[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Анубис  
Форум "Canids World" » Другие псовые » Информация о псовых » Псовые на заповедных террирориях
Псовые на заповедных террирориях
Астильба ♀Дата: Вторник, 20.12.2022, 21:15 | Сообщение # 76
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5279
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В национальном парке «Валдайский» лису «поймали с поличным».



В национальном парке «Валдайский» в объектив фотоловушки попала лиса. Пушистая красавица что-то увлечённо обнюхивала и искала на снегу.

Старший научный сотрудник национального парка Ирина Хмельщикова рассказала подписчикам паблика заповедной территории о повадках лис.

Лиса умеет лаять, но не как обычная домашняя собака. Она, скорее, громко «тявкает». Ещё животное метит территорию там, где была удачная охота. Как раз этот момент и оказался на видео. 

Другая особенность поведения лис – «катание» на трупах животных. Они трутся об труп высохшего зверя, от которого ещё исходит зловонный аромат, и словно «натираются» этим запахом, чтобы все конкуренты в лесу знали – хозяин территории рядом, он страшен и вонюч, рассказала Ирина Хмельщикова. 

– Это совместно с метками для лисы – способ удерживать свои охотничьи угодья, – пояснила научный сотрудник национального парка. – В процессе этого действа лиса взвизгивает от удовольствия.

(источник - https://novvedomosti.ru/news....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 29.12.2022, 21:52 | Сообщение # 77
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5279
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Нечто напугало лису в Нижне-Свирском заповеднике.



Удивительный эпизод из жизни обитателей природного заповедника в Лодейнопольском районе Ленобласти попал в объектив фотоловушки. Лиса внезапно остановилась посреди дороги и не пошла, куда изначально собиралась.

Ролик опубликовали сотрудники Нижне-Свирского государственного заповедника на странице "ВКонтакте" 29 декабря. Видно, как хищница в рыжей шубе пробирается по дорожке между деревьев и на несколько секунд останавливается, глядя вперед. Из темноты мигают два огонька.

После остановки лиса меняет траекторию и возвращается назад.

Интернет-пользователи предположили, что героиня ролика встретила другое животное.

"Лисица не испугалась, но предпочла не ходить в ту сторону. Скорее всего, там какое-то копытное, возможно, лось. Левый глаз периодически "гаснет", видимо, животное слегка шевелит головой", — появились предположения в комментариях под видео.

Видео. Ночное приведение

(источник - https://47news.ru/article....desktop)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 06.01.2023, 19:12 | Сообщение # 78
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5279
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Автор статьи: Алексей Петров, историк, журналист.
Встреча с лисой.

Вчера поехали на Байкал. Только свернули с Сахюрты, а нам навстречу лиса.



Потом моя семья определила, что это лис. «Он помечает территорию, как наша шиншилла Шуш».

Уходит или убегать никуда он не собирался. Он гулял вдоль дороги, поэтому мы не просто вышли из машины, но и достали телефоны, начав фотать. Сказать, что лис позировал, наверное, нельзя, но человека он не боялся, хотя к себе близко не подпускал.

Увидев бегающих Петровых с телефонами и брошенный автомобиль посредине сельской дороги, следующие за нами машины также стали останавливаться, а дети выбегать из них с криками «Настоящая лиса».

Когда нас оказалось человек пятнадцать, лис посмотрел в нашу сторону со словами: «А угощать-то меня чем-нибудь собираетесь?»

Дети полезли за сухим кормом и стали бросать его в сторону лисы. Дикий зверь (да-да, это Прибайкальский нацпарк) подошел и быстро все съел, а потом вновь отбежал от толпы любопытных людей.

Минут через 15-20 мы решили все-таки поехать дальше, а дети с других машин вместе со своими родителями продолжали любоваться лисой и бегать с телефоном вдоль дороги. Уверен, что никто такого ранее не видел.

