[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Астильба  
Форум "Canids World" » Новости » Новости о волках » Отстрел волков будут поощрять
Отстрел волков будут поощрять
Астильба ♀Дата: Четверг, 24.06.2021, 23:37 | Сообщение # 106
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Рябово начнут отстреливать волков после нападения на кота.

В Тосненском районе Ленобласти сократят численность диких животных.


В пятницу, 28 мая, стало известно, что дикие волки зачастили с визитами в посёлок Рябово. В последний раз хищники напали на кота рядом с частным домом, сообщили очевидцы в Telegram-канале «Мегаполис».

«В посёлке Рябово Тосненского района Ленобласти волчица напала на кота и загрызла его. Жители говорят, что это уже четвёртая жертва волков, просят разрешения властей на отстрел», — написал анонимный автор публикации.

В районной администрации «Форпосту» сообщили, что местные жители дважды обращались с жалобой на диких животных. Было принято решение выдать охотникам разрешение на отстрел.

«К нам поступило два обращения. У нас работает специалист областного комитета по охране, контролю и регулирования использования объектов животного мира, сами мы не выдаём разрешения на отстрел, поэтому сразу же обратились к ним и специалист на месте был, выдал разрешение», — сказали в пресс-службе.

Там также подчеркнули, что отстрел — крайняя мера. Она применяется, когда существует угроза безопасности человеку. В районе предположили, что волки вышли в Рябово из-за перенаселения, так как охота на них запрещена.

По данным администрации поселения, регулированием численности хищников займётся сотрудник охотохозяйства «Фауна». Первым делом он убедится, действительно ли местные жители видели диких животных, а не бродячих собак.

(источник - https://forpost-sz.ru/a....na-kota)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 01.08.2021, 21:59 | Сообщение # 107
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Поправки к закону об охоте сделали возможным отстрел краснокнижных животных.

С 1 августа в России начнут действовать изменения в законах «О животном мире» и «Об охоте». Фактически поправки усложняют введение ограничений на охоту. Согласно им, региональные власти смогут самостоятельно определять виды разрешенной охоты, ее сроки и допустимые орудия. Запрет на отстрел животных теперь можно будет ввести, только если госмониторинг подтвердит, что численность того или иного вида в течение трех и более лет непрерывно снижается, а популяция сократилась не меньше, чем на 50%.

Кроме того, закон снимает прямой запрет на убийство краснокнижных животных — оно допускается в «исключительных случаях» (ради научных изысканий).

Зоозащитники еще на этапе обсуждения законопроекта развернули масштабную кампанию против изменений. На сайте change.org идет сбор подписей под петицией «Не допустим охоту на исчезающие виды животных в России». Ее текст составлен совместно с учеными Российской Академией Наук и экспертом GreenPeace.

«Данный законопроект вводит дополнительную бюрократическую нагрузку и фактически делает невозможным установление учеными ограничений на охоту… Теперь под видом научных исследований можно будет проводить охоту на снежных барсов, белых медведей, леопардов, тигров… Можно разглядеть в данном законопроекте возможности для отстрела исчезающих видов животных в России», — написал ее автор Арсений Филиппов.

На момент публикации материала петицию поддержали более 147 тыс. человек.

Между тем под угрозой оказались не только краснокнижные животные, отмечают зоологи. В России резко сократилась популяции волков, диких серверных оленей и даже домовых воробьев.

«В последнее время у нас вызывает опасение таймырская группировка северного оленя. К сожалению, его очень сложно посчитать — это дорогостоящая процедура, но в этом году впервые выделили достаточное количество средств.

Итоги этого подсчета будут известны только через несколько месяцев, но, по первым отзывам учетчиков, численность вида резко сократилась»
, — рассказал руководитель программы по сохранению биоразнообразия Всемирного фонда дикой природы Владимир Кревер.

По его словам, поголовье дикого северного оленя в Русской Арктике снижается из-за техногенного фактора, браконьеров, которые охотятся за рогами самцов, и конкуренции за пастбища с домашними оленями.

«Когда тот или иной вид в природе исчезает, начинает потихоньку меняться экосистема»
, — добавил Кревер.

Это хорошо видно на примере обычного волка, отметила зоолог, доктор биологических наук МГУ Ирина Беме.

«Во многих регионах России число волков значительно уменьшилось, и это плохо для местных копытных. Роль волков как санитаров леса никто не отменял»
, — пояснила она.

Стлало очевидно и исчезновение воробьев в городах, рассказала Беме.

«В Москве и в других крупных городах, в Европе, по крайней мере, стали исчезать домовые воробьи.


