[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
Модератор форума: Анубис  
Форум "Canids World" » Другие псовые » Информация о псовых » Псовые на заповедных террирориях
Псовые на заповедных террирориях
Астильба ♀Дата: Суббота, 12.09.2020, 20:42 | Сообщение # 46
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5284
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
«Благородный разбойник». В Смоленском Поозерье на камеру попал рыжий лис.



Во время одиночной прогулки по смоленскому лесу милый хищник попал в поле зрения камеры.

Видеофрагментом со зверьком поделился инспектор смоленского заповедника Сергей Прокопьев.

Забавный лисёнок рыскал по полянке и исследовал все укромные места.

Видео. Лис на поляне - https://www.youtube.com/watch?v=JTg-squMUhE&feature=emb_title

(источник - https://smoldaily.ru/blagoro....hij-lis)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 11.10.2020, 17:06 | Сообщение # 47
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5284
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
На юге Сибири плутовка с пушистым хвостом сделала селфи.



В объектив фотоловушки на территории Саяно-Шушенского заповедника попала обыкновенная лисица.

Оказывается, это животное встречается в заповеднике не часто, поэтому сделанные кадры можно считать ценными. Мы с детства знаем лисиц по описанию в сказках, однако, жизнь в дикой природе сильно отличается. Так, лисица укрывается не в теремках и избушках, а в норах. Рыжие животные делают 2-3 прямых или изогнутых прохода диаметром 25-30 см, ведущих к гнездовой камере (логову), которая расположена на глубине 1-2 метра.

В сказках лисица часто занимает чужие норы. В природе рыжие плутовки выбирают барсучьи укрытия, даже если там находится сам хозяин. Барсук очень чистоплотен, поэтому он не выносит лисьего запаха и остатков пищи, разбросанных у норы. С новой хозяйкой он не спорит, а просто уходит и роет новую нору.

Лисицы – хорошие родители. Про это в сказках ничего не сказано. Самцы принимают активное участие в воспитании потомства, а также заботятся о подругах ещё до появления лисят – благоустраивают норы, даже ловят у самок блох. Беременность длится 51-53 дня. Среднее число щенков в помете 5-6, максимальное 9-10. В полгода у молодых лис заканчивается смена молочных зубов, нарастает зимний волос, по внешнему виду они уже не отличаются от взрослых.

Лисица относится к ночным и сумеречным животным, хотя зимой, особенно при недостатке кормов, она мышкует весь день. Основу питания составляют мышевидные грызуны, в первую очередь разные полевки. Летом в пищу идут насекомые, яйца и птенцы наземных птиц. Лисица не делает запасов пищи и не объедается до отвала, как волк. При обилии мышевидных, насытившись, продолжает охоту, подолгу играет с пойманной мышью, подбрасывая ее в воздух, потом бросает добычу несъеденной.

(источник - http://shansonline.ru/index.p....a-selfi)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 24.10.2020, 20:51 | Сообщение # 48
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5284
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Встреча манула и лисы впервые попала на камеру Даурского заповедника.



Специалисты получили новые кадры из жизни диких животных Даурского заповедника, расположенного в Забайкальском крае. Автоматические камеры, установленные на территории скального массива Адон-Челон, впервые запечатлели, как в заповеднике манул встретился с лисой. Потенциально опасное рандеву произошло на узкой тропинке среди скал.

Кадры сняты в ночное время. На них видно, как взволнованный манул внимательно наблюдает за пробегающей мимо лисицей. При этом сама лиса даже не смотрит на кошку. Обычно конкурирующие за добычу враги, манул и лиса, мирно разошлись по своим делам.

Видео. Манул и лиса - https://www.facebook.com/LivingSteppe/videos/364938877891780/

"Иногда, очень редко, фотоловушки выдают тайную жизнь животных. Простую, но скрытую от нас. Хищников много в природе — разных по силе, по размерам. Между ними далеко не всегда существует конкуренция, не часто вспыхивает и вражда. Скорее соперничают одноплеменники, чем представители разных видов", — прокомментировали видео в Даурском заповеднике.

Отметим, что порой в природе встречается и межвидовая дружба животных. К примеру, когда новорождённый зверь принимает первый увиденный им объект — животное другого вида — за родителя. Животные разных видов также могут вместе играть и добывать пищу, греть друг друга своим теплом.

Иногда дружба случается даже между хищниками и потенциальными жертвами. Например, в начале 2020 года в Воронежском заповеднике автоматическая камера запечатлела совместную прогулку лисы и косули.

