[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Анубис  
Форум "Canids World" » Другие псовые » Информация о псовых » Псовые на заповедных террирориях
Псовые на заповедных террирориях
Астильба ♀Дата: Понедельник, 21.08.2017, 16:04 | Сообщение # 1
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Фотоловушки в Окском заповеднике засняли лисью семью и енотовидную собаку.

Сотрудники Окского заповедника после значительного перерыва возобновили наблюдение за млекопитающими, живущими в норах.

В июне несколько фотоловушек разместили в барсучьих городках — известно, что эти животные устаивают самые качественные и аккуратные норы со множеством выходов. Такое жилье часто привлекает и других животных, в этот раз – лис и енотовидных собак.

Один из барсучих городков заняла лисья семья. Как отмечают зоологи, она отличилась особенно: все пространство вокруг норы было усеяно костями, куриными перьями и полиэтиленовыми пакетами. Обнаружилась даже голова козленка.

– Очевидно, заповедные лисы не чуждались визитов в деревню, – отмечается в сообщении Окского биосферного заповедника в соцсетях.

Фотоловушку разместили днем 10 июня, уже в пять вечера она сработала на движение: в кадре появился блуждающий лисенок. Два часа он бегал вокруг норы, лазал по упавшим стволам, играл шишками.

Вечером из норы появилась взрослая лисица – она обнюхала следы и поняла, что к норе приходил человек. На следующий день у городка лис уже не было.

Через шесть дней фотоловушка снова «засекла» лисью семью. Лисы были проходом – вероятно, «переехали» в другую нору.

Два раза к городку приходила енотовидная собака.

– Возможно, присматривала жилье на зиму, – пояснили в Окском биосферном заповеднике. – Норы нужны енотовидкам только для выведения щенков и зимнего сна.

Видео. Лисенок играет - https://www.youtube.com/watch?v=PzupYrit-8Y

Видео. Лиса - https://www.youtube.com/watch?v=MHUgFg1zZ90

Видео. Енотовидная собака - https://www.youtube.com/watch?v=NOQTDWQJyqE

(источник - http://ryazpressa.ru/%D1%84%....0%D1%81)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 01.01.2018, 15:15 | Сообщение # 2
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Фотограф с Чукотки делает потрясающие снимки природы и животных, особенно ему удаются лисы – посудите сами.

Иван Кислов – житель Чукотки. Обычный шахтёр, взявший фотоаппарат и начавший фотографировать природу своего края. Иван никогда не изучал фотоискусство в школе, но его природный талант помог ему завоевать победы в конкурсах «Первозданная Россия», «Полярная перспектива», «Золотая Черепаха», «National Geographic Россия» и «Arctic Global awards».

Особенно хорошо получается у Ивана фотографировать лисиц. Рыжие хитрюги на снимках Кислова похожи на сказочных персонажей, а не на мелких хищников.













(источник - https://vnnews.ru/pogoda....kh.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 23.01.2018, 16:37 | Сообщение # 3
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Хоперский заповедник поделился на своей официальной странице в соцсети милыми видео, которые поднакопились за осень и зиму. Все видео сняты при помощи фотоловушек, о существовании которых не подозревают обитатели леса. Хотя... Может, они все-таки позируют?

Особенно часто в объектив фотоловушек попадались лисы. На одной из записей видно, как рыжая красотка подобрала рыбку на мелководье и побежала прочь. На другом она дурачится и валяется в опавшей листве.

Лисица - https://vk.com/club128....8295392

Лисица валяется - https://vk.com/club128....8295392

Лисица днем - https://vk.com/club128....8295392


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 11.02.2018, 15:02 | Сообщение # 4
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Редчайшего вида лису-чернобрюшку запечатлели на фото в Кроноцко-Богачёвской тундре.



Самку с тёмным животом, спиной, хвостом и мордой сотрудники службы охраны Илья Кудряшов и Анна Елисеева, патрулирующие Кроноцко-Богачёвскую тундру, встретили в двух километрах от кордона. Для того чтобы не тревожить лисицу, но получить как можно больше информации о жизни зверя с экзотической внешностью, слежение за его норой предоставили фотоловушке.

Анадырские лисицы, а именно этот подвид лисицы обыкновенной обитает на Камчатке, преимущественно яркого окраса — так называемые «огнёвки». Звери с невыразительным, тусклым окрасом, преобладающе желтоватых оттенков (белодушки, ковыльницы) на Северо-Востоке России фактически не встречаются.