И до сих пор не понятно, что является причиной этого. Всегда считалось, что домовый воробей многочисленен, и вообще ничто с ним не может справиться. А сейчас очень сильно уменьшилась его популяция», — объяснила зоолог.

Многие европейские специалисты, пояснила она, связывают исчезновение воробьев с появлением соколов. Однако, по ее мнению, хищников не так много, чтобы существенно повлиять на весь вид.

«Вот еще одно предположение: из-за того, что в Москве и в других городах постоянно косят газоны и там не успевают поселиться насекомые, которыми воробьи выкармливают птенцов. Кроме того, на газонах не разнотравье, то есть нет семян, которыми питаются взрослые воробьи»
, — уточнила Беме.

Полная картина последствий пока не ясна, добавила специалист, но это повлияет на количество насекомых в городах.

«Обеднеет фауна и, возможно, это скажется и на том количестве насекомых, которых станет больше, из-за того, что воробьи исчезнут», — заключила она.

(источник - https://www.gazeta.ru/social....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 24.08.2021, 22:28 | Сообщение # 108
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Бурятии застрелили волка, загрызшего телёнка.



В пригородном Заиграевском районе волк задрал телёнка, сообщается в группе «Заиграево-инфо.24/7». Зверя заметили в селе Тодогто утром 24 августа, рассказали в местной администрации.

Серый хищник сделал подкоп по улице Новая и загрыз телёнка. Сейчас его ищут охотники.
Жителей села просят не выпускать на улицу детей и не оставлять их без присмотра, а также закрыть домашний скот.

Минувшей весной директор ФГБУ «Россельхозцентр по Бурятии» Намжил Мардваев опубликовал в соцсетях пост, посвящённый волкам. Он заявил, что серые хищники буквально заполонили республику. Их численность достигла исторического максимума – четыре тысячи особей.

- Такого не было даже в военное время. Причин очень много, и они требуют детального изучения. Несмотря на то, что в год добывается 800-1000 особей, поголовье продолжает неуклонно расти. В год взрослому волку для поддержания жизнедеятельности требуется до одной тонны мясопродуктов. Он питается всем живым, что ему попадается – начиная от мышей, сусликов и лис до крупных животных вроде лосей, оленей. Не побрезгует он и домашним скотом, нанося тем самым огромный урон сельскому хозяйству и населению, – сообщил Мардваев.

Как было сообщено позже, на поиски волка отправились охотники.

Вскоре в группе «Заиграево-инфо. 24/7» сообщили, что волка поймали всё в том же селе Тодогто. Хищника застрелили охотники.

(источники - https://www.infpol.ru/232371-....text%3D и https://www.baikal-daily.ru/news....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 20.11.2021, 20:51 | Сообщение # 109
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Минприроды Карелии не может поймать слишком умных волков.



Минприроды вместе с местными охотниками проводит мероприятия по регулированию численности волков в окрестностях Костомукши. Об этом замминистра Сергей Шарлаев сообщил председателю Совета Костомукшского городского округа Елене Соболевой в ответ на обращение в министерство с просьбой отрегулировать численность волков.

По словам представителя Минприроды, ситуацию осложняет отсутствие снега, что затрудняет отслеживание волков.

«Проводятся облавные охоты, устраиваются оклады флажками, пытаются отстрелять на подходе к городу из укрытия, пытаются подманить выкладкой привады, манят „на вабу“, но волки уходят», — констатировал Сергей Шарлаев.

Кроме того, по словам замминистра, их преследование затрудняет находящийся рядом заповедник «Костомукшский», на территории которого запрещена охота. Волки уходят туда от охотников.

«На сегодняшний день один волк добыт. Мероприятия будут продолжены», — заявил Сергей Шарлаев.

Напомним, пока охота на волков, терроризирующих жителей Костомукши, не принесла желаемого результата — животные уходят от охотников.

(источник - https://stolicaonego.ru/news....omukshi)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 12.12.2021, 20:04 | Сообщение # 110
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Югре застрелили первого волка из стаи, из-за которой чуть не объявили «волкдаун».



В поселке Зеленоборск, Советского района ХМАО группа охотников после месяца безуспешных попыток все же ликвидировала первого волка из стаи, которая держала в страхе муниципалитет, появляясь на улицах, из-за чего в школу боялись отпускать детей. Буквально вчера, 9 декабря, было объявлено, что операция по отлову хищников продлена до 19 декабря.

