничий туризм с привлечением малой авиации. Это же нам также поможет проводить мониторинг охраны природы и отстрела хищников. Тем самым, мы двух зайцев убиваем: уничтожаем волков, зарабатываем на этом, заодно ищем стада и считаем своих оленей.

У нас уже есть желающие туристы в том числе из-за рубежа, которые готовы платить по 10 тысяч долларов за одного волка. Я ради интереса открыл сайты по трофейной охоте в ЮАР. Сейчас убить одного взрослого льва стоит 30 тысяч долларов, следовательно, 10 тысяч долларов за волка – вполне приемлемо. Ради таких целей те же китайцы летят в Канаду и Аляску, что выходит еще дороже. А до нас с Харбина им ближе, следовательно, напрашивается вывод – коммерциализировать этот проект.

Себестоимость одного волка составила порядка 200 тысяч рублей. Иностранный турист готов заплатить 600 тысяч рублей за одного волка. С накрутками на проживание, провоз и кормежку выходит еще 300 тысяч рублей. Из квоты 800 волков, 400 единиц пустить на коммерческую деятельность, тогда природоохрана заработает 120 млн рублей. Тогда на отстрел волков, охотоохрану, численность оленей, на борьбу с браконьерами денег то и не надо.

— Эффективны ли те государственные меры, которые используются сейчас?

— Сейчас мы используем те же способы, какие были у нас при советской власти. В этом году на эти цели было выделено порядка 20 млн рублей. Общий отстрел в год составляет 800 особей. Борьба с хищниками может вестись тремя способами: наземным, воздушным и сейчас еще предлагают травить ядохимикатами. Я сразу скажу, что я против последнего способа. Эти отравленные куски мяса могут попасться той же собаке, лисице, барсуку, и охотясь на одного волка, мы еще десять видов животных можем повредить. Поэтому я против этого. Международная конвенция это запрещает делать и абсолютно правильно. Плюс ко всему наши экологи просто не дадут нам этого делать.

Остается наземный и воздушный способ. Для меня самый эффективный – это воздушный. На сегодняшний день используются вертолеты Ми-2 и Ми-8. Стоимость летного часа Ми-8 составляет 200-300 тысяч рублей в час. Часовой полет на маленьком вертолете Ми-2 стоит у нас порядка 70-80 тысяч рублей. Насколько я понял, Ми-8 использовали в этом году всего 4 часа. Ну что они нашли за 4 часа? Это называется – из пушки стреляем по воробьям. Это неправильно.

Вообще мне кажется, что тендеры у нас заточены под авиакомпанию "Якутия". Одни Ми-2, Ми-8, ну как так может быть? Это не свободный рынок. У меня есть ощущение, что авиакомпании "Якутия", "Полярные авиалинии" со своими недоступными ставками становятся тормозом в развитии народного хозяйства Якутии. 300 тысяч – вертолет, 100 тысяч – самолеты, Ан-2 уже стоит под 100 тысяч рублей.

Более 1 млрд рублей мы каждый год тратим на санавиацию. На ми-8 возим больного с врачом. Больше сажать туда никого нельзя. Даже если попутно летят люди, не имеют права садиться, приходится ждать. Зачем тогда Ми-8 брать? Ну отправьте маленький самолет, чтобы были носилки, и врач мог сидеть. То же самое с лесоохраной и отстрелом волков – те же Ми-8 и Ми-2, которые никак не годятся из-за дороговизны.

— Что вы предлагаете?

— Охотхозяйству не нужен большой вертолет. Волк сейчас весит порядка 50 кг, забросил, да поехал, чтобы лишнего не возили там ничего. Вот, например, вертолет Rotorway A-600 стоимостью 98 тысяч долларов, это примерно 6 млн рублей. Вместимость — два человека, дальность полета — 300 км, скорость — 160 км в час. Бензин АИ 92. Выпускается уже 40 лет. Температурный режим до 20 градусов. И вот в рамках этих 20 млн рублей, которые сегодня на отстрел волков выделяются, мы можем купить три таких вертолета и закрыть эту волчью тематику.

— Где будете брать кадры?