«На полуострове достаточно редки звери с той или иной формой выраженного меланизма: сиводушки, крестовки. Еще реже встречаются чернобурки. В Кроноцком заповеднике последних не отмечали уже несколько десятилетий. А чернобрюшки — это переходная цветовая фаза от крестовки к чернобурке, — рассказал Александр Никаноров, консультант научного отдела ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник». — Также на Камчатке упоминалось о встрече вариации «цветка» (одна на несколько сотен огнёвок). Это лисицы с подпушью красивейшего малинового оттенка. Но в последнее время факты добычи столь редкостных красавиц в охотугодьях неизвестны».

Встречи с чернобрюшками — событие очень редкое. Например, зоолог Александр Никаноров, который несколько десятилетий проводил на Камчатке специальные работы с лисицами, видел таких лишь дважды. Больше повезло известному фотографу дикой природы Сергею Горшкову. Ему не только удалось дважды наблюдать подобных зверей в Южно-Камчатском федеральном заказнике и в Кроноцком заповеднике, но и запечатлеть их.

Сейчас за кроноцкой чернобрюшкой успешно следит автоматическая фотокамера. На первых полученных кадрах хорошо видно, что самка начала общение с лисовином обычного окраса. Возможно, животные создадут семью и в мае в выводке среди лисят с типичным окрасом объявятся ещё и разномастные детёныши, рассказали в Кроноцком заповеднике.

(источник - http://www.vestipk.ru/?id=41612)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 13.03.2018, 11:25 | Сообщение # 5
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Полистовском заповеднике енотовидные собаки подрались за нору.

Драматичную историю засняла одна из фотоловшек Полистовского заповедника прошедшей зимой - енотовидные собаки не поделили нору.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе заповедника, предположительно, сначала в норе жили две собаки, а затем появилась третья. Она заняла нору и в течение ночи обороняла ее от возвратившихся хозяев. Впоследствии захватчица покинула свое убежище, и туда вернулись его первоначальные обитатели.

Захват чужих жилищ - обычное явление для енотовидных собак, сами они не слишком любят копать норы, часто занимая лисьи или барсучьи. Например, в этой норе в прошлые годы жило семейство барсуков.

Видео. Енотовидные собаки дерутся за нору, Полистовский заповедник - https://www.youtube.com/watch?v=y-HyzTWjnQk

(источник - http://pln-pskov.ru/society/305706.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Среда, 25.04.2018, 16:50 | Сообщение # 6
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Окском заповеднике на фотоловушки попали лоси, кабан и лиса.

На Липовой горе на фотоловушки попали самец косули, лоси, кабан, лиса и утки. На сайте Окского заповедника отметили, что камера висела криво из-за того, что ее сдвинул лось.

На видео попала самка лося, за которой сотрудники заповедника наблюдают с осени. Пока она гуляет со своими годовалыми детенышами, но скоро вновь отелится и прогонит подросших лосят.

Одного из лосей фотоловушка застала гуляющим вместе с кабаном.

«Весной звери благодушествуют, к тому же этим копытным нечего делить, ведь лося в пищевом отношении больше интересуют „вершки“, а кабана — „корешки“. Переживший эту трудную зиму секач исхудал, к тому же утрата густой подпуши после линьки зрительно усилила его стройность», — отметили в заповеднике.

Там же на грызунов охотилась лиса. Хищница ходила вдоль разлива, наблюдая за утками, но поймать их не смогла.

Кроме того, на Липовую гору приходили енотовидная собака и заяц. «Еще одного липовогорского обитателя фотоловушка „не поймала“, но мы его увидели своими глазами. Заяц-беляк переживает непростое время, потому что его все видят: он на желтовато-рыжеватом фоне „голой весны“ словно одинокий уцелевший сугроб. Шорох — и сугроб оживает, шевелит ушами и бросается наутек. Линька у беляков растянута во времени и серую защитную шкурку придется еще подождать», — рассказали в заповеднике.

Видео. Апрель в Окском заповеднике - https://www.youtube.com/watch?v=ElwuBUfaekA

(источник - https://www.rzn.info/news....eo.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Среда, 16.05.2018, 14:02 | Сообщение # 7
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Звёзды лесного ТВ. Чем занимаются животные, когда их никто не видит?