«Сегодня ночью старания группы охотников под руководством Николая Щукина увенчались успехом. Был ликвидирован первый волк. Он попал в капкан буквально в паре километров от Зеленоборска, в районе реки Пурдан», — сообщает издание «2 города».

Попытки обнаружить хищников предпринимались несколько недель начиная с 9 ноября.

«Около десятка собак они сняли с цепей и задрали прямо в населенном пункте. Поговаривали даже о введении некоего „волкдауна“, чтобы обезопасить людей, а особенно детей от возможного нападения зверя. Однако до настоящего момента серым разбойникам удавалось уходить от облав и погонь, несмотря на то что было подключено много людей из близлежащих поселков и городов», — говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, в поселке Зеленоборск родители школьников попросили перевести детей на дистанционное обучение в связи с тем, что в населенном пункте, где проживает более 2,2 тыс. человек, по улицам бродят волки.

Хищники, по словам жителей села, охотятся на домашних собак и уже не раз выходили на улицы даже днем. В администрации Советского района заявляют, что ситуация под контролем.

По данным профильного департамента, изъять из среды обитания предстоит семь особей. Всего в Советском районе, по информации ведомства, проживает порядка 95 волков. Для примера: по улицам населенных пунктов ХМАО на данный момент бегает порядка 4,5 тыс. бездомных собак, которые регулярно нападают на людей.

(источник - https://www.znak.com/2021-12....olkdaun)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Среда, 29.12.2021, 22:02 | Сообщение # 111
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Порядка 30 волков застрелили с начала зимы в Коми.

С начала декабря в Коми отстрелили 29 волков. Животные заходили на территорию населенных пунктов. Такие данные ИА FlashNord сообщили в республиканском министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Так, волчицу застрелили в Корткеросском районе, неподалеку от села Намск, на реке Локчим. На следующий день в капкан попался волк у села Айкино. Еще одного хищного зверя застрелили на правом берегу реки Вычегды напротив деревни Койтыбож.

Власти республики установили сумму денежного вознаграждения за добытых волков — 20 тыс. рублей за особь. Специалисты просят сообщать о появлении хищников в населенных пунктах в единую дежурную диспетчерскую службу района или по телефону 112.

В начале декабря жители села Зеленец в Сыктывдинском районе Коми пожаловались на волков, которые убивали их домашних животных. Они в панике требовали от местных властей решить эту проблему.

(источник - https://iz.ru/1270419....-v-komi)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©


Сообщение отредактировал Астильба - Среда, 29.12.2021, 22:02
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 30.01.2022, 20:57 | Сообщение # 112
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Охотникам Вологодской области приходится спасать деревни от волков.

На борьбу с волками в Вологодской области вышли охотники. Добыча опасного хищника идет по всей области.

Сообщения о нападении волков на домашних животных приходят со всех уголков региона. 11 января в селе Никольском Никольского района волки совершили нападение на собаку. Хозяину удалось отбить своего домашнего питомца от хищников. Попытки офлажить стаю в этот период были безрезультатны, волкам удавалось ускользнуть. Эта же стая была отмечена в деревнях Путилово и Демино. Во всех деревнях хищниками были съедены собаки. Жители последней деревни сообщили о проблеме районному охотоведу.

Местные охотники выехали на место, выследили волков и обложили хищников. Им удалось добыть три самки и одного самца. Один волк остался в окладе.

Жители Вожеги и Вожегодского района также сообщили о выходе волков в поселок. 23 января бригада волчатников совместно с районным охотоведом выезжали на поиски волков. В двух километрах от Вожеги им удалось добыть одного зверя.

Двух крупных хищников добыли В Междуреченском районе. В Бабаевском районе слаженно и профессионально сработали 27 охотников. 25 января в пяти километрах от деревни Тимошино охотники офлажили двух волков.

Работы по добыче волков проходят на всей территории области, отрабатывается каждое сообщение о выходе «серых» в населённые пункты и их окрестности, оперативно формируются мобильные бригады по отстрелу хищников.

Департамент по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Вологодской области благодарит охотников, которые не остаются в стороне от проблем, связанных с волками.

Ранее NewsVO писал, что размер денежного вознаграждения составляет 3750 рублей за добытого самца, 4500 - за самку, 3000 рублей - за волчонка.

"Кроме денежного вознаграждения в области действуют поощрительные меры при распределении разрешений на добычу копытных. Так, за одну добытую взрослую особь или двух волчат полагается разрешение на добычу кабана. За добычу двух взрослых особей или четырех волчат - разрешение на добычу лося. Между охотниками волчатниками распределяется до 30% от выделяемых на район лимитов добычи копытных в общедоступных охотугодьях", - сообщается на сайте правительства области.

