[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
Модератор форума: Анубис  
Форум "Canids World" » Другие псовые » Информация о псовых » Псовые на заповедных террирориях
Псовые на заповедных террирориях
Астильба ♀Дата: Среда, 11.09.2019, 19:59 | Сообщение # 31
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5279
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Смоляне наблюдают за лисой из Поозерья.

Камера видеонаблюдения, установленная в национальном парке «Смоленское Поозерье», зафиксировала лису.

Это любопытное и хитрое животное. И именно эти черты помогают животному выжить в любой критической ситуации. Она обнюхала место, где установлена камера и очень быстро ушла, видимо учуяв запах человека. Уже можно заметить, что шерсть лисы стала ярче и толще – так зверь готовится к холодам.

Видео. Смоляне наблюдают за лисой из Поозерья - https://www.youtube.com/watch?v=gHIunwF7Phg

(источник - https://gtrksmolensk.ru/news....oozerya)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 12.10.2019, 21:26 | Сообщение # 32
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5279
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Воронежский зоолог опубликовал чудесные снимки красавицы-лисы.

Научный сотрудник Воронежского государственного заповедника им. Пескова Александр Мишин поделился на собственной страничке в Instagram великолепными кадрами, на которых изображена лиса. По словам автора уникальных кадров, он встретил животное "по пути на учет ревущих оленей". Рыжая красавица, опасаясь незваного гостя, сначала пряталась в сухостое, а затем перебежала в высокую полусухую траву.

- Долго смотрели друг на друга и разошлись по своим делам, - написал под опубликованными фотографиями Александр Мишин.

Чудесные кадры произвели на людей, которые следят за активной деятельностью научного сотрудника, большое впечатление. Поэтому они оставили под фотографиями одобряющие смайлики.



(источник - http://bloknot-voronezh.ru/news....1144985)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 18.10.2019, 19:05 | Сообщение # 33
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5279
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Храбрая птичка в заповеднике отогнала лису от гнезда.

На сайте Саяно-Шушенского заповедника рассказали о том, что птичка-каменка напала на лисицу.

Этот момент попал в объектив фотоловушек 15 июня. После нападения самца каменки, лиса убегает от места. Скорее всего, недалеко от этого места находится гнездо птицы. Самка в это время, вероятнее всего, высиживала яйца.

Каменки – небольшие птички, похожие на воробьев, на хвосте у них белый рисунок в виде перевернутой буквы «Т». Питаются они в основном насекомыми, пауками, улитками и червями. Гнездятся в норах, трещинах скал и под камнями.

Видео. Смелая птица - https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=aUik4C25PVs

(источник - https://www.enisey.tv/news/post-17811/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Среда, 23.10.2019, 15:29 | Сообщение # 34
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5279
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Кандалакшском заповеднике живёт особенное лисье семейство.



В Кандалакшском заповеднике поселилась лиса, которая ранее на материке угодила в ловушку охотников. Чтобы выбраться из капкана дикий зверь отгрыз себе переднюю лапу. Дальше рыжая сама нашла для себя безопасное место – поселилась рядом с кордоном инспектора на заповедном острове. Рыжая оправилась, отъелась. И стала вполне довольна жизнью, конечно, лапу не вернуть, но зато жива.

А в этом году лесная красавица принесла потомство – сразу 5 щенков, что для нашей широты достаточно много. Лисье семейство живет в безопасности. Подросшие лисята полностью здоровы и активно вместе с мамой рассекают по всему кордону. Здесь их никто не тронет. Неудивительно, что на фотографиях морда у лисы прямо светится от удовольствия. Полюбоваться же рыжими красавицами и красавцами можно на видео, которое работники заповедника выложили в сеть.

Видео - https://vk.com/video-92467609_456239018

(источник - https://vmnews.ru/novosti....meystvo)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 07.11.2019, 17:04 | Сообщение # 35
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5279
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Геолог из Новосибирска снял любопытных лис во время экспедиции. Они впервые увидели человека.


Лисы часто наблюдают за человеком из засады. Фото: Сергей Смирнов.

Учёный из Института геологии и минералогии СО РАН Сергей Смирнов сделал серию снимков молодых лис с острова Онекотан. Он изучает развитие очагов под современными вулканами и часто бывает в экспедициях на Камчатке и Курильских островах. Во время работы к исследователям иногда подходят дикие звери — они впервые видят человека и не могут сдержать своё любопытство.

