[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
Модератор форума: Анубис  
Форум "Canids World" » Другие псовые » Информация о псовых » Псовые на заповедных террирориях
Псовые на заповедных террирориях
Астильба ♀Дата: Среда, 05.01.2022, 22:20 | Сообщение # 61
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5284
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Воронежской области в новогоднюю ночь лиса украла игрушки с ёлки: появилось видео.
Зверёк срывал украшения зубами.



В новогоднюю ночь лиса украла игрушки с ёлки, сорвав их зубами. Животное подкралось к дереву и, убедившись, что ему никто не помешает, стало хватать украшения. Видео опубликовал Хопёрский заповедник.

«Похитительницу» Нового года заинтересовали миска для корма, колокольчики на ветках и другие украшения. Всю добычу зверёк утащил куда-то подальше от ёлки.

– Лисы очень любопытные и всегда голодные – тянут в рот всё, что попадается на пути. Съёмки велись во дворе одного из штатных сотрудников заповедника. Поначалу тестировали камеру, которую сняли из леса – она обледенела. Нужна была капитальная просушка, а затем делали тесты дома. А тут и лисьи следы кстати пришлись, – рассказали в заповеднике.

Его населяет один вид лис – обыкновенная лисица, или рыжая. Основу её питания составляют грызуны, но также животное не откажется от птиц, ящериц, яиц, насекомых, падали и даже фруктов с ягодами. Как отметили в заповеднике, за острый ум и красивый мех лисы часто становились героями сказок, символизируя хитрость и осторожность.

Видео можно посмотреть по ссылке - https://vestivrn.ru/news....text%3D


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 16.01.2022, 18:56 | Сообщение # 62
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5284
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Приморье по соседству с морским заповедником поселился лис.


На кордоне Дальневосточного морского заповедника поселился молодой лис, свой дом он обустроил рядом с жильем инспекторов. Как отметили в пресс-службе ФГБУ "Земля леопарда", животное ежедневно обходит берега протоки напротив кордона, как будто участвует в инспекторских рейдах.

Рыжий сосед инспекторов живет на полуострове Островок Фальшивый в Южном участке заповедника. Впервые его заметили в ноябре прошлого года. Зверь выглядит здоровым и способным самостоятельно добывать себе еду. Он лояльно относится к людям, хотя к себе не подпускает, так что пол его пока неизвестен.

По мнению специалистов, хищнику уже больше года. В окрестностях кордона он может найти много съестного, в том числе мелкую рыбу. Поэтому проблем с пропитанием лис не испытывает, говорится в сообщении пресс-службы резервата.

Помимо лиса, в этих местах видели дальневосточных лесных котов, енотовидных собак, барсуков. Животные не воспринимают людей как угрозу, потому что практически не встречают их.

"Хотя заповедник нацелен на охрану в первую очередь морских биоресурсов, его наземные обитатели являются неотъемлемой частью уникальной экосистемы прибрежной зоны залива Петра Великого. Любая встреча с наземным млекопитающим в окрестностях кордонов представляет научный и рекреационный интерес, даже если речь идет об обычных для охранной зоны заповедника видах", - рассказал Василий Горобейко, начальник сектора "Морской" отдела охраны ФГБУ "Земля леопарда".

Справка "РГ":

Дальневосточный морской биосферный заповедник, образованный в 1978 году, стал первым в стране морским заповедником, в 2003 он получил статус биосферного резервата ЮНЕСКО, с 2020-го находится под управлением ФГБУ "Земля леопарда".

(источник - https://rg.ru/2022....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 26.02.2022, 17:24 | Сообщение # 63
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5284
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Окский заповедник показал фото животных в зимнем лесу.





Окский заповедник опубликовал снимки животных, сделанные фотоловушками. В кадр попали лось, волк, кабаны и лиса.

Сотрудники заповедника отметили, что в этом году зимой очень много снега. В таких условиях проще всего передвигаться лосям, но и они глубоко проваливаются в сугробы. Чтобы сэкономить силы, животные не уходят далеко от одного места.

Кабаны натаптывают глубокие тропы, ходят, как правило, одними и теми же маршрутами. В результате их путь легко отследить. Пользуются кабаньими тропами и другие животные, в том числе волки и лисы. Впрочем, они готовы пробежаться по следу снегохода или по лыжне.