(источник - https://newsvo.ru/news/141054)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©


Сообщение отредактировал Астильба - Воскресенье, 30.01.2022, 20:58
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 04.02.2022, 21:38 | Сообщение # 113
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Незваный гость. Валуйский «Клуб охотников и рыболовов» ликвидировал волка.



В январе село Принцевка Белгородской области несколько дней находилось практически на осадном положении. Причиной этого стал появившийся на улицах населённого пункта волк.

Первым незваного гостя заметил работник песчаного карьера. Он сообщил об этом в местную администрацию, откуда сигнал был передан охотникам. Они откликнулись быстро. Приехали на место, прошли по следам хищника, обнаружили его лёжку и установили, что он появился со стороны расположенного по соседству урочища «Сниженные Альпы» и туда же вернулся.

На следующий день волка начали выслеживать в лесном массиве, но зверь в это же самое время оказался в селе. Местные жители незамедлительно сообщили об этом охотникам, но к моменту их появления хитрый хищник успел спрятаться в камышах. Как только люди с ружьями покинули село, зверь снова подошёл к домам.

Такая «игра в прятки» не могла продолжаться бесконечно, поэтому было решено в выходной день устроить облаву. Для участия в операции собрались 15 человек, состоящие в местном «Клубе охотников и рыболовов», из Принцевки и Тулянки. Одна группа охотников организовала засаду, другие обнаружили волка – он находился буквально в 200–300 метрах от жилья, и погнали его к стрелкам.

В результате зверь был добыт, а затем утилизирован путём сжигания, что отражено в протоколе. С помощью квадрокоптера была обследована территория вокруг села (Принцевка с трёх сторон окружена лесом), но других хищников обнаружено не было.

Жители Принцевки благодарны всем, кто откликнулся на их просьбу о помощи и, не считаясь с затратами сил, ресурсов и личного времени, устранил угрозу со стороны хищника.

«Волку было от четырёх до шести лет. На его теле были обнаружены старые, частично незажившие раны, значительная потеря шерсти. Из‑за этого хищнику было трудно охотиться в лесу, и он пришёл в село за лёгкой добычей – домашними животными»
, — сообщил старший инспектор отдела государственного охотничьего надзора и охраны объектов животного мира Виталий Мирошниченко.

Как сообщает пресс-служба регионального управления Экоохотнадзора, в январе в социальных сетях стали появляться сообщения о нападениях хищников на домашних животных, в частности — от жителей села Вериговка Валуйского городского округа.

Специалистами управления с начала 2022 года было принято два решения по регулированию численности волка, добыто пять особей. Один волк — в Чернянском районе и четыре — на территории государственного природного комплексного (ландшафтного) заказника регионального значения «Казинский».

(источник - https://val-zvezda31.ru/obshestvo/bezopasnost/8139.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©


Сообщение отредактировал Астильба - Пятница, 04.02.2022, 21:42
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 11.02.2022, 22:48 | Сообщение # 114
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Югре пять охотников ищут вышедшего в поселок Агириш волка.



Жители Советского района вновь сообщили о выходе в населенный пункт волка и его нападении на домашнюю собаку. Об этом ugra-news.ru cооьщили в администрации муниципалитета.

Житель Агириша — самого северного поселка Советского района — 10 февраля сообщил о нападении волка на домашнюю собаку, которая, находилась на цепи во дворе. Судя по фотографиям волк загрыз пса, но не сиог снять с цепи, возможно, егг что-то спугнуло.

Участковый уполномоченный ОМВД России по Советскому району подтвердил изложенный жителем поселка факт.

10 февраля администрация поселка Агириш направила обращение в Департамент недропользования и природных ресурсов ХМАО-Югры в связи с необходимостью мероприятий по регулированию численности диких животных.

«11 февраля ведомство издало приказ о численном регулировании особей волков вблизи поселка Агириш, в связи с чем выдана лицензия на изъятие из среды обитания одной особи волка»
, — сообщили в администрации Советского района.

Для поиска волка привлекли пятерых охотников, некоторые из них нынешней зимой уже принимали участие в ликвидации волков, испытывавших на прочность жителей Зеленоборска.

(источник - https://ugra-news.ru/article....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 20.02.2022, 12:09 | Сообщение # 115
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Сысольском районе волк наблюдал, как охотники увозят мертвую волчицу.
Люди предполагают, что теперь хищник будет мстить им.