Жизнь обитателей Волжско-Камского заповедника в Татарстане в режиме реального времени фиксируют скрытые автоматические камеры – фотоловушки. Эти и другие приборы помогают учёным узнать, сколько животных живет в заповеднике и каких видов, чем они занимаются. О том, что удалось узнать с помощью скрытых видеокамер, «АиФ Казань» рассказал госинспектор Волжско-Камского заповедника Евгений Прохоров.
Лес в прямом эфире

Мы живём бок о бок с природой, но мало что знаем о ней. Ведь многие животные живут в другом измерении – люди активны днём, а зайцы и кабаны - ночью, так что мы их практически не видим и знания о них отрывочные. Чтобы незаметно наблюдать за животными в дикой природе, учёные начали использовать приборы ночного видения, тепловизоры.

Вот и в Волжско-Камском заповеднике установили фотоловушки – автоматические камеры видеонаблюдения, которые реагируют на движение. Камеру привязывают к дереву, и она месяцами фиксирует жизнь леса. Стоит зверю пройти или птице пролететь, камера включается и снимает.

«В нашем заповеднике фотоловушки установлены вдоль излюбленных животными троп, чтобы в объектив наверняка попали обитатели леса, - говорит Евгений Прохоров. – К примеру, у кабанов тропы набиты так, что целый город получается – дороги и переулки. Они то и дело попадают в кадр. Удобно ставить фотоловушки на Бобровом пруду, ведь к плотине часто приходят звери – лисы и норки используют её как мост с одного на другой берег, лоси в сумерках приходят сюда на водопой».

Что за зверь бродит в ночи, чьи глаза светятся в темноте? Только по медлительности и пушистой шёрстке можно узнать енотовидную собаку, которая вышла на ночную прогулку. Это всеядное животное, которое на зиму впадает в спячку, так что в кадр фотоловушки она попадает только в тёплое время года. Кстати, при необходимости енотовидная собака виртуозно имитирует смерть. Лежит, не шевелится. Поднимешь её за шкирку, а у неё лапы висят плетьми, глаза закрыты, сердце почти не бьётся, дыхание поверхностное. Даже охотничьи собаки ведутся на эту уловку - бросают добычу, которая вскоре неожиданно оживает.



Имена животным в заповеднике давать не принято, но научные сотрудники легко отличают одну особь от другой. Самок косули отличают по числу молодняка, а самцов – по форме и размеру рогов. По рогам идентифицируют и лосей, а кабанов по характерным пятнам. Всё это позволяет точнее подсчитать численность лесного населения, очертить территории обитания каждого вида.

Чтобы хищник попал в объектив, напротив камеры иногда выкладывают приманку. На неё чаще всего попадаются лисы. А вот сам процесс лесной охоты хищников в объектив фотоловушки пока не попал ни разу.

Видео. Лиса в заповеднике - https://www.youtube.com/watch?v=e2QTe6WYA6o

(источник - http://www.kazan.aif.ru/society....e_vidit)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 22.05.2018, 18:12 | Сообщение # 8
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Висимском биосферном заповеднике поделились первой в этом году подборкой роликов, сделанных с помощью видеоловушек.

Как рассказали сотрудники заповедника, в «ловушки» попали зайцы, лоси, рыси, волки, лисы, енотовидные собаки, бобры, рябчики и т. д. Вот некоторые из сделанных записей.

Видео. Енотовидная собака 05 05 18, р Дудка - https://www.youtube.com/watch?v=yjwBtnyfDLU

Видео. Лисица 14 04 18, на лосиной тропе - https://www.youtube.com/watch?v=W9O8KI0Aoik

Видео. Волки 18 04 18 на лосиной тропе - https://www.youtube.com/watch?v=ymVPE5atu84


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 14.08.2018, 22:13 | Сообщение # 9
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
На Камчатке в заповеднике сфотографировали, как рыба "прыгает" в пасть лисы.



Уникальные кадры появились на страницах Кроноцкого заповедника в соцсетях, создается впечатление, что рыба сама прыгает в пасть к лисице.

Фотографии удалось сделать участковому государственному инспектору Кроноцкого заповедника Александру Кащееву.

"А помните ленивого казака по фамилии Пацюк из произведения Николая Васильевича Гоголя "Ночь перед Рождеством"? Галушки сами залезали к нему в рот. Может показаться, что и лисицы, обитающие на побережье бухты Чажма, тоже попали в сказку и рыбка-колюшка сама прыгает в раскрытую пасть. На самом деле рыбёшек выбрасывает на берег прибоем, а огнёвки просто собирают питательный корм."

Фотографии можно посмотреть тут - https://www.instagram.com/p....control


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 16.10.2018, 12:09 | Сообщение # 10
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Лисе в Кавказском заповеднике срочно понадобилась посуда.