(источник - https://62info.ru/news....em-lesu)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 19.03.2022, 15:25 | Сообщение # 64
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5284
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В национальном парке «Красноярские Столбы» засняли косулю, попавшую на «лисью свадьбу». Животные попали в фотоловушку.

На открытом склоне молодые лисы играли, преследуя друг друга. В кадре зафиксирована и косуля, неожиданно для себя обнаружившая, что попала «меж двух огней». Хотя лисицы и охотятся в основном на мышевидных грызунов, «потрепать нервы» мелким оленям в разгуле страстей они тоже могут.

В мае у лисиц появляются детеныши. Перед самкой стоит трудная задача: выкормить лисят и обучить их всем навыкам выживания. Процесс воспитания потомства у лисиц длится около четырех месяцев. За это время самка должна подготовить молодняк к самостоятельной жизни. Наблюдения за выводками на участках их обитания показали, что в трехмесячном возрасте, в начале августа, они уже исследуют близлежащую территорию возле логова.


Лисица для национального парка является обычным видом. Обитает в основном в светлохвойных и смешанных лесах, широких речных долинах с лугами и кустарниками. В центральную горную часть охраняемой территории заходит по имеющимся тропам и лыжницам. Ведет, как правило, одиночный образ жизни, увидеть ее в природе — большая удача.

(источник - https://newslab.ru/news/1090371?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 09.04.2022, 19:35 | Сообщение # 65
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5284
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Лиса устроила водные процедуры на острове Ряжков.



На острове Ряжков в Кандалакшском заливе лиса устроила водные процедуры. Плутовка купалась в снегу, чистя шубку.
На видеозаписи, которая сделана камерой слежения, видно, как лиса ныряет мордочкой в снег и крутится в нём, очищая шерсть.

Видео - https://vk.com/video-49759120_456239631

(источник - https://severpost.ru/read/133180/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 17.04.2022, 16:19 | Сообщение # 66
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5284
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Тайную жизнь лис, белок и глухарей сняли на видео в Карелии.

Очередную серию видеозарисовок опубликовали авторы проекта «Фототуризм как инструмент охраны окружающей среды и животных».

«Глухари гуляют. Лиса ночью. Глухарь поет. Белки шалят. Глухарь на галечнике», — говорится в описании к видео.

Кадры сняты в Прионежском и Пряжинском районах Карелии.

Проект «Фототуризм как инструмент охраны окружающей среды и животных» реализуется Спортивно-экологическим клубом «Пилигрим» при поддержке Фонда Грантов Главы Карелии.

Видео. Фотоловушки в Карелии 2022. Глухари гуляют и поют. Лиса ночью. Белки шалят - https://www.youtube.com/watch?v=U2BsNQcPa-g

(источник - https://stolicaonego.ru/news....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 23.04.2022, 14:30 | Сообщение # 67
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5284
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Куда пропала знаменитая кандалакшская лиса?

Впервые эту лису в Кандалакшском заповеднике заметили в феврале 2019 года. Она пришла на остров по льду, с незаповедного материка. У лисы было три лапы вместо четырех. Предположительно, животное попало в капкан и само отгрызло себе правую конечность. Сотрудники заповедника назвали лису Елизавета.

«Она поселилась рядом с кордоном. Едва сошел снег — родила пятерых малышей. Попала на страницы прессы. В 2020 году — отдыхала. 2021 год. 7 апреля заповедный аккаунт в контакте сообщает: в этом году у Лизаветы были два красивых рыжих ухажера, ждём пополнения. И фото довольной располневшей лисицы», - рассказали в Кандалакшском заповеднике.

Последнее фото инспектор заповедника Василий Вощиков сделал в конце октября 2021 года. С тех пор её не видели. Как объяснили эксперты, в природе лисицы живут не более 6 лет. Самки умирают раньше самцов. Елизавета пришла в заповедник 3 года назад уже взрослой. Возможно, она умерла естественной смертью или стала жертвой другого хищника.