Видео. Косуля и лисица. Воронежский заповедник - https://www.youtube.com/watch?v=3XCXiXjPk5M&feature=emb_title

(источник -https://www.rgo.ru/ru....vednika)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 27.10.2020, 21:38 | Сообщение # 49
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5284
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В нацпарке «Шушенский бор» появился наглый лис, не боящийся ни людей, ни машин.



В Перовском лесничестве соседнего с Хакасией национального парка «Шушенский бор» во время планового рейда по территории государственные инспекторы сняли на видеорегистратор бесстрашного молодого самца лисицы обыкновенной.

Животное двигалось по служебной дороге, а завидев автомобиль с оперативниками, не только не убежало, как обычно поступают дикие звери, а следовало за ним, периодически делая выпады в стороны и обходя транспорт кругами.



Также на глазах удивленных инспекторов лис демонстративно метил деревья и терся о стволы берез, оставляя свой запах и словно бы показывая «чужаку», что этот участок дороги уже «закреплен за ним».

Территориальное поведение типично для лисицы. Иногда между самцами этого вида, конкурирующими за один и тот же кормовой участок, возникают серьезные стычки. Однако любопытно, что обычно осторожный и скрытный зверь, прячущийся при приближении человека, демонстрировал свои права на территорию перед автомобилем. Возможно, рядом с дорогой находилась добыча, которую он не хотел бросать. Также не последнюю роль сыграл и тот факт, что данный участок парка долгое время находился в зоне подтопления и был почти недоступен для проезда на транспорте. Не исключено, что молодое животное, не видевшее раньше машин, не испытывало к ним страха по этой причине и таким образом удовлетворяло свое любопытство, обходя «таблетку» кругами, сообщает пресс-служба нацпарка.

Видео. Бесстрашный лис - https://www.youtube.com/watch?v=k-42L2aotEk&feature=emb_title

(источник - https://19rus.info/index.p....-mashin)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 05.12.2020, 14:53 | Сообщение # 50
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5284
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В красноярском нацпарке по «автографам» на снегу изучили активность зайцев и лис: они дрались и охотились.

В горном и равнинном кластерных участках национального парка «Шушенский бор», который расположен на юге Красноярского края, полностью установился снежный покров. Это позволяет сотрудникам парка изучать активность животных по их следам. Накануне специалисты провели первое в этом сезоне тропление в Перовском лесничестве, во время которого на снегу им встретились «автографы» косули, зайца-русака, лисицы и большого количества мышевидных грызунов.

«Тропление проводилось на следующий день после прекратившегося вечером снегопада, — рассказывают в парке. — Наибольшую активность проявили зайцы, активно кормившиеся корой и мелкими веточками и оставляющие характерные скусы. Наибольшую активность „ушастые“ проявляли по берегам водоемов, где густой кустарник служит им и пищей, и убежищем. По уже хорошо окрепшему льду озер зайцы проложили себе целые „ледовые дороги“. Отпечатки рассказали, что русаки не только кормились, но и общались друг с другом, а порой такое общение заканчивалось стычкой».

Следы русаков во многих местах перекрывались лисьими. По ним можно предположить, что лиса охотилась на зайцев и на полёвку.


«Косули были менее активны. В нескольких местах две особи, державшиеся вместе, отдыхали в снегу и были спугнуты с последней лёжки учётчиком, — рассказывают в „Шушенском бору“.

Также сотрудники парка отметили, что в этом сезоне им не встретилось беличьих следов в характерных для этих грызунов местах обитания, что может свидетельствовать о сокращении их численности. Однако более полную и подробную картину событий удастся получить только к концу „белого сезона“, во время зимнего маршрутного учета в феврале.

(источник - https://newslab.ru/news/1005748)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 24.01.2021, 17:00 | Сообщение # 51
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5284
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Хитрый лис стал главной звездой фотосессии.



В Перовском лесничестве соседнего с Хакасией национального парка «Шушенский бор» его сотрудники зафиксировали на фото и видео самца лисицы обыкновенной (лат. Vulpes vulpes) во время зимнего тропления после свежей пороши. Тропление — это прослеживание всего всего пути животного по оставляемого им следу. Такой метод позволяет получить наиболее полное представление о повадках зверя, размерах его кормового участка и взаимодействии с другими представителями вида.

«Фотосессия» сделана на служебной дороге, по которой с утра проехал автомобиль отдела охраны. Хитрый лис воспользовался пробитой колеей, чтобы не проваливаться в сугробы после обильного снегопада. Завидев приближающуюся сотрудницу парка, он сделал мощный прыжок в сторону дороги и спрятался в густом сосновом подросте, пережидая опасность.