«А салфетки?» Фото: Минприроды РФ.

Три кружки, три ножа и миску похитила лиса из лагеря в Восточном отделе Кавказского заповедника. Об этом рассказали на сайте государственного природного биосферного заповедника им. Шапошникова:

«Наша палатка стояла около озера Алоус, и как-то ночью мы проснулись от странного шума. Выглянув из палатки, мы увидели лису, которая хозяйничала у нас в лагере, ворошила мешки с припасами, гремела кружками и не очень-то пугалась нас и света фонариков. Когда мы вышли оценить нанесенный урон, оказалось, что со стоянки пропала почти вся посуда: три кружки, три ножа, две солонки и миска», – цитирует пресс-служба рассказ младшего научного сотрудника Кристины Бибиной.

По данным пресс-службы, в заповеднике живут три лисицы, замеченные за воровством. Таскают вещи, рыбу, кур… А однажды лиса даже унесла с собой чайник!

Очевидцами происшествия стали научные сотрудники, вышедшие на очередной учет животных:

«Так что если вдруг соберетесь идти на Алоус – можете заглянуть к лисам на чай», – написала Кристина Бибина на сайте Минприроды.

Флора Кавказского заповедника насчитывает около 3 тыс. видов уникальных растений, а фауна – 89 видов млекопитающих, 248 видов птиц, 15 видов пресмыкающихся, девять видов земноводных, 21 – рыб, более 100 видов моллюсков и около 10 тыс. видов насекомых. Многие виды животных занесены в Красную книгу России. В заповеднике живут зубр, благородный олень, бурый медведь, западно-кавказский тур, серна, рысь, косуля и кабан. А в июле 2016 года в заповедник выпустили первых леопардов.

(источник - https://bk55.ru/news/article/135363/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 23.10.2018, 12:42 | Сообщение # 11
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Кто приходит в гости к нам?

- Живя в заповедном лесу долгие годы, встречая следы животных (как правило, в зимний период), не говоря уже о самих встречах с обитателями тайги, каждый раз, как первый раз – не перестаешь радоваться. Во-первых, самому факту того, что животные в тайге есть, а по следам зимой видно, что их не мало. Во-вторых, радует то, что животные, живя своей непростой жизнью в лесу, доверяют тебе, т.е. подходят очень близко к жилью, зная, что их не тронут и не обидят. Правда, сами хозяева кордона чаще страдают от проделок, непрошенных лесных соседей. Страдает мелкий рогатый скот от медвежьих визитов. Иногда и волчьи визиты близко к жилью заканчиваются печально для домашней скотинки. Может запросто наведаться в сарай норка, переполовинив куриное племя, а летом ястреб-перепелятник не дремлет, тоже высматривая добычу в виде куриц, ходящих по округе, на свободном выпасе. Печально от таких происшествий, но ничего не поделаешь, мы гости в заповедном лесу и надо считаться с тем, что главная задача диких животных – добывать себе еду, а какими способами это делается – животному не важно.



Самым безобидным гостем на кордоне за долгие годы стала, пожалуй, лиса. Несколько лет подряд лиса постоянно появляется рядом с кордоном. Если год многоснежный - то лиса близко подходит к жилью, а когда снега в округе мало, то она кормится недалеко от кордона – это хорошо видно по следам. В этом году снега выпало в ноябре достаточно много, но лиса не особо подходила к жилью, хотя несколько раз проходила ночью мимо бани, вдоль береговой линии озера. Потом снега долго не было, тот, который выпадал в ноябре, подтаял, со склонов его сдуло «верховками» и в округе образовалось много чистых от снега пространств. Лисе было вольготно, проблем с питанием видимо не возникало, т.к. лиса не попадалась на глаза.

Несколько дней назад выпало больше 20 см снега и на чистом белом снежном покрывале сразу стали видны цепочки лисьих следов.

Она все ближе и ближе стала подходить к дому и вот сегодня, лиса днём пришла к нам в гости – подошла к самому дому, побродила рядом и если бы не наше желание сделать фото гостьи на память, то можно было понаблюдать за её действиями подольше.

Но, завидев человека, лиса не спеша ушла по склону с лес. Думаем, что теперь она будет частым гостем у нас, страха к человеческому жилью, где масса посторонних запахов, у неё не наблюдается. Хорошо, если рыжая гостья станет «доброй» соседкой и не причинит хозяевам кордона Байгазан вреда. Очень интересно наблюдать за милой зверушкой, одетой в яркую шубку, которая выдаёт её на фоне белоснежного снега. Надеемся, лисичка благополучно переживёт зиму и порадует нас на следующий год своим визитом.