Фото из группы VK «Волки_В_Коми. SOS_Экология»

В лесу неподалеку от села Куратово на капкан, с привады, с троплением добыта волчица. Волк самец стоял неподалеку и наблюдал,
сообщается 19 февраля в посте тематической группы VK.

Подписчики в комментариях с уверенностью заявили, что теперь хищник «придет и вырежет полдеревни собак».

(источник - https://www.bnkomi.ru/data....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 12.03.2022, 18:21 | Сообщение # 116
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Хранитель тайги.
Сегодня в гостях у газеты "Качканарский рабочий" – егерь Алексей Кирдяшкин.
Он верен выбранному пути уже 17 лет. Его работа – ежедневный кропотливый труд. Нужно следить за тем, чтобы своевременно пополнялись запасов воды и еды у животных, охранять угодья от браконьеров, патрулировать территорию леса.

– Алексей Иванович, чем глобальным недавно занимались?

– В январе-феврале был зимний маршрутный учет в Качканарском охотхозяйстве. Он применяется для определения плотности населения и численности охотничьих зверей и птиц. Проводится по заранее запланированным линейным маршрутам, равномерно охватывающим разные типы охотугодий, и дает общую картину биотопического размещения охотничьих животных. Участвовало порядка 10 человек. Работа сделана колоссальная. Каждый след заносится в специальный блокнот. А такие звери, как рысь, кабан, лось учитываются так – ставишь стрелочку на навигаторе и фиксируешь, где прошли. Мониторинг животного мира проводится каждый год.

– И какие у нас результаты?

– Лосей много. Особенно мигрантов. Они к нам приходят обычно с Пермского края – у нас снега меньше. Перезимуют и весной обратно отправляются. Зайцев среднее количество – ни много, ни мало. Много белок, боровой дичи, глухаря, рябчика. Увеличилось количество ондатры, бобра. Последние все плотины строят, этакие инженеры водоемов. У них два ярко выраженных передних зуба, которыми можно перемолоть практически все, что угодно. Лапки оснащены острыми когтями, а сзади хвост, похожий на весло, с его помощью можно рулить, регулировать температуру тела и даже выражать чувства. Красивые, умные. Подойдешь близко – хлопок, хвостом по воде стукнут и исчезнут. Правда, весной поведение зверей меняется. Бобры могут поближе подпустить. Глухари вон прямо по дорогам стали ходить.

– Погода на зверей влияет?


– Конечно. Им и жара с засухой плохо, и дожди. В период последних малыши боровой дичи, зайчата заболевают и погибают. Не успевают обсохнуть.

– Сейчас сезон охоты закрыт?

– Да, с 28 февраля. Весной только будет на утку, селезня и вальдшнепа. У зверей начинается сезон размножения, кормления, воспитания потомства.

– Солонцы для лосей наполняются постоянно?

– Конечно, кормовые площадки всегда делаем. Также осину подрубаем для зайцев.

– Сколько соли примерно уходит за год?

– Порядка трехсот килограммов.

– Охотников в нашем районе много?

– Примерно 360 человек. Раньше было больше – около шестисот.

– Случается ловить нарушителей?


– Было дело. В период, когда охота была запрещена, мужчина находился в лесу с ружьем. Составили протокол, штраф выписали. Сам он пытался пояснить, что пошел пострелять по банкам, которых рядом и в помине не было. Территорию часто патрулируем. Охрана угодий усилилась с приходом нового председателя Качканарского охотхозяйства Сергея Васильевича Пестрякова. Он способствовал и тому, чтобы у нас появилось все необходимое. Так, при поддержке ЕВРАЗА был приобретен УАЗик, а город помог со снегоходом “Буран”.

– Бывает, что лесные гости подходят близко к городу?

– Последний случай – 21 января 2022 года – поймали матерую волчицу. Она съела шесть собак! Здоровая, хитрая.

С октября удалось изловить трех волков, примерно в четырех километрах от Качканара они находились.
Встреча с ними не сулит ничего хорошего. Число хищников надо контролировать, чтобы не нарушался природный баланс.
К тому же волки охотятся на лосей, каждому нужно порядка четырех лосей в год. Не трогать волков – тогда лосей вообще не останется.


– Сов у нас хватает?

– Вполне. Они грызунов ловят. В прошлом году, кстати, наблюдалось мало мышей в лесу. Думаю, в этом, в 2022 году,Э их будет очень много. Есть такое: после рекордного урожая орехов на следующий год много мышей. У каждого зверя в тайге своя миссия.

– Кого можно назвать символом тайги?


– Пожалуй, медведя. Говоря про русских, с ним часто проводят параллель. Какая тайга без медведя, правильно?