После того, как человек прошел мимо, животное вернулось на дорогу изучить следы. Лисица очень умна и осторожна, но при этом ей не чуждо природное любопытство. Однако и сотрудница парка проявила находчивость, спрятавшись у обочины, что позволило ей сделать фото и видео рыжего красавца, сообщает пресс-служба национального парка «Шушенский бор».

Видео. Лисица - https://www.youtube.com/watch?v=JNQGvXDHbgs

(источник - https://19rus.info/index.p....osessii)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 29.01.2021, 21:40 | Сообщение # 52
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5284
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243


Лисица нашего кордона

"Повадилась как-то в начале зимы на наш кордон лисица заглядывать", - не сказку, а быль сообщает гость портала КузПресс Елена Дударева из Шорского национального парка.

"В прохладные дни рыжая плутовка с осторожностью наблюдала, принюхивалась, присматривалась, изучала территорию, а когда привыкла, то решила в гости забежать.

Лиса так вольготно себя чувствовала, будто всю жизнь здесь была лесной хозяйкой. Когда наши государственные инспекторы вернулись с очередного дежурства и представили нам первое видео с рыжей красавицей, я пошутила: «Ну всё, ребята, держитесь, будет у вас как в русской народной сказке «Заячья избушка». Помните, чем всё в сказке закончилось?

Жили-были лиса да заяц. У лисы была избушка ледяная, а у зайца — лубяная. Пришла весна — красна, у лисы избушка растаяла, а у зайца стоит по-старому. Вот лиса попросилась у него переночевать, да его из избушки и выгнала! Тогда и я забеспокоилась за наших инспекторов, проживающих в лесу на кордоне. Наступит весна, а на кордоне Лиса Патрикеевна – хозяйка.

Интересно, а вы когда-нибудь задумывались, почему лесные обитатели с приходом зимы ищут защиты у нас с вами, у людей, а некоторые поближе перебираются к нашему жилищу?

Зима – очень непростое время для лесных обитателей.

Холодный и снежный период дикие звери проводят по-разному: зайцы становятся беленькими, они не хотят выделяться, меняют свои шубки, чтобы их на снегу не заметили хищники; лисья шуба становится тёплой, а шёрстка пушистой. В холодные месяцы рыжая плутовка питается мышами, птицами и зайцами. Перебравшись поближе к людям, крадет кур да цыплят из курятников.

Многие грызуны: белки и бурундуки готовят летом себе запасы, складируя в кладовые орехи и семена трав.

Благодаря припасам они благополучно переживают суровое зимнее время. Белки зимой находятся в полудремотном состоянии, а выбираются наружу только для того, чтобы поесть. Шубки их также меняют цвет, они становятся серыми. А некоторые грызуны в холодное время засыпают. Звери, впадающие в спячку, готовятся к холодам заранее, чтобы благополучно пережить тяжелый период. Летом они активно питаются и накапливают жировые запасы, подготавливают убежища.

Самый известный в наших краях зверь, который спит зимой, — это бурый медведь.

В теплый период косолапый накапливает жир, а к зиме устраивает себе сухую и теплую берлогу, где можно спокойно спать до весны. Выбирает косолапый для берлоги места основательно, между корнями лесных деревьев, иногда предпочитает старые муравейники. Птиц тоже редко встретишь в лесу: многие улетает в тёплые края, а некоторые ищут пропитания в городе.

Зимний лес преображается, надевает белые наряды, помогает мелким животным обрести спокойствие. Снег засыпает деревья, украшает и наряжает их в белые шапки, укрывает пушистым одеялом. Не каждому открывается таинственная жизнь зимнего леса.

Тишина зимнего леса обманчива.

Только зимой самые внимательные могут прочитать эту таинственную сказку. На сугробах можно увидеть причудливые узоры, оставленные ветром, следы диких животных, которые рыщут в поисках пропитания. Зайцы, лисы, волки и многие другие лесные жители ведут активный образ жизни. Где-то далеко слышен стук дятла. Глухари ныряют в снег, в сильные морозы зарываются в пушистые ямки от холода. В ясные морозные дни дрозды щебечут и перелетают с дерева на дерево в поисках пищи. Под кроной старой сосны валяются опустошенные шишки: видимо кто-то обедал - это белка оставила свои неповторимые следы. Под тяжелыми снежными лапами пихты ночью заяц наследил. Петляющий след косого похож на букву «Т». Подняв свой черный кончик хвоста, грациозно охотится за птичкой горностай, его охота была удачной!