Семья говорит, что природа научилась коммуницировать с человеком. Те же звери понимают, что в этом месте человек их не убьет, не сделает им вреда. Это как на Аршане, где белочки и бурундуки таскают орехи прямо с рук. А мне кажется, что человек столько бед сделал животным своим отношением к природе, что им уже ничего не остается как идти на поклон к этим самым людям. Вот такая первая рождественская история 2023 года.

(источник - https://glagol38.ru/text....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 21.01.2023, 13:43 | Сообщение # 79
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5279
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Любители солёненького попались в фотоловушку в Воронежском заповеднике.



Звери, по достоинству ценящие изысканный вкус соли, попались в фотоловушку у одного из солонцов в Воронежском государственном заповеднике. Видео появилось в соцсетях.

Солонец — это деревянный столб, пропитанный солью. В первую очередь им интересуются копытные — лоси, олени и косули. Им необходимы минеральные вещества, однако в лесу найти их непросто. Соль помогает животным в нормализации таких физиологических процессов, как линька, рост рогов, лактация, а также рост и развитие эмбрионов.

Вот и герои ролика, как истинные гурманы, с удовольствием прикладываются к столбу. Сперва в кадр попадает пара лосей, демонически сверкающих зрачками в темноте. Днём фотоловушка запечатлела косуль, заинтересовавшихся солонцом. Особенно отличился лис, решивший выжать из столба все возможные плюсы, а именно «дать объявление в местную газету»

Видео. У солонца

(источник - https://moe-online.ru/news....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 29.01.2023, 16:34 | Сообщение # 80
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5279
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Неудачную охоту лисы запечатлели в заповедниках Оренбуржья.
Пушистая рыжая охотница отправилась за добычей, но лишь погрязла носом в сугробе снега.



Старший госинспектор ФГБУ "Заповедники Оренбуржья" Дмитрий Немальцев снял на видео несостоявшеюся охоту лисицы. Животное прицельно высматривает будущую добычу, крутит туда-сюда мордой, делает впечатляющий прыжок и "штопором" входит в сугроб.

Вместе с тем издание Orenday отмечает, что плутовка, видимо, неприятно ударилась носом. А после неудачной охоты огляделась по сторонам, как будто беспокоясь, что кто-то заметил ее провал.

Видео. Лиса охотится

(источник - https://sovainfo.ru/news....=271923)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 17.02.2023, 22:34 | Сообщение # 81
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5279
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Крыму лиса устроила «банкет» в кормушке для птиц.

В Крыму птицам стало тяжело добывать пропитание – полуостров основательно занесло снегом. Экологи, спасая пернатых от голодной смерти, устраивают для них кормушки.

- Продолжается подкормка зимующих птиц природного парка «Караларский» и государственного-природного заказника «Осовинская степь», - сообщили в управление ООПТ Республики Крым.

Но судя по кадрам, которые сделаны фотоловушками, в «столовки» заглядывают не только фазаны, сороки и вороны. Кормушки для птиц пришлись по душе и лисам.

Рыжую хищницу можно понять, ведь здесь неплохой выбор пернатых - настоящая скатерть-самобранка, а значит можно позволить себе и небольшой «банкет».

- В «меню» этого животного входит больше 350 вариантов мелких млекопитающих, разных грызунов и птиц, - отметили в ведомстве.

Хорошо, что у пернатых есть «козырь» против происков хищницы – птахи умеют летать.

(источник - https://www.crimea.kp.ru/online....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 26.02.2023, 14:44 | Сообщение # 82
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5279
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Ярко-рыжую лису запечатлели в Нижне-Свирском заповеднике.



Фотоловушка в Нижне-Свирском заповеднике запечатлела на видео ярко-рыжего лиса. Самец внимательно изучил зимний лес, не заметив камеры.

Видео с фотоловушки опубликовали в VK-сообществе Нижне-Свирского заповедника 24 февраля. На опубликованных кадрах сначала видно, как лис осмотрелся, пометил территорию, а после скрылся в заснеженных кустах.