– Они сейчас еще спят?

– Да, до середины – конца апреля.

– Получается, прошлым летом шишки в тайге было много?

– Очень! А поскольку она служит кормовой базой кабанам, куницам, медведям, белкам, то они были довольны! А вот брусники и черники в минувший сезон, наоборот, уродилось немного. Перемещаться звери тоже могли минувшей зимой без проблем, снега было примерно 80-90 сантиметров.

– А как вы в основном передвигаетесь по лесу?

– Используя камусные лыжи (подбиваются деревянные лыжи шкурой с голени оленей). Камус давно используют для передвижения по глубокому снегу зимой. Вперед на них скользишь хорошо, а назад скольжения нет. Также использую снегоход, поскольку дел много, начиная от охраны угодий тайги и заканчивая биотехнической работой.

– В качестве жилья для егеря мне почему-то представляется заснеженный домик с могучими деревьями, огонёк свечи из аккуратного окошечка избушки?

– У нас это называется избушка-зимовье. Добротная, замечательная. Там у нас все необходимое для отдыха, сна. Есть запас консервов, круп.

– Где обычно ночуют ваши верные спутники – собаки?


– В конуре на улице. У меня западносибирские лайки. У них богатая «одежка», с густым подшерстком, морозов абсолютно не боятся, главное, чтобы сквозняков не было.

– Сколько их всего у вас?

– Четверо. Самый старший – Прошка, ему 12 лет. Он у меня почетный пенсионер. С собой в тайгу его теперь беру редко, хотя в ноябре неделю жил. Все-таки в его возрасте проходить по 25-30 километров в день очень тяжело. Прошка и Тихон (того не стало в том году) однажды спасли мне жизнь. Это больше, чем собаки! Еще у меня живут пятилетний Чум и Тылай, ему полтора года. Самая маленькая – Весна, ей три месяца. Привез с питомника, элитная собака. Уже есть свой характер – активная, любознательная, умная. Через месяц возьму с собой в лес. Все они внесены во всемирную племенную книгу охотничьего собаководства (оценка экстерьера и полевые дипломы).

Я так скажу: егерь и охотник не могут без собак в лесу. Их обычно не видно рядом. Настоящая, прекрасно обученная собака уходит на 500-600 метров, изучает территорию, ищет. Если что – подает голос. Щенка важно быстро обучить. Тут не одну пару сапог, как говорится, сносишь. Да с любой собакой, по сути, надо заниматься. В том числе и с теми, кто живут с людьми в квартирах. Учить командам, гулять с ними.

– У зверей сейчас, помимо увеличения потомства, еще и линька?

– Да, внешний вид еще тот! У волка, у лис. Несколько такой, облезлый, что ли. Хотя на самом деле у них шикарные шубки! Осенью все наряжаются в богатый мех, распускают шикарные хвосты. А весной идет адаптация и восстановление после зимы.

– Некоторые держат дома ежиков, порой видишь сюжеты, как в качестве домашних питомцев заводят лис. Ваше мнение по этому вопросу?

– Дикие звери должны жить дома – в лесу. Квартирное содержание не для них. Ежики топают. Плюс им нужно то питание, которое дает лес. Плохо и им, и лисам в квартирах. Удручает и то, что люди, вначале заведя зверьков, потом, наигравшись, их просто выкидывают. Не берите их домой из леса, оставьте в покое! Есть домашние животные – кошки, собаки. Вот их и заводите, любите, держите в квартирах.

– Чего хотелось бы видеть в лесу меньше?

– Вырубки деревьев! Реки мелеют в результате. Звери лишаются своего дома. Надо на уровне государства что-то менять в этом плане.

– Алексей Иванович, что для вас тайга?


– Моя жизнь, любовь с детства. Я же с 12 лет в лесу! С собаками на пограничной заставе служил, они тоже всегда были в моей жизни. Любит лес и мой брат Олег. Часто тут бывает. Он у нас генератор идей. Маршруты сам прокладывает. Часто выбирается в походы, занимается туризмом. Недавно был на перевале Дятлова.

Природу всем, я считаю, надо любить и беречь. Она дает силы, питает энергией. А сколько красоты от созерцания! У нас на Урале чудесные места!

(источник - http://kachnews.ru/istorii....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 19.03.2022, 14:48 | Сообщение # 117
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Волкам - бояться.
Тот случай, когда слухи оказались верны.