— В экспедициях приходится проходить огромные расстояния по дикой природе, где нет дорог, даже просёлочных, только тропы. На Курильских островах они протоптаны медведями, лисами и мышами. Представьте себе, какую тропу может протоптать мышь. В этом году мы немного прошли по мышиной тропе: нужно было идти в гору, а мышиная тропа была хорошей ступенькой. Лисьи тропы очень узкие, неудобные, но по ним пройти легче. Медвежья тропа — самая удобная, широкая. Когда медведей идёт много, она утоптана как дорога, но на этой тропе ты можешь встретиться с мишкой, — рассказывает Сергей Смирнов о работе на Курилах.

По словам учёного, сейчас медведи на Курилах водятся на крупных островах Прамушир, Итуруп, Кунашир, а на островах в центре гряды самый крупный хищник — это лиса.

Лисята наблюдают за работой человека, но не решаются украсть у него еду, а взрослые лисы не стесняются воровать продукты. Фото: Сергей Смирнов.

— Когда мы высаживались с лодки на остров, то встретили пять лис на берегу. Там лежали остатки крупного морского животного — дельфина или китёнка. Лисы и птицы его поедали, это для них лакомство. Дикие животные всегда любопытные, на Курилах они редко встречают людей. Они подходят на безопасное расстояние, нюхают воздух, смотрят, что ты делать собираешься, — рассказывает геолог о привычках неопытных хищников.

На людей лисы не нападают — понимают, что человек намного крупнее. Однако подойти и посмотреть, чем заняты люди, они не против.

— Лиса довольно уверена в себе, она подходит на близкое расстояние, потому что знает, что убежит в любой момент. Подходит, рассматривает, нюхает. К нам подходили и молодые лисята. Как я предполагаю, мать выгнала их из норы. Какое-то время они живут с матерью, она их учит всему. Когда они подрастают, мать их выгоняет, они должны вырыть самостоятельно нору, но ещё не умеют этого делать. Они ходят к помойкам, которые оставляют люди, ищут на берегу выброшенных животных и моллюсков, развивая навыки охоты, которые привила мать, — объясняет привычки лис Сергей Смирнов.


Фотографии сняты в июле, когда лисы не успели ещё скинуть зимнюю шубку. Полностью рыжими они становятся в августе. Фото: Сергей Смирнов.

— Например, лисята не лезут в продуктовую палатку: то ли они боятся, то ли ещё не знают, что там еды много. Сколько я с ними сталкивался, они всегда ходят вокруг, но не заходят. Взрослый лис запросто залезет в палатку, вытащит то, что ему хочется. Взрослые лисы пакостливые. Этот лисёнок сперва подошёл поближе, потом ещё ближе — фотографии я делал с пяти метров. Он понял, что в безопасности, что мы не обращаем на него внимание, сел и стал смотреть. Думали, что начнём камни дробить и он убежит, ведь это шум, а там ещё эхо. Нет, он не испугался, потом лёг, — рассказал Сергей Смирнов.


Молодые лисы часто интересуются, что же делают учёные на их территориях. Фото: Сергей Смирнов.

(источник - https://news.ngs.ru/more/66298399/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 15.12.2019, 16:54 | Сообщение # 36
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5279
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
На Камчатке лиса почти научилась развязывать узлы.



Кроноцкий заповедник (Камчатка) опубликовал фотографии и видео лисицы, которая довольно ловко развязывает узлы на веревке.

"Рыжая плутовка на кордоне "Кроноки" учится развязывать узлы, — комментируют в заповеднике. — Судя по фотографиям, где отчетливо видно, что у нее нет одного клыка, делает она подобное не впервые. Ждем, когда научится вязать узлы и помогать инспекторам".
Уникальные кадры сделала сотрудник службы охраны Кроноцкого заповедника Анна Елисеева.

Видео - https://www.instagram.com/p/B56ck5KH0ZG/?utm_source=ig_embed

(источник - https://ria.ru/20191214/1562330140.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 02.02.2020, 14:48 | Сообщение # 37
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5279
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Лисенок "сделал" селфи в заповеднике Устюрт на западе Казахстана.

На территории Устюртского государственного природного заповедника на фотоловушку удалось снять маленького лисенка, который с интересом изучал случайно обнаруженную камеру.