Видео.Лисица

(источник - https://online47.ru/2023....-174717)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 04.04.2023, 20:20 | Сообщение # 83
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5279
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Лиса украла обед у волков.
Фотоловушка поймала похитительницу с поличным.



Хоперский заповедник опубликовал видео с фотоловушки, как лиса несет в зубах добычу. Но позже выяснилось, что добыча эта, скорее всего, чужая.

«На видео заметно, что рыжая плутовка несет что-то в зубах. Осмотрев место, где она остановилась, мы обнаружили кусочки кожи с шерстью взрослой косули. Скорее всего, лиса стащила часть добычи у волков, обитающих на этой же территории», — говорится в сообщении заповедника.

Видео. Лисица с добычей

(источник - https://moya-planeta.ru/video/view/lisa_ukrala_obed_u_volkov_47745)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 08.05.2023, 20:28 | Сообщение # 84
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5279
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Бой за нору. На фотоловушку попала схватка лисы и барсука.

Старший научный сотрудник Воронежского биосферного заповедника им. Пескова Александр Мишин в своём telegram-канале выложил настоящее «кино» из мира живой природы. На видео – момент выяснения отношений барсука и лисицы. О повадках лесных обитателей Александр Мишин рассказал корреспонденту РИА «Воронеж».

По словам Александра Мишина, по записанному фотоловушкой видео можно было бы сочинить такой сюжет: «Барсук гулял по лесу, осматривая, что, где и как. Увидел нору – заинтересовался, вроде бы ничейная. Обнюхал, решил: «надо заглянуть». В это время невдалеке вдоль ручья к месту событий приближалась лисица. Она недавно присмотрела эту брошенную нору и решила сделать здесь убежище для выведения потомства. Рыжая собственница унюхала чужого, и ей очень не понравилось, что кто-то вторгся в присмотренный ею домик. Она решительно бросилась прогонять незнакомца.

Барсук не ожидал такого развития событий. Он вылез из норы и, увёртываясь от нападок лисицы, предпочёл поскорее унести ноги от этого места.

Отвоевав территорию, будущая родительница таскала в нору сухую подстилку и готовила жильё к появлению лисят".

Александр Мишин пояснил, что лисицы часто занимают пустующие барсучьи и бобровые норы, чтобы не копать свои собственные. Могут даже жить по соседству с барсуками, расчистив заброшенный отнорок.

– Как раз здесь, по обе стороны ручья, расположен барсучий городок – система нор, чаще всего взаимосвязанных между собой ходами. Барсуки проживают в них круглый год, время от времени меняя одну «квартиру» на другую, – рассказывал Александр. – Лисица же использует нору только для появления потомства. Как только малыши подрастут, окрепнут и смогут самостоятельно охотиться, норку покидают за ненадобностью.

Видео. Лисица и барсук

(источник- https://riavrn.ru/news....barsuka)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 14.05.2023, 11:32 | Сообщение # 85
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5279
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Башкирии на кадры видео попала дикая лисица.



В фотоловушку попалась рыжая лиса, сообщила пресс-служба национального парка «Башкирия».

Сотрудники парка поставили камеру в новом месте. Через некоторое время она засняла рыжую лисицу. На кадрах можно заметить, что дикое животное на кого-то охотится. На заднем фоне можно услышать многоголосие птиц в лесу.

Видео от Национальный парк "Башкирия". Лиса

(источник - https://prufy.ru/news....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 29.05.2023, 16:31 | Сообщение # 86
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5279
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Любопытного лисенка сняли на видео в заповеднике «Хакасский»



Инспектор снял видео с маленьким и любопытным лисенком, который не испугался человека, сообщает пресс-служба заповедника «Хакасский».

Госинспектор заповедника Владимир Пигин увидел лисят и решил снять красивые кадры. Один из малышей продолжил позировать, даже после того, как заметил инспектора.