«Мы это всё к чему? Ведь можно было не бороться. Ну попала в капкан и всё, жди конца. Так ведь нет же. Лизавета выгрызает себе ещё 3 года жизни (это полжизни для лисицы). Поселяется в тихом, безопасном, экологически чистом месте. Рожает кучу детей. Красуется на страницах газет и социальных сетей, «собирает лайки». Сотрудники СМИ интересуются «Ну как там лиса?». Уважаемая значит персона! Так давайте пример брать с таких персон! Переправьте этот пост тому, кто повесил нос и сложил руки, думая, что уже ничего нельзя изменить. Всё возможно — пока ты жив!»
, - резюмировали специалисты заповедника.

(источник - https://novosti-murmanskoy-oblasti.ru/34058-k....sa.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 02.07.2022, 20:44 | Сообщение # 68
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5284
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Как куница оставила лису без ужина. Лесной ресторан.



Лесная куница - нечастый гость подмосковных лесов. Ловкий и неприметный зверек не переносит близости людей. Однако нашим корреспондентам уже не в первый раз удается поймать этого красивого хищника на фотоловушку - с помощью щедрого угощения в импровизированном лесном ресторане.

Куница выходит на поиски пищи либо рано утром - с рассветом, либо поздно ночью. Хоть она и хищник, пушистая красавица совсем не прочь полакомиться орехами.

Любимая добыча куниц - белка, находится тут же, но, само собой, появляется в кадре только тогда, когда остается одна. Ну а появившейся ближе к сумеркам лисе остается довольствоваться лишь приятными запахами.

Видео можно посмотреть тут - https://rg.ru/2022....text%3D


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 12.07.2022, 21:42 | Сообщение # 69
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5284
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В заповеднике «Брянский лес» сфотографировали лиса Патрикея.

Несколько лет на кордоне Пролетарский заповедника «Брянский лес» жил красивый лис Патрикей. Отмечается, что сильной дружбы с людьми, зубрами и другими обитателями кордона лис не водил, но и общения он не боялся.

Фотографам с удовольствием позировал. Спустя какое-то время лис исчез с кордона, но на память о нем остались удивительной красоты снимки. Об этом сообщили в социальной сети «Вконтакте» на официальной страничке заповедника «Брянский лес».

Патрикея запечатлел знаменитый фотограф Николай Шпиленок. Снимок поистине получился удивительным.

Важно отметить, что лисы - это очень красивые и грациозные зверьки. Особое изящество им придают стройное вытянутое тело, узкая мордочка и длинные тонкие лапки. Но главный предмет гордости лис, конечно же, их длинный, покрытый роскошной шерстью хвост.

(источник - https://riastrela.ru/p/92328/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 19.08.2022, 11:52 | Сообщение # 70
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5284
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Байкал – идеальное место, чтобы увидеть диких животных в природных условиях. Возвращаясь поздно вечером в гостиницу, мы встретили медвежонка, который скрылся в чаще, испугавшись фар автомобиля.

А в бухте Змеиной в Чивыркуйском заливе к нам вышла общительная и фотогеничная лиса. Кстати, эта бухта находится по пути к заповеднику с нерпами, а известна она благодаря своим целебным сероводородным горячим источникам. Купание в них полезно людям с хондрозом и радикулитом.

В целом добираться до лежбища нерп из Монахово на скоростном катере примерно час. Байкальская нерпа – эндемик озера Байкал, она в основном живет в воде, но при этом относится к млекопитающим. Одно из самых крупных лежбищ трогательных белых толстячков с черными глазами находится на Ушканьих островах на территории Забайкальского национального парка. Наблюдать за ними можно из-за большой стены, в которой сделаны отверстия для глаз и биноклей. Такие условия позволяют нерпам отдыхать спокойно и не бояться приближения посторонних. Сотрудники парка также просят не шуметь рядом с лежбищем: у животных хороший слух, и они могут испугаться.

Зимой нерпы делают во льду продухи – отверстия для дыхания в воде. Размер основного продуха варьируется в пределах 40-50 см, а вспомогательных – 10-15 см (чтобы высунуть нос). В природе нерпа находится под водой по 20-25 минут: этого времени хватит, чтобы добыть пищу или уйти от опасности.

(источник - https://tourism.interfax.ru/ru/holiday_ideas/itinerary/90289/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 09.09.2022, 15:09 | Сообщение # 71
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5284
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Как выглядит «вольная» жизнь шиловских лисят, показали в Воронежском заповеднике.