Фотоснимки на своей странице в Facebook опубликовал пресс-секретарь Комитета лесного хозяйства и животного мира Сакен Дилдахмет.

"Наши дикие звери начали активно позировать перед камерой. Вот такие шикарные селфи получаем!", - написал он, проиллюстрировав пост несколькими снимками животного.


Комментаторы в социальных сетях отмечают, что в этих местах лисы – не редкость, однако удивляются, как им удается выживать в сложившихся здесь суровых природных условиях.

"А воду они где пьют? Ведь начиная с Жылыойского района Атырауской области до Устюрта их очень много. Но там природных родников вообще нет", - отмечает пользователь Facebook Азамат Есмуратов.

Устюртский государственный природный заповедник находится на одноименном плато на западе Казахстана. Ландшафты и пейзажи плато Устюрт поражают своими фантастическими видами. Глинистые пустыни отдаленно напоминают внеземные пейзажи.

До середины прошлого века фауна Устюрта насчитывала около десятка различных видов животных, в числе которых были даже гепард и леопард, которые позже были окончательно истреблены.

В последнее время ученые, как казахстанские, так и из соседних стран, все чаще стали прибегать к использованию фотоловушек для исследования численности и условий жизни различных животных в труднодоступных районах.

(источник - https://ru.sputniknews.kz/society....to.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 24.02.2020, 21:33 | Сообщение # 38
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5279
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Воронежский зоолог показал красивое видео с гуляющей по льду замёрзшего озера лисой.

Старший научный сотрудник Воронежского заповедника Александр Мишин поделился красивым роликом, снятым при помощи фотоловушки. Видеозаписью, на которую попала гуляющая по льду замёрзшего озера рыжая лисица, он поделился на своей странице в соцсети Instagram в воскресенье, 1 декабря.

– Ролик снят в заповеднике. На нём лиса гуляет по замёрзшему водоёму на ручье. Сначала она просто ходит, потом ложиться. Иногда подходит к траве и нюхает. Может так мышей ищет, – предположил Александр Мишин.

Видео можно посмотреть по ссылке - https://vestivrn.ru/news....a-lisoi


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 02.03.2020, 23:01 | Сообщение # 39
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5279
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Тайную дружбу косули и лисицы запечатлели в Воронежской области.

Сотрудники Воронежского биосферного заповедника поделились свежим видео, на котором рыжая лисица и милая косуля вместе прогуливаются по снегу под ветками деревьев. Ролик опубликовали в понедельник, 27 января.

– Всем интересно, как складываются взаимоотношения между лесными жителями. В самом деле, все ли друг друга едят? Лисица и косуля спокойно ходят рядом, только немного подозрительны к фотографу. Лисица опасна только для маленьких косулят, а взрослая косуля ей не по зубам, – рассказали в заповеднике.

Видео можно посмотреть по ссылке - https://vestivrn.ru/news....oblasti


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Среда, 15.04.2020, 16:26 | Сообщение # 40
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5279
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
«До чего хороша, рыжая»: на Камчатке лиса-огневка показалась фотографам во всей красе.
Снимки с хищной красавицей были сделаны на кордоне «Исток».



«Тимофеевна поздравляет всех с первым днем весны» - такое сообщение появилось на странице Кроноцкого заповедника на Камчатке. И речь тут об очаровательной лисице, которая решила позволить себя пофотографировать в начале марта. Так сотрудники заповедника стали обладателями потрясающих, ярких и особенных снимков с рыжей огневкой. Так называют лису за ее необычно пламенный окрас.



Автор поста говорит о том, что фотографии удалось раздобыть Григорию Маркевичу и Тимофею Егорову. Они поймали момент на кордоне «Исток». Прятать кадры от других они не стали, поэтому возможность увидеть Тимофеевну появилась и у всех пользователей сети.

Опубликованные фотографии сразу вызвали восторг у подписчиков. Пройти мимо и не оставить комментарий удалось только самым крепким. Остальные хвалили создателей снимков и восхищались красотой рыжей хищницы.





Кстати, Тимофеевной лису назвали те же подписчики Кроноцкого заповедника. Вариантов было несколько, но большинство из них решило, что ей подходит имя государственного инспектора Тимофея, который долгое время вел за красавицей слежку.