Рядом с нашим кордоном, будто шов в одну нитку из следов, похожих на кошачьи лапки или лапки мелкой собаки, это – следы нашей плутовки.
Лисица нашего кордона, в очередной раз, напомнив о себе, пробежав мимо, оставила отпечаток пушистых подушечек лап. Зима – чудесное и необыкновенное время года.



(источник - https://kuzpress.ru/ecology/28-01-2021/79803.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 05.04.2021, 20:02 | Сообщение # 53
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5284
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Лисенок за еду позирует для туристов в горном парке Карелии "Рускеала".


Туристы в популярном парке фотографируют теперь не только мраморный каньон и пещеры, но и лиса. Лесной гость стал часто заходить на территорию горного парка, выпрашивая у людей еду. О встрече с рыжим красавцем написала одна из посетительниц "Рускеалы" в соцсетях.

"А тем временем где-то в лесу за ними наблюдали внимательные глаза. Красивый лисовин сидел, и наклоняя голову, словно прислушиваясь, наблюдал за вереницей проходящих людей. Они шли по тропинке в нескольких шагах от него и, занятые своим делом, не замечали его.
Лису было интересно и не страшно. Он перебежал тропинку, взобрался на сугроб и замер.
Он знал, что люди увидели его и фотографируют. Полный достоинства, он иногда смотрел в объектив. Остроугольные пушистые уши то разваливались в разные стороны, то вставали в стойку, то отклонялись назад.
Лис получил то, за чем пришел. Благодарные и довольные съёмкой люди принесли ему еду. Осторожный зверь схватил кусок, отбежал с ним подальше в лес и стал есть в компании осторожной суетливый сороки"
, - пишет на своей странице в соцсети Светлана Шарапенко.

Видео - https://vk.com/video-8116149_456239332


(источник - https://stolicaonego.ru/news....i-video)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 27.04.2021, 20:52 | Сообщение # 54
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5284
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Полистовском заповеднике запечатлели барсука, лису и рысь.

Фотоловушка Полистовского заповедника запечатлела нескольких животных: барсука, лису и рысь. Администрация заповедника поделилась соответствующим видео в своём сообществе соцсети "ВКонтакте".

"Фотоловушка одна, а кадров много! Весенние хлопоты начинаются не только у людей!" — написали представители заповедника в посте.

Видео. Весенние хлопоты в Полистовском заповеднике - https://www.youtube.com/watch?v=JFZF0iSOrJU

(источник - https://www.mk-pskov.ru/social....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 17.05.2021, 22:17 | Сообщение # 55
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5284
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Фотоловушка Воронежского заповедника сняла очаровательных резвящихся лисят.


Воронежский природный биосферный заповедник имени Пескова опубликовал кадры с фотоловушки, установленной в апреле возле одной из лисьих нор в лесу. Устройство запечатлело пятерых маленьких лисят, играющих и изучающих пространство вокруг своего жилища. Видео выложили на странице заповедника в соцсети «ВКонтакте».

Старший научный сотрудник заповедника Александр Мишин пояснил, что апрель – время появления потомства у лис. Обычно рождаются 5-6 лисят, изредка – до одного десятка. Детеныши появляются на свет беззубыми, слепыми и с закрытыми ушными раковинами. Тем не менее, уже к концу второй недели жизни они прозревают, в это же время открываются ушные отверстия и режутся молочные зубы. На третьей неделе лисята начинают выходить из своей неглубокой норы. Играя, они исследуют мир и отрабатывают навыки, которые впоследствии пригодятся им во взрослой жизни.

Видео. У лисьей норы в заповеднике - https://vk.com/video-4949059_456239286


(источник - https://riavrn.ru/news....-lisyat)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 25.05.2021, 23:23 | Сообщение # 56
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5284
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Воронежском заповеднике лисы чуть не подрались из-за еды.

В Воронежском заповеднике две лисицы поссорились из-за еды. Александру Мишину, научному сотруднику заказника удалось снять на камеру ссору рыжих хищников.

Как видно, лисы не поделили останки оленихи. В ходе ссоры они визжат и почти дерутся. Обидчица, которой не досталась еда, вцепляется в шкуру противницы, передает ГТРК "Воронеж", выходящая в эфир на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24".

Видео можно посмотреть по ссылке - https://www.vesti.ru/article/2552936


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Среда, 07.07.2021, 22:19 | Сообщение # 57
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5284
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В фотоловушку попала «охотящаяся» на яблоки лиса в Тверской области.



В фотоловушку попала охотящаяся на яблоки лиса в Тверской области. Видеозапись была опубликована на ютуб-канале «Натуральные новости».