Большая охота на волков была организована в нашем районе, рядом с деревней Завалино. Получить комментарии от Кольчугинского общества охотников и рыболовов, после того как с нами не стало председателя общества Андрея Анатольевича Куракова, не удалось. Прокомментировать согласился Геннадий Степанович Левчук, государственный инспектор отдела госконтроля надзора и охраны водных биологических ресурсов по Владимирской области, сам заядлый охотник.

Вот что мы смогли выяснить у него в телефонном разговоре:

- В охотхозяйстве волки начали резать благородных оленей. Специалистами Госохотинспекции Владимирской области было выдано разрешение, даже при том, что сезон закрыт еще 28 февраля. Охоту возглавил опытнейший специалист - Сергей Анатольевич Тяжелов. Всего участвовало 72 человека. В окладе (оцеплении флажками) оказалось 6 волков. Добыты все.


О волках, для справки: Высота животных в холке колеблется в пределах 66—86 см, длина 105—160 см, а вес 32—62 кг, что делает обыкновенного волка одним из самых крупных млекопитающих в семействе псовых. Прибылые (годовалые) волки весят в пределах 20—30 кг, переярки (2—3 года) — 35—45 кг. Матереет волк в возрасте 2,5—3 лет, достигая веса в 50 и более килограммов. Встретиться в лесу со стаей таких хищников не захочет никто.

Резкое увеличение поголовья отмечается во время войн и прочих социальных потрясений. Тогда волки способны наносить очень серьезный ущерб животноводству и даже представлять опасность для человека. В этом случае государство предпринимает все меры для сокращения численности. За добычу волка охотникам выплачиваются премии. Например, в послевоенный 1946 год во Владимирской области было уничтожено 252 хищника, а 1951-1953 годах в нашей области был истреблён 641 волк. Надо учесть, что еще за десять лет до этого, перед началом Отечественной Войны, поголовье волков в нашем регионе было крайне низким.

Несомненно, полного истребления волчьей популяции допускать нельзя, чтобы не нарушать экологического баланса. Кроме того. охотники считают само наличие волка в угольях - хорошим признаком. если есть волк - значит тут достаточно животных для его прокорма.

Событие вызвало неоднозначную реакцию в обществе. Зоозащитники звонили в редакцию. Их аргументы - волки убивают оленей только для пропитания, выполняя роль санитара леса. Охотники сами наносят гораздо больший ущерб животному миру. Случаев нападения волков на людей или домашний скот в нашем районе не зафиксировано.

(источник - http://a-medianews.ru/index.p....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 29.03.2022, 21:13 | Сообщение # 118
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Во владимирских лесах обитают волки, но человека они избегают.
Они проживают в северных частях Ковровского, Вязниковского, Гороховецкого района.



Несколько дней назад среди жителей региона разошлась история об удачной охоте на волков не где-то, а в Кольчугинском районе, причем участники удачной облавы уверяли, что добыли за раз целых шесть серых хищников — для Владимирской области это невероятно много.

По словам удачливых охотников, они мощной группой (более 70 человек) окружили и добыли группу волков на территории Кольчугинского охотхозяйства. В рейде участвовали охотники из близлежащих районов. Тут же кто-то из владимирцев пустил слух, что серые пугали местных жителей, а потому и пришлось устраивать целую облаву, на которую стянулись охотники со всей округи. Но на самом деле все оказалось не совсем так.

- Охота состоялась в положенные сроки — волк разрешен к добыче на территории России, и во Владимирской области в частности, с 1 августа по 1 апреля, - рассказывает начальник отдела учета и мониторинга объектов животного мира и среды их обитания Госохотинспекции Владимирской области Федор Скрипченко. - Необходимость этого мероприятия связана с тем, что волк считается негативным видом, который наносит ущерб, в первую очередь, копытным, и по нему существует довольно жесткий федеральный норматив — до одной особи на 20 тысяч гектаров.

Примерно такова и площадь Кольчугинского охотхозяйства, а по его лесам бегали целых шесть серых хищников. Однако в Госохотинспекции заверили — никакого ужаса на местных жителей волки вовсе не наводили, зато опытные егеря и охотники давно уже отследили перемещение крупной группы, которая систематически нападала на благородных оленей.

- Шесть особей — действительно большая цифра для нашего региона, но, скорее всего, сложилось так, что в зимний период они образовали некую группу, что свойственно для них во второй половине зимы, когда волки объединяются для более эффективной охоты и добычи копытных, чтобы кормиться, - объясняет Федор Скрипченко.