(источник - https://www.spb.kp.ru/daily/27099/4172908/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 26.04.2020, 18:56 | Сообщение # 41
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5279
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Лису Куршику подарили на день рождения торт из куриных сердечек.

Сырое мясо - лучший подарок для лиса. Так решили сотрудники национального парка «Куршская коса», выбирая, что подарить на день рождения местного любимца - лиса Куршика, которому исполнилось 2 года.

Зверек - постоянный обитатель Визит-центра Куршской косы. Когда лису было два месяца, ему сделали ветеринарный паспорт и почти все необходимые прививки. А на этот день рождения сотрудники нацпарка устроили для Куршика небольшой праздник живота и подарили ему мясной торт.

Ингредиенты блюда простые – сырые куриные сердечки, куриные и перепелиные яйца. Судя по видео, лис остался доволен.

Видео. Лисенок вырос - https://www.youtube.com/watch?v=gh-KOp5d-6A&feature=emb_title

(источник - https://kaskad.tv/novosti....rdechek)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 19.05.2020, 22:02 | Сообщение # 42
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5279
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Хозяйка Белой горы.



В соседнем Воскресенске развернулась семейная идиллия. На всем известной Белой горе живет пушистая рыжая ячейка общества.

Белая гора - достопримечательность Воскресенска, эффектная и известная далеко за пределами городского округа. В хорошую погоду умелый фотограф запросто выдаст съемки горы за модные заграничные виды. По факту это полигон вторичных ресурсов. Состоит гора из фосфорита, а родом это ископаемое с Лопатинского фосфоритного рудника, который заработал на воскресенской земле еще в 30-х годах прошлого века. Попасть туда не так-то просто, но гора находится в ведении Хорловского участкового лесничества, и его сотрудники патрулируют это необычное место. Также на Белой горе есть охрана, потому что зевакам и туристам на полигоне, который периодически продолжает пополняться, делать нечего. Изолированность этого места, вероятно, и стала основополагающей для выбора места жительства семьи лис.

Лиса, по словам водителей, что работают в этом месте, здесь частая гостья. Даже можно сказать, что она уже почти полноправная хозяйка. Безо всякого страха она приходит к ним в течение дня в ожидании еды. Люди же в свою очередь делятся с ней бутербродами, которые животное тут же с большим аппетитом съедает.

Как сообщает пресс-служба ГКУ МО "Мособллес", пройдя по вверенной территории, лесные специалисты обнаружили лисью нору, из которой выглядывали лисята. Подходить близко к ним они не стали, чтобы не напугать малышей. Так что у Белой горы есть свои хозяева - рыжая плутовка и ее пока что совсем маленькие детеныши. Но лесничие напоминают: подкармливать диких зверей небезопасно.

Во-первых, они могут перестать бояться людей и начнут нападать на тех из них, кого сочтут слабее, например, на детей. Во-вторых, отсутствие страха перед людьми – это подозрительный показатель, животное может болеть бешенством. Здоровая лиса будет опасаться человека и сторониться его, а больной зверь может подойти близко и даже разрешить себя погладить. Признаками болезни также являются светобоязнь, слюноотделение, судороги, вялость. На конечной стадии развивается паралич, и зверь может напасть на человека.

У рыжей красавицы из Воскресенска подозрительных симптомов не обнаружено. Тем не менее, нужно быть всегда предельно внимательными и осторожными при контакте с дикими животными. Семейство лис с Белой горы взяли под наблюдение специалисты лесничества.

Видео можно посмотреть по ссылке - https://colomna.ru/news/ecology/the_hostess_of_the_white_mountains/


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 31.05.2020, 19:06 | Сообщение # 43
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5279
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Под Хабаровском лис жёстко «троллит» тигра.
Хищники пытаются поделить один охотничий участок.

Необычный аспект взаимоотношений таёжных хищников раскрылся благодаря установленным в ближайшем к Хабаровску заповеднике «Большехехцирский» фотоловушкам.

Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в ФГБУ «Заповедное Приамурье», небольшой лис в буквальном смысле слова «троллит» пришедшего в его владения огромного тигра-самца и пытается его выжить. Причём, общение зверей проходит в бесконтактном режиме.

— Эти кадры сделаны весной этого года. Ловушка установлена рядом с большим камнем, можно сказать даже маленькой скалой около ручья Сосненский на северных склонах Большого Хехцира недалеко от села Бычиха. Тигр, которому мы дали кличку Одыр, — отец двух подросших в нашем заповеднике детёнышей — забрёл на эту территорию.