В объектив фотоловушки, расположенной в Центрально-Лесном заповеднике для наблюдения за животными в естественной среде, попала рыжая красавица – лиса.

Хищница, которая любит питаться мелкими грызунами, обратила внимание на сочные плоды. Предприимчивая лисица, как рассказал «Натуральным новостям» от Tverigrad.ru научный сотрудник заповедника Владислав Волков, повадилась посещать старый яблоневый сад, расположенный в заповеднике.

«После хорошего урожая с одной позднеспелой яблони плоды упали на землю, но не успели окончательно сгнить. И теперь эти плоды, которые находятся под снегом, стали добычей лисы. Из видео можно заметить, что животное находит яблоки по запаху, откапывает их и уносит в зубах в лес», - сообщается в описание ролика.

Лиса не ест добытые плоды на месте, а уносит его в лес, возможно, из-за того, что рядом находится жилая деревня.

Видео. В Тверской области лиса «охотится» за яблоками - https://www.youtube.com/watch?v=FPcAtvu-Pdg

(источник - https://tver.aif.ru/society....oblasti)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 13.07.2021, 22:52 | Сообщение # 58
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5284
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Забайкальском нацпарке Бурятии появился лис-наблюдатель.


За посетителями в бухте Змеевая в Забайкальском нацпарке теперь наблюдает лис. Животное не боится выходить к людям, дежурит у купален и следит за гостями бухты.

- Шубка у него летняя, не такая богатая и пушистая как зимняя, но он старается, подходит к купающимся, смотрит в глаза, заигрывает, жжет рыжим цветом и играет в гляделки-выпрашивалки с отдыхающими, - сообщает государственный инспектор оперативной группы «Баргузин» Алексей Сватов.

Несмотря на дружелюбие зверька, сотрудники заповедника просят туристов не кормить его и других животных.

- Ничего из еды, данной человеком, им категорически нельзя и не нужно. В лесу полуострова Святой Нос еды сейчас достаточно, - сообщают работники нацпарка.

В пресс-службе парка отметили, что дикие звери могут взять все, что им предложат люди. Однако пищеварительная система зверей не приспособлена к человеческой пище.

- Приняв ее, тот же лис может погибнуть, жестоко мучаясь в течение несколько дней. И опасность в том, что зверь привыкает к человеку, становится зависимым от него. Мы очень просим вас воздерживаться от такого понятного, но опасного для животных желания угостить их человеческой едой, - обратились к туристам сотрудники Забайкальского нацпарка.

(источник - https://newbur.ru/n/61606/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 04.12.2021, 15:51 | Сообщение # 59
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5284
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Фотофакт: лиса выбрала для норы самое шикарное дерево.

Управление лесами Орловской области продолжает знакомить с жизнью лесных обитателей. В этот раз героем стала обыкновенная лисица. Вот только нора у нее оказалась не совсем обычной.


«В лесу лисицы часто роют норы у корней высокоствольных деревьев.

В Шатиловском лесу для своего обустройства рыжая эстетка облюбовала не просто лиственницу, а плюсовое дерево, т.е. особое, наилучшее, превосходящее по многим признакам окружающие деревья одного с ним возраста и вида.

Плюсовое дерево отмечается белой полосой, на которую нанесена двойная нумерация: в числителе – номер дерева по государственному реестру, в знаменателе – номер дерева по лесничеству.

Так что лиса-аристократка этой зимой вознамерилась обитать не только в самом знаменитом лесу, но ещё и в роскошных царских палатах»
, – рассказали в управлении лесами.

(источник - https://www.infoorel.ru/news....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 13.12.2021, 13:28 | Сообщение # 60
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5284
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Оренбургский заповедник рассказал, как лисы готовятся к зиме. Снимки с фотоловушек.


Оренбургский заповедник рассказал на своей странице в «ВКонтакте», как лисы готовятся к зиме.

Зимой у лисы шерсть становится более густой и пушистой. Вообще обычные лисы относятся к псовым семействам, к отряду хищных. Однако они постоянно живут в норах. Их они в основном выкапывают на возвышенностях, чтобы видеть весь лес. Если же будет метель, они могут спрятаться в заброшенную нору.









Запасов у них нет, потому что эти животные постоянно выходят на охоту, в основном едят грызунов. При этом лисы являются всеядными хищниками. Едят они широкий спектр кормов – от грызунов, птиц до растительных. Зимой они охотятся еще на зайцев и тетеревиных птиц.

(источник - https://www.ural56.ru/news....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Другие псовые » Информация о псовых » Псовые на заповедных террирориях
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011