(источник - [url=http://altzapoved.ru/info/publikatcii/jizn-kordona/lisa(1).aspx]http://altzapoved.ru/info/publikatcii/jizn-kordona/lisa(1).aspx[/url])


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Среда, 24.10.2018, 18:46 | Сообщение # 12
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Приключения рыжей воришки на кордоне Байгазан.

Зимой 2013 г в окрестностях кордона Байгазан в течение месяца обитала лиса. Она подходила близко к жилью, со временем привыкая к обитателям кордона. Перестала приходить лиса только ближе к весне. Было жалко расставаться с лисичкой, все к ней привыкли, и наблюдать за ней было интересно. Во второй половине февраля 2015 года эта гостья снова посетила кордон Байгазан. Посещения продолжились и в марте.

Вот что думает об этом сама лисица.

"..Ох, и надоела же эта зима, с ее бесконечными снегопадами, сменяющимися оттепелями и вновь снегопадами. Да, забыла представиться – лисонька кордона Байгазан Алтайского биосферного заповедника. Напоминаю для тех, кто подзабыл, что я постоянный посетитель одного из милейших и гостеприимных кордонов уже на протяжении двух лет, и менять свою «прописку» на ближайшие годы не собираюсь.

Так вот, я об этой долгой зиме: снег-оттепели, снег-оттепели сделали свое пагубное дело для нас пушистых обитателей тайги, это, к слову, я о тех, кто обладает таким ценным и красивым мехом как у меня. И как-то не к лицу нырять в эти жесткие сугробы, за какой-то мышкой, которая совершенно не утолит голод, а вот шубку попортить можно. Но, голод не тетка и с утра пораньше, потягиваясь, и поведя свои элегантным носиком, поймала такой дразнящий, ароматный и зовущий запах, который ни с чем не перепутаешь. В воздухе пахло мозговой косточкой. У кого, как не у кордонской собаки Динки может лежать подобный аппетитный завтрак?

Недолго думая и делая вид, что дефилирую по кордонским просторам, как бы осматривая местность, или демонстрируя свои великолепия, быстрыми перебежками, переходящими в мелкие шажки, я устремилась к заветной миске, в предвкушении долгожданного лакомства. И ожидания меня не подвели. Динка настолько за зимний период, когда на кордон почти никто не приезжает, обленилась, что даже не заметила, как Мирослава, а так зовут хозяйку кордона, положила в миску такую огромную, такую сладкую мозговую косточку, о которой я не могла даже мечтать. Уж мне-то прыти и наглости (поверьте на честное слово – только от голода!) не занимать. Совершив немыслимые телодвижения, схватив неожиданное кушанье,я понеслась во весь свой лисий дух за ограду. Но не будь я лиса, смелая и ловкая, красивая и наглая, чтобы напоследок не устроить перед ошарашенной моей наглостью хозяйкой кордона фотосессию с чудной костью в зубах, типа знай наших, а я ведь уже ваша – кордонская, не правда ли? До новых встреч в этом и следующих годах.

(источник - http://altzapoved.ru/info/publikatcii/jizn-kordona/lisa.aspx)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 10.11.2018, 11:35 | Сообщение # 13
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
На Камчатке в кадр попал заснеженный лис и медведь, пришедший к людям.



Сотрудники Кроноцкого заповедника сфотографировали, как звери встречают зиму.

"Мы уже выяснили, что осенние краски Кроноцкого заповедника лисам к лицу, точнее к мордочке


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 06.12.2018, 13:54 | Сообщение # 14
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Лисица из Керженского заповедника "представит" Нижегородскую область на Всероссийском конкурсе.



Видеожурнал о жизни одной лисицы из Нижегородской области претендует на призовое место во всероссийском конкурсе "Фотоловушка-2018". Заявку на участие отправили экологи Керженского заповедника.

Сейчас на сайте конкурса размещено 27 работ из разных уголков страны. Как повысить шансы на победу нашей рыжей из керженских лесов, расскажет корреспондент программы 2Вести-приволжье" Екатерина Рябкова.

Хроника года жизни рыжего семейства по кадрам фотоловушки: апрель - лисы приносят к норе водяных полевок, май - пятеро щенков впервые выходят на свет. Дальше - ночные игры, бегство выводка за приключениями, и возвращение лисят беспокойной матерью. Есть чего опасаться - вокруг рыси, волки, медведи и барсуки. Последние - частые гости лисьих нор.