— Я считаю, что пилотом должен быть сотрудник природоохраны, а лучше охотохраны, который будет следить за численностью волков, за браконьерами, если надо, то оленей может посчитать. Наше якутское летное училище выпускает 17 человек в год. Из этого количества можно трех парней отобрать, отправить на 4 месячные курсы, да пусть хоть год учатся на охотоведа, потом даем ему вертолет. Мне кажется нужно сделать 4 вертолетные базы: Центральная, Южная часть республики и на северах две базы построить.

— Как это будет работать?

— Государство делает инфраструктуру, а мы ее используем под туристическую область. Нам для этого той же провинции Хэйлунцзян хватит. Там проживает 120 млн жителей, оттуда 400 охотников я гарантировано привезу. Кроме того, наши местные охотники достаточно состоятельные.

— Природоохранное законодательство позволяет тем же китайцам приезжать и отстреливать?

— В Канаде разрешают, а у нас… я не удивлюсь, если у нас будет запрещено. Наше законодательство до того туго закручено всякими маразматическими законами, что теперь вся экономика упала и лежит связанная, не может даже пошевелить хвостом. Моя задача, как законодателя не принимать новые законы, а убирать мешающие развитию народного хозяйства и предпринимательства.

— Кто будет следить за туристом? Не получится ли так, что, охотясь на волка, он еще пристрелит других животных?

— Во-первых, пилотом будет работник природоохраны. Во-вторых, мы везде будет ставить камеры, как ГАИ и смотреть чем занимались, в кого стреляли. Если залетели не туда, то извините, платите за чубуку еще 20 тысяч долларов и больше к нам вы не приедете. Какие проблемы?

— А что делать с трофеем?

— Шкуру снимут и отдадут туристу. Весь мир этим занимается, львов, носорогов – пожалуйста езжай в Африку и стреляй. А я в Якутске сижу и на сохатого не могу лицензию взять. Вы представляете, мне легче в Африку поехать и там лицензию взять.

— Не боитесь, что популяция волков может совсем исчезнуть?

— Баланс то все равно должен соблюдаться. Сейчас у нас порядка 10-12 тысяч волков в республике, ежегодно отстреливается порядка 800 особей. Если падает численность, то квоту нужно сокращать.

— Ваши дальнейшие действия?

— Я предлагаю разработать план мероприятий с использованием малой авиации и с коммерциализацией в части отстрела хищников. В первое полугодие я буду просить, чтобы в рекомендации правительственного часа Дмитрий Васильевич Саввинов записал мое предложение. Комитет по сельскому хозяйству и аграрной политике Ил Тумэна возьмет его на контроль. Будем ждать.

— Спасибо за беседу!


(источник - http://yakutiamedia.ru/news/573180/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 12.03.2017, 15:22 | Сообщение # 28
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Охотники на волков спасают фермеров в Окинском районе.

Волки с аппетитом миллионеров. Иркутские охотники на волков отправились на спасение фермеров в Окинский район Бурятии. За зиму хищники там уничтожили сотни голов домашнего скота на несколько миллионов рублей. Звери уже подошли вплотную к поселкам. Охотники ведут отстрел прямо с воздуха. На спецоперации у подножья Восточных Саян побывала съемочная группа программы "Новости".

Запасливые волки собираются в стаи. Живут кланами, и семейные ужины у серых хищников, скорее, напоминают пиры. Режут домашний скот без разбора. Для волков, что обитают вблизи поселка Оптой, меню обширное: коровы, яки, кони, овцы и деликатесные хайнаки.

Местным фермерам подобное соседство влетает в копеечку. Точнее, в сотни тысяч рублей. Скотоводство здесь - для семей основной доход. Содержать животных в загонах невозможно: не прокормить. Приходиться выпускать на свободный выпас. А в поле домашние животные становятся легкой добычей. Особенно молодняк. Режут волки с отменным аппетитом. Фермеры считают потери: у кого 12, а у кого и 80 животных не вернулись с "поля боя".