Другой возможный вариант их появления — в кольчугинских лесах бродило семейство. Но о стае речь не идет.
Как известно, во Владимирской области сообщений о встречах людей с волком в последние годы не было. Это же подтверждают и в Госохотинспекции, однако на самом деле на территории региона они есть.

- Во Владимирской области волк обитает в северных частях Ковровского, Вязниковского, Гороховецкого района, иногда отмечается на севере Суздальского района и довольно часто регистрируется их обитание на стыках Петушинского, Кольчугинского и Киржачского районов, где и была произведена та охота, - объяснил Федор Скрипченко.

Иногда волка можно повстречать и в других уголках региона. Например, в нынешнем сезоне трофеями владимирских охотников стали девять серых. Кроме шестерых, что добыли под Кольчугино, двое попались в Меленковском районе на границе с Рязанской областью, а одного добыли в Муромцевском охотхозяйстве в Судогодском районе. Опытные охотоведы шутят, что животные административных границ не знают, так что ходят, куда заблагорассудится. Видели их даже в Юрьев-Польском районе. Иной раз волк может днем находиться во Владимирской области, а на ночную охоту перебираться в соседний регион, и с точностью до наоборот. Тем не менее, владимирцам опасаться нечего — волк для нашего леса — редкий зверь.

- Оценочная численность волка — не более 20 особей на весь регион, и случайных встреч человека с ним действительно не было, - уточнил Федор Скрипченко. - Но если вы его обнаружили, убегать и шуметь бесполезно — лучше всего постараться, не теряя животное из виду, уходить с того места, где вы его обнаружили. Но, как правило, не раненый волк агрессии к человеку не проявляет.

По словам охотоведов, волк вообще отличается большой хитростью и осторожностью, и сам всячески избегает человека. В любом случае, хищный зверь находится под контролем, егеря систематически ведут мониторинг, да и охотники им спуску не дают.

КСТАТИ

Среди охотников популярна классическая схема добычи волка путем организации оклада. Оклад представляет из себя территорию, по периметру которой охотники протягивают веревку на уровне 80-120 сантиметров от земли, и развешивают на ней флажки. Как только территория закольцована, оклад считается организованным.

Дело в том, что волки от природы испытывают страх перед такими предметами, как флажки, и этот страх не позволяет им выйти за периметр оклада. Прорваться они могут лишь в случае, если испытывают огромный, панический страх. Либо им могут невольно «помочь» лоси или олени, которые оказались внутри оклада и могут порвать веревку с флажками без всякого опасения.

Если же лоси не постарались, а волки не напугались настолько, чтобы прорвать оклад, в периметр входят стрелки и загонщики, зверь начинает перемещаться, и в итоге выходит к «номерам» - местам, где расставлены охотники с ружьями. Именно так охотились на волков в Кольчугинском районе.

(источник - https://www.vladimir.kp.ru/daily....desktop)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 23.07.2022, 15:13 | Сообщение # 119
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Болгарии объявлена масштабная охота на волков.

Министерство окружающей среды и водных ресурсов Болгарии объявило о начале масштабной акции по истреблению волков в нескольких болгарских регионах. Об этом 22 июля сообщает софийская информационная служба News.bg.

Согласно официальной информации, акция проходит в рамках национальной программы борьбы за сохранение биологического разнообразия фауны балканского региона. Предполагается, что в ближайшее время специальные группы егерей начнут охоту на европейского волка.

Сколько именно хищников будет истреблено, не уточняется. Операция согласована с региональными отделениями Общества защиты дикой природы и других природоохранных организаций.

(источник - https://regnum.ru/news....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 02.08.2022, 20:26 | Сообщение # 120
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Курганские власти разрешили отстрелить ноль волков.



Курганский департамент охраны окружающей среды и природных ресурсов заявил, что на территории области в настоящее время нет запрета на отстрел волков при установленной нулевой норме. Информацию подтвердили URA.RU в правительстве региона.

«Запрет охоты на волка в Курганской области не установлен. Установлена норма (отстрела) 0 особей», — гласит ответ департамента в ответ на запрос редакции. Такая норма была принята приказом ведомства вследствие того, что зимний учет маршрутов миграции волков в области в 2022 году не позволил установить необходимое количество для отстрелов в каком-либо охотничьем угодье. Это не означает запрета охоты на них.

По состоянию на 1 апреля в Курганской области обитало порядка 100 особей волка. Дикие животные обитают в восьми районах: Белозерском, Каргапольском, Катайском, Кетовском, Мокроусовском, Шадринском, Шатровском округах и Варгашинском районе.

(источник - https://ura.news/news....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Новости » Новости о волках » Отстрел волков будут поощрять
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011