Лисы — одни из обитателей заповедника. Обычно лисята появляются ранней весной, а к осени они могут жить самостоятельно. Тогда они уходят на несколько километров от родителей и постепенно находят себе пару.

Видео. Лисёнок в заповеднике Хакасский

(источник - https://info.sibnet.ru/article/640371/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©


Сообщение отредактировал Астильба - Понедельник, 29.05.2023, 16:31
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 02.07.2023, 18:51 | Сообщение # 87
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5279
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Бурятии засняли, как папа-лис учит детёнышей охотиться.



На полевой базе Давша в Баргузинском заповеднике растёт лисье семейство. Государственный инспектор ФГБУ «Заповедное Подлеморье» Юрий Гороховский запечатлел молодых лисят, которые перенимают опыт старших.

Наблюдая за поведением рыжей семьи, государственный инспектор подмечает много интересного. Например, рассказывает, как отец учит детей охотиться. Пока только на насекомых, более крупная добыча малышам ещё не по зубам.

- Рассматривая эту серию фотографий, мы отметили ещё одну немаловажную тему – трудность материнства. Кажется, кому-то очень нужен отдых! Надеемся, в приближающиеся выходные Алиса устроит себе релакс, - отметили в «Заповедном Подлеморье».





(источник - https://www.baikal-daily.ru/news....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 27.07.2023, 13:46 | Сообщение # 88
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5279
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Бузулукском бору лиса под кустом устроила тайник с добычей.

В официальном ТГ-канале «Бузулуский бор» сотрудники национального парка опубликовали видео с лисой, которая пришла к своему тайнику за спрятанной едой. Хитрое животное не спешит забирать свою добычу, сначала озирается по сторонам и лишь потом забирается под куст, где ранее сделала тайник.

Работники Национального парка рассказали, что это естественное поведение лисы, когда пищи предостаточно, хищники делают тайники, пряча туда свою добычу. При этом они стараются не складировать все в одном месте, а делают несколько хранилищ, выкапывая в укромных местах небольшие ямки.

Примечателен факт: лиса возвращается к таким тайникам не при помощи своего чутья, а по памяти, она запоминает, где была спрятана пища. Как правило, говорят в Национальном парке «Бузулукский бор», лисы почти всегда находят спрятанную добычу и редко ошибаются.

Видео. Лисица с добычей

(источник - https://orengrad.ru/obshhes....desktop)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 18.08.2023, 12:47 | Сообщение # 89
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5279
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Как в сказке: Лиса и волк в нацпарке «Ленские столбы».



Главные антагонисты русских народных сказок были замечены в местности Устье Куччугуй-Юрях.

Первой в кадре засветилась лисичка-сестричка, ее камера зафиксировала 29 июля в 19:07 ч. Видно, как помахивая своим пушистым хвостом, рыжая хитрица бежит в лесную чащу.

А 11 августа в 10:38 ч. фотоловушка в упор засняла волчка-серого бочка.



Видео. Лиса и волк


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 07.10.2023, 21:45 | Сообщение # 90
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5279
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Выпрашивают еду и сладко зевают: лисы из Южно-Уральского заповедника встречают пассажиров поездов на перроне.

Рыжая встречает туристов из поезда Нижневартовск – Адлер на станции Инзер в Башкирии. Хищница внимательно изучает людей и не проявляет агрессии.

Как рассказали в пресс-службе РЖД, к этому составу часто приходят лисы из Южно-Уральского государственного природного заповедника. Звери, подбегающие к станции не агрессивны, а активно выпрашивают лакомство. Одни из туристов придерживаются правила, что диких зверей лучше не кормить, другие же, путешественники все-таки угощают хищников.

Пока печальных последствий у взаимодействия туристов с лесными гостями не зафиксировано.

(источник - https://chel.mk.ru/social....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Другие псовые » Информация о псовых » Псовые на заповедных террирориях
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011