Единственная надежда на охотников-волкодавов. Специально из Иркутска прибыла группа профессионалов. Уничтожить волков они вызвались добровольно и бескорыстно. Государственная программа поощрений давно не функционирует. Шкуры принимают почти за бесценок. Основная задача - спасти население от постоянных нападений лесных убийц. "Попытаться найти надо сперва. Хитрый волк. Большой – 100 килограммов. Это чистый вес. Когда поднимешь, больше меня", - говорит Бандан Галсанов, житель Окинского района.

Для продуктивной работы и точного выслеживания хищников используют малую авиацию. Облетая местность на пароплане летчик, он же стрелок по следам определяет месторасположение стаи и точным выстрелом убивает вожака. Это на время сделает волчью стаю беспомощной. Хищники начнут хаотично прятаться в распадках. Теперь главное - найти.

Противостояние волка и человека плотным ворохом лежит в приданиях местных старейшин. По их рассказам, волк в лесу невидим. Может сидеть в метре от человека, затаившись за камнем. Древние истории лежат в основе многочисленных рассказов известных писателей. Иркутянин Михаил Соловьев отобразил эти события в детской приключенческой повести "Час собаки". "Волки всегда были рядом. Здесь живут в достаточно сильном симбиозе: люди, волки, скотина. Кони и яки учатся обороняться, а люди изобретают новые способы, чтобы уберечь имущество. И все это происходит на небольшом клочке территории", - сказал Михаил Соловьев, писатель.

На этот раз волк оказался хитрее человека. Всей стае удалось уйти. "Стая ушла. Следов много, они большие. Одинокий волк выскочил над самой горой. Кружил, кружил, потерял я его. Ходит большой, но один", - сообщил Евгений Мирошин, охотник.

По словам охотников, проигран бой, но не война. Зерно страха посеяно. На какое-то время волки отойдут от поселка. За это время молодняк окрепнет. А сезон охоты на волка закончен. Но сюда, к подножью Восточных Саян, охотники еще вернутся, чтобы защитить себя и свой скот.

(источник- http://as.baikal.tv/news/one.php?id=66019)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 16.03.2017, 21:23 | Сообщение # 29
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Началась охота на волков.

Егеря Заволжского и Кинешемского районов готовятся к отстрелу самых опасных хищников

Как сообщили в управлении по охране объектов животного мира департамента природных ресурсов, с 1 марта закрывается сезонная зимняя охота на диких животных. Но именно в этот период активизируются серые хищники, совершающие миграционные набеги в Заволжский район и левобережье Кинешемского из соседней Костромской области. Для постоянного регулирования их поголовья необходимо официальное разрешение на отстрел. Два охотхозяйства на период с 1 марта по 14 сентября его получили: кинешемское «Стиберское», входящее в областное общество охотников и рыболовов, и заволжское «Долматовское».

Серых зверей разрешено убивать без ограничений: ведь их число превысило допустимый предел на 1000 гектаров охотничьих угодий. «Долматовское и Стиберское охотхозяйства написали нам о десяти волках, перешедших границы Костромской и Ивановской областей, – рассказал первый замначальника департамента природных ресурсов Дмитрий Горелов. – Это одна стая, которая бродит в междуречье Меры и Шачи. Она может серьезно сократить количество животных в лесах. Поэтому поставлена задача полностью уничтожить этих волков за три месяца».

В первую очередь нашествие хищников на наши леса вызывает озабоченность за сохранность домашних животных. А могут ли они напасть на людей? «Весна – традиционное время миграции волков, – рассказал егерь Стиберского охотхозяйства Юрий Янин. – В Интернете и кинешемских газетах появились пугающие людей заметки, что хищники могут зайти в деревни, близкие к лесу. Но по многолетнему опыту знаю, что это случается очень редко и на сегодня ни один хищник не приближался к населенным пунктам, хотя их следы в лесу мы видели. Думаю, им хватает добычи в чащобах». Между тем, предупредил Юрий Иванович, скорость стаи очень большая и география ее продвижения – тоже. За сутки стая преодолевает до 30 километров и точно определить ее место расположения очень трудно.