Но там уже довольно давно живёт старый лис. Тому, разумеется, не понравилось новое соседство. Он начал выживать явно более сильного хищника. Гадит в тигриные следы. И хитрит с метками, которые оставляют хищники для обозначения своих владений. Дело в том, что чем выше зверю удалось пометить дерево или камень, тем он более крупный и сильный.

На фотографиях с ловушки зафиксировано, как лис по ночам крадётся к камню, который пометил тигр, обнюхивает его, находит тигриную метку, забирается повыше и ставит свою отметину значительно выше.

Попала в камеру и недоумённая морда самца Одыра, который не может понять, что за огромный зверь обитает рядом с ним, — рассказал специалист по экомониторингу ФГБУ «Заповедное Приамурье» Алексей Готванский.

Как добавил Алексей, в ближайшее время ловушки в том районе он намерен перевести в режим съёмки в том числе и видео, чтобы понять, чем закончится история с лисиным обманом тигра.

(источник - https://news.mail.ru/society/41540100/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 25.06.2020, 02:39 | Сообщение # 44
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5279
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Весёлые игры лисят попали на фотоловушку.


Кадр с фотоловушки.

Специалисты Хоперского государственного заповедника, расположенного в Воронежской области, поделились кадрами из семейной жизни лисиц. Животные наслаждаются солнечной и тёплой погодой на лесной опушке в Южном лесничестве заповедника. Получить уникальные кадры работникам особо охраняемой природной удалось при помощи фотоловушки.

На одном из видеороликов изображена игра двух лисят на лесной опушке. Пушистые малыши в шутку охотятся друг за другом. Один из них прячется под бревном, а второй выманивает его оттуда и устраивает погоню.

На втором видео лисёнок ест добычу — небольшого грызуна, а взрослая лисица будто наблюдает за тем, чтобы кто-нибудь не пришёл и не отнял еду.

Как рассказали работники заповедника, подрастающие лисы быстро и активно развиваются. Уже через пару недель после рождения они начинают видеть, а на ушах пропадают перепонки. Именно в этот период у рыжих малышей появляются первые зубы, и они пытаются выползать из родительской норы, чтобы попробовать "взрослую" еду.

Видео можно посмотреть по ссылке - https://www.rgo.ru/ru....ovushku


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 30.08.2020, 22:44 | Сообщение # 45
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5279
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Нижне-Свирском заповеднике подросли лисята.
Фотограф заповедника проследил за лисьим семейством и сделал не только удачное фото, но и рассказал о их жизни.



Анатолий Смирнов, фотограф Нижне-Свирского заповедника сделал удачный кадр: на нем лисята учатся ловить мышей. Фото с моментом охоты на грызунов опубликовали в соцсетях.

Анатолий поделился, что во время его слежки за лисьим семейством и был сделан удачный снимок.

«Прохожие мне рассказали, как на прогулке видели в деревне взрослую лису с четырьмя лисятами. Я собрался и проследил за семейством, мне удалось их и сфотографировать. Видимо, лис сильно побеспокоили у их родной норы, и мать была вынуждена перевести потомство в более спокойное и безопасное место», – рассказывает фотограф.

Эксперт сообщил, что у лис, согласно литературе, для таких случаев есть запасная нора, тем не менее он ее не заметил. По его словам, лисица просто увела своих детенышей в заросли у реки.

Лисята продолжили свое взросление неподалеку от берега Свири. Первое время они еще несколько раз выбирались в деревню, но после перестали попадаться людям на глаза и сконцентрировались на более важных занятиях – например, обучению охоте на мышей.

Анатолий Смирнов отмечает, что лисы стараются по-прежнему держаться от деревни подальше, а лисице пришлось тяжело в воспитании ее потомства:

«Надо сказать, что мать-лиса была довольно тощей и облезлой – видимо, ей нелегко было выкармливать лисят вне норы. Все-таки пока лисы остаются дома, отец существенно помогает в воспитании потомства, а если семью побеспокоили и вынудили нору покинуть, то забота о потомстве остаётся в основном на матери-лисице», – поделился Анатолий.

(источник - https://og47.ru/2020....a-12375)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Другие псовые » Информация о псовых » Псовые на заповедных террирориях
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011