Одну и ту же нору посещал барсук, там же лиса жила, потом у нее появилось потомство, потом оттуда опять почему-то вылез барсук. Чем они там занимались, конечно, фотоловушка не зафиксировала.

"До чего техника дошла"! - радуются экологи. Фотоловушки помогают в учете численности животных и фиксируют уникальные кадры, где представители фауны веселятся, грустят и жадничают. Вот, к примеру, хозяин леса. Завалил лося и ни с кем ни разу не поделился.

Ольга Гореловская, методист отдела экологического просвещения Государственного природного биосферного заповедника "Керженский": "Полакомиться этой дохлятинкой приходили многие. Но медведь, он прямо жил на этой туше лося и за 7-8 дней он его полностью съел".

Фотоловушки устанавливают и в охранных целях. Они реагируют на любое движение. Часто экологи сами не знают, куда коллега переустановил аппарат и в лесу вольностей себе не позволяют. На всякий случай.

Если вы решили пробраться на территорию заповедника, будьте уверены, что незамеченным это не останется. Эти фотоловушки не только для наблюдения за животными, они для наблюдения и за дикими туристами .

Больше всего техники установлено по периметру вольеров с северными оленями. Так изучают поведение копытных и их гостей. Игнатий, Елена и маленький Чуб вышли посмотреть на журналистов, а точно так же на них приходят поглазеть лоси, волки, зайцы, лисы, енотовидные собаки, медведи. Фотоловушки зафиксировали больше 360 встреч в этом году. И не случайно. Животный мир в регионе, по данным регионального охотнадзора, стал богаче.

Сергей Гришин, начальник отдела организации федерального государственного охотничьего надзора комитета госохотнадзора по Нижегородской области: "Мечта экологов - интернет, чтобы все могли наблюдать за тайной жизнью керженской фауны онлайн. И просят отдать голос на сайте всероссийского конкурса".

Видео. Керженский заповедник/Лиса у норы - https://www.youtube.com/watch?v=D1g46uNy5OA

(источник - http://vestinn.ru/news/society/105326/


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 04.01.2019, 14:33 | Сообщение # 15
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Енотовидная собака попала в видеоловушку в Свердловской области.



Сотрудники Висимского биосферного заповедника продолжают знакомить свердловчан с новыми видеоматериалами о жизни птиц и зверей. На этот раз речь пойдёт о переправе через Дудку. Напомним, что записи делаются с помощью специальных видеоловушек.

До установления постоянного снежного покрова переправой через реку неоднократно пользовались енотовидные собаки. Последний раз одна из них промелькнула перед видеоловушкой 22 октября.

Видео. Енотовидная собака - https://www.youtube.com/watch?v=MsMhSciMjlY

С ледоставом на водоёмах в природе наступает второй, основной, этап фенологической зимы под названием «глубокая зима». Судя по Дудке, на востоке заповедника он начался 9 ноября.

— Ночью 9 числа река начала вставать, — делятся в заповеднике. — В видеосюжете «Ледостав на реке» видно воочию, как лёд сковывает реку, как затухает «биение» её течения на перекате. Вечером того же дня, лось попытался перейти Дудку в обратном направлении, но потерпел неудачу, оказавшись в ситуации «коровы на льду», и пошёл в обход.

Видео. Ледостав на реке р Дудка - https://www.youtube.com/watch?v=fALncT8nsCo

Видео. Лось- «корова на льду» - https://www.youtube.com/watch?time_continue=24&v=nQgw_I1Y34U

Показательным оказался видеоролик с быстро «вбуривающимся» в снег каким-то мелким млекопитающим. Запись свидетельствует об очень хорошей чувствительности камеры, реагирующей на такого маленького зверька на достаточно большом расстоянии.

Видео. Мелкое млекопитающее - https://www.youtube.com/watch?v=B8DauhARnsU

— Возможно, часть получаемых видеороликов, которые мы считаем «пустыми», запечатлели мелких животных, которых мы не видим в кадре, — отмечают в заповеднике.

А 9 декабря по заснеженному руслу Дудки прошёл одиночный волк.

Видео. Волк - https://www.youtube.com/watch?v=q3rNRzUvl2A

(источник - https://вечерний-екатеринбург.рф/topnews....ti.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Другие псовые » Информация о псовых » Псовые на заповедных террирориях
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011