Как будет проходить охота на волков? Сначала егеря обследуют территорию охотхозяйства и по следам определят путь движения хищников и места их стоянок. К примеру, если они завалили кабана, то не съедят его сразу, а зароют и будут возвращаться сюда несколько дней. Только определив примерную точку пребывания стаи, можно будет окружать ее красными флажками и выходить на облаву.

(источник - http://ivgazeta.ru/read/23994)

Оленевод в одиночку убил крупного волка. Монтировкой.

Ружья под рукой у него не оказалось.

В Анабарском улусе оленеводу удалось в одиночку убить крупного волка монтировкой. Информацию об этом News.Ykt.Ru подтвердили в местной администрации.

Инцидент, по словам собеседника редакции, произошел в конце минувшей недели в двухстах километрах от села Юрюнг-Хая, но об этом стало известно только сейчас.

Волка уничтожил оленевод Олег Туприн, когда утром на снегоходе он присматривал за стадом оленей. По словам представителя администрации, волк внезапно выскочил из стада.

«Олег был удивлен, что олени не испугались волка, ведь хищник, получается, находился в середине стада и резко выскочил», – заявили в администрации.

Оленевод нажал на газ и поехал на снегоходе в сторону стада.

«Он начал преследовать волка, пытаясь загнать его в соседнее стадо, где он мог взять ружье», – пояснил собеседник.

Волк несколько раз пытался наброситься на мужчину. Когда оленевод заметил, что хищник выдыхается, он сбил его с ног.

«У Олега с собой была только монтировка. Ему удалось убить волка тремя ударами. Сам он не пострадал», – сказал собеседник редакции.

Волк оказался с ростом оленевода. Рост Олега Туприна – 172 сантиметра.

(источник - http://news.ykt.ru/article/54439) По ссылке фотографии оленевода и волка.


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 18.03.2017, 11:11 | Сообщение # 30
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Бурятии охотники добыли 128 волков.

На 17 марта в республике добыто в рамках регулирования численности и любительской охоты 128 особей волков.

- Служба напоминает, что за добытых волков производится выплата вознаграждений из бюджета Республики Бурятии в размере 5 тысяч рублей за особь, не зависимо от пола и возраста. - сообщает Бурприродназор.

Дополнительно из бюджетов районов также осуществляется выплата вознаграждений охотникам-волчатникам в установленном каждым районом размере (от 2-х до 7 тысяч рублей) или осуществляются иные меры поощрения.

(источник- http://www.baikal-daily.ru/news/16/240786/)

В Параньгинском районе Марий Эл впервые за 15 лет отстрелили волка.

В середине февраля в Параньгинском районе Марий Эл бригада охотников подстрелила крупного волка.

Волчью стаю по следам заметили еще в ноябре прошлого года по первому снегу.

По словам охотника Дениса Гаптуллина, давно не было такого, чтобы в Параньгинских лесах волки задерживались надолго. Раньше здесь видели лишь следы проходящей стаи.

Прошлой осенью, лишь только серые разбойники были замечены, охотники выбрали место для привады и привезли туда первую тонну отходов мяса, которые остаются в забойных цехах. Всего за охотничий сезон до конца февраля на приваду вывезли почти 2,5 тонны мясных отходов.

Караулили хищников долго. 12 февраля Денис Гаптуллин со своей бригадой отстрелил одного волка. Им оказался крупный самец весом примерно 50 килограммов. Еще несколько часов бригада шла за волчицей, но ей удалось уйти.

Отстрелянный волк стал первым за последние пятнадцать лет подобным трофеем, добытым в Параньгинском районе.

- В течение многих лет в нашем районе не стреляли волков, потому как эти звери не оставались жить в наших лесах, - добавил охотник Аркадий Гордеев. – Но, судя по развивающейся ситуации, не исключено, что в ближайшее время опасные хищники здесь освоятся .

К слову, в советское время за отлов волка давали какое-либо поощрение, к примеру, в виде путевки на охотничьи ресурсы. Сейчас охотники не получили никакого «бонуса». Но это параньгинскую бригаду не останавливает.

(источник- http://www.marpravda.ru/news....i-volka) По ссылке фотографии.


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Новости » Новости о волках » Отстрел волков будут поощрять
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011