Воронежский государственный заповедник рассказал и показал, как теперь живут спасенные из микрорайона Шилово зверьки.

В июне местные жители заметили их под бетонными плитами и стали "заботиться" о рыжих малышах, подкармливая их едой, совершенно непригодной для диких лисов. Тогда то центр охраны животных "Наша природа" забил тревогу и отправился на спасение животных.

Сейчас лисята учатся незаметно подкрадываться друг к другу, совершают броски и выпады, очень напоминающие сцены "мышкования" взрослых лисиц. В процессе игры молодые лисята правильно развиваются физически, познают и усваивают приёмы охоты.

Пройдёт совсем немного времени, и молодёжь окончательно рассредоточится по окрестностям. Навыки, полученные возле родной норы, станут основой для выживания, – прокомментировал зоозащитник.

Видео - https://vk.com/video-4949059_456239376

(источник - https://bloknot-voronezh.ru/news....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 06.10.2022, 10:41 | Сообщение # 72
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5284
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В нацпарке «Шушенский бор» на юге края сфотографировали лису.

В нацпарке «Шушенский бор» на юге края инспекторы встретил лисицу во время патрулирования.

Рыжая красавица повстречалась госинспекторам на территории Перовского лесничества. Лиса некоторое время «попозировала», не испугавшись работающей техники и людей, её успели сфотографировать и даже записать небольшой видеоролик.

А после убежала по своим «лисьим делам».

Видео. Лиса

(источник - https://www.enisey.tv/news....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 31.10.2022, 21:47 | Сообщение # 73
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5284
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Видеоловушка зафиксировала драку енотовидных собак.



На видео Гранада TV, которое зафиксировала видеоловушка, енотовидные собаки едят горох, пшеницу, хлеб, которые приготовили охотники для кабанов. Действие разворачивается в деревне Якупово на границе Челябинской и Курганской областей.

Внезапно между животными вспыхнула драка.

Все могло бы закончиться намного хуже, если бы не третий участник видеосюжета, тоже захотевший полакомиться на полянке.

Отметим, что енотовидная собака была выпущена для акклиматизации на территорию Оренбургской области в 1934 году, на территории Башкортостана – в 1935 и 1953 годах. Видимо, здесь они не сели, а стали расселяться по соседним областям. В справочнике «Челябинская область» указано, что на Южный Урал 63 особи собаки были завезены из астраханского заповедника.

Видео. Видеоловушка поймала драку

(источник - https://chel.mk.ru/social....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 13.11.2022, 16:21 | Сообщение # 74
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5284
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
«Случай на охоте»: Нацпарк «Бузулукский бор» поделился кадрами охоты лисицы.



В ТГ-канале нацпарка «Бузулукский бор» появилась интересная видеозапись, на котором лисица искала хорошее место для своего «ужина». В лапы к «рыжей» попался мелкий зверек.

Судя по кадрам, что-то случилось: то ли лиса уронила добычу в ручей, то ли споткнулась сама, но оставаться на участке она не захотела и покинула территорию.

В пресс–службе «Бузулукского бора» рассказали о разнообразие диет этих животных. Помимо мелких грызунов, зайцев, птиц, пресмыкающихся, жуков, в их меню входят яйца, рыба, растения, разные ягоды, плоды и фрукты.

Видео. Лисица с добычей.

(источник - https://www.ural56.ru/news....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 17.12.2022, 23:37 | Сообщение # 75
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5284
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Лис подружился с кошками и нагло требует еду у гостей глэмпинга в Сямозере.



Красивый и наглый лис поселился около глэмпинга «Нью Кэмп» на Сямозере.

Ведет он себя так, словно вовсе не считает себя диким зверем. Как рассказали порталу «Карелия.Ньюс» работники глэмпинга, лис не просто самым наглым образом требует еду, буквально заходя в домики, но еще и подружился с местной кошкой, с которой они гоняются друг за другом.

Лисица позволяет себя фотографировать, позирует и всячески пытается дружить с местными.

Видео. Лис

(источник - https://karelia.news/news....amozere)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Другие псовые » Информация о псовых » Псовые на заповедных террирориях
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011